Страница 123 из 138 Первая ... 113121122123124125133 ... Последняя
Показано с 2,441 по 2,460 из 2751

Тема: Клонируем Creek 5350 Никитина

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Клонируем Creek 5350 Никитина

    После того, как усилитель Никитина на N-канальных полевиках, обрел известность и популярность в кругах любителей звукотехники, появилось желание реализовать в железе более улучшенную версию N-канального усилителя, с умощненным выходным каскадом и симметричным усилителем напряжения.
    Всем желающим предлагаю обсудить возможность реализации данного усилителя.
    в отличие от младшей модели Creek 4330, чертежа печатной платы для Creek 5350 нет на просторах интернета.
    Поэтому представляет интерес разработка печатной платы для данной схемы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5350-schem-11.PNG 
Просмотров:	18577 
Размер:	243.0 Кб 
ID:	278580
    схема в формате PDF во вложении.creek_5350_mk_ii.pdf
    Последний раз редактировалось alexcryke; 12.09.2017 в 13:29.

  2. #2441
    Частый гость Аватар для While
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    msk
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Стрельцовский кит
    что это? Можно ссылку?

  3. #2442
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от While Посмотреть сообщение
    что это? Можно ссылку?
    https://amp-kit.ru/
    Так для справки. Нашел одного фаната усилителей Русич https://vk.com/rusich_audio Он сравнивал Стрельцовский кит с усилками от Русич, говорит что стерльцовский кит понравился больше, чем вся линейка русичей, включая на германиевых транзюках.

  4. #2443
    Завсегдатай Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина


    Offтопик:
    Вальга, Кто тебе сказал, что у меня какой-то там стрельцовский кит?
    И что мне вообще не параллельно на стрельцова и его киты?
    Или ты сразу ищешь, как ведущий в той передаче: "Совпадение?!? Не думаю!!"
    PS: А кстати, по совпадениям. У меня тоже металлический твиттер 26 от СБ Аккустик -)
    PSS: не хотел писать, тут... а то ща начнется , как в свое время в теме по Маньяковскому усилителю - поиск "еретиков" и дружное их порицание адептами.
    "Мой князь - Князь Тишины..."

  5. #2444
    Частый гость Аватар для Вальга
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    gidagap,

    и какая же у TL071-074 -й такая краса чтобы проявить себя в серво?
    обычный массовый ширпотребовский опер, без претензий, недорогой, 20-ть лет назад в основном их и 5532-34 везде ставили (доступно, недорого и сердито, по тем временам, правильно применённый! - неплохо звучал)
    у меня щас в серво AD713, вместо TL074 (поперетыкал 074 и 713 - послухал и оставил 713-й (который просто валялся в заначке), послышалось чутка получше, но целенаправленно покупать - менять 074 на 713 -й не предлагаю - почти шило на мыло за 700р
    конечно к серво желательно подойти сурьёзно, как рекомендовал Никитин: в отлаженном усилителе (и окончательно собранной системе ист - ус -ас), последней стадией регулировки - по_регулировать серво
    технически OPA134-4134 в подобные схемы серво более предпочтительны чем 071-74, хотя лучше бы OPA132-4132, но не дешовые заразы "на попробовать" и в DIP их уже не видно, переходник надо, связываться с заказом не хочется ради них....
    есть в заначке OPA2134, вот с ними попробую, как со всем остальным разберусь, мля, регулятор ведь еще надо, поприличней, на серво

    еще добавлю:
    не принимайте близко к сердцу вести из дурдома от Маклухи типа "поставил OP482 в серво и музыка стала очень детальной...."
    это однозначно неподходящий для серво опер (микротоковый - 0,2 мА)
    Последний раз редактировалось Вальга; 06.02.2020 в 16:54.

  6. #2445
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Вальга Посмотреть сообщение
    и какая же у TL071-074 -й такая краса чтобы проявить себя в серво?
    обычный массовый ширпотребовский опер
    Ставьте TLE2074 по старше опер. Стоят такие в Sim Audio MOON за полмиллиона.
    К чему вообще такие жертвы, что вам в звуке не нравится? Должна быть причина копания.
    Мне больше TL074IN нравится, самый приятный звук дает.

    ---------- Сообщение добавлено 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было 12:18 ----------

    Цитата Сообщение от Вальга Посмотреть сообщение
    не принимайте близко к сердцу вести из дурдома от Маклухи типа "OP482 в серво и музыка стала очень детальной...."
    Звук действительно детальным становится, инструменты лучше слышны. Их даже Стрельцов рекомендует в свои киты, можете рассмотреть на плате кCreek 5350 Но мне звук не нравится, я больше люблю слитный звук, а не расчлененный.
    Так что попытка меня оскорбить без причины, путем вангования можно назвать только флеймом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06-02-2020 12-25-35.png 
Просмотров:	159 
Размер:	238.4 Кб 
ID:	363821

  7. #2446
    Новичок Аватар для gidagap
    Регистрация
    17.01.2012
    Адрес
    Беларусь, г. Витебск
    Возраст
    58
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Вальга Посмотреть сообщение
    и какая же у TL071-074 -й такая краса чтобы проявить себя в серво?
    Видимо, оказался недопОнят
    Звучание TL07x считаю грязным с раздутыми НЧ.
    Чтобы не повторялось подобного, приведу пару ссылок:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post974608
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post975818
    Добавлю, что сам остановился на варианте ОУ плюс дискретный буфер на выходе.
    Последний раз редактировалось gidagap; 06.02.2020 в 15:37.

  8. #2447
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от gidagap Посмотреть сообщение
    https://forum.vegalab.ru/showthread.p...l=1#post975818
    Линкc их обобщает. TL07х разные, IN/AC/CN/BCN/ACN. Из всех нормально звучит TL07хIN от TI. У всех остальных явные проблемы с басов, причем существенные. Ну еще TL07хCJ неплохо, единственное сильно греется.

  9. #2448
    Частый гость Аватар для and T
    Регистрация
    12.02.2017
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    TL07х разные, IN/AC/CN/BCN/ACN. Из всех нормально звучит TL07хIN от TI.
    Вы даташиты на них читали когда-нибудь?

  10. #2449
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от and T Посмотреть сообщение
    Вы даташиты на них читали когда-нибудь?
    Конечно. Хотел понят в чем разница. Даже здесь спрашивал - никто не ответил.

  11. #2450
    Частый гость Аватар для and T
    Регистрация
    12.02.2017
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    В корпусах и упаковке. В документации всё написано.

  12. #2451
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от and T Посмотреть сообщение
    В корпусах и упаковке
    Корпуса одни и те же, если говорить о TL074. Упаковка без понятии какая. Впрочем и цена на них почему-то разная с одного магазина, парой в два раза.

    ---------- Сообщение добавлено 13:52 ---------- Предыдущее сообщение было 13:47 ----------

    Цитата Сообщение от and T Посмотреть сообщение
    В документации всё написано.
    Да я прекрасно вижу что написано. Разницы нет, если только входной ток смещения и смещение напряжения.

  13. #2452
    Частый гость Аватар для and T
    Регистрация
    12.02.2017
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Кристаллы одинаковы независимо от букв в конце. То что вы слышите разницу между ними немного удивляет

  14. #2453
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от and T Посмотреть сообщение
    Кристаллы одинаковы независимо от букв в конце. То что вы слышите разницу между ними немного удивляет
    Стрельцов тоже разницу слышит. Так что я не один поехавший.
    Если кристаллы одинаковы, зачем вся эта игра с буквами. Столько разных упаковок что ли?
    Сейчас глянул в ЧиД TL074IN стоит 58 рублей, а TL074CN 28руб. Хотя когда я закупался, охапку целую покупал разных, TL074IN стоил дешевле всех 15 рублей, но это три года назад.

  15. #2454
    Частый гость Аватар для Вальга
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Ставьте TLE2074 по старше опер. Стоят такие в Sim Audio MOON за полмиллиона.
    К чему вообще такие жертвы, что вам в звуке не нравится? Должна быть причина копания.
    Мне больше TL074IN нравится, самый приятный звук дает.

    ---------- Сообщение добавлено 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было 12:18 ----------

    Господе, идиот какой Маклуха
    в Sim Audio MOON за 250 тыщ и LM3886 стоят, и в Quad за 70 тыщ, совсем спятили, а всякие барыги - агитаторы в журнальчиках What Hi-Fi? рекламят "ах какой правильный натуральный звук, совсем другой высокий уровень...." даже в российском салоне такую херь погнали, продажный старец погнал, который из сибя всё крутого неподкупного супр правильного знатока изображает
    вот уж от кого не ожидал или он реально уже глухой
    и чо теперь? всем делать на LM3886?

    Звук действительно детальным становится, инструменты лучше слышны. Их даже Стрельцов рекомендует в свои киты, можете рассмотреть на плате кCreek 5350 Но мне звук не нравится, я больше люблю слитный звук, а не расчлененный.
    Так что попытка меня оскорбить без причины, путем вангования можно назвать только флеймом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06-02-2020 12-25-35.png 
Просмотров:	159 
Размер:	238.4 Кб 
ID:	363821
    В данном вопросе Стрельцов сделал хорошую доступную вещь (кит по мотивам 4330 Никитина, почти повторение 4330), а ты просто дешовый клинический фуфлогон и можешь только ваняеть.
    На Вегалаб тему серво пережевывали и не раз и от серьёзных авторитетных людей есть конкретные (объяснимые) рекомендации. Ну и ухи еще есть чтобы послушать.

    ---------- Post Merged at 19:41 ---------- Previous Post was at 19:07 ----------

    Цитата Сообщение от gidagap Посмотреть сообщение
    Видимо, оказался недопОнят
    Звучание TL07x считаю грязным с раздутыми НЧ.
    Чтобы не повторялось подобного, приведу пару ссылок:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post974608
    https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post975818
    Добавлю, что сам остановился на варианте ОУ плюс дискретный буфер на выходе.
    Щас понял и согласен.
    Всё верно, есть еще темы про серво. Я их в своё время искал и смотрел, врубался что к чему.
    Я уже писал, что мой знакомый, яростный противник серво, серво схему отключил, подобрал - поставил кондёры куда следует и так слухал. Желающие могут и так сделать, это лехко.

    Вот что еще писал Lynx по поводу серво

    "Надо понимать, что защитные диоды (либо др. ограничители напряжения на входе интегратора) нужны не просто для его защиты, а для обеспечения правильной работы замкнутой петли САР, которую образуют сервоцепь и усилитель, в условиях больших входных воздействий на интегратор, дабы в системе не возникало перерегулирования по входу и долгого процесса восстановления. Для ОУ, применяемых в интеграторе, в первую очередь актуальны минимальный собственный шум и искажения, максимальное собственное усиление и режим работы ВК без отсечки. Ток покоя последнего должен быть достаточным, чтобы обеспечить полное выходное напряжение, требуемое для поддержания нуля на выходе усилителя при работе на сопротивление нагрузки в цепи выхода ОУ без закрывания одного из его транзисторов. Если транзисторы ВК ОУ будут работать с отсечкой, то интератор будт вностиь большие искажения, особенно при отсутствии выходного фильтра. При общем порядке эквивалентного ФНЧ 2 и более, обязательно требуется проверка устойчивости САР и расчет цепей ФНЧ и распределение частот среза должны быть выполнены именно исходя из условия апериодической формы характеристики регулирования. Для конденсаторов интегратора, особенно в цепи ООС, важна минимальная диэлектрическая абсорбция, поскольку большая величина последней может приводить к колебательному характеру процесса установления, причем не на частотах, ожидаемых исходя из идеализированных параметров цепей ФНЧ, а совсем других, вплоть до возникновения автоколебаний в системе. ....... Очень хорошо в сервоцепях работают приборы AD8610, AD845, OP42, LT1122, OPA111, OPA627. Немного хуже, но достойно - AD711, OPA132, OPA134, AD8510, OPA604, OP27 (в основном из-за большого входного тока), OP177, OP07. TL071 и аналогичные менее удачны из-за большого уровня шума и малого тока покоя выходного каскада, а ОУ с малым усилением и большим смещением, напр. AD825, AD817, THS4061 , EL2044 вообще применять не следует."
    Последний раз редактировалось Вальга; 06.02.2020 в 20:04.

  16. #2455
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Вальга Посмотреть сообщение
    В данном вопросе Стрельцов сделал хорошую доступную вещь (кит по мотивам 4330 Никитина, почти повторение 4330)
    Ааа. значит теперь OP482 хорошая, Стрельцов же использует. Быстро вы переобуваетесь.

    Цитата Сообщение от Вальга Посмотреть сообщение
    а ты просто дешовый клинический фуфлогон и можешь только ваняеть.
    Окей. По воняем дальше тогда.
    Рассмотрите внимательно эту фотку Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1120597.JPG 
Просмотров:	304 
Размер:	5.44 Мб 
ID:	363855 Сверху, коробочка, это китайский усилитель класса Д. И он звучит лучше чем Стрельцовский кит. А как он басит Desert Dwellers - Traversing the Endless Road вгоняет в шок. Что уж говорить про Goa Trance тут стрельцовский кит со своим басом плетется как старая бабка. Джаз приятней слушать на этой маленькой китайской коробочки, нежели на стр. ките - орет и металлизирует весь звук - вообще звук напоминает обычный музыкальный центр типа ямаха, или усилки ямаха, обычной серии AX. Так что есть вам над чем поработать, непочатый край.
    Последний раз редактировалось Makly; 06.02.2020 в 19:10.

  17. #2456
    Новичок Аватар для Krraash
    Регистрация
    10.01.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    https://amp-kit.ru/
    Так для справки. Нашел одного фаната усилителей Русич https://vk.com/rusich_audio Он сравнивал Стрельцовский кит с усилками от Русич, говорит что стерльцовский кит понравился больше, чем вся линейка русичей, включая на германиевых транзюках.
    Поскольку речь обо мне, то надо поправить - я не фанат усилителей Русич, а обладатель одного ! усилителя русич на германиевых транзисторах. И еще нескольких усилителей, лампового и JLH1969
    И стрельцовский КИТ 4330SE V6, на первый взгляд, играет лучше именно этого конкретного усилителя, который для меня весьма и весьма хорош. Заинтересовал и порадовал звуком он сильно в паре с диатон 77HR, я обязательно куплю стрельцовский же кит 5350 - очень интересно, как играет он в сравнении с 4330.

    А вы Макли / он же Breeze с другого форума, действительно фуфлогон, как выше метко отмечено. Противорчия, брехня и передергивания.

  18. #2457
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Krraash Посмотреть сообщение
    А вы Макли / он же Breeze с другого форума, действительно фуфлогон, как выше метко отмечено. Противорчия, брехня и передергивания.
    Вообще это цитата в вашего сайте. Как и фото. Сами пишите, а теперь в обратку. И причем тут какой-то бриз.
    Если вы про этот сайт https://www.dastereo.ru/
    Последний раз редактировалось Makly; 07.02.2020 в 19:48.

  19. #2458
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Мне тоже из коробки 4330 v6 понравился очень. Прям очень.. До этого был ламповый luxman luxkit a1020, потом настоящий но с доработками quad 405-2. Включив 4330 без сомнения квад на продажу выставил. Квад по своему тоже не плохой, но КИТ от Стрельцова явно больше понравился...
    Сейчас собраны платы 5350, но все руки не доходят попробовать, надо трансы заказать. И придут платы, обязательно соберу Никитин+ от Fin32 с cxem.net ..

  20. #2459
    Частый гость Аватар для Вальга
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Мне тоже из коробки 4330 v6 понравился очень. Прям очень.. До этого был ламповый luxman luxkit a1020, потом настоящий но с доработками quad 405-2. Включив 4330 без сомнения квад на продажу выставил. Квад по своему тоже не плохой, но КИТ от Стрельцова явно больше понравился...
    Сейчас собраны платы 5350, но все руки не доходят попробовать, надо трансы заказать. И придут платы, обязательно соберу Никитин+ от Fin32 с cxem.net ..
    да, интересный усилок от Fin32, по мотивам никитинского А52
    и кстати для своих хотелок переделок поудобней, кому ломит, я бы готовый настроенный купил (как КИТ Стрельцова), на попробовать
    нет возможности нормально пайкой заниматься и потом проверить приборами, с комплектухой щас беда - хер знает что продают
    палёнку, полупалёнку, четверть палёнку, легальные но какого то неизвестного производителя.....у меня есть пары 2sc2240/a970, куплены лет десять назад, вроде тошибоши и аналогичные корейские, посвежее - ktc3200/a1266
    разницу слышу

    щас слушаю стрельцовский 4330 v6, хороший усил, цена/производительность отличная
    для тех кто с компа слушает, через звуковую - с усилителем вообще решенный вопрос, только с умом АС подобрать и соедин. шнурки (что собственно с любым усилом желательно)
    даже слехка пожалел что покруче акустику не купил (еще бы такую найти - учитывая мои условия) чую что связка значительно интересней бы запела с 4330, хотя и нынешняя весьма нравится и запасец по качественному уровню имеется
    что еще хорошо KEF q-150 прилично звучат в ближнем поле и на малой громкости! (что далеко не каждые малогабаритные полочники могут)

    ---------- Post Merged at 14:07 ---------- Previous Post was at 02:24 ----------

    Сравнивал кит Стрельцова 4330 с примерно одинаковым по цене (и размерам, если кит упаковывается в небольшой корпус, 22 тыр) усилителем Эмотива А-100 (25 тыр)(искал в малогабаритном корпусе, А-100 был кандидатом)
    стрельцова понравился больше - звук выразительней, основательней (это не говоря про экономию - затолкнул кит в имеющийся корпус от Денон 350, транс был, регулятор Альпс 27 был, приличные терминалы и гнёзда RCA для подключения были, приятно - использовал давно лежащие заначки)
    некоторые жалуюца на некоторый избыток баса кита и > в их связках, но это не минус, а хороший резерв - для небольших полочников часто это желательно (например для Дали Оберон 1, SVS Prime Bookshelf, на малой громкости) и вообще "регулируется" подбором соед. кабелей, под свой ух
    а вот если у усила тощий, яркий звук - это проблема, часто тут подбором кабелей уже не сманеврируешь
    кстати, усилители Эмотива А-100, ТА-100 низ поджимают, ослабляют (должно быть хитрый ход эффективных инженеров (за эти деньги), чтобы прояснить серединку, ну и стимулировать типа хочешь душераздирающую басуху - покупай от Эмотива саб или напольники, вообще у Эмотивы модельный ряд продуманный - единственные крохотные полочники (с ленточным твиттттером!) скорей сеттелиты, саб к ним прямо просица)
    (пишу о том что сам юзал и слушал)
    Последний раз редактировалось Вальга; 11.02.2020 в 15:13.

  21. #2460
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,367

    По умолчанию Re: Клонируем Creek 5350 Никитина

    Цитата Сообщение от Вальга Посмотреть сообщение
    и вообще "регулируется" подбором соед. кабелей, под свой ух
    или расстановкой АС ... или уменьшением катушки на нч в кроссе, чтобы комната меньше заводилась ...

    ---------- Сообщение добавлено 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было 16:13 ----------

    Цитата Сообщение от Вальга Посмотреть сообщение
    усилители Эмотива А-100, ТА-100 низ поджимают, ослабляют (должно быть хитрый ход инженеров (за эти деньги), чтобы прояснить серединку)
    не , эт схемотехника ...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

Страница 123 из 138 Первая ... 113121122123124125133 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •