Показано с 1 по 4 из 4

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Расскажите про фильтры

В общем, дело такое - нужно мне на динамике обрезать все, что ниже 100гц. само собой - начал лазить по форуму в поисках методик расчета фильтров - возникла проблема. все схемы, которые находил (даже где-то иабличка xls есть, считающая параметры) снабжены операционным усилителем. помниться, когда мы в инсте на парах считали фильтры баттерворта второго порядка, никаких оу там не было - только конденсаторы и индуктивности ну еще резисторы иногда.
    В связи с этим прошу вас, товарищи - расскажите про фильтры, что я такое видел на форуме, и что я считал в аудитории, и что такое нарисовано на форуме? чем оно друг от друга отличается? что лучше? какие вообще типы фильтров есть?
    пока ничего не умею, но очень хочу научиться

2. AudioKiller Аватар для AudioKiller

По умолчанию Re: Расскажите про фильтры

1. Если нужен пассивный фильтр (т.е. он включается между усилителем и колонками), то так и нужно говорить. На частоту 100 Гц он будет очень массивным, может лучше что-то другое - в чем проблема-то?
    2. По одним только фильтрам в некоторых ВУЗах лекции 1-2 семестра читают как по-твоему это все в форуме рассказать?

Поищи литературу, а здесь поможем с конкретными вопросами.

3. Новичок
    Автор темы

AudioKiller а что другое можно вставить?
    пассивный фильтр (т.е. он включается между усилителем и колонками)
    а активный между источником и усилком? это и есть принципиальное различие?
    я ж не прошу здесь читать мне лекции, а так, хотя бы мрак немного разогнать - чтобы я понял, что искать.. кстати, что можно имеено по этой теме можно поискать? из книжек?

4. AudioKiller Аватар для AudioKiller

Активный фильтр сам содержит усилители, поэтому он малогабаритнее, лучше по параметрам и не отбирает мощность у нагрузки. Но он сам является как бы предусилителем, поэтому включается перед усилителем мощности.

Пассивный фильтр - это набор конденсаторов и катушек (иногда еще и резисторов). Он включается между мощником и динамиком (именно так сделаны кроссоверы в колонках - разделительные фильтры, пускающие на каждый динамик свои частоты). Им не требуется питание, но они большие по габаритам, их труднее проектировать и настраивать - сопротивление динамиков индуктивное и нелинейное, а для LC фильтров согласование с нагрузкой вообще больной вопрос.

Поэтому довольно распространенная штука - биампинг. При этом (если все сделано правильно) кроссовер - активный фильтр, а мощника соответственно два - один для ВЧ динамика, другой для НЧ. На мощники подается уже разделенный по частотам сигнал. Это решение имеет массу плюсов и только один минус - нужно много усилителей.

Еще фильтры различаются назначением (НЧ, ВЧ,...), порядком, видом АЧХ (точнее дифуравнением, описывающим фильтр) - Бесселя, Баттервота и проч., схемотехникой.

Задавай более конкретные вопросы - отвечу.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права