Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 146

Тема: Ultra Analog своими руками :)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Ultra Analog своими руками :)

    Посетила идея реализовать нечто вроде UA D20400 собственноручно. За основу взять DAC16, довесить его ещё четырьмя ключами и калибруемой R-2R матрицей.
    Для УВХ взять нечто вроде ADG1236. Управление реализовать или дискретной логикой или Альтерой.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  2. #41
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    По запросу, напр. TT Electronics (Welvyn) предоставляют данные по долговременной стабильности, в частности, та же серия RC55 имеет гарантированную стабильность лучше 5ррм\год при нормальных климатических условиях. Есть и более стабильные резисторы, поэтому в данном случае, принципиально будет не сколько старение, сколько разница температуры\влажности в моменты измерений. Кстати, именно по этой причине, резисторные матрицы в ЦАП Lavry термостатируются и защищаются от влаги специальным композитом без микропористой структуры, свойственной многим полимерам, а параметры D20400 измеряются после 15-минутного прогрева.
    Но что характерно , разработчики фирмы Lavry , видимо не надеясь на стабильность резиков , ввели в своём 20-битном ЦАПе ещё и автокалибровку после каждого включения . Там , как я понял , стоит процессор и несколько ЦАПов , которые могут слегка менять потенциалы в нескольких узлах матрицы . А полная калибровка , насколько я помню , длится 10 минут , но она делается не каждый раз , а изредка ..........
    Вот поэтому меня терзают смутные сомненья (с) , а хватит ли "врождённой" стабильности резисторов для хотя бы 16-битного ЦАПа . Термостатирование сделать - это как раз не проблема .... а вот автокомпенсация в самопальном ЦАПе - это ИМХО слишком жирно . Другое дело - Lavry , там разработка коммерческая , стоит он $8000 , насколько я помню ........ там это хотя бы окупается .
    А твой личный опыт что показывает ? Если брать не ультрадорогие резики
    Vishay Bulk Metal Foil , которые стоят по 20 бакинских за штуку , но при этом обеспечивают 0,005% точности и максимум 0,0025% дрейф за год ( я даташит посмотрел , так чуть жаба не задушила ) а доступную серию с точностью 0,1% и последующей подгонкой , то можно из этого сделать хорошую матрицу ? Что-то мне захотелось попробовать собрать самодельный ЦАП ( ради прикола - собрать и послушать ) , только ещё не решил , из чего буду делать .............

  3. #42
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    видимо не надеясь на стабильность резиков
    Не резиков, а параметров ключей, их изменения в результате старения и электротренировки могут быть больше, поэтому нужно обратить внимание именно на эти устройства.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    а хватит ли "врождённой" стабильности резисторов для хотя бы 16-битного ЦАПа
    Да, хватит, даже для 20-разрядного, причем обычной прецизионной металлопленки. Это несложно посчитать. Более того, важен не абсолютный уход параметров, а взаимный, а он у резисторов одного производителя и в одной партии достаточно мал, по крайней мере на порядок...два меньше абсолютного.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  4. #43
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    2Lynx

    Спасибо за инфу ! Тут ведь важно реальное положение дел , бывает же , что производители слишком оптимистичны в своих данных С совковыми же резисторами - там вообще кошмар , уход параметров бывает непредсказуемый .
    А ключи - это да , отдельная проблема .......... для 16-битного ЦАПа требования к ключам ОЧЕНЬ жёсткие ( для 20 и подавно ) , те япончики , которые делали самопальный ЦАП на резисторах , используя как ключи обычную логику , видимо , не достаточно въехали в тему

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    .... те япончики , которые делали самопальный ЦАП на резисторах , используя как ключи обычную логику ...
    Зато у них всё прекрасно с маркетологией. Так что, в тему они, всё же, въехали.

  6. #45
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Зато у них всё прекрасно с маркетологией. Так что, в тему они, всё же, въехали.
    Въехали , но не в ТУ тему , скажем так

  7. #46
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    которые делали самопальный ЦАП на резисторах , используя как ключи обычную логику
    Эти поделки японских радиокружковцев вообще полная туфта, развод лохов обыкновеннейший.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  8. #47
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Эти поделки японских радиокружковцев вообще полная туфта, развод лохов обыкновеннейший.
    Эт точно А вот какова твоя оценка максимальной точности такого решения ? Как по мне , так 8 бит оно даст без особых ухищрений , 10 бит - если с ухищрениями ( подгонка старших разрядов ) , а вот дальше ..... дальше похоже затык , дело упрётся в нелинейность и нестабильность ключей . Даже глобальное термостатирование такой схемы ( и кое-какие фокусы с ключами ) позволит в лучшем случае получить ещё 1-2 бита , но это уже абсолютный потолок , ИМХО . Интересно , а что же они ( и лохи , ими разводимые ) тогда слушали ???

  9. #48
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    То самое и слушали. 8 разрядов. Реально в такой схеме с очень большим трудом получить статическую точность в 12...13 разрядов, а про SFDR вообще говорить не приходится... Глитч огромный. Только УВХ может помочь.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  10. #49
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Даа , японский менталитет-с ....... 8 бит , зато с бубнами и эзотерикой .

  11. #50
    Новичок Аватар для Captain Black
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    42
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    В принципе ЦАП, подобный ULTRAANALOG легко реализуем. Сделать матрицу с точностью 0,001% - не проблема, можно обеспечить термостатирование. Калибровка - поставить на выход ЦАПа 24 битный сигма-дельта АЦП, перед каждым прослушиванием прогонять ЦАП по всей шкале, после чего входной сигнал умножать на калибровочные коэффициенты. За час-два прослушивания не думаю, что параметры матрицы и ключей сильно изменяться. Для борьбы с глитчем - поставить УВХ. В принципе и матрица не нужна, поставить 2 12-14 битных ЦАПа и масштабный усилитель. И все. К ключам , коммутирующим матрицу никаких особенных требований не предъявляется. Наиболее критичны только ключи УВХ, но не думаю что один такой ключик будет стоить больше 10 баксов. Итого получаем аналог ULTRAANALOG за 50 баксов. Барыги удавятся от зависти.

  12. #51
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от Captain Black Посмотреть сообщение
    Итого получаем аналог ULTRAANALOG за 50 баксов. Барыги удавятся от зависти.
    Как сделаешь, не забудь нам всем сообщить, думаю что взять за две цены желающих будет море - обогатишься безмерно!
    Сергей.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от Captain Black Посмотреть сообщение
    получаем аналог ULTRAANALOG за 50 баксов.
    Пара мегабайт памяти для хранения результатов калибровки - уже в половину от 50 уе.
    Остальное - всяко не впишется.

    А вообще, у linear tecnology есть AN86, как раз про 20бит цап с измерением дельта-сигмой и цифровой коррекцией. Но там применена коррекция на лету, и время установления полной шкалы составляет 1,4 секунды.

  14. #53
    Новичок Аватар для watat
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от Captain Black Посмотреть сообщение
    В принципе ЦАП, подобный ULTRAANALOG легко реализуем. Сделать матрицу с точностью 0,001% - не проблема, можно обеспечить термостатирование. Калибровка - поставить на выход ЦАПа 24 битный сигма-дельта АЦП, перед каждым прослушиванием прогонять ЦАП по всей шкале, после чего входной сигнал умножать на калибровочные коэффициенты. За час-два прослушивания не думаю, что параметры матрицы и ключей сильно изменяться. Для борьбы с глитчем - поставить УВХ. В принципе и матрица не нужна, поставить 2 12-14 битных ЦАПа и масштабный усилитель. И все. К ключам , коммутирующим матрицу никаких особенных требований не предъявляется. Наиболее критичны только ключи УВХ, но не думаю что один такой ключик будет стоить больше 10 баксов. Итого получаем аналог ULTRAANALOG за 50 баксов. Барыги удавятся от зависти.
    Нет, не перевелись еще богатыри на земле русской!
    Радують меня такие "буденовцы", шашки наголо - погнали!
    Матрица R-2R с точностью 0,001% - оказывается вовсе не проблема. И чего только народ в Кременной Долине парится с много-заходной индивидуальной лазерной подгонкой тонко-пленочных металл-резов, чтобы 0,01% получить? И не барыги, а ребята из Санта-Круза (Барбары, Диего и прочих святых) удаваться от зависти, если Вы им подкините свой свечной заводик, который будет выкатывать на гора r-2r матрицы с точностью 10^(-6) от номинала да еще в диапазоне от Омов до МегаОмов. Вот только термостатирование Вам ни чуть не поможет: точная масштабность лестницы R-2R должна быть изначальной.

    "и матрица не нужна, поставить 2 12-14 битных ЦАПа и масштабный усилитель. И все"
    У Вас там (гже Вы живете) все такие?

  15. #54
    Новичок Аватар для Captain Black
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    42
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Матрица R-2R с точностью 0,001% - оказывается вовсе не проблема. И чего только народ в Кременной Долине парится с много-заходной индивидуальной лазерной подгонкой тонко-пленочных металл-резов, чтобы 0,01% получить?
    www.elara.ru , без лазерной калибровки 0.05%, с лазерной калибровкой 0,001%
    да еще в диапазоне от Омов до МегаОмов.
    А зачем такой диапазон? Для R-2R матрицы достаточно 2-х номиналов R и 2R
    точная масштабность лестницы R-2R должна быть изначальной.
    Если сделать предварительную калибровку перед каждым прослушиванием, то не обязательно.
    и матрица не нужна, поставить 2 12-14 битных ЦАПа и масштабный усилитель. И все
    Стандартная схема для цапов высоких разрешений. В ЦАПах сервосистем стабилизации орбиты спутников используется такая схема. Иногда с ООС через АЦП. Linear тоже рекомендует такую схемотехнику
    У Вас там (гже Вы живете) все такие?
    Наверно, родина Чапаева как никак

  16. #55
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    При прямом весовом преобразовании код-ток точность матрицы 0.001% дает всего лишь 16 разрядов разрешения с диф. нелинейностью +\-0.5МЗР. Для получения диф. нелинейности менее 0.5МЗР при 20-разрядной шкале, точность матрицы должна быть не хуже 0.00005%.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  17. #56
    Новичок Аватар для watat
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Сдается мне, что ты вовсе и Рысь Северо-Западного Федерального Округа, а Дмитрий Андроников из Питера. Если я угадал - то и я вовсе не watat, Tataw (тот самый)

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Captain Black Посмотреть сообщение
    www.elara.ru , без лазерной калибровки 0.05%, с лазерной калибровкой 0,001%
    А зачем такой диапазон? Для R-2R матрицы достаточно 2-х номиналов R и 2RЕсли сделать предварительную калибровку перед каждым прослушиванием, то не обязательно.
    Стандартная схема для цапов высоких разрешений. В ЦАПах сервосистем стабилизации орбиты спутников используется такая схема. Иногда с ООС через АЦП. Linear тоже рекомендует такую схемотехнику
    Наверно, родина Чапаева как никак
    Очередные мифы и легедны совеского периода, "с лазерной калибровкой 0,001%" - не умели делать даже в Каунасе (где был лучший по технологии завод м/с в USRR).
    Прим. система стабилизации орбиты спутников - не знаю как у отечетвенных (они и болтаются как цветочек в проруби), а у "Боинга", "Локхид-Мартина" и прочих "Аер-Спесияль" для этих целей используются экстремальные автоматы
    Последний раз редактировалось watat; 07.12.2006 в 12:39. Причина: Добавлено сообщение

  18. #57
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от watat Посмотреть сообщение
    Сдается мне...
    Приветствую, коллега! Правильно тебе сдается...гуляю я тут.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  19. #58
    Новичок Аватар для watat
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Приветствую, коллега! Правильно тебе сдается...гуляю я тут.
    Нашел где гулять
    Слушай, тезка, мне с тобой по-тематическому делу потолковать треба, давай через почту, мой: tataw@mail.ru

  20. #59
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от watat Посмотреть сообщение
    Нашел где гулять

    Offтопик:
    Где хочу, там и гуляю!
    письмо написал, лови!
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  21. #60
    Новичок Аватар для watat
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Ultra Analog своими руками :)

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Где хочу, там и гуляю!
    письмо написал, лови!
    ОК
    Поймал

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •