Страница 74 из 138 Первая ... 64727374757684 ... Последняя
Показано с 1,461 по 1,480 из 2751

Тема: Клонируем Creek 5350 Никитина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Клонируем Creek 5350 Никитина

    После того, как усилитель Никитина на N-канальных полевиках, обрел известность и популярность в кругах любителей звукотехники, появилось желание реализовать в железе более улучшенную версию N-канального усилителя, с умощненным выходным каскадом и симметричным усилителем напряжения.
    Всем желающим предлагаю обсудить возможность реализации данного усилителя.
    в отличие от младшей модели Creek 4330, чертежа печатной платы для Creek 5350 нет на просторах интернета.
    Поэтому представляет интерес разработка печатной платы для данной схемы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5350-schem-11.PNG 
Просмотров:	18577 
Размер:	243.0 Кб 
ID:	278580
    схема в формате PDF во вложении.creek_5350_mk_ii.pdf
    Последний раз редактировалось alexcryke; 12.09.2017 в 13:29.

  2. #1461
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    mellowman, понял. Постараюсь завтра к вечеру выложить результаты. Только не совсем понимаю,что будем мерять, ведь вход будет закорочен, может попытаться с открытым входом-в момент хлопка измерения провести? Хотя наверное и скорости мультиметра не хватит это зафиксировать.
    Спасибо!

    Так а хлопок только с висячим входом? Мультиметра на хлопок я думаю точно не хватит

    Ну и тут не хлопок проверяется, а входной ток. С конденсатором, он течёт только через 47кОм, а без — через 47 || 10кОм +РГ. И громкость вообще не надо менять, пусть будет какая-нибудь -70дб например

    Хотя с РГ по идее тоже можно проверить по напряжению интегратора на уровнях между которыми хлопок (31-32, 63-64), но там вроде намного меньше эффект будет, где-нибудь во 2м знаке, а с конденсатором должно быть хорошо видно

  3. #1462
    Новичок Аватар для Pushok
    Регистрация
    14.01.2017
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    kostake, мне тоже интересно, что же на самом деле происходит при изменении сопротивления регулятора. Может выбрать один канал, отсоединить его вход от источника сигнала, и припаять обычный постоянный резистор 1 кОм одним выводом к земле у входа, а второй вывод резистора попробовать аккуратно позамыкать на вход: будут щелчки, или нет, будет ли "скакать" напряжение на выходе интегратора в момент подсоединения резистора, или нет. Наверное, как то так.

  4. #1463
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Так а хлопок только с висячим входом?
    А вот с закороченным кстати и не проверял. Проверю.


    Цитата Сообщение от Pushok Посмотреть сообщение
    припаять обычный постоянный резистор 1 кОм одним выводом к земле у входа, а второй вывод резистора попробовать аккуратно позамыкать на вход:
    До РГ резистор припаивать, я же правильно понял?
    С уважением, Константин.

  5. #1464
    Новичок Аватар для Pushok
    Регистрация
    14.01.2017
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    До РГ резистор припаивать, я же правильно понял?
    РГ вообще не подключать, и конденсатор тоже, только резистор, как бы сэмулировать поведение РГ ступенчатым изменением сопротивления на входе, чтобы на этапе этой проверки отсечь другие факторы. Попробовать, например, 1, 10, 47 кОм.

  6. #1465
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Можно тогда даже не паять, если там клеммник или разъём, туда резистор и провод подключать/отключать к земле. Если я правильно понял идею

    Но это не сильно будет отличаться от релейного РГ, только что контакт не будет пропадать

  7. #1466
    Новичок Аватар для Pushok
    Регистрация
    14.01.2017
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Если под рукой есть одинарный переменный резистор порядка 50..100 кОм, можно подключить его параллельно входу УНЧ по схеме реостата, и быстро вращать вал в разные стороны, имитируя резкое изменение сопротивления регулятора громкости.

    ---------- Сообщение добавлено 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было 22:36 ----------

    Интересно также попробовать измерить напряжение на базе входного транзистора: по идее оно должно быть равно нулю.

  8. #1467
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Pushok Посмотреть сообщение
    Интересно также попробовать измерить напряжение на базе входного транзистора: по идее оно должно быть равно нулю.
    Моя ставка — -10мВ при 10кОм выходного сопротивления источника (= 10к и -70дб на РГ, или 10к и сразу земля)

  9. #1468
    Новичок Аватар для Pushok
    Регистрация
    14.01.2017
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Нашел лист со схемой...
    Вложение 302905
    kostake, обратил внимание на номинал резистора R22=47 кОм с выхода интегратора на Вашей схеме. Я экспериментировал с этим номиналом, подключая туда сдвоенный переменный резистор, как рекомендовал А.Никитин. У меня получилось оптимальное сопротивление порядка 15..18 кОм - так лучше звучит (как в оригинальной схеме). Может быть, Вам попробовать поставить R22=18 кОм? Это также может влиять на степень и скорость компенсации постоянного напряжения на выходе усилителя и, следовательно, на слышимость щелчков при изменении сопротивления на входе.
    А Вы не проверяли коэффициенты усиления транзисторов дифкаскада перед их установкой на плату? При бОльших значениях коэффициента усиления будет меньше ток базы, соответственно - меньше падение напряжения на входном резисторе и уменьшится влияние изменения его сопротивления (у моих транзисторов в ДК коэффициент усиления был около 400).

  10. #1469
    yuriy72
    Гость

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Проверил под карандаш с рисунками схемы. Нашел ошибку в подключении С5А.
    Отверстия под реле тоже переделал, они кратны 5 мм и по ширине расстояние между контактами - 7.5 мм.
    Пролетел с конденсаторами С22 (220nF, 160V) - прислали с шагом 15мм.
    Никитин писАл еще, что можно поставить в схеме зашиты zvn3310, можно ли поставить zvp3310a?
    Когда рылся с заменой для vn10km, наткнулся на транзистор TMOS Switching - MPF910 как и vn10km - но он тоже не выпускается.
    Последний раз редактировалось yuriy72; 15.10.2017 в 03:09.

  11. #1470
    Новичок Аватар для Pushok
    Регистрация
    14.01.2017
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от yuriy72 Посмотреть сообщение
    можно ли поставить zvp3310a?
    Он же другой проводимости, с p-каналом, а нужен n-канальный.

    Цитата Сообщение от yuriy72 Посмотреть сообщение
    Когда рылся с заменой для vn10km, наткнулся на транзистор TMOS Switching - MPF910 как и vn10km - но он тоже не выпускается.
    У меня в этом узле работал 2SK2382 (откуда-то был выпаян), у него между затвором и истоком тоже защитный диод "вшит" (но у него расположение выводов другое), и по предельным напряжениям подходит. Думаю, что можно найти замену, чтобы пороговое напряжение срабатывания на затворе было небольшим (порядка 2 вольт) , максимальное напряжение сток-исток было 50 вольт и больше, и максимальное напряжение затвор-исток хотя бы вольт 15 (а лучше и с защитным диодом).

  12. #1471
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от yuriy72 Посмотреть сообщение
    что можно поставить в схеме зашиты zvn3310, можно ли поставить zvp3310a?
    по идее можно, если схему защиты переполюсовать полностью с заменой всех p-n-p на n-p-n и наоборот.
    но в этом месте нормально работает и IRF640 (вернее IRFS640), но цоколевка другая.
    Цитата Сообщение от yuriy72 Посмотреть сообщение
    Когда рылся с заменой для vn10km,
    если заморачиваться с заменой по полному - то надо искать полевик со встроенным защитным стабилитроном затвор-исток.

    и да. заметил - схема защиты будет работать некорректно - если не будет подключен зеленый светодиод .... хотя оно и по схеме понятно почему.

    фигня полная этот триколор, оранжевый свет нормально отображается если смотреть на него строго прямо на линзу, а вот чуть сбоку уже и не понять что это - тот же зеленый получается только с красной точкой.

  13. #1472
    yuriy72
    Гость

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Pushok Посмотреть сообщение
    Он же другой проводимости, с p-каналом, а нужен n-канальный.

    Offтопик:
    Нда, ночью спать надо...

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    по идее можно, если схему защиты переполюсовать полностью с заменой всех p-n-p на n-p-n и наоборот.
    но в этом месте нормально работает и IRF640 (вернее IRFS640), но цоколевка другая.
    если заморачиваться с заменой по полному - то надо искать полевик со встроенным защитным стабилитроном затвор-исток.
    Ну нет переплюсовывать точно не буду. Лучше IRF-ы поищу...

    Offтопик:
    Намучился я с этой платой, марафет немного наведу с отверстиями на стороне питания и травану наверно пробную печатку, всё равно два листа валяются без дела.
    Один фиг чего нибудь да вылезет. Потом можно и платы заказать.

    Собирать всё же думаю по одному каналу, без защиты вначале, да и запускать проверенным способом... или через лампочку. Единственно меня интересует как отработают стабилитроны на SEREVO со снижением тока? Хотя там и ток течь будет маленький через ВК. Может вообще микросхему не ставить в колодку, вроде писАли, что и без неё работает усилитель?
    Последний раз редактировалось yuriy72; 14.10.2017 в 12:37. Причина: добавил строчки...

  14. #1473
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от yuriy72 Посмотреть сообщение
    Собирать всё же думаю по одному каналу, без защиты вначале, да и запускать проверенным способом... или через лампочку.
    честно говоря, не понимаю я смысла в лампочке, ведь есть такие штуки в усилке - называются - предохранители.
    для первого старта можно взять транс с напряжением по-меньше, что при этом было, я уже описывал ранее.
    Цитата Сообщение от yuriy72 Посмотреть сообщение
    Единственно меня интересует как отработают стабилитроны на SEREVO со снижением тока?
    да так же как и без снижения тока, вопрос не в токе, а в просадке напряжения
    Цитата Сообщение от yuriy72 Посмотреть сообщение
    Может вообще микросхему не ставить в колодку, вроде писАли, что и без неё работает усилитель?
    работать будет, но отсутствие постоянки на выходе не будет гарантировано. если маленькая будет - для первого зацена - сойдет, если еще и через двойной электролит к нагрузке (АС) подключать

  15. #1474
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Всем добрый день. Сделал я некоторые замеры, постараюсь как то упорядочить результаты замеров:
    1 ножка TL074 на входе просто РГ со средним значением, вход открыт,с конденсатором "-1,5V"
    14 ножка TL074, на входе просто РГ со средним значением, вход открыт, с конденсатором "-0,9V" , без конденсатора "-0,44V". При закороченном входе (прям на УМ) , с конденсатором"-0,43V" , без него "-0,47V"

    Базы входных транзисторов без кондера, или с кондером если с закороченным входом "-0,08v".
    С кондером, подключенным РГ и открытым входом "-0,18v" ,также но без кондера "-0.08V".

    Далее попробовал подпаять резистор 10кОм на сигнальный провод и "чиркать " им о землю-хлопки конечно же есть (как и фон легкий при приближении рук к резистору-проводам). В на выходе TL074 канала где был резистор показания были следующие:
    резистор разомкнут "-2,7V". резистор замыкается (издается хлопок) напряжение меняется до "-0,9v".
    Пробовал вместе с резистором подцепить конденсатор свой и чиркать также-хлопка нету, на выходе TL-ки-всегда "-2,7V" не зависимо замкнут резистор с кондером на землю или висит в воздухе.

    Вот как то так, надеюсь не совсем запутал.
    С уважением, Константин.

  16. #1475
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Базы входных транзисторов без кондера, или с кондером если с закороченным входом "-0,08v".
    С кондером, подключенным РГ и открытым входом "-0,18v" ,также но без кондера "-0.08V".
    Спасибо! -0.18 как-то маловато, а остальное вроде сходится

    Значит чтобы избавиться от щелчков — либо конд на вход, либо буфер после РГ, либо переделывать на усилитель с навороченным входным каскадом

  17. #1476
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Значит чтобы избавиться от щелчков — либо конд на вход, либо буфер после РГ, либо переделывать на усилитель с навороченным входным каскадом
    Самое простое конечно конденсатор
    Буфер после РГ -это ему питание искать надо будет, целая история наверное получится.
    С уважением, Константин.

  18. #1477
    Новичок Аватар для Pushok
    Регистрация
    14.01.2017
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Не совсем понятно:
    1. Какие напряжения на базах транзисторов при разомкнутом входе, без регулятора (и без конденсатора): 80 мВ или 180 мВ?
    У транзисторов BC550C средний коэффициент усиления 500. Например, для 80мВ на базе транзистора вычисляем ток базы: 80мВ/(47+10)к=1,3 мкА, умножаем на 500: 1,3*500=0,6 мА - ток коллектора. Можно проверить, что у первого транзистора на резисторе коллекторной нагрузки (R7) падает порядка 0,6мА*1кОм=0,6В. Так ли это?
    2. Интересно, какие постоянные напряжения на выходах усилителя? Нужно замерить.
    3. Не уверен точно, только могу предположить: а не многоваты ли напряжения на выходе интегратора? Может кто-то подскажет (попозже постараюсь проверить в своём усилителе, сейчас возможности нет).

    А так - да, разделительный конденсатор спасёт.

  19. #1478
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Pushok Посмотреть сообщение
    3. Не уверен точно, только могу предположить: а не многоваты ли напряжения на выходе интегратора?
    Оно ж ослабляется в 18 раз (или 47, если после него 47ком), так что вроде в пределах разумного.

  20. #1479
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Pushok,
    Промерил на холодный усилитель:
    1) в базе при полностью открытом входе (висит в воздухе)-55mV
    падение на резисторе -0,67V
    2) постоянка на выходе 1 и 3mv по каналам, вроде как хороший результат.

    Если смотреть на схему оригинала (чтобы обозначения не путать). Пока УМ на столе и паяльник рядом, попробую наверное R28 заменить на 18кОм (сейчас 47), ну и на входе поменять R1 на 100кОм (у меня 47), есть желание привести схему ближе к оригиналу. Или с моими напряжениями не стоит уже этого делать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Mosfet_ed.gif 
Просмотров:	201 
Размер:	92.3 Кб 
ID:	302961  
    С уважением, Константин.

  21. #1480
    Новичок Аватар для Pushok
    Регистрация
    14.01.2017
    Адрес
    Солнечногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    83

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Промерил на холодный усилитель:
    1) в базе при полностью открытом входе (висит в воздухе)-55mV
    падение на резисторе -0,67V
    2) постоянка на выходе 1 и 3mv по каналам, вроде как хороший результат.
    Всё соответствует норме.

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Или с моими напряжениями не стоит уже этого делать?
    Надо заменить: в первую очередь попробовать поставить 18 кОм, померить ещё раз напряжения на выходах усилителя и проверить его работу с регулятором громкости.

Страница 74 из 138 Первая ... 64727374757684 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •