Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Фильтр ЭМП перед трансформатором бп ?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для muhin
    Регистрация
    06.11.2016
    Возраст
    33
    Сообщений
    25

    По умолчанию Фильтр ЭМП перед трансформатором бп ?

    Мужчины, добрый вечер

    Вопрос невероятно чайниковский. ПКД Сонька сдп-750. Твиковать не думал, но в мануале увидел dem-кондеры на 22нФ, решил их таки заменить на подходящие (для начала на 220, хотя по Назару и этого мало - видел, читал), заодно подумал о питании. Да, то отдельная песня - разделить цифру от аналога, стабилизировать по-людски - понятно.
    Но стрельнуло в голову другое - есть ли резон в толковом фильтре перед трансом ? Для импульсников фильтр обязателен, а для трансформаторных, эффективен ?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,992

    По умолчанию Re: Фильтр ЭМП перед трансформатором бп ?

    С уважением, Андрей.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Фильтр ЭМП перед трансформатором бп ?

    Цитата Сообщение от muhin Посмотреть сообщение
    Но стрельнуло в голову другое - есть ли резон в толковом фильтре перед трансом ? Для импульсников фильтр обязателен, а для трансформаторных, эффективен ?
    Эффект выражается в уменьшении тока помех по земле межблочного кабеля. Какой попало синфазник ставить скорее всего мало толку, нужен со сравнительно большой индуктивностью. От 10мГн и больше. Располагать близко или в прямой "видимости" к чувствительным цепям не желательно. И в отличии от тех фильтров что ставят в ИБП, для ПКД нужен фильтр без Y-конденсаторов.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Фильтр ЭМП перед трансформатором бп ?

    Давайте ка я сюда свой вопрос задам т.к. он близок к теме этой ветке. Мне говорили, что когда в ЦАПе стоят несколько трансов, которые питают отдельно цифру и отдельно аналог. то желательно синфазники поставить не только на входе, но еще и развязать их друг от друга синфазниками. И у меня вопрос в связи с этим: можно ли вместо синфазника здесь применить ферритовую клипсу и насколько хорошо она может заменить синфазный дроссель? А то впаивать синфазную дроссель довольно таки трудоемко в то время, как клипсу просто навесил на провод и все дела.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  5. #5
    Частый гость Аватар для Latvian
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Riga
    Возраст
    68
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Фильтр ЭМП перед трансформатором бп ?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    насколько хорошо она может заменить синфазный дроссель?
    Так она и есть, только с очень малой индуктивностью. Эффективность будет зависеть от э/м обстановки в каждом конкретном случае.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Фильтр ЭМП перед трансформатором бп ?

    У синфазного дросселя есть индуктивность, а у клипсы ферритовой разве есть индуктивность? В даташите на клипсы от TDK я не увидел ни единого слова про индуктивность. Там только есть графики, показывающие увеличение сопротивления клипсы на больших частотах.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Фильтр ЭМП перед трансформатором бп ?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    У синфазного дросселя есть индуктивность, а у клипсы ферритовой разве есть индуктивность? В даташите на клипсы от TDK я не увидел ни единого слова про индуктивность. Там только есть графики, показывающие увеличение сопротивления клипсы на больших частотах.
    Владимир, а вы юморист.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Фильтр ЭМП перед трансформатором бп ?

    Понимаете в чем дело. У меня есть один знакомый аудиофил и он считает, что синфазные дроссели не уродуют звук, а клипсы уродуют. Я ему начал объяснять, что по сути клипсы и дроссели - это одно и тоже, а он все равно не верит и говорит, что разное. Ну я начал тогда смотреть в даташит на клипсу, а там нигде не увидел слова "индуктивность". Отсюда и возник этот вопрос.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Фильтр ЭМП перед трансформатором бп ?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    У синфазного дросселя есть индуктивность, а у клипсы ферритовой разве есть индуктивность?
    Если в клипсу пропустить два провода - это будет синфазный дроссель
    Если один - дифференциальный.
    Я тебе сто раз это говорил.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Фильтр ЭМП перед трансформатором бп ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если в клипсу пропустить два провода - это будет синфазный дроссель
    Если один - дифференциальный.
    Я тебе сто раз это говорил.
    А вот теперь понятно. Спасибо за наводку. Значит действительно клипсой можно заменить синфазный дроссель если пропустить в нее 2 провода. Значит можно отдыхать и не мучиться с пайкой дросселей.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,656

    По умолчанию Re: Фильтр ЭМП перед трансформатором бп ?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    У синфазного дросселя есть индуктивность, а у клипсы ферритовой разве есть индуктивность? В даташите на клипсы от TDK я не увидел ни единого слова про индуктивность. Там только есть графики, показывающие увеличение сопротивления клипсы на больших частотах.
    Есть,но маленькая - зависит от количества витков на "кольце" и от величины "проницаемости" оного.
    Задача фильтра НЧ на входе устройства - устранить помехи,присутствующие в сети.
    В зависимости от частоты,характера и уровня помехи - они могут иметь разную конфигурацию,а номиналы элементов определяют частоту "среза".
    Задача получить "чистый синус" на выходе.
    P.S.Один из "плюсов", такого фильтра, он,заодно,удаляет гармоники "сетевой частоты",которые всегда присутствуют.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Фильтр ЭМП перед трансформатором бп ?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Значит можно отдыхать и не мучиться с пайкой дросселей.
    Если взять книжку Кабардина "Физика: Справочные материалы" для учащихся средней школы и, хотя-бы, поверхностно пробежаться от корки до корки, то большинство ваших вопросов отпадёт. Момитко, Вы достали форум своими клипсами. Звук портят не клипсы, а непонимание того, что на что влияет. Не нужно впихивать в клипсы всё невпихуемое.
    С уважением. Дмитрий.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: Фильтр ЭМП перед трансформатором бп ?

    Все равно ведь впихнет!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,656

    По умолчанию Re: Фильтр ЭМП перед трансформатором бп ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Все равно ведь впихнет!
    Неужели, "плашмя".....

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Фильтр ЭМП перед трансформатором бп ?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Понимаете в чем дело. У меня есть один знакомый аудиофил и он считает, что синфазные дроссели не уродуют звук, а клипсы уродуют. Я ему начал объяснять, что по сути клипсы и дроссели - это одно и тоже, а он все равно не верит и говорит, что разное. Ну я начал тогда смотреть в даташит на клипсу, а там нигде не увидел слова "индуктивность". Отсюда и возник этот вопрос.
    Не знаю, насчет "уродуют звук" (на мой слух зависит от места и специфики применения), но синфазник синфазнику и впрямь рознь.

    Даже самый "правильный" синфазник имеет не только индуктивность, но и емкость. Т.е. попросту перестает работать на ВЧ.
    Вот, на картинке два графика: слева и в центре - это характеристики распространенных Муратовских синфазников в секционированном исполнении (обычные имеют еще меньшее подавление на ВЧ)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_CM_choke_forum.png 
Просмотров:	605 
Размер:	120.8 Кб 
ID:	279448
    На НЧ импеданс растет как 20 дБ на декаду - имеем чистую индуктивность (которая и указанна в названии)
    На ВЧ импеданс падает как 20 дБ на декаду - имеем чистую емкость. В данном случае что-то около десятка пикофарад у секционированных дросселей и под 30-50 пФ у обычных.

    Если в питании стоит транс с межвитковой емкостью в примерно те-же 10 пФ (высоковольтный и уж точно не тор), то такой синфазник - лишняя деталь.
    Но зато можно поставить ВЧ-синфазник с емкостью в пару-тройку пФ - правый график на картинке выше.

    Этот самый правый график показывает и особенность ВЧ-синфазников, типичную также для клипс - малая индуктивность и емкость сдвигают резонанс в ВЧ область, а там у феррита велики потери. На графике это видно как близкие к горизонтальным участки импеданса. На этих частотах синфазник/клипса ведут себя не как индуктивность и не как емкость, а как сопротивление.
    При желании можно считать это принципиальным отличием, у таких дросселей/клипс нет индуктивности как характеристики, зато есть некие потери.

    Вот картинка для бусины:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_bead_Forum.png 
Просмотров:	610 
Размер:	42.9 Кб 
ID:	279449
    Выше 100 МГц индуктивности никакой не осталось, имеются только активные потери (R-компонента импеданса), переводящие ВЧ энергию в тепло.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 16.11.2016 в 17:42.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Фильтр ЭМП перед трансформатором бп ?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Если в питании стоит транс с межвитковой емкостью в примерно те-же 10 пФ (высоковольтный и уж точно не тор), то такой синфазник - лишняя деталь.
    А для тора с ёмкостью сотни пф (а то почти тысяча) как правильно поступик — и "обычный" синфазник, и ВЧ?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Фильтр ЭМП перед трансформатором бп ?

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    А для тора с ёмкостью сотни пф (а то почти тысяча) как правильно поступик — и "обычный" синфазник, и ВЧ?
    Как вариант. Но осторожно, два разных дросселя, это уже довольно много индуктивностей-емкостей, получается довольно громоздкая система, которая может резонировать где не нужно, что чревато. Но если очень хочется, имхо, стоит не забыть поставить последовательно с первичкой резисторы максимально разумного номинала, чтоб ограничить добротности.

    Если не хочется заморачиваться, имхо, проще поставить последовательно два одинаковых секционированных обычных.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Фильтр ЭМП перед трансформатором бп ?

    Если не хочется заморачиваться, имхо, проще поставить последовательно два одинаковых секционированных обычных.
    2 одинаковых вроде тоже не сильно компактно. А если ещё сильнее их разнести по частотам: несекционированный Murata PLA10AN2221R5R2 на оба провода и по ВЧ Bourns FB20009-3B-RC на каждый? По графикам у них импеданс +- плавно переходит от одного к другому. Ну и можно и с резистор в пару ом, для надёжности.

    Хотя так мы синфазную ВЧ помеху не задавим, наверно правильнее — PLA10 + FB20011-3B-RC (из даташитов по ссылкам выше)
    Последний раз редактировалось mellowman; 16.11.2016 в 18:43.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Фильтр ЭМП перед трансформатором бп ?

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    2 одинаковых вроде тоже не сильно компактно. А если ещё сильнее их разнести по частотам: несекционированный Murata PLA10AN2221R5R2 на оба провода и по ВЧ Bourns FB20009-3B-RC на каждый? По графикам у них импеданс +- плавно переходит от одного к другому. Ну и можно и с резистор в пару ом, для надёжности.

    Хотя так мы синфазную ВЧ помеху не задавим, наверно правильнее — PLA10 + FB20011-3B-RC (из даташитов по ссылкам выше)
    Указанные синфазники от Мураты не секционированные.

    А Борнсовские FB20011 предполагается синфазником в 220 ставить?
    Они кстати по току пройдут, не влетят в насыщение? особенно учитывая, что "синфазники" они весьма условно.

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Ну и можно и с резистор в пару ом, для надёжности.
    Речь об относительно мощном торе? Тогда тем более стоит обратить внимание на токовые возможности дросселей.


    П.С. Синфазники-то они конечно вроде как не реагируют на дифференциальный ток. Но сетевые синфазники не мотаются в два провода, катушки у них разнесены, а их магнитные поля взаимоуничтожаются уж в магнитопроводе. Учитывая импульсные токи в первичке при заряде емкостей после выпрямителя, синфазники стоит брать с запасом по току.

    Как пример, у меня в АС перед силовым трансом стоят синфазники где-то под 10 мГн, намотанные на кольце 30+ мм в диаметре. Когда ставил, никак не посчитал это перебором.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,353

    По умолчанию Re: Фильтр ЭМП перед трансформатором бп ?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    У меня есть один знакомый аудиофил, и он считает, что
    http://lurkmore.to/У моей подруги с её парнем

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •