Страница 107 из 138 Первая ... 97105106107108109117 ... Последняя
Показано с 2,121 по 2,140 из 2751

Тема: Клонируем Creek 5350 Никитина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Клонируем Creek 5350 Никитина

    После того, как усилитель Никитина на N-канальных полевиках, обрел известность и популярность в кругах любителей звукотехники, появилось желание реализовать в железе более улучшенную версию N-канального усилителя, с умощненным выходным каскадом и симметричным усилителем напряжения.
    Всем желающим предлагаю обсудить возможность реализации данного усилителя.
    в отличие от младшей модели Creek 4330, чертежа печатной платы для Creek 5350 нет на просторах интернета.
    Поэтому представляет интерес разработка печатной платы для данной схемы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5350-schem-11.PNG 
Просмотров:	18603 
Размер:	243.0 Кб 
ID:	278580
    схема в формате PDF во вложении.creek_5350_mk_ii.pdf
    Последний раз редактировалось alexcryke; 12.09.2017 в 13:29.

  2. #2121
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    китайса уже "фирмовую матовость" неплохо штампует ... ну что тут скажешь - молодцы - вместо одной шапки - целых шесть, за ту же цену! ... как писал один блогер на ютубе, у нас тут, похоже, сборище "технобомжей" ...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 06.11.2019 в 20:24.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  3. #2122
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Так и не понял почему так фазу двинула к соседу.
    Усилитель тут явно ни при чём.

  4. #2123
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    А где бас, где он? Ну-да ладно, ща прогреется думаю и появится. Звонит через 3 часа сосед в дверь и говорит пойди ко мне в квартиру, короче захожу к нему, а у него самый смак, стоит такой гул, бум бум бум. Короче весь бас к соседу пошел, у меня баса в квартире нет, а у соседа его просто завались. Так и не понял почему так фазу двинула к соседу.
    о, ну это скорее проблема АО и расположения ваших АС, а не проблема ум ... все, что ниже 400Гц - это комнатные моды - нч мы слушаем именно поэтому - три комнатных резонанса ШхДхВ ... как правило самая назящая мода это резонанс пол-потолок(2,5м-135Гц) ... дальше уже как повезет ... - от стены АС отодвинь - потаскай влево-вправо ...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  5. #2124
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    . Фронты не идеально прямоугольные, подъем высоких частот. 6дБ на 10 кГц, накрутил 20витков на 7 ватный 10 омник, 3дБ на 10кГц
    Поставьте ФНЧ на вход с частотой среза 120 кГц или меньше. Эти частоты в УНЧ не нужны и даже вредны.

    ---------- Сообщение добавлено 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было 15:24 ----------

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    https://item.taobao.com/item.htm?id=556126574016
    спросил, сказали что на фото то и есть у них. Это что за значок на транзисторе такой?

    Вложение 357404
    Если они будут логические, то считай повезло и это перебитые IRL540 или подобные. Но большая вероятность их стандартного порогового напряжения.

  6. #2125
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Поставьте ФНЧ на вход с частотой среза 120 кГц или меньше. Эти частоты в УНЧ не нужны и даже вредны.
    там же есть вроде?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  7. #2126
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Усилитель тут явно ни при чём.
    Именно усилитель. У меня две его печатки разные, на втором то нормально было. Конечно на втором, там детали другие были, и выходники другие были, вообще поведение усилителя довольно странным мне показалось. Но она решаема подбором ОУ, тут скорее неустойчивость на инфрабасе про которую писал Никитин.

  8. #2127
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    там же есть вроде?
    Если номиналы как в родной схеме Никитина, то все в порядке, там срез ФНЧ правильный, 72 кГц. Никитин не зря так низко срезал по входу.
    Другое дело, что с правильными номиналами ФНЧ выброса по фронту быть не может. Или может он без ФНЧ тестил? Тогда все правильно. Нужен ответ, в общем.

  9. #2128
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Поставьте ФНЧ на вход с частотой среза 120 кГц или меньше. Эти частоты в УНЧ не нужны и даже вредны.
    Сейчас стоят Хуфы, у меня к ним претензий пока нет. Это мне надо обратно на ирлы перепаивать и ковыряться,что не особо охота этим заниматься если пока все устраивает.

  10. #2129
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Я брал ХУФы здесь на форуме у человека из Питера. Кому надо, могу в ЛС дать контакт. Транзисторы настоящие.
    Подскажите, они так же как на фото от Makly выглядят у Вас или другие?

  11. #2130
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    finn32,
    Короче по звуку, если брать 5 версию печатки, с его комплектации. Звук точь в точь как у yamaha ax-1090, я лично вообще никаких различий не нашел, как не старался, разные ЦАПы цеплял. Так что я как бы и не заморачивался по поводу настройки, даже катушку не ставил. По сколько одинаково звучат. Мне не нравится звук что yamaha ax-1090 что этого кита.

  12. #2131
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Подскажите, они так же как на фото от Makly выглядят у Вас или другие?
    Как у Makly.

    ---------- Сообщение добавлено 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было 15:59 ----------

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Сейчас стоят Хуфы, у меня к ним претензий пока нет. Это мне надо обратно на ирлы перепаивать и ковыряться,что не особо охота этим заниматься если пока все устраивает.
    Я Вам про технические нюансы, а Вы мне все эзотерику.
    Пока я не удостоверюсь, что усилитель настроен, я его слушать не буду, ибо я не хочу слушать неправильно работающее устройство. Так рождаются легенды о плохом звуке, о мертвом звуке, о ярком звуке и прочих плохих качествах усилителей.
    Подход с отслушиванием компонентов в усилителях с ОООС вообще считаю, как бы помяхче сказать... ерундой. Без обид. В безОООснике еще соглашусь, на входе-тоже соглашусь. Но отслушивать транзисторы ВК...хм...м увольте.
    В общем, мое мнение озвучил, дальше Ваше дело, куда двигаться и двигаться ли вообще.

  13. #2132
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Но отслушивать транзисторы ВК...хм...м увольте.
    Я вас понял. Этим и займусь, не все сразу.
    Я просто хотел объяснить по самому звуку, что сам бас у IRL540 мне не нравится, я не говорю что он плохой. Просто он дешево звучит, не может он глубоко черпать. А вот с HUF, им явно субвуфер не нужен, они знают как с басом обращаться. Послушайте Toto - Simon Solo и поймете, на трех полосниках желательно.

  14. #2133
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Так что я как бы и не заморачивался по поводу настройки, даже катушку не ставил.
    еще раз, для тех, кто в танке: выходной фильтр ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ и НЕОБХОДИМАЯ часть любого УМ, определяющая надежность УМ - вы же не выкидываете, скажем, корр. конденсатор, не изменяете его и т.д. ... т.к. знаете(уже) что это чревато выходом его(УМ) из строя ... это второе предупреждение ... больше может не быть ...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 10.11.2019 в 08:52.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  15. #2134
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Больше года назад собрал последней 6й версии КИТ от Алексея Стрельцова. Звук очень понравился, смело переиграл мой QUAD 405-2 доработанный по одной из статей в тырнете. Понравилось и сцена и детальность, и натуральность. Кстати ВЧ явно лучше с релейными РГ Никитина от Максима (Antecom) вместо "штатного"ALPS, где-то упоминалось, что это связанно с схемотехникой самого усилителя.
    Не так давно, ковырялся, уронил отвертку в "потроха" усь ушел в защиту. Включил, работает но как будто что-то изменилось. Вроде раньше лучше звучал усилитель. Может кончено самовнушение. Как будто и баса такого нет, и сцена не так прорисована. Еще заметил что при откллюченных межблочных проводах в одном из каналов на полной громкости слышен фон. Не так громко , но и не полная тишина как была раньше в обоих каналах. Раньше было слышно только если плотную к ВЧ ухо поднести.

    А так усилитель хороший, очень. Надо 5350 дособрать. Кстати как 4330-5350 по сравнению с YES-4 и 5 кто слушал и то и то? Это одного уровня устройства или разные?

  16. #2135
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Не так давно, ковырялся, уронил отвертку в "потроха" усь ушел в защиту. Включил, работает но как будто что-то изменилось. Вроде раньше лучше звучал усилитель. Может кончено самовнушение. Как будто и баса такого нет, и сцена не так прорисована. Еще заметил что при откллюченных межблочных проводах в одном из каналов на полной громкости слышен фон. Не так громко , но и не полная тишина как была раньше в обоих каналах. Раньше было слышно только если плотную к ВЧ ухо поднести.
    это, как раз, повод собрать этот ум на норм. плате и комплектухе ...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  17. #2136
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    выходной фильтр ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ и НЕОБХОДИМАЯ
    Так этот не проблема, поставил я катушку, 10 витков на 1 Омный резюк, на клеммах, RC цепочку. Я вообще про другое, когда кит приехал я просто его подключил как есть, хватало для устойчивости 15 см кабеля, для второй печатки не хватило. Это долго вообще описывать две разные печатки, просто уже путаница здесь пошла. Я бы хотел пока отдохнуть немного.

  18. #2137
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    это, как раз, повод собрать этот ум на норм. плате и комплектухе ...
    Ну я собираю 5350 КИТы от Стрельцова, вроде ничего там криминального нет. КИТы уже куплены, надо их собирать слушать , а там уже видно будет что менять..

  19. #2138
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    это, как раз, повод собрать этот ум на норм. плате и комплектухе ...
    Да вроде человека все устраивает, зачем ему предлагать очередную возьню. Я конечно не знаю, может у вас какая-то войнушка со Стрельцовым.
    Кстати где взять, эту хорошую печатку, самому гладить? Или минимально заказать 10шт. Предлагайте.

    ---------- Сообщение добавлено 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было 17:05 ----------

    Цитата Сообщение от zuevv Посмотреть сообщение
    Так сам Алексей Никитин так советует сделать. Я в Крик Эволюшн тоже катухи с выхода выкинул и вместо них очень хороший провод длиной 20 см воткнул. Просто отлично!
    Надо было просто добавить тогда 20см провода, а катушку оставить, с катушкой он все-таки мягче звучит, и более объемно. У меня слушабельно вышло провод 15-17 см, и катушка на выходе усилка и подальше, прям на клеммы.

  20. #2139
    Новичок Аватар для zuevv
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Надо было просто добавить тогда 20см провода, а катушку оставить, с катушкой он все-таки мягче звучит, и более объемно. У меня слушабельно вышло провод 15-17 см, и катушка на выходе усилка и подальше, прям на клеммы.
    Не, так не айс. Лишние пайки, переходные контакты... До выкидывания катушек я менял штатные проволочные на ленточные Янцен. Думал, что на этом останавлюсь, т.к. звучание явно улучшилось. Но без катух вообще, оказалось просто здорово!)))

  21. #2140
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    . 10 витков на 1 Омный резюк,
    1 Ом- это очень мало. Катушка почти не работает. Лучше ставить от 5 до 22. Этого хватит, чтобы снизить добротность и не шунтировать катушку на ВЧ, где она и дб эффективной.

Страница 107 из 138 Первая ... 97105106107108109117 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •