Страница 71 из 138 Первая ... 61697071727381 ... Последняя
Показано с 1,401 по 1,420 из 2751

Тема: Клонируем Creek 5350 Никитина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Клонируем Creek 5350 Никитина

    После того, как усилитель Никитина на N-канальных полевиках, обрел известность и популярность в кругах любителей звукотехники, появилось желание реализовать в железе более улучшенную версию N-канального усилителя, с умощненным выходным каскадом и симметричным усилителем напряжения.
    Всем желающим предлагаю обсудить возможность реализации данного усилителя.
    в отличие от младшей модели Creek 4330, чертежа печатной платы для Creek 5350 нет на просторах интернета.
    Поэтому представляет интерес разработка печатной платы для данной схемы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5350-schem-11.PNG 
Просмотров:	18527 
Размер:	243.0 Кб 
ID:	278580
    схема в формате PDF во вложении.creek_5350_mk_ii.pdf
    Последний раз редактировалось alexcryke; 12.09.2017 в 13:29.

  2. #1401
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    и двусторонней п/п

  3. #1402
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Лучше думать о металлизации отверстий
    как вариант, я тоже об этом подумал, но с другой стороны оно тоже вносит свои особенности.

    ---------- Сообщение добавлено 15:34 ---------- Предыдущее сообщение было 15:30 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    и двусторонней п/п
    ну это тогда уже будет совсем другая история, а не клон.

    хотя может быть и можно будет потом поэкспериментировать с новой пп, главное что бы было с чем сравнить, а то может все эти навороты будут хуже по звуку чем исходник на односторонке

    ---------- Сообщение добавлено 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было 15:34 ----------

    вообще конечно это мысль - модернизировать оригинальную ПП - вторым слоем. тогда можно разделить земляные полигоны - по верхнему полигону пустить чисто звуковые цепи, а по нижнему все обвязки по питанию.

  4. #1403
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    вообще конечно это мысль - модернизировать оригинальную ПП - вторым слоем. тогда можно разделить земляные полигоны - по верхнему полигону пустить чисто звуковые цепи, а по нижнему все обвязки по питанию.
    Ну, естественно !
    Вся философия "Крик"-ов: "я его слепила из того что было...."

  5. #1404
    Новичок Аватар для Pushok
    Регистрация
    14.01.2017
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    В ожидании результатов оценки звучания усилителя от автора темы, хотел бы поделиться впечатлением от недавно собранной мной исходной версии усилителя , опубликованной Алексеем Никитиным (на основе Creek 4330, с улучшенным выходным каскадом). Первые прослушивания меня немного расстроили - звучание было хоть и "музыкальным", но немного грязноватым. Увеличение тока покоя выходного каскада выше 100 мА изменило характер звука в лучшую сторону, но на фоне снижения искажений от выходного каскада стали слышны какие-то резкие призвуки, но другого характера, и звучание показалось каким-то задавленным. Кардинально улучшить звук удалось заменой трёх входных транзисторов на аудио транзисторы 2SC2240-BL и 2SA970-BL, а также заменой абсолютно всех электролитических конденсаторов на "Nichicon" KA и FW (в фильтре питания на выходе выпрямителя применены 6800 мкф x 63V "Nichicon FW", а на каждый канал усилителя - дополнительно ещё по два 1000 мкФ x 50V "Nichicon KA"; диоды в выпрямителе - 2Д213А). Действительно качественный, чистый и яркий звук, который меня устроил, теперь появился при токе 100..200 мА (дальше увеличивать я не пробовал). Выходной каскад собран на HUF76639P3 и ZVP3310A. При замене в интеграторе TL072 на AD712 постоянное напряжение на выходе усилителя стало менее 1 мВ (было 3-5 мВ). С транзистором BD140 (Philips) ток покоя стал более стабилен по сравнению с BC640. Входная земля (нижние выводы R1,C1,R8) каждого канала соединена с основной землёй через резисторы 10 ом, поэтому земляная петля у входного разъёма не образуется (в соответствии с https://www.vegalab.ru/content/view/43/52/ , параграф "Влияние конструкции усилителя на качество звука"). Ограничение синусоиды - несимметричное (сверху начинается раньше), но интегратор практически мгновенно компенсирует возникающее при этом постоянное напряжение, да и использовать усилитель на максимальной мощности не планируется, поэтому на это можно не обращать внимания. Блок питания и защиты собран на плате 100x100 мм (тоже по схеме А.Никитина, но с использованием в основном SMD элементов), каждый канал - на отдельной плате 70x100 мм. Источник звука при проверке - ЦАП AK4399, подключённый к плееру "RuneAudio" на базе микрокомпьютера "Raspberry Pi 3". При желании могу выложить рисунки печатных плат.

  6. #1405
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    691

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Pushok Посмотреть сообщение
    При желании могу выложить рисунки печатных плат.
    Было бы неплохо...

  7. #1406
    Новичок Аватар для Pushok
    Регистрация
    14.01.2017
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Схемы, рисунки печатных плат в формате Sprint Layout 5 и некоторые фото плат на промежуточном этапе сборки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УНЧ по схеме Никитина.GIF 
Просмотров:	1063 
Размер:	148.8 Кб 
ID:	302862Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок питания и защиты.GIF 
Просмотров:	1013 
Размер:	176.8 Кб 
ID:	302866
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Собранная плата УНЧ.jpg 
Просмотров:	819 
Размер:	236.0 Кб 
ID:	302870Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок питания и защиты сверху.jpg 
Просмотров:	849 
Размер:	118.0 Кб 
ID:	302871Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок питания и защиты снизу.jpg 
Просмотров:	782 
Размер:	182.0 Кб 
ID:	302872Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Прижимы с термодатчиками-1.jpg 
Просмотров:	606 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	302873Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Транзисторы HUF76639P3.jpg 
Просмотров:	861 
Размер:	148.9 Кб 
ID:	302869
    Печатные платы.rar
    Расчёт порога токовой защиты для УНЧ по схеме Никитина.xls
    Радиаторы изготовлены из отрезка радиаторного профиля Ligra AB9029 (ligra-spb.ru), длина отрезка 70 мм (это высота радиаторов).
    Полученный отрезок разрезан пополам вдоль рёбер, а боковые выступы обрезаны симметрично. Таким образом получено два радиатора шириной примерно 94 мм, глубиной 87 мм и высотой 70 мм. К сожалению, фотография общего вида размещения плат (на испытательном стенде) отсутствует. При использовании силового трансформатора с внешним диаметром 100 мм размеры плат и радиаторов позволяют разместить усилитель в объёме примерно 300 x 200 x 70 мм, а при креплении выходных транзисторов к боковым стенкам-радиаторам или к массивному основанию (например, толстый листовой алюминий) - в еще меньшем объёме. В блоке защиты датчики тока - дефицитные резисторы по 0,05 Ом - можно заменить двумя более распространёнными цементными резисторами по 0,1 Ом, размещёнными один над другим, или пересчитать порог токовой защиты под использование резисторов по 0,1 Ом вместо 0,05 Ом. Экспериментально установлено, что датчики температуры (BC546) срабатывают при температуре порядка 70 градусов. Поначалу на платах собственно усилителей я для них место не предусмотрел, поэтому они приклеены к накладкам (вырезанным из радиаторов от неисправного компьютерного блока питания), прижимающим выходные транзисторы (на отдельном фото). В выложенном варианте печатной платы для термодатчиков предусмотрено место около выходных транзисторов, и снизу платы можно легко припаять провода, идущие к блоку защиты. Также на фотографии моей платы усилителя нет конденсатора C12 (1000 пФ), который я потом всё-таки решил поставить (припаял снизу) - но на рисунке платы он уже имеется. Если не указано специально, мощность используемых резисторов - 0,25W (как выводных, так и типоразмера SMD 1206).
    P.S. Осталось более десятка лишних резисторов 0,05 Ом 5 ватт.

  8. #1407
    yuriy72
    Гость

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Спасибо!
    Как меня уже ткнули носом в этой ветке - и у Вас та-же ошибка с С12, посмотрите рисунок автора темы, что А52, что 5350, что 5250
    А вообще компактненько получилось.
    Offтопик:
    На smd он как на двух TDA2030 по размерам получился!
    Последний раз редактировалось yuriy72; 12.10.2017 в 19:25.

  9. #1408
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    691

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Pushok
    Спасибо.
    Посмотрел трассу УНЧ. Как по мне, затворные резисторы полевиков слишком далеко от пятачков затворов. Резистор интегратора тоже лучше бы посадить максимально близко к базе Q2.
    Странно, что усилитель сходу показал такие результаты по звуку. Я как раз экспериментирую с этой версией, только с обычным (не улучшенным ВК). Сначала собрал в стоке на ПП ув. ULIS, он ее выкладывал в старой ветке. Звучание сразу же очень понравилось, даже на моих бюджетных компонентах. Алекс Никитин говорил о том, что УН есть слабое место данного УНЧ. Проникшись энтузиазмом, я сначала прицепил к нему УН от одного известного усилителя. По звуку стало интереснее. Теперь вот хочу прицепить УН от Никитинского же A3I, только в перевернутом варианте. Сам Никитин говорил, что сие будет хорошо (применение УНа от A3I). ПП уже трассирована, вытравлена и высверлена. Завтра начну набивать сопсна. По результатам решу, что оставить: сток или модификацию.
    Кстати, сначала, за неимением зетексов я ставил в драйвер BSP92 с емкостью з-и 82 пФ и в ВК IRL540N с емкостью 1,8 нан. Недавно один форумчанин прислал мне зетексы: с ними звучит однозначно интересней. Помимо зетексов он мне прислал и HUF. Так вот они разочаровали: с 540 звучит интереснее. Послушаем-посмотрим мод с зетексами в драйвере и IRL в ВК.

  10. #1409
    yuriy72
    Гость

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Пришли ко мне все посылки.
    Все-же я остановился на варианте с резисторами smd - наиболее близко к оригиналу элементы расположены.
    Остались мелочи. Единственно по трансформаторам по версии 5250 (+-40В) имеет ли смысл заказывать с экраном межвитковым на ТОРЭЛ?
    Хочу заказать сразу готовые два в ЧиД ТТП120 (2х27В, 2.5А)
    https://www.chipdip.ru/product/ttp120-2x27v
    alexcryke, по поводу реле - там все кратно 5-и мм.
    в печатке поправил... получается питание катушки не совпадает на пару десятых. Попозже выложу.
    Еще сто раз проверить нужно...
    Последний раз редактировалось yuriy72; 13.10.2017 в 09:49.

  11. #1410
    Новичок Аватар для Pushok
    Регистрация
    14.01.2017
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от yuriy72 Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Как меня уже ткнули носом в этой ветке - и у Вас та-же ошибка с С12, посмотрите рисунок автора темы, что А52, что 5350, что 5250
    А я никак не мог понять, для чего этот конденсатор. Просто шунтирует два диода.

    ---------- Сообщение добавлено 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было 19:40 ----------

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Посмотрел трассу УНЧ. Как по мне, затворные резисторы полевиков слишком далеко от пятачков затворов. Резистор интегратора тоже лучше бы посадить максимально близко к базе Q2.
    Соглашусь, но оставлю так (подозреваю, что на слух это будет незаметно).

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Странно, что усилитель сходу показал такие результаты по звуку. Я как раз экспериментирую с этой версией, только с обычным (не улучшенным ВК). Сначала собрал в стоке на ПП ув. ULIS, он ее выкладывал в старой ветке. Звучание сразу же очень понравилось, даже на моих бюджетных компонентах. Алекс Никитин говорил о том, что УН есть слабое место данного УНЧ. Проникшись энтузиазмом, я сначала прицепил к нему УН от одного известного усилителя. По звуку стало интереснее. Теперь вот хочу прицепить УН от Никитинского же A3I, только в перевернутом варианте. Сам Никитин говорил, что сие будет хорошо (применение УНа от A3I). ПП уже трассирована, вытравлена и высверлена. Завтра начну набивать сопсна. По результатам решу, что оставить: сток или модификацию.
    Очень интересно будет узнать результаты.

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Кстати, сначала, за неимением зетексов я ставил в драйвер BSP92 с емкостью з-и 82 пФ и в ВК IRL540N с емкостью 1,8 нан. Недавно один форумчанин прислал мне зетексы: с ними звучит однозначно интересней. Помимо зетексов он мне прислал и HUF. Так вот они разочаровали: с 540 звучит интереснее. Послушаем-посмотрим мод с зетексами в драйвере и IRL в ВК.
    Честно говоря, удивлён насчёт HUF.

  12. #1411
    yuriy72
    Гость

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Pushok Посмотреть сообщение
    А я никак не мог понять, для чего этот конденсатор. Просто шунтирует два диода.
    Эта ошибка у многих, еще отсюда идет:
    https://sites.google.com/site/nikkov...lnyh-polevikah
    Я ориентировался именно на схему из этой статьи. Хотя печатка переделанная от digitas (оригинальная).
    Последний раз редактировалось yuriy72; 13.10.2017 в 00:15.

  13. #1412
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    А кто нибудь подключал к 4330 (плата Стрельцова) РГ Никитина. У меня периодически при регулировке громкости, на определенных промежутках регулировки идут хлопки в акустику. Вроде почти смирился с ними, но вдруг есть простое решение этих хлопков.
    С уважением, Константин.

  14. #1413
    Новичок Аватар для Pushok
    Регистрация
    14.01.2017
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от yuriy72 Посмотреть сообщение
    Эта ошибка у многих, еще отсюда идет:
    https://sites.google.com/site/nikkov...lnyh-polevikah
    Я ориентировался именно на схему из этой статьи. Хотя печатка от digitas (оригинальная).
    yuriy72, спасибо за подсказку! Именно оттуда она и ко мне попала К счастью, там изменять на плате совсем немного.

    ---------- Сообщение добавлено 20:18 ---------- Предыдущее сообщение было 20:04 ----------

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    А кто нибудь подключал к 4330 (плата Стрельцова) РГ Никитина. У меня периодически при регулировке громкости, на определенных промежутках регулировки идут хлопки в акустику. Вроде почти смирился с ними, но вдруг есть простое решение этих хлопков.
    Я использовал этот регулятор с другим усилителем, и дело тут, скорее всего, не в усилителе. Слышимый щелчок возникает при одновременном переключении сразу нескольких реле (по-моему, больше 4-х), в частности, при переходе от 31=00011111B к 32=00100000B уровню громкости (при диапазоне регулировки 64 дБ), и может быть, зависит от конкретной комбинации применённых экземпляров реле (и их временных задержек). Я лечил это программно промежуточным сбросом кода громкости в 0 при таком переходе. Стало не так заметно. Также хлопки могут быть вызваны наличием даже очень маленького постоянного напряжения на входе регулятора громкости.

  15. #1414
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    691

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Pushok Посмотреть сообщение
    Честно говоря, удивлён насчёт HUF.
    Отношу к бОльшей измеренной емкости з-и.

  16. #1415
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Pushok Посмотреть сообщение
    Я использовал этот регулятор с другим усилителем, и дело тут, скорее всего, не в усилителе. Слышимый щелчок возникает при одновременном переключении сразу нескольких реле (по-моему, больше 4-х), в частности, при переходе от 31=00011111B к 32=00100000B уровню громкости (при диапазоне регулировки 64 дБ), и может быть, зависит от конкретной комбинации применённых экземпляров реле (и их временных задержек). Я лечил это программно промежуточным сбросом кода громкости в 0 при таком переходе. Стало не так заметно. Также хлопки могут быть вызваны наличием даже очень маленького постоянного напряжения на входе регулятора громкости.
    Не правда, у меня только с 4330 щёлкает. Единственное, я не пробовал с навороченными дискретными входами, везде кроме 4330 на входе ОУ

    Думаю из-за того входной каскад слишком примитивный, то при резкой смене выходного сопротивления на входе получается скачок напряжения.

  17. #1416
    Новичок Аватар для Pushok
    Регистрация
    14.01.2017
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Думаю из-за того входной каскад слишком примитивный, то при резкой смене выходного сопротивления на входе получается скачок напряжения.
    Да, похоже на это.

  18. #1417
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Получается остается понять и простить Т.е. смириться с этими хлопками и все? Еще наверное можно попробовать конденсатор между РГ и УМ, но что-то этого совсем не хочется...
    С уважением, Константин.

  19. #1418
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Получается остается понять и простить Т.е. смириться с этими хлопками и все? Еще наверное можно попробовать конденсатор между РГ и УМ, но что-то этого совсем не хочется...
    Делать 5350 Тут и сам УН лучше, и входные токи должны более-менее компенсироваться

    Ой, или не 5350, а А3 видимо. Ну где после ДК мосфет и ОБ в общем

    Или поставить предусилитель, с малыми входными токами, и который не искажает от большого сопротивления РГ на входе

  20. #1419
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Делать 5350
    делать другой усь точно не хочу) К звуку 4330 уже привык , нравится, что и менять ничего не хочется. Надеюсь скоро и в корпус его упакую.
    С уважением, Константин.

  21. #1420
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Делайте всё, потом разберетесь ))))

Страница 71 из 138 Первая ... 61697071727381 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •