Страница 10 из 23 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 444

Тема: Гибридник Наоборот

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Гибридник Наоборот

    Поднадоели как-то гибриды "ламповый УН+кирпичный выхлоп", поэтому смакетировал нижеследующий вариант. Результатом в целом доволен, несмотря даже на выходной транс начального уровня (другого пока нету ), звук сочетает в себе высокое разрешение хорошего современного ОУ и ламповую деликатность подачи материала. Получилось весьма музыкально. Практически все жанры воспроизводит адекватно, разве что тяжмет немного легче. Настройка проста: путем подбора катодных резисторов (R13, 14) устанавливаем одинаковые анодные токи пентодов, а подбором R21, 22 - питающие напряжения 300 В. При желании также можно резисторами R15,16 в некоторых пределах подрегулировать глубину ООС и тем самым повлиять на демпинг-фактор. Залог успеха - качественный выходной транс + хорошие отобранные пентоды, также важно качество С1, 2 и R1-6, 11-12, 15-16, 19-20.
    ПС. Формула для расчета дифференциального коэффициента усиления балансного драйвера:
    Ku= R5/(R1+R3+2*R1*R3/R23) , отсюда R23=2*R1*R3/(R5/Ku-R1-R3)

    ППС. На втором рисунке показан построенный по тем же принципам однотакт (как же без него? ), подробнее о нем на стр. 10, п.192 и далее.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jett*s hybrid.GIF 
Просмотров:	6388 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	281206   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jett*s hybrid 2.GIF 
Просмотров:	2678 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	304790  
    Последний раз редактировалось jett; 15.11.2017 в 02:28.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  2. #181
    Частый гость Аватар для A.C.B.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Siberia
    Возраст
    40
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Гибридник Наоборот

    Slava!!!, Ок, спасибо за развернутый ответ! Обязательно попробую и отпишусь
    Omnia praeclara rara

  3. #182
    Частый гость Аватар для A.C.B.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Siberia
    Возраст
    40
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Гибридник Наоборот

    В общем попробовал вариант с ООС с анодов (конденсаторы брал от 0,47 до 2,2 МКф), послушал недельку, потом вернулся к варианту автора - еще раз послушал, но уже на бумажной двухполосной АС с чувствительностью 90 Дб и с подобранным квартетом ламп 6П14П 79 года (режимы все выставлены согласно рекомендациям автора), опять послушал с ООС с анодов ламп, в итоге вернулся к схеме автора. На "тяжелой" акустике без ООС бас очень гулкий, с ООС 6Дб (со вторичек выходного транса через резисторы) приходит в норму, т.е. я не услышал недостаток демпфирования АС (барабаны, бочка, конрабас, бас.гитара). С ООС усилитель выдает хороший "рельеф, атаку", полное отсутствие гудежа и затянутости думаю говорит о достаточности этого фактора, но нет запаса выходной мощности для АС с чуйкой 85 Дб. С бумажными же чувствительными АС звук просто класс, во всё диапазоне. Многое зависит от выходных ламп, т.е. с разными лампами звучит как совершенно разные усилители

    jett, спасибо за схему и огромную помощь в запуске, Slava!!! спасибо за помощь в расчетах

    Теперь буду облагораживать корпус)
    Omnia praeclara rara

  4. #183
    Частый гость Аватар для tormoz
    Регистрация
    10.10.2010
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Гибридник Наоборот

    Ну а финальную метрологию то покажите, интересно. Перед тем как делать в корпус может все же попробовать ламповый пред-фазик?

  5. #184
    Частый гость Аватар для A.C.B.
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Siberia
    Возраст
    40
    Сообщений
    403

    По умолчанию Re: Гибридник Наоборот

    Спектры позже сниму, дача , речка . Но с чувствительной АС на комнату 4х6 метров РГ на 11-12 часов, там искажений минимум получается. Пред-фазик буду на 6П6С делать, но это уже будет другой усилитель , тут ничего менять уже не хочу, да и основа корпуса уже готова, остались накладные панели и кожух на трансы.
    Omnia praeclara rara

  6. #185
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Гибридник Наоборот

    Цитата Сообщение от A.C.B. Посмотреть сообщение
    jett, спасибо за схему и огромную помощь в запуске
    И вам спасибо за оперативную реализацию идеи. По поводу искажений: на максимальной мощности подобные двухтактные выходные каскады обычно и выдают всё те же несколько процентов искажений. Но при этом, исходя из динамического диапазона реального звукового сигнала, средняя мощность будет составлять 0,5...2 Вт, и искажения конечно должны быть намного ниже. От идентичности ламп сильно будет зависеть, как обычно. Мощности мне хватало с АС 88 дБ.
    По поводу ООС - чуть позже.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  7. #186
    Новичок Аватар для Viktor D
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Россия, Осташков.
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Гибридник Наоборот

    Тоже делал усилитель с фазоинвертором на ОРА1632. Что бы не было нехватки усиления между ОУ и выходным каскадом пробовал либо резистивный каскад, либо СРПП. Звук отличный. Обратная связь - катодная в выходном каскаде.

    Вот вариант схемы с резистивным каскадом в качестве драйвера.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РР 6П6С.png 
Просмотров:	1194 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	296968

  8. #187
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Гибридник Наоборот

    10к в экранной сетке - это чересчур! Вообще усилители с катодной ООС имеют свои особенности, которые здесь не соблюдены. На выходных напишу небольшую заметку по этому поводу

  9. #188
    Новичок Аватар для Viktor D
    Регистрация
    26.12.2010
    Адрес
    Россия, Осташков.
    Сообщений
    93

    По умолчанию Re: Гибридник Наоборот

    Может там и не 10кОм, делал давно, схему рисовал позже. Помню, что подбирал разные номиналы деталей и пробовал разное количество витков обмотке ООС.
    В любом случае будет интересно почитать.

  10. #189
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Гибридник Наоборот

    Цитата Сообщение от Viktor D Посмотреть сообщение
    Тоже делал усилитель с фазоинвертором на ОРА1632. Что бы не было нехватки усиления между ОУ и выходным каскадом пробовал либо резистивный каскад, либо СРПП. Звук отличный.
    Ну да, для выходных ламп с большим смещением схема подходящая. Хотя тут уже можно обойтись и без ОУ, собрав ФИ на той же 6Н1П. Питание ОУ я бы поднял, запитав не от накальных обмоток, там же все-равно напряжения для нормальной работы стабов не хватит.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  11. #190
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Гибридник Наоборот

    Цитата Сообщение от Viktor D Посмотреть сообщение
    Вот вариант схемы с резистивным каскадом в качестве драйвера.
    Я делал очень похожую схему, только на EL84 с катодами на минусе, питание 1632 было +/-15в с одной тонкостью - его "+" был на минусе ламповой части, а на 2-ю ногу подано смещение с подстроечника - им выставляется смещение выходных ламп. Такой себе, "двухтактный Лофтин-Уайт" на FDA

    ---------- Сообщение добавлено 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было 23:26 ----------

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Питание ОУ я бы поднял, запитав не от накальных обмоток, там же все-равно напряжения для нормальной работы стабов не хватит.
    Если поставить не 7805/7905 а LDO, то хватит, но лучше все-же поднять.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #191
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Гибридник Наоборот

    Цитата Сообщение от Viktor D Посмотреть сообщение
    Тоже делал усилитель с фазоинвертором на ОРА1632. Что бы не было нехватки усиления между ОУ и выходным каскадом пробовал либо резистивный каскад, либо СРПП. Звук отличный. Обратная связь - катодная в выходном каскаде.

    Вот вариант схемы с резистивным каскадом в качестве драйвера.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РР 6П6С.png 
Просмотров:	1194 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	296968

    Опытные ламповики, просветите пожалуйста. Какова вероятность что может произойти замыкание анода на сетку? Жутко этого боюсь.

  13. #192
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Гибридник Наоборот

    Тема осталась бы не раскрытой без подобным же образом построенного однотактника, тем более что прототипы уже предъявлены . Пентод в данном случаи работает с фиксированным смещением, сформированное источником тока на полевике, который заодно переводит выходной каскад ОУ в класс А. Нагрузка этого ОУ составляет около 2 кОм при выходных максимум до 7 В RMS. ООС около 6 дБ (R6) организована аналогичным же образом, как и в двухтакте. В схеме нет ни одного конденсатора (кроме питания, конечно), заземленный катод тоже очень положительно повлиял на звук. Выходной транс намотан местным умельцем, вторичка состоит из 6 обмоток по 25 витков, я использовал 4. Ктр при этом был 28, по звуку на моих АС так получилось оптимально. Полоса по -3 дБ: 27Гц...32кГц (но на 20 кГц спад еле заметный).
    Второй вариант (справа) отличается только точкой съёма ООС, и это уже "покемоновская" ООС, но менее глубокая, чем в оригинале. Полоса снизу расширяется до 20 Гц.
    Звучание радует, детальное и прозрачное, первый вариант с бОльшим акцентом на ВЧ, СЧ и "дыхание", второй - немного более басовит и мясист.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jett*s hybrid 2.GIF 
Просмотров:	424 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	304793  
    Последний раз редактировалось jett; 15.11.2017 в 02:26.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  14. #193
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Гибридник Наоборот

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Второй вариант (справа) отличается только точкой съёма ООС, и это уже "покемоновская" ООС, но менее глубокая, чем в оригинале. Полоса снизу расширяется до 20 Гц.
    очень чувствительна к чистоте питания

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Пентод в данном случаи работает с фиксированным смещением, сформированное источником тока на полевике, который заодно переводит выходной каскад ОУ в класс А.
    можно и без ИТ. В кл А ОУ будет переводить втекающий ток (с ИТ - вытекающий)

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Нагрузка этого ОУ составляет около 2 кОм при выходных максимум до 7 В RMS.
    как бы тяжко ОУ. В первом варианте нет никакой необх-ти применять параллельную ООС. Можно просто включить вторичку в катод

    6П14П в фиксе долго не живут

    ---------- Сообщение добавлено 09:00 ---------- Предыдущее сообщение было 08:53 ----------

    не пробовал переводить ОУ в ИТУН, чтобы сделать 100% ООС по лампе?

    Offтопик:
    я так усь для электростатов делал

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Гибридник Наоборот

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Выходной транс намотан местным умельцем, вторичка состоит из 6 секций по 25 витков, я использовал 4 секции. Ктр при этом был 28, по звуку на моих АС так получилось оптимально. Полоса по -3 дБ: 27Гц...32кГц (но на 20 кГц спад еле заметный).
    Коллега, если правильно понял используемый Вами термин - "секция", то секционирование абсолютно чрезмерное.
    Для пентода индуктивность рассеяния дело пятое, важно минимизировать емкость.
    По моим впечатлениям звучание пентодных схем серьезно зависит от верхней границы полосы. На мой ух минимум 80кГц.
    Потом, нужно разобраться с коммутацией вторички. Умельцы используют вторичку состоящую из шести обмоток (которые могут быть расположены в двух, трех, шести,..... секциях в зависимости от Ri выходной лампы) для возможности подключать акустику как на 8 так и на 4Ом. При этом в обеих случаях обязательно используются все шесть обмоток.

    С уважением hydr.

  16. #195
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Гибридник Наоборот

    а смысл такой топологии? в лампаднике самое сложное это выходной транс и бп с его дорогущими электролитами и если это уже есть,то добавить нормальную входную лампу намного проще .

  17. #196
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Гибридник Наоборот

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    а смысл такой топологии? в лампаднике самое сложное это выходной транс и бп с его дорогущими электролитами и если это уже есть,то добавить нормальную входную лампу намного проще .
    Если пушпулл, то электролиты можно и не дорогущие, а если БП высокочастотный и со стабилизацией, вообще пару мкФ достаточно

    ---------- Сообщение добавлено 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было 17:17 ----------

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Для пентода индуктивность рассеяния дело пятое, важно минимизировать емкость.
    и цобель параллельно первичке обязательно

  18. #197
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Гибридник Наоборот

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    очень чувствительна к чистоте питания
    Поэтому в Покемоне стоит ЭД, стабилизация нужна. Первый же вариант можно питать не стабилизированным.
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    можно и без ИТ. В кл А ОУ будет переводить втекающий ток (с ИТ - вытекающий)
    Откуда втекающий? Класс А тут - это приятный бонус, звук действительно мягче, основная цель - отрицательное смещение.
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    как бы тяжко ОУ
    Тяжко может оказаться только в плане теплоотведения при максимальном питании, наверное понадобится маленький радиатор. А так, судя по ДШ, вполне нормальный режим, особенно при повышенном питании. У меня работало при +/-15 В, один канал.
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    6П14П в фиксе долго не живут
    Ну это спорный вопрос. Если иногда контролировать ток покоя, то почему бы им и не жить. Вообще, пробовал такой себе автомат - в катоде 2 ом резистор, с него вход на интегратор, управляющий источником тока, т.е. смещением пентода. Все работает, но одна засада - без катодного резистора звучит лучше.
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    не пробовал переводить ОУ в ИТУН, чтобы сделать 100% ООС по лампе?
    Нет. Неохота так зажимать лампу.
    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Коллега, если правильно понял используемый Вами термин - "секция", то секционирование абсолютно чрезмерное.
    hydr, я не спец по моточным изделиям, представление имею только в общих чертах, когда-то попросил намотать мне выходники под однотакт на 6С4С - ну мне и намотали. Вот прочитал спецификацию: вторичка - 3 секции по 2 обмотки, 25 витков в каждой. Я использовал на самом деле пять обмоток, но одна запараллелена.
    Здесь я на трансе акцент не делаю как-раз по причине отсутствия у меня какого-то стандартного варианта (ну не считая ТВЗ-1-9, и тот в аренде ), поэтому нет смысла углубляться. Всё равно при конкретной реализации придется подбирать и резистор ООС , и Ктр, и цобель (по желанию). Как и в двухтактном варианте, кстати.
    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    а смысл такой топологии? в лампаднике самое сложное это выходной транс и бп с его дорогущими электролитами и если это уже есть,то добавить нормальную входную лампу намного проще .
    Ну не так уж намного... Зато нет разделительного конденсатора, например, кроме того лампа не сможет работать на такую нагрузку (имею ввиду с ООС) со столь низкими искажениями. Ну и по звуку такой вариант детальнее и прозрачнее (сравнивал еще раньше с 6Н23П), но разумеется звук при этом уже гибридный, а не чисто ламповый. Дело вкуса.

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2017 в 01:25 ---------- Предыдущее сообщение было 14.11.2017 в 22:41 ----------

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    По моим впечатлениям звучание пентодных схем серьезно зависит от верхней границы полосы. На мой ух минимум 80кГц.
    Само по себе значение верхней границы - это еще не всё, важно же ФЧХ и ГВЗ. Можно и с 30 кГц добиться хорошего результата при условии линейной ФЧХ, например.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  19. #198
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Гибридник Наоборот

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение

    вторичка - 3 секции по 2 обмотки,

    Само по себе значение верхней границы - это еще не всё, важно же ФЧХ и ГВЗ. Можно и с 30 кГц добиться хорошего результата при условии линейной ФЧХ, например.
    Параллельно собираем ветви в каждой секции а секции последовательно - получаем включение на 8Ом нагрузки.
    Собираем по три ветви параллельно и включаем образовавшиеся две обмотки последовательно, получаем включение на 4Ом.
    Как правило, если трансформатор делается мастером и количество ветвей вторички кратно 6 то именно для возможности подключать акустику с разным импедансом.
    Одновременное использование всех ветвей вторички расширяет полосу вверх.

    С трансформатором, в районе Fрез. ФЧХ линейной не будет.

    С уважением hydr.

  20. #199
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Гибридник Наоборот

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Откуда втекающий?
    с плюса высокого через резик ООС в попу ОУ

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    в катоде 2 ом резистор,
    0.2 Ом-----

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Нет. Неохота так зажимать лампу.
    на электостатах хорошо слышно. но у там автотранс повышающий был, меомные резики с крайних концов обмотки и дико навороченный ИТУН с гигаомами выходного...

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Тяжко может оказаться только в плане теплоотведения при максимальном питании, наверное понадобится маленький радиатор. А так, судя по ДШ, вполне нормальный режим, особенно при повышенном питании. У меня работало при +/-15 В, один канал.
    тяжко в смысле по искажениям

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    кроме того лампа не сможет работать на такую нагрузку
    еще как сможет. в одном из вариантов уся для электростатов ИТ был как раз на пентоде
    Последний раз редактировалось fakel; 15.11.2017 в 10:51.

  21. #200
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Гибридник Наоборот

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    с плюса высокого через резик ООС в попу ОУ
    Но ведь тогда смещение на сетке будет положительным.
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    0.2 Ом--
    Думаю, можно порядка 1 Ом. Но чем меньше, тем больше ошибка интегратора.
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    тяжко в смысле по искажениям
    Та ну ладно... 0,000035% при 7В/2 кОм (ДШ LME49860). И это аж пики сигнала. Какая лампа так сможет?
    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Параллельно собираем ветви в каждой секции а секции последовательно - получаем включение на 8Ом нагрузки.
    Собираем по три ветви параллельно и включаем образовавшиеся две обмотки последовательно, получаем включение на 4Ом.
    В первом случаи получим в аноде более 11 кОм, во втором - более 12 кОм. А оптимально для этой лампы 5,2 кОм. У меня лучше всего получилось с 4,7 кОм (Ктр=28, Rн=6 Ом). Повторюсь, нет смысла глубоко копать транс, существующий в единственном экземпляре (во Вселенной ).
    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    С трансформатором, в районе Fрез. ФЧХ линейной не будет.
    Да, но это за пределами ЗЧ.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

Страница 10 из 23 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •