Страница 40 из 45 Первая ... 303839404142 ... Последняя
Показано с 781 по 800 из 899

Тема: adau1452 и SigmaStudio

  1. #781
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Пихайте в адау любую частоту через его ASRC, он переварит её с достоинством,
    С доисторических входов (спдиф, оптика) другого и выхода-то нет, с USB хотелось бы все-же без этого.
    Но если так много сложностей, то можно конечно и с ASRC.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    искажения которые породит ASRC при переводе одной сетки частот в другую.
    Некратная конвертация, частот всегда не очень. ОСобеено если еще и используются ЦАПы, в который оно еще раз через ASRC проходит (а таких довольно много).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #782
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    с USB хотелось бы все-же без этого.
    Почему? Каковы объективные причины? При условии прогона сигнала через адау 1452.

    Ну и потом, юсб как правило в большинстве случаев берут с компов, а компы куда мощнее чем сигнальные процессоры, т.е. делать конвертацию под нужную сетку частоты в компе более рационально чем "напрягать" ASRC в сигнальном проце или же мудрить с разными клоками для адау.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Некратная конвертация, частот всегда не очень.
    А давайте обратимся к объективным величинам?
    Мне вот на глаза не попадалась информация о возможностях ASRC в адау, т.е. как много он породит гармоник при переводе к примеру с 44,1кГц в 48кГц, но попадалась на глаза инфа от относительно старенького ASRC CS4822.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44.1 to 48.png 
Просмотров:	64 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	417623
    Из результатов измерений видно что пятая гармоника на уровне -145дБ (fs). Думаю в адау ASRC стоит не хуже т.к. он новее чем CS4822.

    Я уж не буду говорить что уровень в -145дБ человек априори неспособен слышать, я всего лишь хочу обратить внимание на то, что гармоники порождаемые при конвертации частот, по сравнению с гармониками порождаемые в усилителях мощности и в АС, настолько малы, что нет смысла даже о них упоминать, и тем более нет резона с ними бороться усложняя схемотехнику.

  3. #783
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Почему? Каковы объективные причины?
    Лишние преобразования.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ну и потом, юсб как правило в большинстве случаев берут с компов, а компы куда мощнее чем сигнальные процессоры, т.е. делать конвертацию под нужную сетку частоты в компе более рационально чем "напрягать" ASRC в сигнальном проце или же мудрить с разными клоками для адау.
    Наверное.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Я уж не буду говорить что уровень в -145дБ человек априори неспособен слышать,
    Мало ли чего человек "не моет сышать", лично меня при измерениях на синусе вообще все что ниже -100дб мало волнует, а звук разный.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    гармоники порождаемые при конвертации частот, по сравнению с гармониками порождаемые в усилителях мощности и в АС, настолько малы
    Не в одних гармониках счастье.
    Иначе небыло бы разницы между процессорами, асрц, цапами, усилителями и прочим, т.к. они по идее должны быть в любом случае незаметны на фоне АС, у которых гармоники на несколько порядков хуже.
    Но ведь это не так.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    нет резона с ними бороться усложняя схемотехнику.
    В данном случае, может ты и прав, хотя тут есть другая опасность - одновременная работа нескоких осциляторов на разных, но относительно близких частотах.
    Недаром многие в случае 2-х сеток частот, выбирают осцилляторы или переключаемый (типа 2-х частотных силабсов), или (если раздельные), то в которых дизейбл не просто выход в 3-е состояние переводит, и еще и глушит осциллятор.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #784
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Недаром многие в случае 2-х сеток частот, выбирают осцилляторы или переключаемый (типа 2-х частотных силабсов), или (если раздельные), то в которых дизейбл не просто выход в 3-е состояние переводит, и еще и глушит осциллятор.
    А может всё таки и даром, если объективно смотреть на возможности современных ASRC?
    В данном контексте необходимости реализации двух сеток частот, с инженерной точки зрения рациональней всего идти от обратного, т.е. смотреть на что способен ЦАП и усь, к примеру если усилитель мощности изначально имеет д/д в 90дБ то можно смело забить на все гармоники которые ниже 100дБ, т.е. можно смело применять цап с уровнем гармоник в -100дБ ну и как следствие само собой если ASRC имеет уровень гармоник ниже -110дБ то нечего даже и задумываться о его влиянии на звук. Хотя можно вообще оттолкнутся от д/д музыкального материала и тогда ещё более наглядно можно показать что погоня за гармониками в -100дБ это всё от лукавого.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не в одних гармониках счастье.
    Иначе небыло бы разницы между процессорами, асрц, цапами, усилителями и прочим, т.к. они по идее должны быть в любом случае незаметны на фоне АС, у которых гармоники на несколько порядков хуже.
    Но ведь это не так.
    Да, это так, не в одних гармониках счастье.
    Но ведь вы сами лично подсовывали "златоухим" один и тот же музыкальный файл под разным именем и собирали статистику кто слышит разницу в файлах. И как мне помнится многие слышали разницу в двух одинаковых файлах.
    Там где объективные измерения заменяются субъективизмом, нужно применять двойное слепое тестирование, вы при прослушивании своих ЦАПов применяете двойное слепое тестирование? Лично вы какой уровень гармоник уся и цапа слышите?
    Я вот проводил слепое третирование, и я не слышу разницу между 0,03% и 0,003% гармоник в усе который работает на АС с уровнем гармоник 0,2%, я с большим трудом слышу разницу между 0,3% и 0,03%. Вообще при проектировании домашней акустической системы нужно отталкиваться от способностей своего слуха, а не от мнения слышащих искажения на уровнях ниже 145дБ (Fs). Если систему строить исходя из своих возможностей слышать или не слышать то или иное искажение, то всё намного становится проще и понятней. Основная проблема звука который слышит человек заложена не в искажениях ASRC при смене сеток частот, а 99,999% проблематики лежит в более "тёмной области" т.е. в АФЧХ звуковой волны в зоне прослушивания и в уровне искажений вносимых АС и комнатой + способность человека обрабатывать всю эту поточную инфу на данный момент.
    В общем, если нужно ответить на вопрос - можно ли применять ASRC для той или иной системы? Нужно просто сделать двойное слепое тестирование и получить однозначный ответ на данный вопрос. И т.к. возможности слуха у всех людей разные, то получить ответ на этот вопрос можно только самостоятельно, но никак не на основании мнения слышащих или не слышащих разницу.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В данном случае, может ты и прав, хотя тут есть другая опасность - одновременная работа нескоких осциляторов на разных, но относительно близких частотах.
    Ну зачем усложнять себе жизнь? Почему нельзя сделать один клок для адау и цапа? А для входного потока аудио применить ASRC т.к. основная проблема с сеткой частот лежит на входном потоке аудиоданных.

  5. #785
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    А может всё таки и даром, если объективно смотреть на возможности современных ASRC?
    Я тут говорил не про АСРЦ а про наличие двух одновременно работающих генераторов.
    А если еще и цапы ESS, то во многих случаях будет три осциллятора и два ASRC.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    т.е. смотреть на что способен ЦАП и усь, к примеру если усилитель мощности изначально имеет д/д в 90дБ то можно смело забить на все гармоники которые ниже 100дБ, т.е. можно смело применять цап с уровнем гармоник в -100дБ
    Т.е. берем какое-нибудь хавно, типа класс-Д, к нему ставим другое хавно, типа тда1543, и радостно слушаем?
    А если вместо клас-Д лампу, у которой гармоник еще больше?

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Но ведь вы сами лично подсовывали "златоухим" один и тот же музыкальный файл под разным именем и собирали статистику кто слышит разницу в файлах. И как мне помнится многие слышали разницу в двух одинаковых файлах.
    Я тут такие экстравагантные случаи не рассматриваю, "это другое"(с)

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ну зачем усложнять себе жизнь? Почему нельзя сделать один клок для адау и цапа?
    Можно. Более того - я сейчас так и сделал, но остаются осцилляторы для клока USB, и если ЦАП и АДАУ тактируются от 44х а воспроизводится что-то 48х, то имеем два работающих осциллятора.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #786
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Т.е. берем какое-нибудь хавно, типа класс-Д, к нему ставим другое хавно, типа тда1543, и радостно слушаем?
    Я цифры привёл с потолка для примера реализации инженерного подхода к решению поставленной задачи.
    Если конечное изделие типа усилитель неспособно воспроизвести то что делает ASRC, то и не чего морочить себе голову вопросом можно или нельзя применять ASRC в данном изделии.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я тут такие экстравагантные случаи не рассматриваю, "это другое"(с)
    Да это всё того же поля ягодки, когда набирается субъективная статистка о звучании того или иного ЦАПа или слышимости или не слышимости работы ASRC. Желание иметь свою секту частот обоснованно больше на предубеждении, чем на корректной статистике. А предубеждение сформировано мнением "спецов" которые на картинках видят больше искажений при ресемплинге чем при его отсутствии.
    И вот как бы вы того хотели или не хотели, но лично для меня, те кто говорит что он слышит разницу между -145дБ (Fs) при работе ASRC, и -160дБ (Fs) при равнинности сеток частот т.е. когда нет ASRC, для меня это полностью эквивалентно именно тому экстравагантному случаю что вы проделали со слышащими. Ну реально, слышать разницу между -145дБ и -160дБ можно только глазами, но ни как не ушами. На сегодняшний день разрешение ресемплеров ушли так далеко, что разрешения человеческого слуха осталось далеко позади. Но всегда найдётся тот кто скажет что он слышит разницу.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Можно. Более того - я сейчас так и сделал, но остаются осцилляторы для клока USB, и если ЦАП и АДАУ тактируются от 44х а воспроизводится что-то 48х, то имеем два работающих осциллятора.
    ASRC в адау плохо делает даунсемплинг? Если так, то можно просто перевести адау в сетку 48кГц и всё.
    А между прочем. Есть у вас измерения когда работает ASRC в адау и когда сетка частот одинакова т.е не работает ASRC? АЦП от Ивана вроде как видит гармоники до 140дБ (Fs) может он чёт и разглядит там, интересно, жуть как интерсено увидеть реальные результаты измерений, а не банальные доводы о излишестве двойного преобразования....

  7. #787
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Я цифры привёл с потолка для примера реализации инженерного подхода к решению поставленной задачи.
    С какого бы потолка эти цифры не брать, что у динамиков КНИ на порядкиболше чем у всего что перед ними - медицинский факт.
    Но почему-то, при том что это КНИ единица, в лучшем случает десятые процента (а на НЧ так и десятКИ), да и у безоосных усилителей не сильно лучше, особено ламповых, тем не менее разные источники звучат по разному. Даже если их собственный КНИ на порядки меньше.


    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Желание иметь свою секту частот обоснованно больше на предубеждении, чем на корректной статистике. А предубеждение сформировано мнением "спецов" которые на картинках видят больше искажений при ресемплинге чем при его отсутствии.
    Ну, некоторые вообще считают что "все ХХХХ звучат одинаково" (под "ХХХХ" - могут быть усилителиЖ ЦАПы, и т.д).


    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    И вот как бы вы того хотели или не хотели, но лично для меня, те кто говорит что он слышит разницу между -145дБ (Fs) при работе ASRC, и -160дБ (Fs) при равнинности сеток частот т.е. когда нет ASRC, для меня это полностью эквивалентно именно тому экстравагантному случаю ч
    И есть уверенность, что там разнца только в этих 5дБ?

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    ASRC в адау плохо делает даунсемплинг?
    В АДАУ очень неплохой АСРЦ, но делать им даунсемплинг мне в голову как-то не приходило, я пробовал только апсемплинг - все в 192.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    А между прочем. Есть у вас измерения когда работает ASRC в адау и когда сетка частот одинакова т.е не работает ASRC?
    Есть, но я не готов сечас выкладывать измерения той конструкции.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    жуть как интерсено увидеть реальные результаты измерений,

    А слушать ты тоже будешь измерения?
    а не банальные доводы о излишестве двойного преобразования....
    Даже без двойного - измерения ESS-овскийх ЦАПов, со включенным и с отключенным ASRC у меня тоже есть.
    И почему с отключенным оно играет лучше.
    Более того - в ESS есть еще и подстройка компенсации 2-й и 3-й гармоник, которой можно их чуть-ли не полностью к шумам свести, и добиться кучи нулей в цифре КНИ.
    Только вот многие предпочитают слушать с отключенной этой компенсацией, при этом КНИ на порядок выше..

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    АЦП от Ивана вроде как видит гармоники до 140дБ (Fs)
    Да мой собственный как бы тоже видит. Ивана у меня тоже есть.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #788
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Даже без двойного - измерения ESS-овскийх ЦАПов, со включенным и с отключенным ASRC у меня тоже есть.
    И почему с отключенным оно играет лучше.
    Данный вывод вы получили при слепом прослушивании?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И есть уверенность, что там разнца только в этих 5дБ?
    Конечно же нету уверенности, по этому я сделал слепое прослушивание и не услышав разницы забил на проблематику идентичности сеток частот для связки адау1452 и цапа. Но тут думаю следует оговорить тот нюанс, что если я не слышу разницы это ещё не означает что другой не услышит, т.е. на данный вопрос нужно каждому отвечать самостоятельно и желательно по результатам слепого выслушивания своей системы.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Есть, но я не готов сечас выкладывать измерения той конструкции.
    Ну вот... на самом интересном месте....

  9. #789
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Данный вывод вы получили при слепом прослушивании?
    Я тебе даже больше скажу - его не я получил
    А то что я получал - я не сообщал тем кто слушал, так что прослушивания были ну "очень слепыми".
    И по включению асрц, и по компенсации, и по типу ЦФ - никто не знал (и сейчас не знает) что он там включает, это просто циферки на индикаторе.
    В принципе, почти все это можно определить "где там чего" подключив осциллограф, спектроанализатор и воспроизводя соотв. сигналы, но они этого не делали. Большинству и нечем это делать, они просто слушают.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Но тут думаю следует оговорить тот нюанс, что если я не слышу разницы это ещё не означает что другой не услышит,
    В том-то и дело! Ту-же разницу в звуке сябров при включенном/отключенном асрц, и/или включенной/отключенной компенсации гармоник, тоже не все слышат.
    Что на Сябрах, что на АК, что на новом Ромме - переключение ЦФ тоже не все и не всегда слышат (я например на хайрезе на большинстве записей ее не слышу, а на Ромме и на 44/16 если и слышу, то очень "на уровне нюансов").

    Если говорить о гармониках - все что тут описано если и отличается по их уровню, то он в любом случае ниже -100дБ. То есть несоизмеримо меньше большинства усилителей и абсолютно всех АС.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #790
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А то что я получал - я не сообщал тем кто слушал, так что прослушивания были ну "очень слепыми".
    И как я понимаю результаты этих слепых прослушиваний можно прочитать в этом сообщении.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Только вот многие предпочитают слушать с отключенной этой компенсацией, при этом КНИ на порядок выше..
    Можно сделать вывод из предпочтений большинства - для большинства нет смысла гнаться за одинаковой сеткой частот, а на оборот желательней породить как можно больше гармоник при передискретезации.
    Ну а если серьёзно, то согласно основ статистического анализа ваша выборка является не репрезентативной. Т.е. её нельзя обобщать на всю популяцию.

    Ладно. Как я понял картинок работы АSRC в адау я не увижу, своё мнение по дилемме разных сеток частот я высказал, а дальнейшая демагогия о необходимости одинаковых сеток частот мне мала интересна...

  11. #791
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    И как я понимаю результаты этих слепых прослушиваний можно прочитать в этом сообщении.
    Типа того.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    а на оборот желательней породить как можно больше гармоник при передискретезации.
    Не знаю на какой "оборот" там чего "желательно", но не надо мне приписывать того, чего я не говорил.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #792
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не знаю на какой "оборот" там чего "желательно", но не надо мне приписывать того, чего я не говорил.
    А я вам ни чего и не приписываю, это мои выводы на основании ваших данных.

  13. #793
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,245

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    ОК, но мои выводы - совсем иные.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #794
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ну реально, слышать разницу между -145дБ и -160дБ можно только глазами, но ни как не ушами.
    Вы исходите из ложной посылки, что субъективная заметность искажений определяется только суммой гармоник и не зависит от характера этих искажений.
    Простая практика прослушивания легко доказывает обратное: слышимость искажений даже меньше зависит от суммарной величины гармоник, чем от характера этих искажений.
    Наряду с кривыми равной громкости по полосе частот можно построить кривые заметности уровня искажений от их характера. Уверяю Вас - там будет очень-очень большой диапазон порога заметности - многие десятки дБ.
    Вспомните хотя бы аналог - зависимость порога чувствительности к детонации от её частоты в аппаратах с механическим движением звуконосителя. Эта тема старая, и её начали уже забывать. А зря.
    Сравнивая погрешности отдельных звеньев цепи звуковоспроизведения на предмет - маскируют одни искажения другие или нет, нужно не забывать о сравнивании "взвешенных" значений. То, что пока нету таблиц и нормативов этих "взвешиваний", совершенно не означает, что их можно просто игнорировать.

  15. #795
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Вы исходите из ложной посылки, что субъективная заметность искажений определяется только суммой гармоник и не зависит от характера этих искажений.
    Я вроде чётко оговорил предпосылку из которой я выхожу. Повторюсь. Человеческий слух неспособен слышать разницу между искажениями в -145дБ и -160дБ. То что человек способен слышать разный характер искажений это очевидные вещи и сомнению не подлежат. Вопрос лишь в том, при каком уровне искажений человек способен фиксировать эти искажения слухом, а не глазами.

  16. #796
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    То что человек способен слышать разный характер искажений это очевидные вещи и сомнению не подлежат.
    Я писал совсем о другом: порог слышимости искажений очень сильно зависит от их характера.
    Поэтому утверждение, что в одном сетапе для УМ с ДД в 100 дБ избыточен ЦАП с ДД в 120 дБ - изначально ложно! Потому как не в дБ дело, а в характере этих самых искажений. Это же самое в качестве примера проиллюстрировал Александр на сравнении КНИ УМ и АС. Эти искажения имеют совершенно разные пороги заметности, отличающиеся на несколько порядков!!! То же самое можно предполагать и о специфических искажениях ЦАПов. Просто тема эта слишком новая и мало кем изучалась пока.

  17. #797
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Я писал совсем о другом: порог слышимости искажений очень сильно зависит от их характера.
    А я пишу всё об одном, вносимые нелинейные искажения современными ASRC лежат ниже порога слышимости человеческим слухом. И если это действительно так, в чём у меня нет сомнений, то по банальной логике - характер искажений вносимый ASRC неважен. Вы же говоря что характер искажений сильно отличим на слух, хотите что показать? То что вносимые искажения ASRC слышны на слух?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Потому как не в дБ дело, а в характере этих самых искажений.
    Нельзя так постулировать т.к. слышимость искажений зависит и от их уровня, и от их характера. И вот в плане искажений вносимых ASRC, в уровне искажений всё и дело, если уровень искажений намного ниже порога слышимости, то абсолютно неважен характер этих искажений, вы же пишите что дело не в дБ, а это ведь не так.


    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Я писал совсем о другом: порог слышимости искажений очень сильно зависит от их характера.
    Поэтому утверждение, что в одном сетапе для УМ с ДД в 100 дБ избыточен ЦАП с ДД в 120 дБ - изначально ложно!
    Вы можете делать как вам захочется, я настаивать не собираюсь. Если вы слышите разницу, то значит описанный мною метод вам не подходит. Но давайте не будем однозначны, давайте не будем забывать за людей которые не слышат разницу. Или будем всех под одну гребёнку мести? Т.е. если один слышит разницу то и все её должны слышать т.е. если один слышит то все остальные ошибаются если они не слышат разницу. В общем, нельзя назвать моё утверждение ложным, его можно назвать неоднозначно точным, но не ложным.

  18. #798
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    И если это действительно так, в чём у меня нет сомнений,
    Уверенность - дело хорошее. Только когда она основана на чем то практически подтвержденном. Я так понимаю, порог слышимости искажений ASRC Вы не изучали. Ни лично, ни на основе литературных технических источников. Тогда это уже не уверенность, а голословное утверждение.
    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    если уровень искажений намного ниже порога слышимости,
    "если".
    А если он выше? Вы же не знаете ничего о пороге слышимости искажений ASRC. Как можно тогда утверждать?
    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Т.е. если один слышит разницу то и все её должны слышать
    Так никто не утверждал - это Вы отсебятину пишите. Если уверенно слышит разницу один - значит она есть, и её МОЖЕТ (!) услышать еще кто-то. А может и не услышать. Вот такое утверждение действительно истинно.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    В общем, нельзя назвать моё утверждение ложным, его можно назвать неоднозначно точным, но не ложным.
    Ну да. Это называется быть "чуть-чуть беременной".

  19. #799
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А если он выше? Вы же не знаете ничего о пороге слышимости искажений ASRC. Как можно тогда утверждать?
    Я знаю порог слышимости человеческого слуха, и искажения вносимые ASRC ниже этого порога дБ этак на 20, и вот как вы можете говорить что всё дело не в дБ, а в характере искажений?


    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Так никто не утверждал - это Вы отсебятину пишите. Если уверенно слышит разницу один - значит она есть, и её МОЖЕТ (!) услышать еще кто-то.
    Ну собственно пример был построен так, что бы показать вам ошибочность вашего высказывания, если я не смог это вам показать, значит я плохо построил предложение либо есть ещё варианты которые я не буду озвучивать.


    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Уверенность - дело хорошее. Только когда она основана на чем то практически подтвержденном. Я так понимаю, порог слышимости искажений ASRC Вы не изучали. Ни лично, ни на основе литературных технических источников. Тогда это уже не уверенность, а голословное утверждение.
    Вам тупо скучно, либо пришли окучивать неокрепшие умы? Циферки покажите своих исследований, или хотя бы циферки из литературных источников? В общем либо циферки в студию, либо хватит тут голословно что либо писать.

    Ну и для затравки приведу картинку на которой красной кривой очерчен абсолютный порог слышимости человеческого слуха. Всё что ниже этой красной кривой мало кто чего может услышать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	дд.png 
Просмотров:	72 
Размер:	80.9 Кб 
ID:	417703
    Ниже для примера искажения вносимые ASRC при конвертации 44,1кГц в 48кГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44.1 to 48.png 
Просмотров:	45 
Размер:	60.2 Кб 
ID:	417705
    Сложим два плюс два, и увидим что нелинейные искажения вносимые ASRC человеческий слух не может услышать.
    Так что хватит заниматься демагогией, показывайте свои циферки. Хватит заниматься словоблудием типа - а если, а если.

  20. #800
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    на которой красной кривой очерчен абсолютный порог слышимости человеческого слуха.
    Вы что, совсем не понимаете разницы дифференциальной и абсолютной чувствительности слуха, раз пытаетесь одно подменить другим?
    Тогда и говорить то не о чем.

Страница 40 из 45 Первая ... 303839404142 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •