Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 44

Тема: Посоветуйте готовый USB цапоусь или цап+усь для наушников 50-100 Ом

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Посоветуйте готовый USB цапоусь или цап+усь для наушников 50-100 Ом

    Постараюсь максимально чётко поставить задачу, хотя тема срачная по определению

    Имеем:
    - уши Sennheiser 555 с отклеенными резинками, что как бы делает из них 595-е;
    - PCI M-Audio Revolution 5.1 в заводской конфигурации, без перепайки (перепробовал все частоты дискретизации, которые она тянет);
    - плеер foobar, настроен по рекомендациям с афигенского сайта AudiophileSoft;
    - комп с музоном во всех мыслимых и немыслимых форматах с частотами и битностью от минус до плюс бесконечности.

    То есть, бесплатно и без паяльника для улучшения звука сделано было абсолютно всё, что возможно. Понятно, что всё равно не поёт, потому что чудес не бывает, и что надо баблосики и руки прикладывать, хотя бы минимальные (перепайка выхода на звукахе). Звук получше, конечно, чем AC97, но всё равно ужос и кашмар. Конкретно, вместо звука ударных - манная каша, поэтому большинство стилей музыки слушать невозможно.

    Кроме стандартной проблемы "ой, денех нету, денех нету" есть ещё и нестандартная для этого форума проблема: в радиоэлектронике шарю на уровне "обнаруживаю место неисправности по наличию сварочной дуги". То есть, состыковать готовые платы и прикрутить их в корпус, конечно, без проблем, но наладить - ни в коем разе. В технике вообще и электричестве в частности чуток соображаю, даже один или два раза в жизни руками что-то делал, а вот с электроникой чёт так и не разобрался.

    Постановка задачи:
    - цап и усь в одном или разных корпусах - без разницы;
    - питание от розетки или компа - пофиг;
    - вход USB;
    - устройство/устройства в полном сборе или виде отдельных спаянных плат - без разницы, главное, чтоб детали были уже на платах; винты, соединительные провода и шлейфы мне по силам, а деталюшки паять уже побоюсь;
    - в принципе, на вид корпуса мне совершенно фиолетово, а сделать его можно из чего угодно, то есть, наличие или отсутствие корпуса на принятие решения не влияет, но с корпусом, конечно, предпочтительнее, да и продать, если что, будет проще;
    - на частоты дискретизации, в общем-то, пофиг; главное - чтоб не ниже 12 кГц
    - мобильность и автономность значения не имеют, слушать всё равно буду со стационарного компа;
    - наушники апгрейдить пока не готов, у моих импеданс по инфе отсюда - 60-100 Ом;
    - внешняя акустика в обозримом будущем не планируется, хотя вряд ли этот пункт здесь имеет значение.

    Вопрос: что с моими запросами можно купить готового и оптимального по соотношению цена/качество в следующих ценовых категориях:
    - до 8 тыр
    (хотя и сумлеваюся, что в этой категории звук будет заметно лучше, чем у моёй звуковушки);
    - до 15 тыр;
    - до 20 тыр?


    Выше подниматься пока не готов.

    Про Ustars в соседней ветке читал. Миницапа 9018 сейчас у него нет, а полноразмерные, насколько понимаю, без ушного усилителя. Ну и в любом случае про мини живых отзывов я не нашёл.

    Задачка осложняется тем, что вообще относительно мало инфы по ушному звуку, а из того, что есть, 95% - реклама кетайского хлампрома и отзывы фейсбучно-вконтактных гуманитариев.

    Естественно, можете свои железки предложить, а то в барахолке на мою тему что-то пустовато.

    Оптимальность - понятие НУ ОЧЕНЬ растяжимое, особенно по отношению к такой зыбкой категории, как восприятие звука, но тему я создал от безысходности. Вот нету в интернетиках сравнения ушных цапов от понимающих людей. Весь гугл изъяндексил и весь яндекс изгуглил, но фактически остался с тем, с чего начал, так что помогите уж кто чем может.

    Заранее благодарю всех, кто примет участие в этом фестивале безумия.
    Последний раз редактировалось mgear; 15.11.2016 в 00:18.

  2. #2
    Новичок Аватар для GribAlex
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    Ивантеевка (МО)
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Посоветуйте готовый USB цапоусь или цап+усь для наушников 50-100 Ом

    Как вариант:
    1) http://e-mart.datagor.ru/kit/project...i-usb-dac.html
    2)https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75575
    3)Трансформатор для ушника в магазине, корпус на алиэкспрессе.
    В 20 уложитесь.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Посоветуйте готовый USB цапоусь или цап+усь для наушников 50-100 Ом

    GribAlex, спасибо за совет. Вижу, однако, что невнятно выразился про рассыпуху. Я имел в виду рассыпные платы, а не детали. Даже обычные детали мне лучше не паять, а про SMD и говорить нечего, а то такого, блин, напаяю. Исправил исходное сообщение.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Посоветуйте готовый USB цапоусь или цап+усь для наушников 50-100 Ом

    mgear, ну так еще долларов за *** наймите товарища кто все это спаяет и соберет.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  5. #5
    Новичок Аватар для GribAlex
    Регистрация
    02.09.2012
    Адрес
    Ивантеевка (МО)
    Возраст
    48
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Посоветуйте готовый USB цапоусь или цап+усь для наушников 50-100 Ом

    Цитата Сообщение от mgear Посмотреть сообщение
    GribAlex, спасибо за совет. Вижу, однако, что невнятно выразился про рассыпуху. Я имел в виду рассыпные платы, а не детали. Даже обычные детали мне лучше не паять, а про SMD и говорить нечего, а то такого, блин, напаяю. Исправил исходное сообщение.
    Тогда проще зайти на авито и найти что то типа Asus Essence One за 15 бывают они.Или все готовые платки искать и покупать на али.

  6. #6
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Посоветуйте готовый USB цапоусь или цап+усь для наушников 50-100 Ом

    Atdac-8a и вопрос будет закрыт очень надолго
    http://www.altor.co/products/audio/atdac-8a

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Посоветуйте готовый USB цапоусь или цап+усь для наушников 50-100 Ом

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Atdac-8a и вопрос будет закрыт очень надолго
    А потянет ли он ушки нормально? ЦАП то для своей цены просто прелесть....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,273

    По умолчанию Re: Посоветуйте готовый USB цапоусь или цап+усь для наушников 50-100 Ом


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    ЦАП то для своей цены просто прелесть....
    Она скоро повысится. Детали увы, несколько дорожают, да и сборка тоже.

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Посоветуйте готовый USB цапоусь или цап+усь для наушников 50-100 Ом

    Уши он тянет прилично, не любые может, но сенхи топикстартера потянет легко. И уж точно интегрально будет лучше, чем то китайское говно, что обсуждалось выше

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Посоветуйте готовый USB цапоусь или цап+усь для наушников 50-100 Ом

    На Atdac давно смотрю. Пожалуй, он первый в моём списке, но есть один вопрос.

    Дело в том, что меня в данный момент интересует исключительно ушной выход. На сайте сказано следующее:

    Phone output is additional, for high quality sound use RCA with external head amplifier. If use Phone output don*t forget to enable the digital volume control in your player.
    Означает ли это, что выход на уши там сделан по принципу "шоб було"? Понятно, что в сравнении с неперепаянной и высохшей рево 5.1 что угодно сыграет, но всё же двадцатники килорублей на дорогах очень редко валяются. Мне надо как-то обосновать самому себе оптимальность именно этого решения

    Поясните безграмотному, плиз, что такое есть AD8397 и чем он плох. Чем хорош - и так понятно. Тем, что ушной выход вообще есть

    Плюсы решения очевидны: устройство мобильное, серийное, как минимум, третьей версии и с гарантией. Ну и плюс "на вырост" выход есть "вхрослый".

    А, ещё такой второстепенный вопрос: внешее питалово, если ну мало ли, ему стабилизированное нужно, или зарядка от мобильника сгодиццо?

    P.S. Щас буду всю ветку про атдак целиком читать.

    P.P.S. Ага, про операционник сам немножко нашёл на этом форуме

    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post660606
    - NE5534 у нас стоит всего 12 рублей , он точно нормально играет на наушники ? я готов купить что т ов районе 100 рублей , именно чтобы наушники держали (кстати точно такие же что у автора ).
    - На наушники с сопротивлением выше 100...150 ом - да. В отношении нагрузочной способности, лучше, чем 5534, работают очень немногие ОУ, например, LM6171/6172/7171, AD8397.

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,273

    По умолчанию Re: Посоветуйте готовый USB цапоусь или цап+усь для наушников 50-100 Ом

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Уши он тянет прилично, не любые может, но сенхи топикстартера потянет легко.
    Олег, а ты не пробовал на высокоомные?
    У меня вблизи нету.

    Сам я наушники вообще не люблю, хорошие давным-давно продал, остались чисто "шоб було" дешевенькие сенхи (32ом) да чуть получше JBL у сына (тоже 32) - на них орет сильно.


    Цитата Сообщение от mgear Посмотреть сообщение
    Поясните безграмотному, плиз, что такое есть AD8397 и чем он плох
    Он сам ничем не плох, проблемы с наушниками в 8А две:
    1) Ограниченные возможности по питанию, поэтому на высокоомные может не хватить напряжения (громкости), а на низкоомные - тока (начнут захлебываться чуть раньше обычного).
    2) Для регулировки громкости надо пользоваться цифровой в плеере, что прежде всего делает невозможным прослушивание DSD.

    Цитата Сообщение от mgear Посмотреть сообщение
    А, ещё такой второстепенный вопрос: внешее питалово, если ну мало ли, ему стабилизированное нужно, или зарядка от мобильника сгодиццо?
    Стабилизированные, но без фанатизма (т..е там надо 5в, но не надо супер прецезионных малошумящих стабов).
    В прнципе, внешнее нужно только если с телефона/планшета слушать - чтобы не сажать их батарею (кратковременно, для проверки/демонстрации - можно и без внешнего).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Посоветуйте готовый USB цапоусь или цап+усь для наушников 50-100 Ом


    Offтопик:
    Alex, в Shop*е какой-то лего-цап ATDBASE появился, что за зверь?

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Посоветуйте готовый USB цапоусь или цап+усь для наушников 50-100 Ом

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    1) Ограниченные возможности по питанию, поэтому на высокоомные может не хватить напряжения (громкости), а на низкоомные - тока (начнут захлебываться чуть раньше обычного).
    А вот мои 60-100 Ом - это низкие омы или высокие?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    2) Для регулировки громкости надо пользоваться цифровой в плеере, что прежде всего делает невозможным прослушивание DSD
    В некоей степени это решается через плагин Super Audio CD Decoder к фубару. Он умеет делать PCM, в него можно грузить разные FIR-ы (если кто обучен) и на выходе получать частоты 44, 88, 176 и 353. Жрёт немеряно проца, но можно заранее конвертить.

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,273

    По умолчанию Re: Посоветуйте готовый USB цапоусь или цап+усь для наушников 50-100 Ом

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    какой-то лего-цап ATDBASE появился, что за зверь?
    Терпение, скоро будет.

    ---------- Сообщение добавлено 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было 15:40 ----------

    Цитата Сообщение от mgear Посмотреть сообщение
    А вот мои 60-100 Ом - это низкие омы или высокие?
    "Низкосредние"
    Высокие - это 300-600.

    ---------- Сообщение добавлено 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было 15:40 ----------

    Цитата Сообщение от mgear Посмотреть сообщение
    В некоей степени это решается через плагин Super Audio CD Decoder к фубару. Он умеет делать PCM,
    Это понятно, просто жалко в таком случае конвертить DSD>PCM, при том что ЦАП сам умеет DSD от 64 до 256.
    Последний раз редактировалось Alex; 15.11.2016 в 19:17.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Посоветуйте готовый USB цапоусь или цап+усь для наушников 50-100 Ом

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это понятно, просто далко в таком случае конвертить DSD>PCM, при том что ЦАП сам умеет DSD от 64 до 256.
    Ага! Нашёл, что этот плагин умеет выводить в DSD и если этот пунктик выбрать, то в настройках гаснут поля, относящиеся к частотам. Можно предположить, что в этом случае плагин работает тупо в качестве ретранслятора. Интересно, фубаровская громкость будет работать в этом случае? Проверить, понятно, не на чем.

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,273

    По умолчанию Re: Посоветуйте готовый USB цапоусь или цап+усь для наушников 50-100 Ом

    Цитата Сообщение от mgear Посмотреть сообщение
    Интересно, фубаровская громкость будет работать в этом случае?
    Нет конечно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Частый гость Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Посоветуйте готовый USB цапоусь или цап+усь для наушников 50-100 Ом

    Смотрите matrix mini-i

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Посоветуйте готовый USB цапоусь или цап+усь для наушников 50-100 Ом

    Цитата Сообщение от hahaha Посмотреть сообщение
    Смотрите matrix mini-i
    Похоже, что обычный кетай.

    Ветка Твик ЦАП Matrix mini-i с этого форума

    После "разбора полётов" выяснились значительные конструктивные недоработки Matrix mini.
    И не верьте обзорам и мнениям таких, например, "слухачей" как с headfonia.
    Или им много заплатили или медведь на ухо наступил Мне даже стыдно перепродать такой ЦАП.
    Схема дорабатывается, как заиграет, выложу схему с доработками.
    Помощь приветствуется
    Вот срисованная схема с матрикса.
    Прошу обратить внимание, что на I/V висело:
    1. balanced analog output на OP4 (OP275) и OP5 (OP275).
    2. TPA6120
    3. ФНЧ на OP3 (OP275)
    Вседствии чего I/V перегружен.
    А версия Pro вообще на сабре, которую на этом форуме звучать, вроде, так и не заставили

  19. #19
    Частый гость Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Посоветуйте готовый USB цапоусь или цап+усь для наушников 50-100 Ом

    У меня было около десятка разных цапоусей в ценовом диапазоне 400-1000 долларов. Прижился matrix mini-i 24/384 Сейчас он стоит 379 долл. Конечно, китай. Но девайс отличный. Это уже второй мой матрикс мини. Если хочется просто слушать любую музыку без заморочек (любые форматы), с мониторами или наушниками - настоятельно советую. В первой версии наушниковый усилитель был посредственный. В этой версии усб на xmos и усилитель наушниковый достойный.

  20. #20
    Частый гость Аватар для hahaha
    Регистрация
    14.06.2010
    Адрес
    Московская область, Дмитров
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Посоветуйте готовый USB цапоусь или цап+усь для наушников 50-100 Ом

    Тут ведь имеет значение безглючность, многоформатность, удобство коммутации, дизайн, ну и звук, конечно. По совокупности этих всех характеристик матрикс мини весьма хорош

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •