Страница 77 из 138 Первая ... 67757677787987 ... Последняя
Показано с 1,521 по 1,540 из 2751

Тема: Клонируем Creek 5350 Никитина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Клонируем Creek 5350 Никитина

    После того, как усилитель Никитина на N-канальных полевиках, обрел известность и популярность в кругах любителей звукотехники, появилось желание реализовать в железе более улучшенную версию N-канального усилителя, с умощненным выходным каскадом и симметричным усилителем напряжения.
    Всем желающим предлагаю обсудить возможность реализации данного усилителя.
    в отличие от младшей модели Creek 4330, чертежа печатной платы для Creek 5350 нет на просторах интернета.
    Поэтому представляет интерес разработка печатной платы для данной схемы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5350-schem-11.PNG 
Просмотров:	18575 
Размер:	243.0 Кб 
ID:	278580
    схема в формате PDF во вложении.creek_5350_mk_ii.pdf
    Последний раз редактировалось alexcryke; 12.09.2017 в 13:29.

  2. #1521
    Частый гость Аватар для AVTOMAT63
    Регистрация
    04.03.2006
    Возраст
    60
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    я вот сейчас слушаю 5250 - и мне почему то думается, что тут дело возможно в том, что 4330 именно красит звук
    недельки через две (с помощью сына) попробую прикрутить УН EVO5350 к стандартному оконечнику 4330.
    Внимательный читатель

  3. #1522

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от AVTOMAT63 Посмотреть сообщение
    недельки через две (с помощью сына) попробую прикрутить УН EVO5350 к стандартному оконечнику 4330.
    Интересно узнать какое получилось звучание. Буду рад если отпишитесь.
    От себя добавлю что между 4330 и 5350 больше нравится именно 4330. Как заметил alexcryke, 4330 действительно красит звук но нравится как красит

  4. #1523
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Soulmaster Посмотреть сообщение
    Как заметил alexcryke, 4330 действительно красит звук но нравится как красит
    Крик4330, - игрушка, конструктор "Лего", - что ни замени, получишь новый, "волшебный" звук
    Последний раз редактировалось EDDiE; 26.10.2017 в 00:21.

  5. #1524
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    что ни замени, получишь новый, "волшебный"
    раздумывал об этом... ну а почему так? всему должно быть логическое объяснение...
    когда "играет" любая деталька то по опыту собирания JLH и Хьюстона - то думаю что в этом повинная недостаточная глубина ОООС, а вот при сверхглубине ОООС начинаются проблемы иного порядка, что начинает всё зависеть от разводки....
    я читал посты не только Никитина - но как понял, при простой схемотехнике - разработчик старается просто подобрать гармоничный тональный баланс за счет преобладания консонансных искажений перед диссонансными... ловить их сложно...
    второй путь - это искать заведомо схему с наиминимальнейшими искажениями.....
    чем мы тут и занимаемся.....
    но иногда бывает что истина где-то посередине....

  6. #1525
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    А что НЕ конструктор? Любой усилитель как законченное устройство состоит из кирпичиков: каскадов усиления напряжения, тока, цепей смещения, термокомпенсации, режимных ГСТ. Просто кому то не по вкусу именно Никитина усилитель. Почему? Наверное имеются причины.
    Гармонизатором назвать этот усилитель не очень правильно, КМК. А вот то, что звук имеет свой узнаваемый окрас- соглашусь. В Натали фирменный звук "формирует "УН. Здесь ВК.
    Всем нравится звучание Никитинского повторителя. Мне тоже.

  7. #1526

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    начинаются проблемы иного порядка, что начинает всё зависеть от разводки....
    Даже очень неплохой усь на разных платах звучит по-разному.Заметил,ещё когда Брагинский собирал.

  8. #1527
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    А вот то, что звук имеет свой узнаваемый окрас- соглашусь.
    а можно поподробнее в чем это должно выражаться? может быть я просто слушаю "не туда".

    как я писал выше, что изменения в звуке в первую очередь заметил на низах, но вот остальной диапазон слышу как "прозрачный". хочу разобраться в этом. почему то кажется, что не устраивает источник. на данный момент есть четыре внутренние звуковые карты и все они дают свой "окрас". ESI Jul@, Vortex 2, VIA Tremor7.1, ALC888. с последним вообще к отоларингологу не ходи и глухой разницу услышит.

    подумалось, может у меня с компом что-то не так?
    в БП компа на входе питания висят Y-кондеры на корпус. а заземления нет. может оно как-то влиять на звук встроенных зк?
    я раньше как-то думал над тем что бы их убрать из системника, монитора и принтера и в "тройнике" убрать земляной контакт, что бы не плодить лишних петлей.

    думаю заняться измерениями искажений на том что есть. читал, что ESI Juli@ имеет очень хороший АЦП, лучше чем её ЦАП.
    Чем плоха RMAA? можно ли ей верить?
    намного ли лучше было бы для замеров использовать два компьютера?
    один комп - источник сигнала, а второй - приемник, тогда по идее не будет земляной петли.

  9. #1528
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    "а можно поподробнее в чем это должно выражаться?"
    В том, что при прямом сравнении с другими усилителями, Никитинский выделяется более детальным и прозрачным звучанием на ВЧ. Притом, что усилители напряжения я менял три разных, своеобразный почерк звучания ВК остается. Как- то так.

  10. #1529
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Никитинский выделяется более детальным и прозрачным звучанием на ВЧ.
    Понятно, спасибо!
    но я бы описал бы это не как "окрас", а скорее всего именно как "прозрачность", пару лет назад когда я макетировал усилки в классе А - я именно и стремился, что бы ВЧ были как можно чище. С внешней звуковухой это было ощутимо слышно как появляется микродинамика, которая не заглушается "чем то непонятно чем, что прикидывается какими-то вч-звучками", как-то так, но даже не знаю как это вернее описать.

    а вообще, в попытке выразить что такое "хороший" звук, возникает антагонизм, отсутствие "псевдо-детальности", не знак равно наличию "мыла", хотя именно "мыло" и появляется вслед со всякой "примесью" в звуке.

  11. #1530

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    в БП компа на входе питания висят Y-кондеры на корпус. а заземления нет.
    Попробуйте разделительный транс с заземлённой средней точкой.С ним входные фильтры гораздо гораздее.

  12. #1531
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    "как-то так, но даже не знаю как это вернее описать"
    Я тоже не знаю, но все равно отличие есть . У Натали великолепная подача ВЧ, они хрустальные, звонкие, рассыпчатые. У Никитинского ВК они такие же, но красивее
    Так я определил для себя. Поэтому, ИМХО, окрас все же есть. Едва уловимый, но приятный на слух и именно в ВЧ диапазоне. А чем выше исходная линейность УН, тем потенциал этого ВК раскрывается лучше: высокие звучат более правильно, средние не раздражающе- крикливы, особенно в многополосных системах. Что еще надо? Хотелось бы более сочный бас, конечно, но и так хорошо.
    Перевернутый УН от A3I с кое-какими доработками обещает в модели с исходным ВК от 4330 не выше -95 дб на 10 кГц. Симуляция не моя, моделировал сведущий человек. Без гарантий, т.к. спайсы полевиков не очень корректные. В железе проверю где-то дней через десять. Без замеров, ибо нечем, но с железной коррекцией и субьективом по звуку, если кому интересно.

  13. #1532
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    померил в RMAA звуковухой Juli@ на эквивалент нагрузки в виде резисторов 5Ом 100Вт.
    вот что получилось:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd-5250-rmaa.PNG 
Просмотров:	400 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	303794
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl-5250-rmaa.PNG 
Просмотров:	609 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	303795
    делитель выходного сигнала я сажал прямо на землю звуковухи, по логике так правильнее, чем на выходную землю уся, но не уверен что нет и при этом земляной петли. самое правильное - это заводить делитель в то место земли куда заводится делитель ооос и от него уже межблочником снимать сигнал. но это довольно трудоемко теперь.

    результат в 0.005% - довольно меня обрадовал, после заявленных официально в характеристиках 0.05% для А52.
    как я и предполагал, что у 5250 THD не увеличиваются с ростом мощности. это я еще до замеров заметил - что выкручивая громкость на макс - начинает уже подвес басовика постукивать о гриль, но при этом звук в кашу не сливается как у других усей.

    и да. выкинул из ИБП компа и ИБП монитора Y-кондеры - не ожидал - но теперь Juli@ стала играть по-лучше - появилась хоть какая-то сцена которой раньше не было. или не знаю как это назвать.
    в общем, сидя за компом, я немного ближе к правой АС - и при прослушке с места компа - казалось что слышна только одна правая АС, а теперь слышно что играют обе АС, но конечно левая чуть тише.
    то есть звук как бы "оторвался от динамиков". что в принципе раньше и было при другой звуковухе.
    Последний раз редактировалось alexcryke; 30.10.2017 в 00:53.

  14. #1533
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    ну а чо так тема затихла? приуныли или что? а жаль. я думал что есть о чем поразмышлять глядя на графики.
    взвешивал и сопоставлял что тут понаписано на форуме - тут уж и нечем крыть даже - тут получается что всё что имеет тхд выше 0.0001% - всё тупо считается типа фуфлом..... ....
    но... скромно замечу - что IMD у самого усилителя в десятки раз меньше чем у источника...
    это о чем то говорит или не?

  15. #1534
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    так можно слушать или не?
    главное, чтобы нра, остальное - лирика

  16. #1535
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    так можно слушать или не?
    можно!
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    главное, чтобы нра, остальное - лирика
    усил - нра. а вот источники - теперь - не нра. говорил же выше - звук прозрачный.
    по логике вещей у зк Julia thd гораздо меньше искажений усилка - но окрас слышится самого источника.
    я доверяю словам ИГВИНа - что важнее не гармонические искажения, а разрешающая способность усилителя... мне кажется в этом и есть вся суть из-за чего столько споров по поводу соотношения "хорошая замеряемость/музыкальность".
    но я в любом случае буду делать новую улучшенную ПП.

  17. #1536
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    разрешающая способность усилителя...
    А что это такое? В чем измеряется?

  18. #1537
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А что это такое? В чем измеряется?
    без понятия. мы все читали ту снесенную летом ветку про "сравнение усилителей". ИГВИН там образно это выразил как "разрешение", но я кажется понял что он имел ввиду.
    так то оно понятно что "разрешение" можно понять как "четкость", а по логике вещей чем меньше искажений тем лучше должна быть четкость. но тут наверное не всё так просто, если со слов Игоря, усилитель даже с высокими КНИ может иметь высокое разрешение, а может и нет.
    Он говорил, что по своему опыту считает что "разрешение" больше коррелирует с IMD.
    выше в этой теме мы уже дискутировали по поводу что чем ниже THD, то тем ниже соответственно IMD. ну на том и порешили.
    но все же я замечаю, что есть не состыковка. достаточно посмотреть на скриншот искажений постам выше.
    первый столбик - искажения звуковой карты:
    THD - 0.0008, IMD - 0.020
    третий столбик - искажения усилителя через звуковую карту:
    THD - 0.005, IMD - 0.002
    (0.022-0.020)
    значит получается что IMD может быть маленьким при большом THD, и наоборот.

  19. #1538
    Частый гость Аватар для OGP64
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Ивантеевка, Моск.обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Желающим использовать 4330 или 5350 для многополосных систем могу предложить свой вариант ПП. Размеры плат получились у 4330: 77х81мм.;у 5350:80х86мм., что позволит расположить их вертикально при разумной высоте корпуса. Поскольку HUF76639 показали себя склонными к возбуду при макс. мощности,то лучше использовать IRL540,показавшими бОльшую устойчивость.
    В архивах находятся схемы, платы,инфа о платах (статистика), а так же файлы для DipTrace. На фото рабочие макеты.
    В 5350 в данном варианте в схеме термостабилизации использован IRF9610. Есть ещё вариант с BD140.
    Да,ещё.Насчёт сигнальной земли.В процессе испытаний подключал её отдельно от силовой,разницы на выходе не заметил,никаких биений и искажений.По звуку тоже никаких аномалий, поэтому не стал их разделять,чтобы не увеличивать размер платы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4330+5350.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	109.4 Кб 
ID:	304538  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось OGP64; 30.11.2017 в 14:55. Причина: Добавление
    Выбирайте ЛУЧШЕЕ

  20. #1539
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Приветствую всех. Вопрос возник, а кто нибудь использует 4330 на 4ом АС, без снижения напряжений? Т.е. на +-35В как для 8ом. Сильно греется? Или на малых-средних громкостях усилитель не замечает разницы?
    С уважением, Константин.

  21. #1540
    Частый гость Аватар для Сергей.М.
    Регистрация
    24.02.2006
    Адрес
    Москва, Щукинская
    Сообщений
    235

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Я использую 4330 при напряжении питания 37в на нагрузку 4ома. 2 года без проблем. Нагрев умеренный. Выходники на керамике.

Страница 77 из 138 Первая ... 67757677787987 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •