Страница 76 из 138 Первая ... 66747576777886 ... Последняя
Показано с 1,501 по 1,520 из 2751

Тема: Клонируем Creek 5350 Никитина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Клонируем Creek 5350 Никитина

    После того, как усилитель Никитина на N-канальных полевиках, обрел известность и популярность в кругах любителей звукотехники, появилось желание реализовать в железе более улучшенную версию N-канального усилителя, с умощненным выходным каскадом и симметричным усилителем напряжения.
    Всем желающим предлагаю обсудить возможность реализации данного усилителя.
    в отличие от младшей модели Creek 4330, чертежа печатной платы для Creek 5350 нет на просторах интернета.
    Поэтому представляет интерес разработка печатной платы для данной схемы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5350-schem-11.PNG 
Просмотров:	18579 
Размер:	243.0 Кб 
ID:	278580
    схема в формате PDF во вложении.creek_5350_mk_ii.pdf
    Последний раз редактировалось alexcryke; 12.09.2017 в 13:29.

  2. #1501
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Электрический ток часто представляют как поток воды. Вот 100кОм и 10кОм — разница в 10 раз. Т.е. ручеёк еле льётся, искажается от малейшего камня на пути (=принимает помехи), или там река которая кроме совсем каких-то гор ничего и не заметит

  3. #1502
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Электрический ток часто представляют как поток воды. Вот 100кОм и 10кОм — разница в 10 раз. Т.е. ручеёк еле льётся, искажается от малейшего камня на пути (=принимает помехи), или там река которая кроме совсем каких-то гор ничего и не заметит
    Ну так да, согласен. Но на входе в УМ это тоже работает (хотя какая разница где, есть сигнал и есть и сопротивление, что еще нужно) ?
    Просто всегда относился к входному сопротивлению-как к параметру, который ну нужен только чтобы с сопротивлением РГ определится , а уж на звук подавно влияния не оказывает.
    С уважением, Константин.

  4. #1503
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Может кто нибудь объяснит мне, чем плохо высокое входное?
    длинные межблочные провода больше радиопомех могут ловить. чем меньше входное сопротивление тем больший ток будет течь от источника на вход (нагрузку источника), но наведенное помехами эдс будет меньше по напряжению при соответствующем R. I=U/R.
    вообще как бы высокоомные цепи делают короткими, но хотя особых проблем я не наблюдал с усилителем у которого входное сопротивление было 470кОм. тянул от компа на 2м межблоком.

  5. #1504
    Частый гость Аватар для ArchbishopLazar
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    а evolution на 5200 никто не собирает ?

  6. #1505
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от ArchbishopLazar Посмотреть сообщение
    а evolution на 5200 никто не собирает ?
    вроде нет. а что в нем такого? это же вроде как обычный "Линн-Ланзар", разработанный уже не Никитиным.

  7. #1506
    Частый гость Аватар для ArchbishopLazar
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    вроде нет. а что в нем такого? это же вроде как обычный "Линн-Ланзар", разработанный уже не Никитиным.
    менее дефицитные транзисторы

    ---------- Сообщение добавлено 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было 13:00 ----------

  8. #1507
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от ArchbishopLazar Посмотреть сообщение
    менее дефицитные транзисторы
    на счет дефицитности довольно спорный вопрос. IRL540N дешевле и были мной спокойно приобретены на радиорынке, а в интернет магазинах типа "ЧиД" есть в наличии всегда. а вот по поводу оригинальности 5200/1943 бытуют разные слухи.
    EVO - модель уже сделанная после Никитина, сам лично схемы к нему не видел, но судя по фотографиям мне кажется что там стоит обычная "классика" - трехкаскадник с комплементарным повторителем на выходе.
    Если это так, то в принципе повторить любой хорошо играющий заводской усилок - я думаю будет не на многим хуже/лучше чем EVO. Главное что бы была подробная тех.документация - схема, печатка, отсутствие РЭП снятых с производства.

  9. #1508
    Частый гость Аватар для AVTOMAT63
    Регистрация
    04.03.2006
    Возраст
    60
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    .
    EVO - модель уже сделанная после Никитина, сам лично схемы к нему не видел, но судя по фотографиям мне кажется что там стоит обычная "классика" - трехкаскадник с комплементарным повторителем на выходе.
    Если это так, то в принципе повторить любой хорошо играющий заводской усилок - я думаю будет не на многим хуже/лучше чем EVO. Главное что бы была подробная тех.документация - схема, печатка, отсутствие РЭП снятых с производства.
    Не совсем так, EVO5350 модернизация кембриджа A3i к которому таки приложил руки Никитин.
    Вложения Вложения
    Внимательный читатель

  10. #1509
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от AVTOMAT63 Посмотреть сообщение
    EVO5350 модернизация кембриджа A3i
    Интересно, не знал что есть схема, не нашел. Но, конечно, это сути не меняет, то что это трехкаскадник с комплиментарным выхлопом.
    Но лучше сказать, что это не А3I, а скорее модернизация УН Creek 5250/A52, а вот 5250/52 - это доработка УН А3I самим Никитиным.
    Стоит обратить внимание на транзистор VT4 (по схеме EVO), Никитин добавил на выходе ДК, каскад с ОБ, что и отличает эти схемы от А3I. Я думаю, что Никитину пришлось как-то видоизменять свой УН, что бы не нарушать прав кембриджа.
    С выхода VT4 ГСТ интересно заведен на второе плечо ДК.

    а печатка для EVO есть?

  11. #1510
    Частый гость Аватар для AVTOMAT63
    Регистрация
    04.03.2006
    Возраст
    60
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение

    а печатка для EVO есть?
    Нет печати у меня нет да и она скорее всего многослойка. Есть A3i мануал и чья -то печать.
    Вложения Вложения
    Внимательный читатель

  12. #1511
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от AVTOMAT63 Посмотреть сообщение
    и чья -то печать.
    это самоделка. оригинальная печатка есть в инете в хорошем разрешении:
    https://d3nevzfk7ii3be.cloudfront.ne...Vurn2xEYE.huge
    многие тут на форуме я помню спрашивали печатку А3I. но почему то никто так и не собрал оригинал.


    AVTOMAT63, а как дела обстоят с клоном 5350? еще ведь в начале года он же был собран, а так и никакого ответа о его судьбе не последовало.

  13. #1512
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    печатку А3I. но почему то никто так и не собрал оригинал.
    YНаверно, потому, что не стоит оно того (С) Витя Жуковский (Saggi)

  14. #1513
    Частый гость Аватар для AVTOMAT63
    Регистрация
    04.03.2006
    Возраст
    60
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    AVTOMAT63, а как дела обстоят с клоном 5350? еще ведь в начале года он же был собран, а так и никакого ответа о его судьбе не последовало.
    Успел собрать один канал( в печатке были ошибки)выставил режимы два дня послушал в сравнении с 4330 и отложил в сторону. Нет в звуке того шарма 4330 воздуха что-ли хотя 5350 громче нч солидные. Сейчас же полгода борюсь с болячками тяжелее мышки и ноута не поднимаю
    Внимательный читатель

  15. #1514
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от AVTOMAT63 Посмотреть сообщение
    Нет в звуке того шарма 4330 воздуха что-ли хотя 5350 громче нч солидные.
    Ясно, спасибо.
    Я свой 5250SE только недавно доделал полностью. Поставил в систему - послушал - особо так по звуку даже не знаю что сказать, звучит он конечно не хуже чем мои прошлые усилители, но вот в чем там искать именно характер звука Никитина - я не знаю. Заметил, что несмотря на хлипкий трансформатор, нч хорошо артикулированные, и кажется что они играют где-то в центре комнаты, раньше на моих напольниках бас был по-мутнее, но меня честно говоря, бас мало интересует, главное что бы спектр ниже 100Гц что-то там бумкал и ладно. главное - это середина...
    а вот тут и не понятно. я слышу источник а не усилок. меняю источники - звук больше меняется, чем при разных усилках. .
    хорошая звуковуха внешняя щас сгорела повторно.
    придется собирать ЦАП/АЦП, что бы нормально промерить усилитель и по полной раскрыть звук усилка.
    кто может нормально по ЦАПам что-то посоветовать?

  16. #1515
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    кто может нормально по ЦАПам что-то посоветовать?
    Что значит "нормально"?
    Для того чтобы советовать очень мало вводных данных дали.
    ТЗ дайте подробное
    Всё зависит от бюджета....
    Какой бюджет, такой и ЦАП надо брать...

  17. #1516
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Что значит "нормально"?
    "нормально" это я имел ввиду доходчиво разъяснить непонятные вопросы по цапострою, а не посылать к "учебнику".
    я раньше уже собирал ЦАП но многое позабыл, а на многие вопросы гугл ответа не дает.
    хочу собрать нормальный ЦАП в хардварном режиме, то есть без применения микроконтроллера. сигнал брать по SPDIF/оптике.
    Схем вроде много, но отталкиваюсь от того что есть.
    лучшее что есть в закромах - это DIR/DIT AK4114 и DAC AK4396.
    покопавшись в инете нашел даташит на Evaluation Board для AK4396 + AK4113 с чертежом печатки от производителя, так что как делать ФНЧ выхлоп и как разводить, проблем не будет.

    два вопроса -
    1. поменять AK4113 на AK4114 - возможно без особых переделок?
    2. если сигнал брать от SPDIF - нужен ли мастер клок (то есть кварцевый резонатор) в схеме приемника АК4114? или он кварцует сигнал в режиме передатчика, а не приемника?
    вообще есть ли смысл делать мастер клок?
    я так думаю что с внутренним мастерклоком должно быть меньше искажений если транспортом будет служить встроенная звуковуха компа. или как?

    По поводу АЦП сначала думал поискать схемку на общей плате с ЦАП, благо что AK4114 - это приемник и передатчик. но лучше наверное сделать отдельный, что бы не создавать земляных петлей при замерах, а на комп подключать оба по оптике.

  18. #1517
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    лучшее что есть в закромах - это DIR/DIT AK4114 и DAC AK4396.
    Говорят, что AK4490 и AK4497 луше AK4396


    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    2. если сигнал брать от SPDIF - нужен ли мастер клок (то есть кварцевый резонатор) в схеме приемника АК4114? или он кварцует сигнал в режиме передатчика, а не приемника?
    Не понял вопроса... А что служить будет источником данных: звуковуха, CDP?
    Со звуковухой лучше обратная синхронизация с внешним кварцем на АК4114
    Можно посмотреть здесь
    https://forum.vegalab.ru/attachment....1&d=1505587391


    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    покопавшись в инете нашел даташит на Evaluation Board для AK4396 + AK4113 с чертежом печатки от производителя, так что как делать ФНЧ выхлоп и как разводить, проблем не будет.
    Это не является истиной в последней инстанции (как номиналы LPF, так и сама разводка)


    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    По поводу АЦП сначала думал поискать
    А зачем Вам АЦП? Вы собираетесь аналоговый сигнал преобразовывать в цифровой?


    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    кто может нормально по ЦАПам что-то посоветовать?
    Может этот для начала?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78910

  19. #1518
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Говорят, что AK4490 и AK4497 луше AK4396
    я про те микросхемы что есть у меня дома. а ак4396 - мне больше всего понравилась по звуку, когда была еще жива звуковуха в которой она стояла - Creative X-Fi HD - звук был очень хорош - с явным эффектом присутствия, чего не сказать о других звуковухах. еще есть убитая Echo AudioFire 2 - звук был тоже очень достойный, на уровне хорошего CD-проигрывателя, особенно с ушного выхода где стояла микруха ЦАП ak4382.
    а сейчас пришлось вернуться на ESI Juli@.... .... тут звук не очень совсем, что бы еще и усилители сравнивать. звук по общему только чуть лучше встроенной типа AL888...
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Со звуковухой лучше обратная синхронизация с внешним кварцем на АК4114
    Можно посмотреть здесь
    Спасибо. именно это я и имел ввиду. что бы в цапе был свой кварц. ибо терзают меня смутные сомнения что из-за нестабильности генерации того кварца что в звуковухе звук будет не очень даже с крутейшим внешним цапом.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Это не является истиной в последней инстанции (как номиналы LPF, так и сама разводка)
    я так и понял сразу, но при неумении разводить цапы - думаю для начала сойдет. по крайней мере это (имхо) будет лучше чем печатка с али - где вообще "колхоз" на выводных деталях.
    по крайней мере - это мне будет ориентир как правильно соединять цифровые и аналоговые земли.


    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А зачем Вам АЦП? Вы собираетесь аналоговый сигнал преобразовывать в цифровой?
    ну да. хочу нормальный искажометр сделать.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Может этот для начала?
    не. интереснее самому собрать.... . но конечно надеюсь что это не займет почти год как с 5250 (5350).

    но за такие деньги что просят - я так даже думаю что может оно проще было бы еще раз купить Creative X-Fi HD...

    но а если она опять сдохнет при замерах? там какая я то хрень со схемой - звуковуха дохнет при кз выходов и входов, чего ни разу не было с другими звуковухами во время замеров акустики. сначала сдох преобразователь напряжения и мультиплексоры на входах - я их заменил - а потом все равно опять сдохла, но уже капитально с отвалом процессора.

  20. #1519
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    но за такие деньги что просят - я так даже думаю что может оно проще было бы еще раз купить Creative X-Fi HD...
    ЦЕНЫ
    1. Пустая плата с управляющим микроконтроллером - 1300р https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78910

    Так что не проще )))

    ---

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    ну да. хочу нормальный искажометр сделать.
    Нормальный судя по всему Вы не сделаете.....
    Лучше у Alex-a Torres-a купить
    А для просто померить, Брагин https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70093
    и Maxim_A https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77159
    мерят свои усилители с достаточной точностью для радиолюбительских нужд


    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    но а если она опять сдохнет при замерах? там какая я то хрень со схемой - звуковуха дохнет при кз выходов и входов, чего ни разу не было с другими звуковухами во время замеров акустики. сначала сдох преобразователь напряжения и мультиплексоры на входах - я их заменил - а потом все равно опять сдохла, но уже капитально с отвалом процессора.
    Так это же Creative )))
    Я не в курсе как Вы меряете, нарисуйте схему изм. сетапа, может там что не так

  21. #1520
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    1. Пустая плата с управляющим микроконтроллером - 1300р
    пока даже знаю. свою заказать будет примерно столько же, может по-дороже, но если учесть что под свои детали, то проще свою сделать, чем с нуля покупать всю комплектуху для готовой.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Я не в курсе как Вы меряете, нарисуйте схему изм. сетапа, может там что не так
    да вроде ничего необычного - стандартная схема из мануала по ARTA. линейный вход через делитель на выход усилка, а линейный выход на линейный вход усилка. хотел запаяться на выход после фильтра одной из полос АС и случайно коротнул вход зк на землю от выхода с усилка - и тут - чпок - взорвалась микруха внутри зк.
    по-ходу какая-то разность потенциалов прошла по землям, сам ничего не понял, но раньше никакого криминала не происходило что бы при случайном кз входа или выхода на землю была бы авария.

    ---------- Сообщение добавлено 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было 19:00 ----------

    мне кажется что какая то вч-наводка по земле могла шибануть микросхему DC/DC преобразователя. ведь ОУ на входах и выходах ведь целыми остались. но сам факт удивляет что внешние воздействия убили прибор где-то в глубине схемы

    ---------- Сообщение добавлено 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было 19:10 ----------

    Цитата Сообщение от AVTOMAT63 Посмотреть сообщение
    Нет в звуке того шарма 4330 воздуха что-ли
    я вот сейчас слушаю 5250 - и мне почему то думается, что тут дело возможно в том, что 4330 именно красит звук, а вот линейка 5ххх - уже сделана более фазолинейно и поэтому звук более нейтральный и из-за этого уже не окрашивает звук.
    чисто догадка, не утверждаю, потому что надо это все проверять измерениями.

Страница 76 из 138 Первая ... 66747576777886 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •