Страница 128 из 138 Первая ... 118126127128129130 ... Последняя
Показано с 2,541 по 2,560 из 2751

Тема: Клонируем Creek 5350 Никитина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Клонируем Creek 5350 Никитина

    После того, как усилитель Никитина на N-канальных полевиках, обрел известность и популярность в кругах любителей звукотехники, появилось желание реализовать в железе более улучшенную версию N-канального усилителя, с умощненным выходным каскадом и симметричным усилителем напряжения.
    Всем желающим предлагаю обсудить возможность реализации данного усилителя.
    в отличие от младшей модели Creek 4330, чертежа печатной платы для Creek 5350 нет на просторах интернета.
    Поэтому представляет интерес разработка печатной платы для данной схемы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5350-schem-11.PNG 
Просмотров:	18634 
Размер:	243.0 Кб 
ID:	278580
    схема в формате PDF во вложении.creek_5350_mk_ii.pdf
    Последний раз редактировалось alexcryke; 12.09.2017 в 13:29.

  2. #2541
    Частый гость Аватар для dens
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Ростовская обл
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от vladli Посмотреть сообщение
    у меня нет ни какого намека на крикливость , гонял на разных уровнях, всё не плохо, звук тёплый и при этом с разрешением весьма не дурно.
    Трансформатор у меня зверский из старых немецких запасов
    Все может быть, я не спорю. Просто тот же "Никитинский" звук, можно получить собрав более простую версию. Без чудо трансформаторов, и деталей с Мойзера. Не всем доступны аутентичные комплектующие.

  3. #2542
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от dens Посмотреть сообщение
    Просто тот же "Никитинский" звук, можно получить собрав более простую версию. Без чудо трансформаторов, и деталей с Мойзера. Не всем доступны аутентичные комплектующие.
    Утешайте себя дальше ...
    Последний раз редактировалось Alickkk; 08.05.2020 в 10:27.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  4. #2543
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    695

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Есть смысл утешать? Радоваться надо.
    Вообще я не понимаю одного: из сотен собравших клоны Никитинских усилителей кто- нибудь слышал оригинал того же 4330? А 5350? Если нет, то и говорить не о чем особо. А уж тем более спорить о разнице звучания транзисторов.

  5. #2544
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    finn32, при ч0м здесь оригинальный крик? вам буквально пост выше написали основное отличие ум на норм. комплектухе от кит дерьма ... блин ну скока можно?

    ---------- Сообщение добавлено 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было 15:34 ----------

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    В усилителе с ОООС, а тем более с глубокой ОООС,
    это никитинский с глубокой ооос?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  6. #2545
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    695

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Причем тут комплектуха? Выше топят за правильный звук, тогда как сам человек не понимает, о чем он говорит. Это одно. Второе: в чем вопрос к комплектухе-то? Вы знаете, какая у Дениса комплектуха? Или четко определяете звук кристаллов транзисторов разных производителей? Или что имеется ввиду? Если взять прям все по канонам и поменять транзисторы, Вы думаете, прям, будет разница?
    Я не сказал, что Никитинский с глубокой ОООС. Но Вы же не отрицаете, что она тут есть?

    ---------- Сообщение добавлено 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было 12:02 ----------

    А вот восприятие звука разными людьми, вот этот момент присутствует. У меня есть рес с 0.6% искажений и сверхлинейник с 0.0004% искажений. На одинаковой акустике жена предпочитает звучание ресивера. А я его слушать не могу.

  7. #2546
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от dens Посмотреть сообщение
    Без чудо трансформаторов
    Ради интереса замеры КНИ делал с Торел и Талема. С трансом Торел вторая и третья гармоника выше на 8 и 12 дБ соответственно. Ну и ALPS27 который у вас тянется через транс, у меня так же изначально было. Меня так же предупреждали что будет наводка сильная. Когда купил релейник и подключил прям в плотную, на входе 7 см кабеля до релейника и 4 см после до входа на УМ.
    Сделал замеры и получил на релейники наводку 50 Гц на 40 дБ ниже чем на ALPS27 с длиннущими проводами. Как то так. Могу видео скинуть замеров.

    ---------- Сообщение добавлено 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было 13:05 ----------

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Вообще я не понимаю одного: из сотен собравших клоны Никитинских усилителей кто- нибудь слышал оригинал того же 4330? А 5350? Если нет, то и говорить не о чем особо. А уж тем более спорить о разнице звучания транзисторов.
    А чем оригинал лучше будет того же клона? Сомневаюсь что в оригинальном подбирали драйвера, трансформатор - (Никитин сам писал что приходили трансформаторы которые ухудшали звук), операционник, конденсаторы. Я не знаю как звучит оригинал. У меня так вышло что я собирал сразу два, на ХУФ и ИРЛ, ирлы звучат темновато с пилящими ВЧ. Я пару недель послушал ИРЛ и когда перешел на ХУФ, мне показались хуфы мутными.

    ---------- Сообщение добавлено 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было 13:18 ----------

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Или четко определяете звук кристаллов транзисторов разных производителей?
    Да. Даже разная партия одной фирмы звучит по разному.

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Если взять прям все по канонам и поменять транзисторы, Вы думаете, прям, будет разница?
    Даже с одной партии на одной ленте BC640 у меня давал совершенно разный звук. Я даже знаю и могу рекомендовать какие BC640 подходят Стрельцовским платам если кто будет ставить ХУФы.

  8. #2547
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    695

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    . чем оригинал лучше будет того же клона?
    Я ж не знаю. Клонируют же для того, чтобы услышать " тот самый" звук оригинала. Иначе зачем заморачиваются с поисками рисунка оригинальной платы, выводят регулятор интегратора на переднюю панель, ищут канонический трансформатор?
    Первична схемотехника, как ни крути. Именно она дает узнаваемый "Никитинский" звук. Комплектующие и их "звук" - это эзотерика, неприменимая для усилителей с общей обратной связью.

    ---------- Сообщение добавлено 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было 13:28 ----------

    . Даже с одной партии на одной ленте BC640
    Ну да. 50 оттенков серого.
    Не хотелось бы Вас обижать, но у Вас ярко выраженная клиника, причем на почве именно Никитинского усилителя. Сам автор намутил достаточно воды, но Вы переплюнули даже его.

  9. #2548
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Иначе зачем заморачиваются с поисками рисунка оригинальной платы, выводят регулятор интегратора на переднюю панель, ищут канонический трансформатор?
    У меня только вариант с чем-то сравнить. У меня на период крика были Ямаха ах 890 и 1090, пионер 717, FX-Audio FX-502S pro. Крик звучит лучше, и не просто лучше, а далеко лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было 13:38 ----------

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Не хотелось бы Вас обижать, но у Вас ярко выраженная клиника, причем на почве именно Никитинского усилителя.
    Никаких обид. Это нормально что на разных транзисторах разный звук, мир не идеален, как и транзисторы. Вы пообщайтесь с консультантами с Аудиомании, они вам там расскажу что слышат они. И докажут что самое интересное.
    Стрельцов сколько криков собрал, он сам не может понять почему вроде бы одни и те же ОУ, транзюки с разной партии дают разный звук.

  10. #2549
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Если взять прям все по канонам и поменять транзисторы, Вы думаете, прям, будет разница?
    Это еще зависит от многих факторов! Вам перечислить или сами додумаетесь?

    ---------- Сообщение добавлено 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было 18:16 ----------

    finn32, я тут пару месяцев назад пытался донести одному начинающему ТС о влиянии на звучание кит. ширпотреба ... мне ч0 и вас еще начать убеждать?

    ---------- Сообщение добавлено 18:31 ---------- Предыдущее сообщение было 18:20 ----------

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Я не сказал, что Никитинский с глубокой ОООС.
    ну как же
    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    В усилителе с ОООС, а тем более с глубокой ОООС, почерк "звучания" отдельных компонентов нивелируется почти до нуля.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  11. #2550
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    695

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    . о влиянии на звучание кит. ширпотреба ... мне ч0 и вас еще начать убеждать?
    Я вам задал конкретный вопрос: что влияет на звук. Переформулирую: по-вашему мнению, какие конкретно компоненты будут влиять на звук клона Никитина, что их можно будет услышать и почему? И что брать за эталон этого самого звука, если оригинал никто не слышал? Общая формулировка "ширпотреб" в данном случае к чему больше всего относится? Я не вижу конкретики в ваших словах, в без конкретики это называется " мутить воду".
    . Вам перечислить или сами додумаетесь?
    Конечно перечислить. Мне интересно мнение спеца в этом вопросе.

    ---------- Сообщение добавлено 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было 14:36 ----------

    . ну как же
    Что "как же"? Экстраполируйте мысль и придете к выводу, что чем глубже ОООС, тем меньше компоненты влияют на звук. Так понятней?

  12. #2551
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    И что брать за эталон этого самого звука, если оригинал никто не слышал?
    и кто ж вам запрещает собрать этот ум на норм. печатке на норм. комплектухе? и услышать звук настоящего ум никитина?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  13. #2552
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    695

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Вы собирали? Слышали? А потом на "ширпотребе" собирали и слушали? Сравнивали?

    ---------- Сообщение добавлено 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было 14:45 ----------

    Еще раз повторю вопрос: какой смысл вкладывается в слова " нормальная комплектуха"? Или тут тоже секта, как в теме Квода?

  14. #2553
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Я вам задал конкретный вопрос: что влияет на звук. Переформулирую: по-вашему мнению, какие конкретно компоненты будут влиять на звук клона Никитина, что их можно будет услышать и почему?
    это разговор ни о ч0м, у всех разные системы и уши, ... кроме того диалог перерастает в общение, ради общения ... у вас есть все необходимые возможности для того чтобы убедится правоте моих слов, или вы считаете что я вам что-то должен?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  15. #2554
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    695

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    В правоте чего? Вы голословно утвержаете, что у Дениса не та комплектуха, поэтому ему не нравится звук 5350. При этом сами вы его в оригинале не слышали и как он должен звучать не знаете, как и на ширпотребе. Тогда в чем вы собираетесь меня убеждать?

  16. #2555
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Вы собирали? Слышали? А потом на "ширпотребе" собирали и слушали? Сравнивали?
    У меня был на "ширпотребе" стрельцовский кит, какой пришел. И который собрал на качественных не дешевых комплектующих, разница есть и существенная, в пользу тонкопленочных резисторов фиши, транзисторов филипс, кондеров ничикон или пансоник фс, фальговых шунтах, ну и трансфоратор, без правильно трансформатора все достоинства дорогой комплектухи нивелируется.

  17. #2556
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    695

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    . без правильно трансформатора все достоинства дорогой комплектухи нивелируется.
    О! (Одесское)
    Оказывается и комплектуха уже пофиг, если катушки не те. А если 60 Гц в сети, вместо 50, тут уже извините, не феншуй, не тот звук буде, т.к. габаритка тр-ра увеличится.
    Куды бечь.

    ---------- Сообщение добавлено 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было 15:01 ----------

    Маклай, а Вы спецификацию на трансформатор прямо на заводе в Англии брали? Или 4330 был донором?

  18. #2557
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Тогда в чем вы собираетесь меня убеждать?
    такого ч0ткого пацана изобредшего ум парафин разве можно в чем-то переубедить?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  19. #2558
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    695

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина


    Offтопик:
    . О, на личности переходим.
    Дабы вам было известно, я его не изобретал, а только собрал, как и несколько десятков УМ до этого, включая крик 4330 и даже на хуфах, о ужос и даже с ZVP3310. Так что выстрел в молоко.
    Никитин+ тоже не я изобрел, в основном допиливал Жуковский. Но то, что он звучит лучше 5350 по мнению многих собравших, алика сильно цепляет и он начинает вещать, что ракеты не той системы.
    Ладно, варитесь в своей каше, не буду мешать.


  20. #2559
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина


    Offтопик:
    взаимно! удачи!

    бл...ть понасобирают всякой хрени на китайском дерьме и давай сравнивать!
    Последний раз редактировалось Alickkk; 08.05.2020 в 15:56.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  21. #2560
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Маклай, а Вы спецификацию на трансформатор прямо на заводе в Англии брали? Или 4330 был донором?
    Нет. Чисто случайно, несколько криков собирал так и пришел к лучшему результату. Покупал трансы спецом разные, ну раз Никитин сказал что транс влияет, почему бы не воспользоваться возможностью и не попробовать различные трансформаторы. Параметры трансов я выкладывал выше.

Страница 128 из 138 Первая ... 118126127128129130 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •