Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Расскажите про фильтры

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dvalin
    Регистрация
    30.01.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Расскажите про фильтры

    В общем, дело такое - нужно мне на динамике обрезать все, что ниже 100гц. само собой - начал лазить по форуму в поисках методик расчета фильтров - возникла проблема. все схемы, которые находил (даже где-то иабличка xls есть, считающая параметры) снабжены операционным усилителем. помниться, когда мы в инсте на парах считали фильтры баттерворта второго порядка, никаких оу там не было - только конденсаторы и индуктивности ну еще резисторы иногда.
    В связи с этим прошу вас, товарищи - расскажите про фильтры, что я такое видел на форуме, и что я считал в аудитории, и что такое нарисовано на форуме? чем оно друг от друга отличается? что лучше? какие вообще типы фильтров есть?
    пока ничего не умею, но очень хочу научиться

  2. #2
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Расскажите про фильтры

    1. Если нужен пассивный фильтр (т.е. он включается между усилителем и колонками), то так и нужно говорить. На частоту 100 Гц он будет очень массивным, может лучше что-то другое - в чем проблема-то?
    2. По одним только фильтрам в некоторых ВУЗах лекции 1-2 семестра читают как по-твоему это все в форуме рассказать?

    Поищи литературу, а здесь поможем с конкретными вопросами.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dvalin
    Регистрация
    30.01.2006
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Расскажите про фильтры

    AudioKiller а что другое можно вставить?
    пассивный фильтр (т.е. он включается между усилителем и колонками)
    а активный между источником и усилком? это и есть принципиальное различие?
    я ж не прошу здесь читать мне лекции, а так, хотя бы мрак немного разогнать - чтобы я понял, что искать.. кстати, что можно имеено по этой теме можно поискать? из книжек?

  4. #4
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Расскажите про фильтры

    Активный фильтр сам содержит усилители, поэтому он малогабаритнее, лучше по параметрам и не отбирает мощность у нагрузки. Но он сам является как бы предусилителем, поэтому включается перед усилителем мощности.

    Пассивный фильтр - это набор конденсаторов и катушек (иногда еще и резисторов). Он включается между мощником и динамиком (именно так сделаны кроссоверы в колонках - разделительные фильтры, пускающие на каждый динамик свои частоты). Им не требуется питание, но они большие по габаритам, их труднее проектировать и настраивать - сопротивление динамиков индуктивное и нелинейное, а для LC фильтров согласование с нагрузкой вообще больной вопрос.

    Поэтому довольно распространенная штука - биампинг. При этом (если все сделано правильно) кроссовер - активный фильтр, а мощника соответственно два - один для ВЧ динамика, другой для НЧ. На мощники подается уже разделенный по частотам сигнал. Это решение имеет массу плюсов и только один минус - нужно много усилителей.

    Еще фильтры различаются назначением (НЧ, ВЧ,...), порядком, видом АЧХ (точнее дифуравнением, описывающим фильтр) - Бесселя, Баттервота и проч., схемотехникой.

    Задавай более конкретные вопросы - отвечу.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •