Страница 124 из 138 Первая ... 114122123124125126134 ... Последняя
Показано с 2,461 по 2,480 из 2751

Тема: Клонируем Creek 5350 Никитина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Клонируем Creek 5350 Никитина

    После того, как усилитель Никитина на N-канальных полевиках, обрел известность и популярность в кругах любителей звукотехники, появилось желание реализовать в железе более улучшенную версию N-канального усилителя, с умощненным выходным каскадом и симметричным усилителем напряжения.
    Всем желающим предлагаю обсудить возможность реализации данного усилителя.
    в отличие от младшей модели Creek 4330, чертежа печатной платы для Creek 5350 нет на просторах интернета.
    Поэтому представляет интерес разработка печатной платы для данной схемы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5350-schem-11.PNG 
Просмотров:	18571 
Размер:	243.0 Кб 
ID:	278580
    схема в формате PDF во вложении.creek_5350_mk_ii.pdf
    Последний раз редактировалось alexcryke; 12.09.2017 в 13:29.

  2. #2461
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Вальга Посмотреть сообщение
    некоторые жалуюца на некоторый избыток баса кита
    Не на избыток, а на качество.
    Бас можно подтянуть релейником. Альпс 27 размазывает бас, видать где-то по дороге вязнет.
    Еще трансформатор влияет. Я пробовал от Торел,Орбита сервис,Талема. Хуже всего от торел, тяжелый и грязноватый звук делает, так еще и гудеть со временем начинает. Орбита сервис тоже самый Торел, только не гудит.
    Талема больше всего понравился, мягкий объемный звук дает. У талемы кстати, первичка и вторички намотана проволокой диаметром меньше почти в два раза чему у Торел и Орбита сервис, и вес у талемы на 600 грамм меньше. Я с начало подумал что ошиблись и прислали меньшей мощности, ан-нет не ошиблись.

  3. #2462
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    ... Makly, хочешь в отстойник? пиши еще!
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  4. #2463
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    ... Makly, хочешь в отстойник? пиши еще!
    В смысле?
    Вы высказываетесь своими наработками,я своими. Чем вы лучше меня?
    Что вообще за нападки? Кто-то ОУ поменял и решил что TL074 не для серво и высказался. Че вы к нему претензии не предъявляете? Секта что ли?

  5. #2464
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Чтобы делится наработками на этом форуме, нужны элементарные знания звукоакустики ... тот бред, который ты несешь, мало кого заинтересует, и уж точно никому не поможет!
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  6. #2465
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    тот бред, который ты несешь, мало кого заинтересует,
    Значит импульсник мне советовать это не бред, а трансформатор это бред? Вообще-то Никитин писал что транс прилично влияет на звук. Есть трансформаторныя ветка на forum.ixbt Там тоже бред?
    Да и вообще я не от балды что-то пробую. Вы сами все советуете, я проверяю.
    Даже HUF не я решил поставить от балды, мне рекомендовал их питерский инженер собирающий ЦАП и продающий на авито, разбирают у него их как горячие пирожки. Вот он мне посоветовал хуфы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11-02-2020 14-43-53.png 
Просмотров:	228 
Размер:	21.8 Кб 
ID:	364195

  7. #2466
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Все, сдаюсь! ... добро пожаловать в игнор!
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  8. #2467
    Частый гость Аватар для Вальга
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Кручу регулятор уровня на усилителе очень редко (достаточно программных регуляторов в компе)
    померил и заменил Альпс 27 10 кОм на резистивный делитель (резисторы простенькие). На своей системе значительной разницы не услышал (разве что на уровне нюансов, "показалось", не кардинально и т.д.)
    Так что регулятор Альпс необходимо и достаточно для систем - связок такого уровня: комп, flac, зв. пл. Асус STXII (2 х AD8620 + LM6172), разделительный кондёр на выходе закорочен, БП хороший; Стрельцова 4330 V6 ; KEF Q-150
    Вероятно, на системах - связках более высокого уровня (например, вместо зв. п. Асус приличный внешний DAC) разница будет более явственная. Конечно, с резистивным делителем регулировка утрачивается, но есть другой вариант, кто очень редко крутит этот регулятор.
    Просто, компактно, недорого - сделать регулятор Никитина не на реле, а на джамперах (именно на простейших джамперах - перемычках, а не на всяких красивеньких многосекционных микро-переключателях). Качество регулятора высокое и даже повыше чем на недорогих реле. Раз в пол года или реже можно и джамперы по перетыкать. Мне 5 секций хватало (на другом усилителе).

    Прикидываю попробовать вместо медного Van Den Hul The Skyline Hybrid 2х2мм2 - посеребрённый акустический кабель Van Den Hul The Clearwater 2х2мм2 (поднять высокие и т.д., наверное фантомные боли после замены очень привычных ярких киношных B&W)
    Последний раз редактировалось Вальга; 15.02.2020 в 11:29.

  9. #2468
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Вальга Посмотреть сообщение
    Так что регулятор Альпс необходимо и достаточно для систем такого уровня: комп, flac, зв. пл. Асус STXII
    Была у меня STXII, для наушников понравилась, для акустики хуже чем ST/X. Осмелюсь предложить SMSL SU-8, вот он на Стрельцовском звучит не плохо, но только с релейником, или там джамперами, короче только не с Альпс 27, у SU-8 высокая детальность и Альпс 27 смазывает, и он уже не так интересно звучит. А вот ЦАП на чипе AKM хорошо как Альпс 27, так и релейник. По сравнению с SMSL SU-8 у STXII как токовой бас отсутствует, эта проблема где-то обсуждалась и было решение по этому поводу.

  10. #2469
    Частый гость Аватар для Вальга
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    В игнор обдолбанного идиота грязного лжеца маклуху

  11. #2470
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    По сравнению с SMSL SU-8 у STXII как токовой бас отсутствует, эта проблема где-то обсуждалась и было решение по этому поводу.
    Какое?

  12. #2471
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Вальга Посмотреть сообщение
    В игнор обдолбанного идиота грязного лжеца маклуху
    Видать вам тоже не по душе пришел Стрельцовский кит, ну я собсна с вами согласен, у него не добрый звук. Я больше предпочел FX-Audio FX-502S PRO, он добрей и мягче и бас приятней.

    ---------- Сообщение добавлено 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было 18:27 ----------

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Какое?
    Снятие ограничения по напряжение. Поищу сегодня этот твик, скопирую цитату сюда. Я сам не стал ворошить STXII ее потом не продашь, а так за 10ку продал, оставил SU-8

  13. #2472
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Поищу сегодня этот твик, скопирую цитату сюда.
    Ссылку бы...

  14. #2473
    Частый гость Аватар для Вальга
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Какое?
    да брешет маклуха идиот, он и в руках эти зв. платы не держал или просто грязный лжец, клея нанюхался поди

    у меня долго была Асус ST, модернизированная, не так давно поменял на STXII (разьёмы PCI на современных матерях по пропадали, ну и типа STXII получше) STXII действительно получше, почище (кстати баса побольше чем на ST, хотя и на ST баса вполне достаточно)
    никаких отсутствий баса на этих платах не замечено, более того легендарные опера MUSES 8920, 8820., идущие в комплекте STXII я не применяю - баса много на мой ух и в моих условиях(слушал на 2-х разных усилах и ас)
    поставил опера с басом потощее и по звончее (сначала 2 х LM4562 + LM6172 (вполне приличный комплект), но допаял AD8620 на переходники и заменил 4562, еще потеплее стало, помузыкальней, баса прибавилось, но вмеру)
    мне эта связка нравица из доступных (2 х AD8620 + LM6172), весьма музыкальная. Альпс 27 хороший регулятор, почти стандартная деталь усилителей "от среднего уровня и выше"
    у меня есть даже спецзаказовский для Rotel, понятно что оригинальный Альпс - ручка регулятора разделена на две секции, одна секция регулирует один канал, другая - другой (ну типа баланс подстраивать, всё в одном), так что знаю эти регуляторы, применял и применяю
    Эти зв. Асусы на PCM1792A - ни разу не слышал чтобы кто то на отсутствие баса жаловался, а вот DAC SU-8 на сабре - даром на хер не надо, для компа DAC нужен прежде всего музыкальный и в меру детальный (на чипах AK.... очень хорошо, хорошо на PCM....)
    DAC АК4490 самый кактус, но и на АК4452 вполне пойдёт (проверял), правильно сваренный AD ..... тоже пойдёт
    Последний раз редактировалось Вальга; 16.02.2020 в 09:37.

  15. #2474
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Вальга Посмотреть сообщение
    а вот DAC SU-8 на сабре - даром на хер не надо, для компа DAC нужен прежде всего музыкальный и в меру детальный
    STXII вообще не о чем. мутные ВЧ и кастрированный бас. В наушниках еще ничего, но звук выхолощенный. Вроде звучит круто, чисто, прям идеально, но скучно, нет драйва, начинаешь добавлять бас, а там только бубнение.
    Это вы зря насчет SU-8, он влупит низов мало не покажется, и хороших таких, и у него живой звук, именно живой, у STXII мертвый, а какие ударники у SU-8, - мммм. Не верите? Купите SU-8 и если вам он не понравится я у вас его выкуплю за тужу цену за которую вы его купили.

  16. #2475
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    STXII это не серьезно. У кого руки чешутся, соберите DSC ЦАП. Во всяком случае перекроете уровень звука устройств до нескольких сотен тысяч рублей. https://puredsd.ru/
    Играет очень натурально... Здесь обсуждение https://www.dastereo.ru/t/czap-dsd-s...diy/13041/3036
    Где купить не дорого 0.1% танталовые резисторы подскажу... Ну и обязательно надо PC чтоб все соки из него выжать..

  17. #2476
    Частый гость Аватар для Вальга
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    STXII это не серьезно. У кого руки чешутся, соберите DSC ЦАП. Во всяком случае перекроете уровень звука устройств до нескольких сотен тысяч рублей. https://puredsd.ru/
    Играет очень натурально... Здесь обсуждение https://www.dastereo.ru/t/czap-dsd-s...diy/13041/3036
    Где купить не дорого 0.1% танталовые резисторы подскажу... Ну и обязательно надо PC чтоб все соки из него выжать..
    несерьёзно к бюджетной системе рекомендовать собирать и цеплять DAC "до нескольких сотен тысяч рублей" и на хер к бюджетной системе это перекрытие - DAC до нескольких сотен тысяч рублей
    сходил по ссылке - матка боска, матричный DAC с трансами на выходе
    на хер надо это чудо
    Последний раз редактировалось Вальга; 16.02.2020 в 14:14.

  18. #2477
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,399

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    К этому усилителю по цене- качество ATDAC-8

  19. #2478
    Частый гость Аватар для Вальга
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    К этому усилителю по цене- качество ATDAC-8
    полностью согласен
    проверенный (предсказуемый) DAC, хорошо звучащий, цена/качество - отлично
    Здесь
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=85328

    для 4330 v6 - отлично, за глаза; думаю хорошо и для 5350 (или аналога A52)
    я просто закодировался - зашился от гонки вооружений, а то ведь хочется лучше и лучше и лучше и с запасом лучше, а вот это звено в системе слабовато - надо менять, с запасом....
    ой, а вот это как звучит....?
    и уже понимаешь что гонка Хай Фай вооружений не ради приятно музыку послушать 7 часов в неделю или просто фоном, а ради гонки вооружений, ради процесса

    неоднократно задавал вопрос разным типа знатокам - практикам, не клиническим, понятно
    какое примерно нормальное - оптимальное, необходимо и достаточно, соотношение условной цены (+- конечно) в связке dac - усил - ас (полочные) и в соответствии с источником, без стратегических запасов и гонки вооружений
    купил, включил, проводочки подобрал, слушаешь (ну может пару кондёров поменял, оперок по вкусу, пару резисторов.... если руки чешутся)
    больше отвечали: примерно 1 - 1,5 (2) - 2 (2,5)
    Последний раз редактировалось Вальга; 16.02.2020 в 18:56.

  20. #2479
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,399

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Вальга Посмотреть сообщение
    я просто закодировался - зашился от гонки вооружений, а то ведь хочется лучше и лучше и лучше и с запасом лучше, а вот это звено в системе слабовато - надо менять, с запасом....
    ой, а вот это как звучит....?
    А где кодируют. Я тоже хочу.

  21. #2480
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Вальга Посмотреть сообщение
    несерьёзно к бюджетной системе рекомендовать собирать и цеплять DAC "до нескольких сотен тысяч рублей" и на хер к бюджетной системе это перекрытие
    Ну да, давайте ставить ЦАП подерьмовее , потому что у нас вся система не дорогая, отлична логика. Вообще здесь идет обсуждение 5350 который КИТы от Стрельцова ну никак не дешевле 15т.р.
    Этих денег вполне хватит на сборку DSC, даже меньше...

    Цитата Сообщение от Вальга Посмотреть сообщение
    матричный DAC с трансами на выходе
    на хер надо это чудо
    Вы слушали это чудо?, что ж сразу так категорично то..)), да и не матричный это ЦАП, если бы Вы внимательней читали... Но если у Вас STXII панацея, которая к слову тоже под 15т.р. стоит, то я помолчу...
    ATDAC-8 тоже под 15т.р.

    Я собственно и порекомендовал этот ЦАП, ибо: замечательно звучит, уровень звучания намного выше чем требуется денег для его сборки, собрал и успокоился, во всяком случае в плане источника, никому ничего не переплачиваешь, все в свободном доступе, паяется за пару вечеров..

Страница 124 из 138 Первая ... 114122123124125126134 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •