Страница 38 из 45 Первая ... 283637383940 ... Последняя
Показано с 741 по 760 из 899

Тема: adau1452 и SigmaStudio

  1. #741
    Новичок Аватар для pl___
    Регистрация
    28.02.2016
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Нет, такой возможности нету.


    Забейте вы на это, в адау стоит очень хороший ASRC, он всё делает хорошо и не порождает излишних гармоник при ресемплинге. Просто поток нужно завести через его ASRC и забыть за частоту дискретизации которая приходит в адау.
    есть ли смысл ASRC делать в 96кГц ? (уменьшенных в 2 раза ресурсов 1452 всё равно хватает)

  2. #742
    Новичок Аватар для anton11
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Подскажите пожалуйста, для работы по SPI на ADAU1452 ноги 30, 31, 32, 33 на IOVDD нужно 2Ком или 10Ком резисторами подтягивать?

  3. #743
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от anton11 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, для работы по SPI на ADAU1452 ноги 30, 31, 32, 33 на IOVDD нужно 2Ком или 10Ком резисторами подтягивать?
    Я не подтягивал. Работало без проблем. Плата программатора на кипарисе.

  4. #744
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Наконец-то закончил свой цифроактив
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S0CtJ8WUziA.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	1.61 Мб 
ID:	414024
    За помощь в изготовлении отдельная благодарность https://vk.com/id458338629.

    Схема DSP RDC3-0027v2.pdf

    DSP имеет один I2S стерео вход и один вход SPDIF.
    Программирование по I2C.

    DSP используется совместно с Болеро V3 Black https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80280 и цапом ATDAC-92L https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2822929

    Отличительная особенность (при подаче сигнала по USB) - строго синхронная работа с каждым семплрейтом (44.1, 88.2, 176.4, 48, 96 и 192 кГц).

    Для обеспечения указанной синхронности, а также совместимости с указанными выше USB входом и цапом было принято решение под каждый семплрейт откомпилировать программу отдельно, и грузить из соответствующей микросхемы памяти. Выбор осуществляется по управляющим сигналам с Болеро, подающимся на дешифратор U1.
    При смене семплрейта с Болеро поступает сигнал RESET на IC3, которая перезагружает ADAU. Сигнал CS c ADAU перенаправляется дешифратором U1 на микросхему памяти, соответсвующую требуемому семплрейту.

    Сигнал от SPDIF подается через ASRC.

    Переключение входов осуществляется через управляющий вход MP10. MP11 зарезервирован на случай дальнейших доработок.

    DSP эксплуатируется совместно с данной АС https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=88308

    Полосы поделены IIR фильтрами LR24 на 300 и 700 Гц. Для обеспечения близкой ФЧХ полос до фильтрации применены корректоры Линквитца на каждую полосу. Частота среза 70 Гц. Окончательно одинаковость фазы на в полосах совместной работы обеспечена задержками по результатам акустических измерений.
    На НЧ срез выполнен по хаарктеристике LR24, для чего в систему добавлен общий IIR ФВЧ на 70 Гц.
    ФЧХ системы линеаризована применением FIR. Окончательное выравнивание АЧХ выполнено IIR эквалайзером (в основном давился горб на ВЧ).

    Звуком вполне доволен.

  5. #745
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    ФЧХ системы линеаризована применением FIR.
    Считаю такой ход весьма не оптимальным. Вы применили БИХ фильтра для деления полос, ими крутанули фазу что бы потом её рихтовать? В чём проблема сразу применить КИХ деление полос без кручения фазы?

  6. #746
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Считаю такой ход весьма не оптимальным. Вы применили БИХ фильтра для деления полос, ими крутанули фазу что бы потом её рихтовать? В чём проблема сразу применить КИХ деление полос без кручения фазы?
    Прочитал вот эту статью https://www.grimmaudio.com/wp-conten...s/speakers.pdf

    Попробовал. На слух понравилось больше, чем прямая нарезка полос на FIR

  7. #747
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Прочитал вот эту статью
    Ну вы бы хоть сжато сформулировали что вас там зацепило или короткие цитаты бы дёрнули. Я бегло ознакомился, и вижу там банальные ссылки на кривизну импульсной характеристики КИХ фильтра что якобы порождает некие призвуки. Но он не написал что КИХ коррекция фазы по всей полосе как раз и может порождать эти призвуки в явной форме. Я тут недавича выкладывал исследования результатов КИХ деления полос, может вы уже видели результаты измерений. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=88159 Пост номер пять.
    Ради интереса может сами повторить эксперимент и воочию увидеть что КИХ деление самое честное деление полос.

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Попробовал. На слух понравилось больше, чем прямая нарезка полос на FIR
    Оно может и да, но может всё таки и нет. В общем это уже сильно далеко от топика темы, если у вас есть желание услышать моё мнение по поводу данной дилеммы то можно перейти в вашу ветку по АС....

  8. #748
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    грузить из соответствующей микросхемы памяти
    ИМХО. мелкопроцессор был бы универсальнее
    _________________
    Евгений

  9. #749
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    ИМХО. мелкопроцессор был бы универсальнее
    Универсальность нужна для экспериментов.

    У меня именно с этой целью был сделан SPDIF вход - чтобы можно было оценивать результат очередного эксперимента с любым измерительным сигналом или музыкальным фрагментом, вообще не заморачиваясь его семплрейтом. А когда со структурой и параметрами кроссовера наступает определенность, размножить его на 6 копий с разным семплрейтом - уже дело техники.

    И схемотехнически процессор и внешняя память не выглядит радикально проще моего варианта.

    Плюс к этому процессор надо запрограммировать - это тоже время и трудозатраты, тем более с учетом того, что раньше я программированием микроконтроллеров вообще не занимался.

    ---------- Сообщение добавлено 01:44 ---------- Предыдущее сообщение было 01:38 ----------

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Ну вы бы хоть сжато сформулировали что вас там зацепило или короткие цитаты бы дёрнули. Я бегло ознакомился, и вижу там банальные ссылки на кривизну импульсной характеристики КИХ фильтра что якобы порождает некие призвуки. Но он не написал что КИХ коррекция фазы по всей полосе как раз и может порождать эти призвуки в явной форме. Я тут недавича выкладывал исследования результатов КИХ деления полос, может вы уже видели результаты измерений. https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=88159 Пост номер пять.
    Ради интереса может сами повторить эксперимент и воочию увидеть что КИХ деление самое честное деление полос.


    Оно может и да, но может всё таки и нет. В общем это уже сильно далеко от топика темы, если у вас есть желание услышать моё мнение по поводу данной дилеммы то можно перейти в вашу ветку по АС....
    ИМХО данный вопрос вполне соответствует теме топика - здесь большинство народа рассматривает АДАУ именно как вариант построения цифрокросса. И программная часть здесь не менее важна, чем аппаратная.

    По теме спора - я сделал LR24 на IIR на указанные частоты, дополнил сгенерированным в REPHASE фазовыравнивающим FIR, залил в АДАУ и замерял REW (чисто электрически - с выхода цапы). Замер показал линейную АЧХ, нулевую фазу и ГВЗ. Так что данный вариант тоже вполне честен. А на слух он понравился мне больше. Причину я выяснять не стал, вполне допускаю самовнушение. Но теоретически варианты равноценны.

  10. #750
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    ИМХО данный вопрос вполне соответствует теме топика - здесь большинство народа рассматривает АДАУ именно как вариант построения цифрокросса. И программная часть здесь не менее важна, чем аппаратная.
    Поднятый мною дилемма весьма далека от программирования АДАУ т.к. это проблематика сведения многополосок. Так что если её обсуждать, то её нужно обсуждать в другой ветке по сведению АС, а не в теме по адау.
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Замер показал линейную АЧХ, нулевую фазу и ГВЗ. Так что данный вариант тоже вполне честен. А на слух он понравился мне больше. Причину я выяснять не стал, вполне допускаю самовнушение. Но теоретически варианты равноценны.
    Я не говорю что такой путь нечестен. Я всего лишь считаю такой путь нерациональным и в некоторой степени "извращённым", но мой путь тоже не идеален и не универсален. Тем более что я корректирую АЧХ АС в зоне прослушивания по микрофону, а не по замеру АЧХ самого кроссовера.... Я правильно понимаю что вы не использовали реально измеренные АЧХ динамиков при нахождении оптимальной частоты деления полос и создания целевой АЧХ АС в зоне прослушивания?

  11. #751
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю что вы не использовали реально измеренные АЧХ динамиков при нахождении оптимальной частоты деления полос и создания целевой АЧХ АС в зоне прослушивания?
    Это где я такое писал?

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Окончательно одинаковость фазы на в полосах совместной работы обеспечена задержками по результатам акустических измерений.
    Разумеется, акустически контролировалось не только это. В частности, АЧХ по полосам и суммарная.

  12. #752
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Это где я такое писал?
    Да как то это внесло сомнение.
    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    залил в АДАУ и замерял REW (чисто электрически - с выхода цапы).


  13. #753
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Да как то это внесло сомнение.

    Это было сделано для проверки отсутствия каких-либо артефактов FIR-фильтрации.

  14. #754
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Интересно, почему все копируют схему из даташита, с линейным стабом на транзисторе, вместо того чтобы туда простенький свитчер (бак) поставить?
    Там-же точек не малый.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #755
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Возможно это самое дешевое решение и далеко не все умеют делать дц-дц
    _________________
    Евгений

  16. #756
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Интересно, почему все копируют схему из даташита, с линейным стабом на транзисторе, вместо того чтобы туда простенький свитчер (бак) поставить?
    Там-же точек не малый.
    Зачем усложнять то, что можно сделать просто?

    И что мы выиграем? Природу немного побережем?

  17. #757
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Природу немного побережем?
    Нет, блок питания
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #758
    Частый гость Аватар для viakon
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Slava!!!, там же, вроде, можно несколько прошивок в одну еепром запихать.

  19. #759
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от viakon Посмотреть сообщение
    Slava!!!, там же, вроде, можно несколько прошивок в одну еепром запихать.
    Как?

  20. #760
    Частый гость Аватар для viakon
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Как?
    Давно смотрел. variant editor вроде.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VirtualBox_win764_11_01_2022_14_37_50.png 
Просмотров:	109 
Размер:	125.1 Кб 
ID:	414357

Страница 38 из 45 Первая ... 283637383940 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •