Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 98

Тема: класс D TDA8920

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для silit
    Регистрация
    14.07.2006
    Сообщений
    7

    По умолчанию класс D TDA8920

    привет всем !
    кто нибудь пробовал собирать ус на тда8920?
    хотелось бы обсудить

  2. #21
    Частый гость Аватар для misham69
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: класс D TDA8920

    Цитата Сообщение от Bender
    Есть варианты разводки моста и стерео как в штырьке, так и в планаре.
    Если надо могу выложить.
    Буду весьма признателен...

  3. #22
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: класс D TDA8920

    misham69, к сожалению оригинала разводки моста в штырьке не осталось, выкладываю 2канальный планар, кстати там было бы действительно неплохо землю разорвать сверху, около входов.

    зы: mute и stb не используется, мс по умолчанию включена.
    Вложения Вложения

  4. #23
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: класс D TDA8920

    Вот исходные файлики, которые я получил от Сергея.

    Привет! Да это самый мой любимый усь Я делал стерео вариант, demonlee делал мостовую схему по моей плате, у него всё сразу заработало. Для 8 ом надо 100% мостовую схему, получить можно будет около 100вт (или примерно 2*25-30 в стерео схеме) при незаметных на слух искажениях. Схема точно из даташита на микруху, тока дроссели в силовой части я не ставил.
    В архиве 2 первые платы для мостовой и стерео схемы. Также ещё высылаю доработанную стерео плату, рекомендую силовую (нижнюю) часть взять оттуда (они не отличаются, только в стерео варианте динамик подключается относительно общего, в мостовой между выходами (всё по схеме)), а верхнюю часть из BTL платы.
    Дроссели для 8 ом можно намотать на гантельках из под дросселей КИГ 2.4-200 из Чипа и Дипа. Мотать проводом 0.8-1мм до полного заполнения гантельки (4 слоя получается). Для 4 ом надо брать дроссели с меньшей проницаемостью, ну вот вроде все рекомендации. Если что пиши!
    Удачи.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 8924.ZIP (125.7 Кб, Просмотров: 1463)
    Сергей.

  5. #24
    Частый гость Аватар для misham69
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: класс D TDA8920

    Огромное спасибо за платки - пожалуй соберу этого зверька...

  6. #25
    Частый гость Аватар для misham69
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: класс D TDA8920

    Сижу, набиваю платку и что то меня смутил конденсатор С31 (на рисунке в черной рамке кусочек даташника). Что то не понятно его назначение - С27 гораздо большей емкости и его шунтируют такой мелочью...
    Засовываю эту цепочку в Микрокап - что с ни, что без него АЧХ практически меняется на мизер... Спрашивается на кой он там нужен???
    Однако еще в памяти узлы усилителей записи (УЗ) для магнитной ленты, там тоже ВЧ надо было отгородить от самого УЗ, ставили фильтры пробки...
    Засовываю и этот кусочек в Микрокап...
    Разница ощутимая, причем добротность контура как раз в том месте где у TDA8924 частота несущая (300 кГц) имеет более достойный вид...
    Индуктивность увеличил, емкость уменьшил разница по АЧХ уже в 10 дБ...
    Интересно, а не намудрили ли чего производители или рисовальщики даташита чего? Кто чяво думает на эту тему? МОжет кто пробовал разворачивать этот кондер С31?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	892401.jpg 
Просмотров:	1868 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	13710  

  7. #26
    Частый гость Аватар для Kortium
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: класс D TDA8920

    Полез сегодня на новый сайт филипса (nxp.com) и обнаружил, что вышла новая версия tda8920 с индексом В, а 8924 вообще больше не выпускается. Посмотрел бегло даташит на обновленную 8920В и обнаружил пару нововведений: немного увеличили выходной ток, и, самое главное, ввели технологию Zero Dead Time Switching (которая до этого была в контроллере tda8939). Судя по графикам в даташите им удалось довольно неплохо снизить искажения. Вот что всё что пока нашел по Zero Dead Time Switching:
    "An integrated class-D output stage has been realized with zero dead time, thereby removing one of the dominant sources of distortion in class-D amplifiers. Dead time is eliminated through proper dimensioning of the power transistor drivers and accurate matching of switch timing. Open-loop distortion of this output stage stays below 0.1% up to 35 W." По-русски кратко "Новая технология позволила исключить паузы между включениями ключей - основной источник искажений в классе D, что позволило добиться искажений с разомкнутой петлёй ООС менее 0,1% при выходной мощности до 35 Вт".
    Кто что думает по этому поводу? В москве есть в продаже, причем в корпусах как для поверхностного монтажа, так и в обычных.
    Последний раз редактировалось Kortium; 29.03.2007 в 10:57.
    audigy4+lm3886+elac bs53+12"фи

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: класс D TDA8920

    Kortium, А чё прикольно, мощность правда чуть меньше чем у 8924 заявлена, зато и дешевле на 30%! Пока почти везде заказывать надо их правда...

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: класс D TDA8920

    а по чем они вообще продаются?

  10. #29
    Частый гость Аватар для Kortium
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: класс D TDA8920

    Konstantin Kuzmenko, До 7-8 долларов в среднем. Вот к примеру где и почем:
    http://efind.ru/icsearch/?search=tda8920b
    Интересно на сколько субъективно увеличилось качество звука, и увеличилось ли

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от TDA Посмотреть сообщение
    Kortium, А чё прикольно, мощность правда чуть меньше чем у 8924 заявлена, зато и дешевле на 30%! Пока почти везде заказывать надо их правда...
    Ты самый большой спец по этим микрухам здесь, не хочешь затестить новинку?
    Последний раз редактировалось Kortium; 29.03.2007 в 10:40. Причина: Добавлено сообщение
    audigy4+lm3886+elac bs53+12"фи

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: класс D TDA8920

    Kortium, Ну еслиб они у меня были тада можно... Но надо ехать в магаз, заказывать ещё не известно какое количество и ждать потом. Так что лучше дождаться када они в розницу будут свободно продаваться. На слух думаю разницу по сравнению с 8924 не заметишь.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Kortium
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: класс D TDA8920

    Цитата Сообщение от TDA Посмотреть сообщение
    Kortium, Ну еслиб они у меня были тада можно... Но надо ехать в магаз, заказывать ещё не известно какое количество и ждать потом. Так что лучше дождаться када они в розницу будут свободно продаваться. На слух думаю разницу по сравнению с 8924 не заметишь.
    Кто его знает. На глаз по графикам искажения начинают расти гораздо позже, и уровень их на средней мощности примерно раза в 2 ниже, особенно с ростом частоты сигнала... Может кто и затестит...
    audigy4+lm3886+elac bs53+12"фи

  13. #32
    Частый гость Аватар для Kortium
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: класс D TDA8920

    Цитата Сообщение от TDA Посмотреть сообщение
    Kortium, На слух думаю разницу по сравнению с 8924 не заметишь.
    Сравнил даташиты 8924 и 8920, у последней из-за более слабых и, соответственно, более быстрых выходных транзисторов коэффициент гармоник в два раза меньше... А в 8920В Кг еще меньше Купил 8924 за 350р, больше найти у нас ничего не смог, завтра соберу сравню с 3886. Собирать буду на твоей плате, насколько она критична к отмывке от флюса? А то спирта нет нифига И еще, на плате вход сделан 4мя штырьками как их соединять для стерео-варианта? Как я понял 2ноги которые идут к инвертирующим входам зацепить на землю, а остальные 2 вход?
    Последний раз редактировалось Kortium; 02.04.2007 в 14:16.
    audigy4+lm3886+elac bs53+12"фи

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: класс D TDA8920

    Kortium, Ну лучше конечно отмыть, ацетоном вроде можно. Ну или водкой попробовать
    Для стерео - входы на землю источника + это входны а землю уся не обязательно соединять с землёй источника (тока к экрану входного провода с 1 стороны)
    Ждём результатов

  15. #34
    Частый гость Аватар для Kortium
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    180

    По умолчанию Re: класс D TDA8920

    Сначала запихал 8920, досталась нахаляву , запустилось сразу, успел только подключить динамик и услышать шипение, да пальцем на входы потыкать. Потом начал подключать источник и соединил -входы с землей, включаю и тишина... и только мелкосхема греется здорово. На выходе генерации нет, на частотозадающей цепи то же самое Вообщем не знаю как, но я ее убил. Вчера купил 8924 за 350р, впаял и сразу пошло А 8924 на ХХ заметно греется без радиатора, 8920 грелась гораздо меньше, видимо у 8920 выходной каскад гораздо "легче". Чуть попозже напишу что выйдет дальше Пока толком не слушал, т.к. выходные дроссели стандартные 3-х амперные КИГ-3,0-20 мкГн. RM8 не нашел, купил RM10 из LP3 материала, попробую как-н впихнуть на плату. А еще питается от 12 вольт через стабилизированный ШИМ-преобразователь, на выходе +/-28 В Класс D от ШИМ-стабилизированного преобразователся... Чувствую себя полным еретиком
    PS Спасибо за "вылизанную" плату!
    audigy4+lm3886+elac bs53+12"фи

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: класс D TDA8920

    Kortium, Да с КИГ защита будет срабатывать чуть прибавить громкость... с RM10 хорошо, зазор тока пилить придётся 2-3мм зато запас какой
    За плату пожалуйста, мне самому нравиться как получилось интересно посмотреть фотки

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: класс D TDA8920

    Всем привет!
    Приобрел пару TDA8920 для пробы.
    Поскажите рабочую плату под них, а то разводить некогда...
    Надо прощупать...
    Всегда!!!

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: класс D TDA8920


  19. #38
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: класс D TDA8920

    TDA, спасибо...
    Как 8920 в надежности?
    К.З. и вообще?
    И по звуку, мне для работы всегда достаточно было tda7294, так вот 8920 как по сравнению с ней? Только без сарказма, я делаю звук к атракционам...
    Всегда!!!

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: класс D TDA8920

    samodelkin, ни одна из всех плат которые я делал и не только себе не сгорела. У меня дома работают 2 уся уже год+.
    8920 незнаю, я первый раз её купил но по глупости сжёг в первые 30 сек, после этого использовал тока 8924 тк они дешевле были, щас они уже дороже (те что остались в магазах). Думаю 8920 темболее новая по надёжности не хуже.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: класс D TDA8920

    Интересует плата со стандартными не смд деталями.
    Для чего дроссели в питание ? можно без них ?
    Режимы MUTE и Standby не нужны. Что можно исключить из схемы при этом ?
    Пугает количество конденстаоров. Нельзя ли поставить меньше, но большей ёмкости ?

    У ваших плат дорожки совсем тонюсенькие , с чем это связано ?
    неужели 2 см места экономили ?
    Недостатки вижу такие : тяжело делать лутом , отваливаются , детали плохо держат, да ив силовых местах рекомендуют потолще вроде как делать ...


    У меня две микры есть .
    Буду собирать ( правда потом в итун их собираюсь переводить).
    Планируется работать дома в стерео режиме на 10-12 дюймов НЧ пока 4 ом (в будущем 8ом), питание +-28 вольт.
    Последний раз редактировалось RINDIG; 22.11.2010 в 13:25.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •