Страница 44 из 45 Первая ... 3442434445 Последняя
Показано с 861 по 880 из 899

Тема: adau1452 и SigmaStudio

  1. #861
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,053

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    А вот у меня на входе стоит асрц, он в какую частоту конвертит?
    Скорее всего в системную, а выход уже делится или умножается до выставленной.

  2. #862
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    А вот у меня на входе стоит асрц, он в какую частоту конвертит?
    В системную.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #863
    Новичок Аватар для Kiraso
    Регистрация
    15.09.2021
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Народ, а кто знает как 2 адау1452 в один проект запихать? Не хватает мощности одного.
    Самый простой способ: разнести по каналам (левый/правый). Но можно изловчиться и по другому.
    Прошивать и настраивать конечно по отдельности придется.

    Для нового проекта как раз на двух ДСП.
    В прошлый раз я запарился кучей проводов все соединять. Тут для удобства сделал "материнскую" плату 4х слойную.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20231111_220729.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	3.77 Мб 
ID:	446505
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20231117_105911.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	4.04 Мб 
ID:	446506
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20231117_105900.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	3.27 Мб 
ID:	446507

  4. #864
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Kiraso Посмотреть сообщение
    Для нового проекта как раз на двух ДСП.
    а можно пару слов про кучу кварцев, разве у 1452 нельзя весь вход сразу в ASRC отправить и оттуда уже выдавать в нужном формате ???

  5. #865
    Новичок Аватар для Kiraso
    Регистрация
    15.09.2021
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    а можно пару слов про кучу кварцев, разве у 1452 нельзя весь вход сразу в ASRC отправить и оттуда уже выдавать в нужном формате ???
    А сам ADAU чем тактировать и далее ЦАПы?
    Кварцевые резонаторы, что стоят на платах ДСП не используются. А используется тактирование от внешних кварцевых генераторов (как бы более стабильных, предположительно), плюс возможность менять несущую, при острой надобности (лично не планирую пока, но вложения минимальны, а вдруг захочу).
    Последний раз редактировалось Kiraso; 26.12.2023 в 23:36.

  6. #866
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    разве у 1452 нельзя весь вход сразу в ASRC отправить и оттуда уже выдавать в нужном формате ???

    Можно, но это вынужденная мера, при использовании асинхронных источников (спдиф).
    Если источник может быть синхронным (т.е. может тактироватся от внешнего осциллятора), то это конечно лучше, но тогда надо и проц им-же тактироват. И возникает вопрос что делать с пересчетом фильтров при смене сеток 44х/48х.

    Грмоздкий вариант "в лоб" - делать две прошивки, какждую в свою епромку. Затем при смене сетки делать сброс процу и переключать с какой еепромки ему грузится.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #867
    Новичок Аватар для Kiraso
    Регистрация
    15.09.2021
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Можно, но это вынужденная мера, при использовании асинхронных источников (спдиф).
    Если источник может быть синхронным (т.е. может тактироватся от внешнего осциллятора), то это конечно лучше, но тогда надо и проц им-же тактироват. И возникает вопрос что делать с пересчетом фильтров при смене сеток 44х/48х.

    Грмоздкий вариант "в лоб" - делать две прошивки, какждую в свою епромку. Затем при смене сетки делать сброс процу и переключать с какой еепромки ему грузится.
    Или, как возможно у меня, просто переключать два ДСП с разными несущими и прошивками. По идее такой вариант будет более быстрым, но дороже. Но это скорей крайний случай, работа через ASRC пока не подводила (у меня было исключение, это чипдиповский рефлекс, я не смог заставить его нормально работать, в отличии от того же клона аманеро)

  8. #868
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Грмоздкий вариант "в лоб" - делать две прошивки, какждую в свою епромку. Затем при смене сетки делать сброс процу и переключать с какой еепромки ему грузится.
    я на 1701 делал принудительный сброс и загрузку прошивки по i2c при смене семплрейта, всё хорошо, но нужен проц кто это будет делать и самая главная проблема - задержка, на время загрузки программы в дсп

    ---------- Сообщение добавлено 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было 11:27 ----------

    Цитата Сообщение от Kiraso Посмотреть сообщение
    чипдиповский рефлекс, я не смог заставить его нормально работать, в отличии от того же клона аманеро
    у них есть исходники, при желании это можно исправить
    _________________
    Евгений

  9. #869
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Грмоздкий вариант "в лоб" - делать две прошивки, какждую в свою епромку. Затем при смене сетки делать сброс процу и переключать с какой еепромки ему грузится.
    А если еще и задержки вводить, то надо 8 епромок, уж лучше пусть будет асрц

    Я вот сейчас обдумываю как все мои хотелки засунуть уже в коробку. Мне надо 3 стерео канала+1сабовый. Ну то есть 4 стерео цапа, они-то в общем у меня есть, но все разные, самый приличный из них на 4497 и на нем стоят хорошие генераторы, питание у них с 200-го отдела ГУМа (спецпитание секретариата КПСС) вот от туда я и заберу клок через 1г125 на все остальные цапы и на адау. Но тут будет проблема с землями, 7 усилителей, придется усилки изолировать, и ставить развязки между цапами и адау. Все будет в 48 сетке 192кГц. Сабовый цап будет в самом сабе и туда потяну и2с по лвдс. Дел короче доуя. Еще не знаю как цапы по частотам распределить, у меня примерно так саб 20-60Гц, мид 60-400 или 500, сч 400/500-4кГц и вч от 4к. Цапы есть как и говорил 4497, его планирую на сч, пцм63 на вч, вот тут сомневаюсь, может и сч/вч поменять местами. Ну и есть тда1541, пцм56 и пцм5102 на все остальное, винегрет короче, сам не рад, но ставить на все 4497 не потяну материально.
    Последний раз редактировалось Delta213; 27.12.2023 в 11:52.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  10. #870
    Новичок Аватар для Kiraso
    Регистрация
    15.09.2021
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    у них есть исходники, при желании это можно исправить

    Свое время дороже, тем паче есть рабочие альтернативы.

    ---------- Сообщение добавлено 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было 13:55 ----------

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Я вот сейчас обдумываю как все мои хотелки засунуть уже в коробку. Мне надо 3 стерео канала+1сабовый. Ну то есть 4 стерео цапа, они-то в общем у меня есть, но все разные, самый приличный из них на 4497 и на нем стоят хорошие генераторы, питание у них с 200-го отдела ГУМа (спецпитание секретариата КПСС) вот от туда я и заберу клок через 1г125 на все остальные цапы и на адау. Но тут будет проблема с землями, 7 усилителей, придется усилки изолировать, и ставить развязки между цапами и адау. Все будет в 48 сетке 192кГц. Сабовый цап будет в самом сабе и туда потяну и2с по лвдс.
    Гальванически то отвязать точно не помешает. Плюс регулировку громкости многоканальную надо делать.
    Мой первый полноценный эксперимент все-в-одном:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20230614_125129.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	5.01 Мб 
ID:	446673

    Намучался я пихать не впихуемое. Невозможно сразу все учесть и предусмотреть.
    Поэтому новый проект много блочной конфигурации и делать постепенно проще и обслуживать/менять, если что. Да, конечно есть и тут свои нюансы (кроме ценового фактора).

  11. #871
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    _________________
    Евгений

  12. #872
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    А если еще и задержки вводить, то надо 8 епромок, уж лучше пусть будет асрц
    Вот и я так решил, когда делал версию ATDAC-96 c ADAU - там что с SPDIF/Toslink, что с USB, все через ASRC идет, приводится к 96кгц, на этой частоте вся обработка и выход.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #873
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,324

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вот и я так решил, когда делал версию ATDAC-96 c ADAU - там что с SPDIF/Toslink, что с USB, все через ASRC идет, приводится к 96кгц, на этой частоте вся обработка и выход.
    Предусмотреть несколько епромок не так уж сложно и дорого. Зато потом можно делать хоть одну прошивку в АСРЦ, заливая в одну из епромок, хоть несколько прошивок на разные семплрейты. У меня так и сделано.

    Как вариант - отдельный субмодуль памяти на разъёме.

  14. #874
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Это хорошо когда собственную плату разрабатываешь, можно много чего предусмотреть, да еще и с запасом, а у меня чип/диповские платы, можно конечно вытянуть и2с и внешне прицепить еепромки, но вот допустим как останавливать плеер на время загрузки кода? А иначе будут обрезаться начала записи. Не вручную же их переключать.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  15. #875
    Новичок Аватар для Kiraso
    Регистрация
    15.09.2021
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Это хорошо когда собственную плату разрабатываешь, можно много чего предусмотреть, да еще и с запасом, а у меня чип/диповские платы, можно конечно вытянуть и2с и внешне прицепить еепромки, но вот допустим как останавливать плеер на время загрузки кода? А иначе будут обрезаться начала записи. Не вручную же их переключать.
    В теории (не пробовал просто) снимаем сигнал с того же ака аманеро (у чипдиповских транспортов то же есть кажись) о несущей, переключаем еепром и сбрасываем адау.
    Время загрузки? С секундомером не стоял, но если проект под завязку адау, то это может занять и несколько секунд (для компактных прошивок, меньше конечно).
    В проекте не забываем настроить клоки конечно, если частота от встроенного на плате адау кварца остается.

  16. #876
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от Kiraso Посмотреть сообщение
    если проект под завязку адау, то это может занять и несколько секунд
    пожалуй это актуально только для 1701 . я его не пробовал забивать под завязку как то сразу купил 1467.
    сегодня 1452 на али дешевле 1701 на чипдипе и у него есть ASRC что сходу снимает все танцы с переключениями
    2ALL
    кто нить пробовал подкидывать аудиокодеки AD193x к адау ? как они по звуку, не сильно хуже рсм5102 ? где то читал домыслы что там якобы "решения от ад1955"
    кто что может сказать ? все таки сразу 8 каналов в 1 чипсе это куда как проще и дешевле по нынешним временам.

  17. #877
    Новичок Аватар для Kiraso
    Регистрация
    15.09.2021
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    пожалуй это актуально только для 1701 . я его не пробовал забивать под завязку как то сразу купил 1467.
    сегодня 1452 на али дешевле 1701 на чипдипе и у него есть ASRC что сходу снимает все танцы с переключениями
    1467 легко забивается под завязку. Даже без ФИР, было бы желание. А если использовать ФИР, и тем более если хочется 96кГц, то иногда просится чип на каждый канал (стерео), чтобы не шибко себя ограничивать.

    А так да, проще asrc использовать и все ресурсы направить на что нить другое.

    Это всего лишь небольшой проект для 5 полосной системы на 44,1, где два варианта кроссоверов IIR и FIR для сравнения налету (по одному варианту, но одинаковые по разделам)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1234.png 
Просмотров:	26 
Размер:	3.2 Кб 
ID:	446760

  18. #878
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    кто нить пробовал подкидывать аудиокодеки AD193x к адау ? как они по звуку, не сильно хуже рсм5102 ?
    Я пробовал 1934, нифиля не заработала, она от и2с только в 48 сетке работает и мастерклок должен быть 256фс и никакой другой. А у меня адау 512фс тактируется, я потыкался с этой 1934 и задвинул в дальний угол, брал ее только для компактности и для простой проверки, 5102 намного удобнее, да и дешевле. Но все это конечно-же не высокого класса, чисто для изучения, ну может на саб я 5102 поставлю.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  19. #879
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    все таки сразу 8 каналов в 1 чипсе это куда как проще
    AK4458.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #880
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: adau1452 и SigmaStudio

    Никто не сталкивался с проблемой включения канала с фильтром?
    В цепи стоит графический эквалайзер, там применены фильтры, одинаковые для обоих каналов, один канал после прошивки адау всегда работает, а второй как-будто в режиме мьют. Если подключится через сигму, зайти в настройки эквалайзера и нажать пару раз на bypass для определенного из фильтров, то канал оживает с нужной фильтрацией.
    При включении напрямую без фильтров звуковой канал работает и при включении выключении никаких проблем не наблюдается.

Страница 44 из 45 Первая ... 3442434445 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •