Страница 19 из 48 Первая ... 9171819202129 ... Последняя
Показано с 361 по 380 из 956

Тема: Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.

    Итак, коллеги, встречайте!

    Ленточный твитер с герметичной лентой Viawave GRT 145.

    Проводящая часть ленты шириной 14 мм, длиной 53 мм, толщиной 9 мкм.
    Рабочий участок мембраны ~ 15*50 мм2

    Удалена часть текста.

    Что касается стойкости мембраны.
    Формовка лавсана производится при 220 С. То есть, мембрана проходит стадию "закалки".
    В течении часа на твитер подавалась мощность 17 Вт. Он даже не успел прогреться.
    В крэш-тестах на перегрузки обычно рвалась сначала мембрана, потом пузырился клей, которым приклеен лавсан к алюминию.
    Клей довольно термостойкий. Его рабочая температура - порядка 150 C

    Пока все.

    PS Мембраны заменяемы. Причем замена проводится относительно просто.

    Разъяснение по волноводу в этом посте https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2270842
    Графики для GRT-145 с волноводом, установленным сверху на фланец, и 3D модель волновода здесь https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2473774

    Даташит_GRT145.pdf


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN1751data 1 .jpg 
Просмотров:	1586 
Размер:	1.07 Мб 
ID:	296382 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GRT145 1.jpg 
Просмотров:	1953 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	296381
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR 0 30 60 H.PNG 
Просмотров:	1868 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	296384 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FR 0 30 60 V.PNG 
Просмотров:	1507 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	296385 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GRT145 imp 0.02-30.PNG 
Просмотров:	1370 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	296388 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GRT145 HD 2 3.PNG 
Просмотров:	1797 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	296387 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GRT 145  CSD.PNG 
Просмотров:	1383 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	296389 Вложение 296386
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Max voltage RMS 12.PNG 
Просмотров:	1125 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	296734  
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 30.07.2018 в 21:14. Причина: Удалена часть текста. Отредактированы картинки

  2. #361
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Пытаюсь, но вы хотите получить широкий угол излучения и внизу и наверху, а кто не хочет?
    Ну вот, ситуация проясняется...

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    ...а кто не хочет?
    Я не хочу.

    Предпочитаю не широкий угол внизу диапазона, сужающийся практически в луч по мере увеличения частоты, а по возможности, более равномерную ДН, которую и обеспечивает волновод. Оформлять в волновод купольные пищалки пробовал сам и всегда была возможность сравнить оба варианта, поэтому выбрал это оформление уже давно. В общем, для меня, ленточная пищалка в волноводе удачно вписывается в давнее предпочтение. Предпочтение моё личное и не претендует на универсальность. Выбираю то, что больше нравится самому и остальным желаю того же.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Но есть такой человек- разработчик, он говорит- волновод сузит направленость внизу.
    Вас смущает само слово "сузит", а меня радует смысл "выровняет".

    А если отставить словоблудие, судя по опыту демонстрации своих АС с RT850, ни разу не столкнулся с негативными комментариями, касательно ДН. Со своей стороны, могу только добавить, что в пределах дивана перемещался безнаказанно.



    ---------- Сообщение добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    ... получается фонарик вернее два, в перекрестии их лучей точка комфортного прослушивания, утрированно конечно выражаюсь ...
    Типичный комментарий на прослушивание АС с изодинамическими пищалками. Разве что, посочувствовать...

  3. #362
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,130

    По умолчанию Re: Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    касательно ДН. Со своей стороны, могу только добавить, что в пределах дивана перемещался безнаказанно.
    Занятно, особенно не зная его размеров и расположения колонок.
    А вообще я начал понимать разницу в нашей оценке, вы наверное садитесь на свой диван который разумеется в фокусе и слушаете, а я в подобной позе усну через пять нинут

  4. #363
    Корректор мозгоимпедансов Аватар для sewerin
    Регистрация
    20.03.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение

    Вас смущает само слово "сузит", а меня радует смысл "выровняет".
    .
    Хотелось бы И расширить, И выровнять...

  5. #364
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,130

    По умолчанию Re: Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    АС с изодинамическими пищалками. Разве что, посочувствовать...
    Были у меня такие, 25АС027 не сказать чтобы очень узко играли, те СОНИ о которых писал играли гораздо уже и это при динамической пищалке.

  6. #365
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    А вообще я начал понимать разницу в нашей оценке, вы наверное садитесь на свой диван который разумеется в фокусе и слушаете, а я в подобной позе усну через пять нинут
    Начали, так не останавливайтесь. Возьмите даташит СЧ-динамика своей мечты и посмотрите внеосевые. Приближаясь к предполагаемой частоте раздела с пищалкой, ДН СЧ-излучателя тоже ограничена, уже поэтому, мастурбация на светлый образ "сферической в вакууме" пищалки с безгранично широкой ДН никакого практического смысла не имеет. Принцип разумной достаточности рулит и здесь.

    Да, диван в фокусе.
    Последний раз редактировалось Wooferman; 24.09.2017 в 21:26.

  7. #366
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,130

    По умолчанию Re: Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Возьмите даташит СЧ-динамика своей мечты и посмотрите внеосевые. Приближаясь к предполагаемой частоте раздела с пищалкой
    Не забывайте, в реальном помещении рассеивание (переотражение) на СЧ весьма не слабое, Омар Боуз на этой теме в своё время не один патент оформил, проблема с направленостью по большому счёту актуальна только на ВЧ.

  8. #367
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Не забывайте, в реальном помещении рассеивание (переотражение) на СЧ весьма не слабое, Омар Боуз на этой теме в своё время не один патент оформил, проблема с направленостью по большому счёту актуальна только на ВЧ.
    Патенты изучайте хоть до посинения, но речь шла о том, что у пищалки и СЧ-динамика вокруг частоты раздела имеется диапазон совместной работы, где ДН СЧ-излучателя естественным образом ограничена сильнее, чем у пищалки, поэтому выправляя волноводом ДН пищалки, одновременно уменьшаем перепад на внеосевых.

  9. #368
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Не принципиально и вам автор об этом прямым текстом сообщил
    Разрешите мне самому оценивать!

    ---------- Сообщение добавлено 25.09.2017 в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение было 24.09.2017 в 23:59 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Уже сформулировал,- волновод это "весы" в верхней области он напрвленость улучшит в нижней ухудшит.
    Объясните мне почему улучшение в верхней области в ущерб нижней вам кажется улучшением динамика в целом?
    Потому что твиттеру приходится работать не одному. При согласовании с СЧ секцией, суммарная характеристика направленности получается более гладкая

  10. #369
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Патенты изучайте хоть до посинения, но речь шла о том, что у пищалки и СЧ-динамика вокруг частоты раздела имеется диапазон совместной работы, где ДН СЧ-излучателя естественным образом ограничена сильнее, чем у пищалки, поэтому выправляя волноводом ДН пищалки, одновременно уменьшаем перепад на внеосевых.

    Offтопик:
    А можно и без волноводов : https://www.dali-speakers.com/discontinued/megaline/ Излучатель цилиндрической волны оптимален для бытовых условий. В "истинных линейных массивах" (когда больший волновой размер приближен к расстоянию до точки слушания и одному из размеров помещения-параллелепипеда, расстояния между элементами линейной антенной решётки и меньший размер массива заметно меньше меньшей дл. волны диапазона) как раз наблюдается ПОЛЕЗНАЯ работа отражений от поверхностей, ограничивающих комнату (в примере с мега лайном отражения от пола и потолка кагбэ усугубляют цилиндричность ДН). Собственно, рупором-волноводом тоже можно сформировать цилиндр ростом в 2,5-3м. Но рупор такой, весьма необычный по форме, СЕЙЧАС и дороже и объективно хуже ленточки "прямого излучения" ростом в те же 2,5-3м.
    Электричество дисциплинирует

  11. #370
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Не забывайте, в реальном помещении рассеивание (переотражение) на СЧ весьма не слабое, Омар Боуз на этой теме в своё время не один патент оформил, проблема с направленостью по большому счёту актуальна только на ВЧ.
    Послушайте разные варианты. И в разных помещениях. Репертуар тоже может иметь некоторое отношение к вопросу)).
    Недавно товарищ съехал с 360° на 120° при прочих равных и обратно не хочет..

  12. #371
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.

    Итак, коллеги, смог наконец потерзать GRT 145 на свежесобранном тестовом стенде. Состав стенда - ЦАП Roland QuadCapture, кросс Behringer DCX2496, 6-канальный мощник Rotel 1506, источниками ноут и сидюк MF A2. Динамики на сменных панелях, переставляются на тестовых коробках в один клик. Измерение - UMIK + REW.
    Пока заказанные средники ещё не доехали, включал GRT 145 в двухполоске с Фостексами FE126, Пирлесами SDS830656, Визатонами W100S и вуфером коаксиала Бейма 8XC20. Сравнивал с имеющимися в наличии купольными пищалками и с готовыми АС с фунтиками CD3.0 и NeoX3.0.
    Общее впечатление весьма и весьма приятное. Добротная аккуратная конструкция, замеры подтвердили заявленные АЧХ и чутьё. Звук в первую очередь можно охарактеризовать как очень прозрачный - прекрасно слышны инструменты и призвуки второго плана, которые другими пищалками часто съедаются или замыливаются. Играет ровно, тембры вполне натуральные, измеренный спад на АЧХ после 10 кГц на слух не заметен. Хорошо строит сцену.
    Делить лучше всё-таки выше 4к, при делении ниже 3к звук становится "тощим", на 2к уже появляется явная металлическая окраска, хотя замеры искажений ещё в норме. Так что, природу не обмануть, полностью раскрыть этот динамик КМК получится только в трёх полосах с хорошим средником.
    Есть и минус - ни при каких настройках кросса не смог избавиться от грубоватого привкуса, который бросился в уши ещё при первом прослушивании. При высоком разделе эта проблема уменьшается, но не уходит совсем. Похожий призвук ловил на титановой Бейме 2030, буду разбираться с этим дальше. Но это уже для упоротых перфекционистов, на самом деле оно играет здорово.
    Измерений здесь выкладывать не буду, никаких откровений и существенных отличий с даташитом Дмитрия не проявилось.

    ---------- Сообщение добавлено 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было 13:11 ----------

    И да, ещё: из всех вариантов раздела наиболее благозвучным показался Баттерворт третьего порядка, со сдвигом пищалки вглубь на 2 см относительно панели с мидбасом.

  13. #372
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    Состав стенда - ЦАП Roland QuadCapture, кросс Behringer DCX2496..
    А цап перед процессором полезен?))

  14. #373
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    А цап перед процессором полезен?))
    В текущей конфигурации неизбежное зло, пока нет переходника на AES/EBU. Плюс пока громкость на нём регулирую ))

  15. #374
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    Есть и минус - ни при каких настройках кросса не смог избавиться от грубоватого привкуса, который бросился в уши ещё при первом прослушивании. При высоком разделе эта проблема уменьшается, но не уходит совсем. Похожий призвук ловил на титановой Бейме 2030, буду разбираться с этим дальше. Но это уже для упоротых перфекционистов, на самом деле оно играет здорово.
    Не исключено, что за призвук отвечает 6-ти канальный Ротель напару с Беренжером.
    Но это надо проверять.
    А без Беренджера включить видимо не на чем, необходим пассивный хорошо сведенный под эти динамики кросс.
    Хотя бы усилитель сменить?
    Могу на время дать в Москве Echo.
    Кстати планы на выставку есть?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #375
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    Общее впечатление весьма и весьма приятное. . Играет ровно, тембры вполне натуральные, измеренный спад на АЧХ после 10 кГц на слух не заметен. Хорошо строит сцену.
    Есть и минус - ни при каких настройках кросса не смог избавиться от грубоватого привкуса, который бросился в уши ещё при первом прослушивании. При высоком разделе эта проблема уменьшается, но не уходит совсем. Похожий призвук ловил на титановой Бейме 2030, буду разбираться с этим дальш
    Насчет минуса..(слушаю на номинальных уровнях от 0,5-5Вт.громкости фильтр 1 или 2 порядка и в звучании Только одни положительные эмоции)..Но на макс. уровнях прослушивания от 8-10Вт на канал в зависимости от записи да есть для ушей примерно та же "проблема".."какой то "призвук" ленты ... для меня решается увеличением раздел изменении емкости конденсатора плюс подстройкой переменного резистора..
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 28.09.2017 в 14:47.

  17. #376
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Не исключено, что за призвук отвечает 6-ти канальный Ротель напару с Беренжером.
    Игорь, приветствую! Связка кросс-усилитель тут ни при чём, этот призвук сохранялся и на пассивном кроссе с усилком МФ А2. С другими пищалками этого тоже не наблюдается. Кстати, конкретно этот Ротель по звуку очень хорош!

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Кстати планы на выставку есть?
    Ага, есть чего показать даже с прошлого года. С усилением пока вопрос открытый, с удовольствием рассмотрю Эхо как вариант.

  18. #377
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    В текущей конфигурации неизбежное зло, пока нет переходника на AES/EBU.
    Я в свое время пользовался кабелем RCA-XLR.
    Но есть люди, считающие цап перед процессором полезным и нужным.

  19. #378
    Частый гость Аватар для Vla_D
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Я в свое время пользовался кабелем RCA-XLR.
    Ну да, несколько резисторов между ножками RCA и XLR позволят перейти от SPDIF к AES/EBU. Но мне ещё и USB из компа туда завести надо. Так что в отсутствие специально обученной коробочки пока цепляюсь к аналоговым входам процессора.

  20. #379
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    Ага, есть чего показать даже с прошлого года.
    Отлично!

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    С усилением пока вопрос открытый, с удовольствием рассмотрю Эхо как вариант.
    Есть ещё новый АВ Tarkus, большой мощности.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #380
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Viawave GRT 145 - ленточный твитер с герметичной мембраной.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    А можно и без волноводов : https://www.dali-speakers.com/discontinued/megaline/ Излучатель цилиндрической волны оптимален для бытовых условий.
    У меня лишь один знакомый делал такую штуку - Роман Эрлих. Я не слышал линейных массивов.
    По его словам, звучат очень чисто. Голографично. Большие составы отыгрывают очень динамично. Но есть небольшая проблема с размером образов. Они всегда большие. Если солирует скрипка, то она кажется размером с контрабас.

    ---------- Сообщение добавлено 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было 15:14 ----------

    Цитата Сообщение от Vla_D Посмотреть сообщение
    Итак, коллеги, смог наконец потерзать GRT 145 на свежесобранном тестовом стенде. Состав стенда - ЦАП Roland QuadCapture, кросс Behringer DCX2496, 6-канальный мощник Rotel 1506, источниками ноут и сидюк MF A2. Динамики на сменных панелях, переставляются на тестовых коробках в один клик. Измерение - UMIK + REW.
    Спасибо за отзыв!
    Любопытные наблюдения. Потом будет интересно сравнить с впечатлениями других пользователей в похожих конфигурациях АС.

Страница 19 из 48 Первая ... 9171819202129 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •