Показано с 1 по 11 из 11

Тема: ЧВ для 2x75гдн

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Джерри
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    26

    Улыбнуло! ЧВ для 2x75гдн

    Посоветуйте, какой короб ЧВ лучше всего подойдёт для двух динамиков 75гдн?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kulTKJCprU8.jpg 
Просмотров:	3774 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	277889Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R7IsBdHTA3k.jpg 
Просмотров:	2270 
Размер:	57.3 Кб 
ID:	277890

    Или лучше для каждого отдельный? Слушать буду дома, не в машине.
    PS. Вот такой вот я фрукт )

  2. #2
    Частый гость Аватар для Radian
    Регистрация
    16.05.2012
    Сообщений
    208

    По умолчанию Re: ЧВ для 2x75гдн

    Странные они какие-то. Я, конечно, не мастер по проектированию ЧВР, но тут и динамики почему-то находятся на боковой стенке и смещения на 1/3 я не вижу... И зачем их 2 штуки в одну коробку? Для дома мало мощи? ;)
    Если есть желание и техническая возможность слушать стерео-басс, то отдельные.
    Возьмите лучше за основу какой-нибудь проект с форума. И по-хорошему их надо обмерить (75ГДН имеют большой разброс параметров, экземпляр от экземпляра могут сильно отличаться) и посчитать коробку для них в Hornresp-e. Тогда уже можно надеяться на более-менее сносный результат.
    А по этим проектам чего получится - х.з., если не лень пилить чтоб потом выкинуть - попробуйте сделать.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: ЧВ для 2x75гдн

    Джерри, для дома оба этих чертежа и даром не нужны - можно придумать лучше. Во первых почитайте пост номер два, и потом решите для себя что вам важнее - давление или полоса вниз - чем ниже настроен ЧВР, тем он тише. К тому же низконастроеные ЧВР звучат тухлее чем настроенные выше, т.е. на 55 гц всегда будет играть бодрее чем на 30. Я для себя домой компромисом выбрал 40 гц, но это в ближней зоне - 3 метра, на улице они звучат хуже чем те, которые настроены на 55 гц. И не забудьте про 1/3 смещение динамика в порте.

    ---------- Сообщение добавлено 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было 21:35 ----------

    два одинарных ЧВР лучше чем один двойной, а на первом рисунке совсем неудачный вариант.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Джерри
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: ЧВ для 2x75гдн

    mAxSpace,
    Radian, спасибо, буду тогда смотреть с сторону ЧВР для каждого динамика отдельно. Эти чертежи я так.. для примера скинул. Они с просторов интернета, поэтому объяснить что в них и почему не могу. И вообще можно ли 2 динамика в один короб, я тоже не знал. Поэтому и решил поинтересоваться.

  5. #5
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,862

    По умолчанию Re: ЧВ для 2x75гдн

    Два короба лучше, как минимум тем, что можно задавить пару-тройку лишних "стояков" в комнате, правильным расположением.

    Раз очень хочется ЧВР, ищите "Лабиринт Рогожина", читайте статью и ФАК к нему.

    ЗЫ: а почему в форуме "Автозвук"?

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Джерри
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: ЧВ для 2x75гдн

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Два короба лучше, как минимум тем, что можно задавить пару-тройку лишних "стояков" в комнате, правильным расположением.

    Раз очень хочется ЧВР, ищите "Лабиринт Рогожина", читайте статью и ФАК к нему.

    ЗЫ: а почему в форуме "Автозвук"?
    Спасибо.
    Автозвук.. Потому что обычно такие вещи делают для авто. Вот и решил тут поинтересоваться

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: ЧВ для 2x75гдн

    Цитата Сообщение от Джерри Посмотреть сообщение
    Потому что обычно такие вещи делают для авто.
    это просто вы не там читаете, поэтому и видите только в авто...
    дома они появились заметно раньше чем в авто.

  8. #8
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: ЧВ для 2x75гдн

    Верно. Но ведь Пауль Войт все-таки был первым автозвукачом, придумавшим ЧВ. Цитирую: "этот мужик придумал мутить такие оформления". Просто его первые короба не вшещались в багажник.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Джерри
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: ЧВ для 2x75гдн

    А где лучше врезать порт? или просто врезать пару медных болтов в стенку?

  10. #10
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: ЧВ для 2x75гдн

    Понимаете, в чем дело, 75гдн с трудом отрабатывают в ФИ довольно нелепых размеров. По большому счету, они предназначены для ЗЯ разумных размеров. Наверняка, если все-же будут сделаны замеры TSP, то они как раз такой приговор и вынесут. Я к тому, что не про клеммы с проводами надо думать, а про то, чтобы не запороть впустую материал, то есть, если уж есть желание сделать работающие лабиринты, так нужно оставить идею с 75гдн и искать заведомо пригодные динамики. Их в природе немало.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Джерри
    Регистрация
    27.10.2016
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: ЧВ для 2x75гдн

    Вот тут я уже окончательно запутался. Мнений очень много и они все разные. И про тип короба, и про усилитель, и вообще про 75гдн в целом. Я не спорю, лучше конечно купить новые динамики. Новый усилитель. Да по мощнее, да по дороже. Само собой, и я того же мнения, что это лучше, и что всё это в природе существует, но я слышал 75гдн в ЧВР. От китайского усилка ватт на 30, и было вполне себе с горкой для квартиры. Всё тряслось и всё гремело. А тут уж, я не знаю что и делать с этими 75ками . Выкинуть, что-ль, правда, к чёртовой матери.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •