Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 92

Тема: Про демпфинг-фактор и измерение полного сопротивления...

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Про демпфинг-фактор и измерение полного сопротивления...

    Добрый день!
    У меня появилось сомнение в точности измерения модуля полного сопротивления акустической системы на НЧ методом добавления последовательного резистора, на котором меряется падение переменного напряжения, когда сигнал подается через имеющийся усилитель напряжения...

    Дело в том, что это сопротивление, кроме снижения демпфинг-фактора, очень нехило меняет электрическую добротность Qes динамика и, как следствие, - полную добротность Qts системы динамик-корпус. Что ведет к изменениям АЧХ системы в областях частоты её НЧ резонанса.
    Эти сомнения появились после того как я в штатном изделии заменил родную НЧ катушку с сердечником на катуху без сердечника с тем же значением индуктивности.
    Её сопротивление постоянному току выросло всего с 0.22 Ом до 0.65 Ом. Но появилось "бубнение". Не сильное, но заметное.

    Судя по всему, появился какой-то горб в АЧХ.
    И возник вопрос: от чего этот горб?
    Верно ли предполагать, что меняется частота резонанса и соотв. максимумы на горбах модуля сопротивления вблизи резонансной частоты фазоинвертора?

    В моем случае разница всего 0.4 Ом и уже слышна. Но при измерениях, чтобы облегчить замер падения напряжения применяют резистор на порядок бОльшего значения, что соотв. вносит значительное изменение в настройку системы и соотв. влияет на точность измерений.
    Ведь если так, то в небольших пределах ее бы можно было подправить манипуляциями с заполнением ящика или изменением длины трубы фазоинвертора...
    Но если частота резонанса не меняется, то тогда в чем причина возникновения неравномерности в АЧХ?

    В качестве иллюстрации могу привести только выданное программкой combinOS (отсюда: http://www.electroclub.info/article/combinos.htm) небольшое изменение формы ачх (красный - как было, и синий график - как стало). Т.е. тут видно, только как немного меняется форма АЧХ при повышении R в цепи НЧ головки для закрытого ящика относительно оптимальных значений, без учета общего падения зв. давления.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qests.png 
Просмотров:	708 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	279408  
    Последний раз редактировалось Stalin; 16.11.2016 в 13:14.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Про демпфинг-фактор и измерение полного сопротивления...

    При измерениях меряют либо ток через динамик, либо напряжение на динамике подавая сигнал от источника тока.
    Измерительный сигнал снимается непосредственно с клеммы динамика. В любом случае последовательное сопротивление не должно влиять на измерения.
    Можете легко проверить свою измерительную установку. Измените измерительное сопротивление и посмотрите как изменяться показания. При этом учитывайте изменение мощность сигнала на динамике. Потому что параметры ТС динамика зависят от мощности.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Про демпфинг-фактор и измерение полного сопротивления...

    Т.е. резюмируя... Почему собственно я полез в метод измерения модуля Z. Просто, чтобы мне понять с чем бороться:
    - толи вносить отрицательное выходное сопротивление в усилитель, чтобы скомпенсировать увеличившееся R и не трогать колонку;
    - толи достаточно изменить длину трубы фазоинвертора или кол-во ваты в ящике, но тогда нужно понимать что произошло с резонансом, поменялся ли он и насколько... И тут выясняется, что метод измерения Z мне в столь малых изменениях совсем не помощник, т.к. сам внесет гораздо большую ошибку.

    ---------- Сообщение добавлено 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было 12:36 ----------

    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov Посмотреть сообщение
    ...
    Можете легко проверить свою измерительную установку. Измените измерительное сопротивление и посмотрите как изменяться показания. При этом учитывайте изменение мощность сигнала на динамике. Потому что параметры ТС динамика зависят от мощности.
    Придется пробовать. Только боюсь не смогу заметить никакой разницы в 0.4 Ома этим методом...

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Про демпфинг-фактор и измерение полного сопротивления...

    предложу бюджетный вариант: вернуть катушку с сердечником . Или подобрать сердечник по феншую, скажем, не феррит, а альсифер. Или железо трансформаторное.
    На микрофоне увидеть влияние внесённых 0,4 Ома в принципе возможно, добавится пол-децибелки в районе нижнего среза. На слух- только быстрым перетыком двух катушек .
    Вариант катушки на воздухе ,мотанной толстым проводом будет странным: катушка, занявшая половину полезного объёма ящика.
    Сердечник решает это дело изящнее.
    Насчёт бубнения от такой ерундовой добавки омического- мало верится. А вот если уже подгуживала-то да. Может.
    Последний раз редактировалось Бока; 16.11.2016 в 11:11.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,893

    По умолчанию Re: Про демпфинг-фактор и измерение полного сопротивления...

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Почему собственно я полез в метод измерения модуля Z.
    Методика рабочая. Токозадающий резистор не влияет на параметры ТС динамика.

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Дело в том, что это сопротивление, кроме снижения демпфинг-фактора, очень нехило меняет электрическую добротность Qes
    Нет. Посмотрите на формулы для расчета добротностей. Там все по частотной ха-ки рассчитывается. А она от сопротивления зависит оч. мало.

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Эти сомнения появились после того как я в штатном изделии заменил родную НЧ катушку с сердечником на катуху без сердечника с тем же значением индуктивности.
    Её сопротивление постоянному току выросло всего с 0.22 Ом до 0.65 Ом. Но появилось "бубнение". Не сильное, но заметное.
    Все верно. Прикиньте сами. У вас в 3 раза увеличилось вых. сопротивление УМ.

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    В моем случае разница всего 0.4 Ом и уже слышна. Но при измерениях, чтобы облегчить замер падения напряжения применяют резистор на порядок бОльшего значения, что соотв. вносит значительное изменение в настройку системы и соотв. влияет на точность измерений.
    Бывает и меньший прирост вых. сопротивления слышен.
    Вы путаете токозадающий резистор при измерениях (который не на порядок, а в тысячи раз больше 0.4 Ома) и вых. сопротивление УМ, которое и катушкой определяется тоже. В первом случае (при измерениях) не важно при каком демпфировании работает динамик (оно все в форме кривой отражено). Во втором (при прослушивании) абсолютная добротность должна соответствовать оформлению, иначе получите не плавную хара-ку, а добавляя пол Ома, вы получаете не плавную х-ку и как следствие бубение.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Про демпфинг-фактор и измерение полного сопротивления...

    Бока, у меня двухполосная система, стояла металло-порошковая, вот такого типа:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jantzen_round_coil_with_p-core_15_awg_1-4_mm1.jpg 
Просмотров:	262 
Размер:	124.1 Кб 
ID:	279410
    и боюсь железо трансформаторное внесет еще большие искажения в области частоты раздела (около 3кГц), чем родная.
    Под феррит или альсифер есть каркас, но не нашел сами сердечники чтобы попробовать...
    Чудесное звучание катухи на воздухе уже не хочется ни на что менять , и даже готов пожертвовать давлением в басах, но все портит бубнение. Которое, надеюсь, можно убрать...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,893

    По умолчанию Re: Про демпфинг-фактор и измерение полного сопротивления...

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Которое, надеюсь, можно убрать...
    Возьми катушку с проволокой норм. сечения 1-1.4 мм.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,233

    По умолчанию Re: Про демпфинг-фактор и измерение полного сопротивления...

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Методика рабочая. Токозадающий резистор не влияет на параметры ТС динамика.
    А если кому-то кажется что влияет - он может поставить его 0.1 ома и дифусилитель с Ку=100. Измериловка будет думать что там 10 Ом, а динамик - что 0.1

    P.S. Или аллегровский датчик тока.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Про демпфинг-фактор и измерение полного сопротивления...

    Stalin, мне попадались сердечники из порошкового железа, похожие на ролики от подшипников, блестящие как никелированные. Отменно работают и увеличивают индуктивность в разы. Не испытываю неприязни к сердечникам, любым, услышать от них какие-то искажения - не удалось.
    В моих Селешинах работали катушки на феррите, звук устраивал всегда.
    железо трансформаторное тоже гут, но его нужно крепко стянуть или склеить.

    ---------- Сообщение добавлено 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было 11:23 ----------

    Alex, Саша, я делал проще: снимал токовый сигнал на звуковуху прямо с провода к динамику, метод 3 проводов. Отлично всё видно, но кривая Z ЗЕРКАЛЬНАЯ, яма вместо горба.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Про демпфинг-фактор и измерение полного сопротивления...

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Методика рабочая. Токозадающий резистор не влияет на параметры ТС динамика.

    Нет. Посмотрите на формулы для расчета добротностей. Там все по частотной ха-ки рассчитывается. А она от сопротивления зависит оч. мало.
    в мыслях я опирался на данные формулы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	izmer50-2.gif 
Просмотров:	253 
Размер:	3.1 Кб 
ID:	279411
    Вроде как очень сильно завязаны Qes и Qms от частот резонанса...
    Еще их, если я правильно понял, нужно отличать от собственных добротностей динамика Qtc... в чем я не силен...

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Про демпфинг-фактор и измерение полного сопротивления...

    Stalin, внешний резистор увеличивает электрическую добротность Qes не трогая резонанса. делим наш добавочный резистор на импеданс динамика, к результату добавим единицу. Вот, во столько раз увеличится наша электрич добротность. Её складываем с механической по принципу параллельного резистора и получаем Кутээс.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,893

    По умолчанию Re: Про демпфинг-фактор и измерение полного сопротивления...

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Вроде как очень сильно завязаны Qes и Qms от частот резонанса...
    Еще их, если я правильно понял, нужно отличать от собственных добротностей динамика Qtc... в чем я не силен...
    Добротность это форма пика на кривой.
    Если есть сомнения по поводу резистора, то возьми несколько разного номинала и убедись, что расчетные добротности от него практически не зависят.
    А в целом, твоя проблема понятна, рекомендации дали - не парься. У меня вообще нет катушки в ФНЧ. Доволен как слон). Так что чем меньше ее сопротивление - тем лучше получишь бас.

  13. #13
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,870

    По умолчанию Re: Про демпфинг-фактор и измерение полного сопротивления...

    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov Посмотреть сообщение
    При измерениях меряют либо ток через динамик, либо напряжение на динамике подавая сигнал от источника тока.
    Не совсем правильно. Программы измеряющие параметры ТС определяют и ток и напряжение, расчитывая комплексную ИЧХ из этих данных.
    Причем АФЧХ тока высчитывается вычитанием напряжения между лин. входами.
    Для этой цели программе указывают какое сопротивление у добавочного резистора, и калибруют уровни (разбаланс) по входам вплоть до 0,01дБ.
    Если резистор будет очень низкого сопротивления (1 Ом или даже менее), минимальный разбаланс по каналам и шум будут сильно влиять на точность измерений.

    Параметры ТС действительно зависят от подводимой мощности, у многих динамиков довольно сильно.

    В тему топика, чую, должна быть некоторая разница в измерениях с резистором малого сопротивления или большого, поскольку кривая мощности вблизи резонанса будет изменяться довольно по разному с резисторам, например, 10 Ом и 100 Ом, но это все лирика имхо.

    В какой-то программе есть возможность собрать измерительную схему с резистором к общему проводу, соответственно при такой схеме ток будет вычисляться точно даже с резистором порядка 1 Ом, а напряжение на динамике - вычитанием между каналами.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Про демпфинг-фактор и измерение полного сопротивления...

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Stalin, мне попадались сердечники из порошкового железа, похожие на ролики от подшипников, блестящие как никелированные. Отменно работают и увеличивают индуктивность в разы. Не испытываю неприязни к сердечникам, любым, услышать от них какие-то искажения - не удалось.
    У меня наоборот появилась стойкая неприязнь к очень отчетливо слышимому характеру искажений, которые вносила родная. Причем сколько бы я фильтры не менял, перепробовал что только можно, эта звеняще-шуршащая примесь всегда оставалась. На воздухе все очень заметно очистилось, стало приятно слушать часами, вокал женский собенно стал осязаем и тепл.
    Колонка всё таже, что в аватарке у меня.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Возьми катушку с проволокой норм. сечения 1-1.4 мм.
    итак 1.2 намотал 34 метра, катуха большая, если брать 1.5 придется выносить за пределы ящика
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Stalin, внешний резистор увеличивает электрическую добротность Qes не трогая резонанса. делим наш добавочный резистор на импеданс динамика, к результату добавим единицу. Вот, во столько раз увеличится наша электрич добротность. Её складываем с механической по принципу параллельного резистора и получаем Кутээс.
    Кроме резонанса, все так себе и представлял..
    А что тогда заставляет бубнеть?

    ---------- Сообщение добавлено 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было 13:54 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Добротность это форма пика на кривой.
    Т.е. резонансы на месте, только меняется их высота на модуле Z? Блин так-то логично, чот сразу не допер...
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Если есть сомнения по поводу резистора, то возьми несколько разного номинала и убедись, что расчетные добротности от него практически не зависят.
    А в целом, твоя проблема понятна, рекомендации дали - не парься.
    Ну значит мне этот метод тут вовсе не поможет...
    Остается искать способ понизить Rвых в усилке.
    Я только до сих пор не понял природу возникновения бубнения. Высота резонансов в модуле Z - напрямую влияют на АЧХ?

    ---------- Сообщение добавлено 14:11 ---------- Предыдущее сообщение было 14:06 ----------

    Опа, раз у меня поменялась Qes (понизилась), значит нужно на столько же поменять Qms(повысить) чтобы Qts вернулась в прежнее состояние?
    Есть какие-нибудь способы доступные поменять Qms в системе?
    Qts = Qes*Qms/(Qes+Qms)

    ---------- Сообщение добавлено 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было 14:11 ----------

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Остается искать способ понизить Rвых в усилке.
    вернее придется делать отрицательным, чтобы скомпенсировать R катухи, да и R проводов и коммутаций заодно))

  15. #15
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Про демпфинг-фактор и измерение полного сопротивления...

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение

    Все верно. Прикиньте сами. У вас в 3 раза увеличилось вых. сопротивление УМ.


    .
    Как раз не "верно", а "странно": по классической эквивалентно схеме изменение электрических активных потерь, шунтирующих "главный механический контур" составляют 0,4/4 Ома меньше 10% - т.е. на форме "резонансного купола" менее 1дБ разницы(о чём и написал Бока). Странность в том, что слышно хорошо, а классическая схема этой хорошей слышимости не объясняет.

    Передо мной стоят АС на шасси легендарной МАС-10 (вата, как и корпус тоже оригинальная ), НЧ ГГ оригинальные (RC цобель простейший), ВЧ - NXT-панели филипс (от 500Гц, практически активный импеданс 3,5 Ом), кроссовер - первого порядка, мостовая схема. Эта схема "электрически" требует, чтобы импеданс источника/УМа был равен номиналу (баланс на 6Ом, т.к. НЧ меньшей чувствительности). Вот я к транзисторному с ОООС и включил последовательный резистор 6 Ом. И оно вообще не гудит и не бубнит, и на ух в комнате 19м^2 работает от 26Гц (правая от 24Гц)... Как это объяснить? (кста, индуктивность кросса реализована на базе вых. Ш-трансформатора от симфонии-2 без перекрышки, провод 1,2)
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 16.11.2016 в 12:46.
    Электричество дисциплинирует

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Про демпфинг-фактор и измерение полного сопротивления...

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Насчёт бубнения от такой ерундовой добавки омического- мало верится. А вот если уже подгуживала-то да. Может.
    А может бубнение не столько от её R сколько от ее размеров? но это тоже не понятно, потому что помимо родной катухи я убирал большой кондер на 22мкф (он стоял параллельно с еще одним на 18 мкф оба последовательно резистору 27 Ом), вместе они почти столько же места съедали... Хотя...
    Стоит померить их водо-измещение.
    По памяти - чем меньше делаешь объем, тем надо длинее трубу фазоинвертора?

    ---------- Сообщение добавлено 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было 14:20 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Все верно. Прикиньте сами. У вас в 3 раза увеличилось вых. сопротивление УМ.
    На самом деле поменьше,.. Rвых усила тоже был не 0, около 0.05, плюс коммутация + катуха, набегает 0.3...0.4 Ома, на фоне этого дабавилось столько же - т.е. ну в 2 раза так-то да... ощутимо

    ---------- Сообщение добавлено 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было 14:24 ----------
    Внутренности:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-11-13 21-00-58.JPG 
Просмотров:	509 
Размер:	222.1 Кб 
ID:	279415Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2016-11-13 20-42-03.JPG 
Просмотров:	330 
Размер:	228.0 Кб 
ID:	279416
    может быть действительно с изменившимся объемом связано. Попробовал синтепона половину убрать, бас стал подвижнее легче как-то, но бубнение не исчезло.
    Последний раз редактировалось Stalin; 16.11.2016 в 13:34.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Про демпфинг-фактор и измерение полного сопротивления...

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Не совсем правильно. Программы измеряющие параметры ТС определяют и ток и напряжение, расчитывая комплексную ИЧХ из этих данных.
    Причем АФЧХ тока высчитывается вычитанием напряжения между лин. входами.
    Для этой цели программе указывают какое сопротивление у добавочного резистора, и калибруют уровни (разбаланс) по входам вплоть до 0,01дБ.
    Если резистор будет очень низкого сопротивления (1 Ом или даже менее), минимальный разбаланс по каналам и шум будут сильно влиять на точность измерений.
    Я все прекрасно понимаю. Просто немного упростил описание методов измерений, чтобы создателю топика стало понятно что результаты измерений не зависят от добавочного сопротивления (при неизменной мощности на динамике). Особенно при измерении от источника тока, но это малосигнальный метод, что не совсем хорошо для мощных НЧ динамиков.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Про демпфинг-фактор и измерение полного сопротивления...

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    в мыслях я опирался на данные формулы:
    Ни в одной из этих формул не фигурирует значение дополнительного резистора.
    Никакие дополнительные резисторы не могут повлиять на параметры динамика, эти параметры присущи только динамику, изменить их можно только изменением элементов динамика.
    Изменишь упругость подвеса - изменится Qms. Изменишь индукцию магнита - изменится Qts. И, естественно, все параметры взаимосвязаны.
    Бубнеж в твоем случае, возникает не из за того, что изменились параметры динамика, а из за того, что последовательно с ним включен резистор (активное сопротивление катушки), которое в 3 (ТРИ!!!) раза превышает штатное. При этом в три раза ухудшилось демпфирование свободных колебаний динамика низким выходным сопротивлением усилителя, и диффузор сильнее и дольше болтается на резонансной частоте.

  19. #19
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Про демпфинг-фактор и измерение полного сопротивления...

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    .. При этом в три раза ухудшилось демпфирование свободных колебаний динамика низким выходным сопротивлением усилителя, и диффузор сильнее и дольше болтается на резонансной частоте.
    По моим подсчётам - меньше, чем 10%

    Пожалуйста, приведите обоснование, почему "в три раза". Ведь шунтирующее сопротивление ограничено в сторону уменьшения Re самой катушки (вернее Z катушки). Следовательно, при любых положительных внутренних УМа демпфер-фактор не может быть больше |Zrez|/|Ze|= max (на НЧ при внутреннем УМа=0). Отсюда получаются те самые 10% уменьшения, т.к. |Ze| увеличивается максимум на 0,4 Ома с 4,2 Ом, а Zrez не меняется.
    Электричество дисциплинирует

  20. #20
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,365

    По умолчанию Re: Про демпфинг-фактор и измерение полного сопротивления...

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Я только до сих пор не понял природу возникновения бубнения. Высота резонансов в модуле Z - напрямую влияют на АЧХ?
    Балласт последовательно с головкой образует систему, снижающую эффективность привода. Увеличение параметра Qes естественно, потому как движок подсажен последовательным резистивом. То, что общая чувствительность падает, это тоже понятно. Но еще падает способность демпфирования основного "закрытоящичного" резонанса, его частоту обычно называют Fsc. Если фазоинвертор изначально играл плоскую полку, теперь на полке будет выпирать пик на Fsc. Это на статической картинке. При вялотекущем музыкальном материале этого можно и не заметить. A вот на импульсной характеристике, а на ступеньке подавно, это отражается в полный рост. Возникает более чем ощутимый хвост затухающих колебаний на частоте того самого резонанса. Если в оригинальной версии мотор, действуя через близкое к нулю Rg+Ra фильтра как-то усмирял подвижку, то в рассматриваемом балласт ему этого делать не дает. Синхронно с каждым мидбасовым фронтом появляется подзвучка на Fsc. Если материал изобилует такими фрагментами, можно заработать сплошной гул. Это эффект Ы90, картина маслом...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •