Страница 126 из 138 Первая ... 116124125126127128136 ... Последняя
Показано с 2,501 по 2,520 из 2751

Тема: Клонируем Creek 5350 Никитина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Клонируем Creek 5350 Никитина

    После того, как усилитель Никитина на N-канальных полевиках, обрел известность и популярность в кругах любителей звукотехники, появилось желание реализовать в железе более улучшенную версию N-канального усилителя, с умощненным выходным каскадом и симметричным усилителем напряжения.
    Всем желающим предлагаю обсудить возможность реализации данного усилителя.
    в отличие от младшей модели Creek 4330, чертежа печатной платы для Creek 5350 нет на просторах интернета.
    Поэтому представляет интерес разработка печатной платы для данной схемы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5350-schem-11.PNG 
Просмотров:	18598 
Размер:	243.0 Кб 
ID:	278580
    схема в формате PDF во вложении.creek_5350_mk_ii.pdf
    Последний раз редактировалось alexcryke; 12.09.2017 в 13:29.

  2. #2501
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от dens Посмотреть сообщение
    Вот собственно мой 5350
    Последний раз редактировалось Alickkk; 06.05.2020 в 15:28.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  3. #2502
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от dens Посмотреть сообщение
    Разбирать я его не стал, поселил в корпус. Но Н+ дешевле, и звучит лучше.
    Тоже сейчас думаю на этих платах собирать.
    Я собирал не раз Creek 4330mk2, опыт показал что от трансформатора звук меняется очень сильно. Если применять HUF76639, то лучший результат с Talema 120VA 2x25V. С трансом от Торел ТТП120 звук неприятный и плоский, басы пропадают, как раз нет того самого драйва - "мяса", и звук крикливый. Такая же фигня с трансом от Орбита Сервис, и Ш-образник на 170W.
    Вы IRL поставьте, там жирного мяса очень много, но придется пожертвовать прозрачностью. Я собственно к IRL так и не смог привыкнуть. Лучше на HUFах добить.

  4. #2503
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Makly, для интереса замерьте сопротивление первички и вторички у этих трансов, а так же межобмоточную емкость.

  5. #2504
    Частый гость Аватар для dens
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Ростовская обл
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Наглядный пример как не надо разводить ум!
    Зеркалить нужно второй канал? Это был моя первая плата. Так сказать проба пера. Плюс нужно было под низкий корпус. Потом сделал другой, в такой же компановке

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Honeyview_IMG_20200223_150330.jpg 
Просмотров:	274 
Размер:	350.4 Кб 
ID:	371130
    Прекрасно звучит. Что в 5350, что в этом полная тишина в АС.
    Потом сделал еще один в таком варианте , (опять как у Стрельцова ))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Honeyview_IMG_20200409_212118.jpg 
Просмотров:	358 
Размер:	256.7 Кб 
ID:	371131
    Как бы там не было, можно годами мусолить правильность разводки, а можно собирать и слушать музыку. )) Я собираю усилители и слушаю .

    ---------- Сообщение добавлено 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было 17:46 ----------

    Нравится компоновка "подключил провода и слушай"

    ---------- Сообщение добавлено 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было 17:48 ----------

    Теме скоро 5лет, на 126 страниц растянули, а собравших хоть человек 5 есть?

  6. #2505
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от dens Посмотреть сообщение
    Зеркалить нужно второй канал?
    "зеркалить", это последнее что нужно делать с этой разводкой ... там сама плата не удачная, т.ч. проще просто все взять и в окно ...
    Здесь лучше, значительно, - за счет раздельного питания, но опять от РГ до "дальнего" модуля длиннющий кабель, и входные, до РГ опять все помехи соберут! Ну охота РГ спереди, сделай как у маньяка, или от Максима цифровой поставь ... нда, и ч0 за привычка вх. разъемы по краям лепить?(другое дело если на источнике выход так же, и он сверху стоит...)

    ---------- Сообщение добавлено 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было 22:03 ----------

    Цитата Сообщение от dens Посмотреть сообщение
    Я собираю усилители и слушаю .
    не поверишь, я тоже!
    Последний раз редактировалось Alickkk; 04.05.2020 в 18:17.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  7. #2506
    Частый гость Аватар для dens
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Ростовская обл
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    там сама плата не удачная, т.ч. проще просто все взять и в окно ...
    Это да. Но решил оставить его. Для не громкого прослушивания пойдет. ))

    ---------- Сообщение добавлено 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было 18:18 ----------

    не думаю, что хорошей платой можно его исправить. Там скорее схема не очень удачная. Хороший усь и на макете звучит хорошо.

  8. #2507
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от dens Посмотреть сообщение
    Там скорее схема не очень удачная.
    ага, или комплектуха ... вообще все это "выдрачивание" зв. красивостей*(всякие никитиныплюсы) немножко не то чего вам хотелось бы, не так ли? ... паэтому мой вам совет, хотите суперзвука? - разомкните ОООС и будет щастье!
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  9. #2508
    Частый гость Аватар для dens
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Ростовская обл
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    (всякие никитиныплюсы)
    Его я привел как альтернативу 5350. Звук у них обоих "Никитинский", но себестоимость у Н+ ниже, и звучит получше, даже при условии что собраны оба на одной комплектухе.

  10. #2509
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    ключевое слово
    Цитата Сообщение от dens Посмотреть сообщение
    звучит получше
    ... лучше-хуже понятия суперсобъективные, и в большинстве случаев обозначают, как раз прямо противоположные зависимости! ... - например - "лучше звучит" означает чаще всего больший КНИ! - см. пред. пост!
    Последний раз редактировалось Alickkk; 06.05.2020 в 15:31.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  11. #2510
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Makly, для интереса замерьте сопротивление первички и вторички у этих трансов, а так же межобмоточную емкость.
    Торел:
    первичка 13.8 Ом L=5.00H
    вторичка 0.6 Ом L=0.03H
    ------------------------
    Talema
    первичка 15.5 Ом L=27H
    вторичка 1 Ом L=2.69H

    ---------- Сообщение добавлено 21:11 ---------- Предыдущее сообщение было 21:01 ----------

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Здесь лучше, значительно, - за счет раздельного питания,
    Где такие платки купить?

  12. #2511
    Частый гость Аватар для dens
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Ростовская обл
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Где такие платки купить?
    Если про планарные, то это не 5350. Просто показал, как стал разводить под низкий корпус. У Стрельцова 5350 на похожих платах был.

  13. #2512
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от dens Посмотреть сообщение
    Если про планарные, то это не 5350. Просто показал, как стал разводить под низкий корпус. У Стрельцова 5350 на похожих платах был.
    Такой вариант что ли? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3a1de2ab0cabec23b821ffc380ee26d4.jpeg 
Просмотров:	260 
Размер:	500.5 Кб 
ID:	371232
    И насколько он лучше обычного варианта?

  14. #2513
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    . Просто на паяльнике в начале темы Финн обьявил , что улучшенный ВК звучит хуже, и от него отказались. А позже провели замеры, и увидели что он лучше , чем простой. Но признать такое не по пацански, сказали искажения лучше звучат - значит лучше.
    То, что искажений в улучшенном ВК меньше,было сказано и признано. По субъективному восприятию обычный ВК звучит интересней,чем улучшенный, было сказано так. Ключевое слово: субъективное. Вот и все. Замеры провел Миша, как энтузиаст собственной универсальной платы под оба варианта ВК. То, что они не в первом посте объясняется только тем, что за давностью темы мои кураторские права там исчерпаны. Да и измерения могут трактоваться только как относящиеся исключительно к Мишиной плате. Так что не нужно "громких" разоблачений и отсылок к пацанским понятиям. Ты пытаешься свои личные выводы по тем или иным вопросам бегом донести до публики, досконально не разобравшись в вопросе. Плохая привычка.

  15. #2514
    Частый гость Аватар для dens
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Ростовская обл
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    И насколько он лучше обычного варианта?
    Да кто ж их сравнивал?

    ---------- Сообщение добавлено 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было 14:50 ----------

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Да и измерения могут трактоваться только как относящиеся исключительно к Мишиной плате. Так что не нужно "громких" разоблачений и отсылок к пацанским понятиям. Ты пытаешься свои личные выводы по тем или иным вопросам бегом донести до публики, досконально не разобравшись в вопросе. Плохая привычка.
    Так в том то и дело, что сравнивали не разные платы, а одну и ту же (универсальную) плату. И с улучшенным ВК показала себя лучше. О чем я и написал человеку на его вопрос
    так какой лучше собирать Н+ или с улучшенным коллектором?
    .
    Причем я не давал оценок "звучит лучше\хуже", и тем более не претендую на истину последней инстанции.
    И вторые замеры проводились через пару месяцев после первых, чистить тему от неугодных постов у вас кураторских возможностей хватает, а перенести измерения улучшенного ВК не хватило. ))
    Вам уже до Могильного рукой подать. ))

    ---------- Сообщение добавлено 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было 15:17 ----------

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Ты пытаешься свои личные выводы по тем или иным вопросам бегом донести до публики
    Измерения были полтора года назад )). Что то медленно я бежал. ))

  16. #2515
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина


    Offтопик:
    . [ QUOTE]. Так в том то и дело, что сравнивали не разные платы, а одну и ту же (универсальную) плату. И с улучшенным ВК показала себя лучше. О чем я и написал человеку на его вопрос [/QUOTE] Я не об этом. А о каких-то пацанских понятиях, которые ты приплел выше. Я даже в самом начале темы сказал, что измеряется улучшенный лучше и нигде оного не отрицал. А ты преподносишь так, будто я был против улучшенного и, как автор темы, чуть ли не табу наложил на его применение. А на самом деле я просто озвучил там, почему я остановился на схеме упрощенного. Я уже просил тебя на паяльнике не делать необоснованных заявлений, помнишь?
    . чистить тему от неугодных постов у вас кураторских возможностей хватает, а перенести измерения улучшенного ВК не хватило. ))
    Вам уже до Могильного рукой подать. )
    Это не так работает. После года кураторства кнопка "изменить" под первым постом пропадает. Ну и в теме замеры есть и их никто не отрицал и не удалял.

    . Измерения были полтора года назад )). Что то медленно я бежал. ))
    Разговор подняли на прошлой странице этой темы. Добежал быстро. Долго мучился этим вопросом? Так надо было в ЛС писАть и возмущаться, а не постить чушь на другом форуме.
    Вспомни, как долго ты искал косяк в Японце, а все тебе помогали. А косяк был твой. И никто не бегал по форумам и не говорил, какой ты криворукий. Т.е. не делал громких неаргументированных заявлений. Хотя бы и на основании твоей разовой ошибки.
    Ладно, буду знать, что ты за человек.
    Извиняюсь за офф.


  17. #2516
    Частый гость Аватар для dens
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Ростовская обл
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Разговор подняли на прошлой странице этой темы. Добежал быстро
    Человек спросил у меня , я ответил )).
    Про японца вообще бред. Вы мне его вспоминаете не первый раз. Я его собрал, на своих платах, он не стартанул. Все кинулись обсерать платы. Я же не говорил , что он плох, грешил что действительно моя плата кривая. Потом я нашел косяк, был запаян не тот номинал резистора. Так я этого не скрывал, я там сам сообщил, что ошибся. В чем проблема? Косяк мой, я никогда этого не отрицал )). Да я сто раз, во всех темах говорил, что не шарю и не претендую на эксперта.
    Ну собираю усилители, делюсь своим мнением. Не пищу от восторга, не пою вам дифирамбы, ну извините. ))

  18. #2517
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина


    Offтопик:
    . Я прошу не постить чушь, только и всего. Дифирамбы мне без надобности. И про Японца я упомянул в другом ключе. И В ПЕРВЫЙ РАЗ. Но очучение такое, что я говорю с десятилетним ребенком.
    . что не шарю
    Человек, собравший и настроивший Натали, не может не шарить.

  19. #2518
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина


    Offтопик:
    dens, Если уж пошла такая пьянка, как японец себя показал по сравнению с остальными?
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  20. #2519
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина


    Offтопик:
    . Он в теме писАл, на Паяльнике. Я ничего не удалял, если что.

  21. #2520
    Частый гость Аватар для dens
    Регистрация
    19.03.2010
    Адрес
    Ростовская обл
    Сообщений
    101

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    dens, Если уж пошла такая пьянка, как японец себя показал по сравнению с остальными?
    Вот там мощность есть, по сравнению с 5350. Очень хорошая детализация на ВЧ, вплоть до максимальной громкости. По сравнению с Никитинскими, звук совершенно другой. Мне Никитин больше понравился, но я джаз\блюз в основном слушаю. Японец как то "суховато" звучит. По крайней мере мне так показалось. Я даже тестовые диски на них гонял, Никитин как то обьемней подает . У меня еще ПараФинн собран, но тот на нормальных АС уже не слушал(продал их). Но даже на посредственных АС, слышно что он хорош, особенно НЧ сразу слышно, и не только количество но и качество. Детализацию оценить не берусь, АС не позволяют.
    Что касается обсуждаемого тут 5350, то он получился хуже всех из четырех имеющихся по отношению цена-качество.

Страница 126 из 138 Первая ... 116124125126127128136 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •