Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 69

Тема: Выбор направления движения...

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для supermegauser
    Регистрация
    29.03.2016
    Сообщений
    63

    По умолчанию Выбор направления движения...

    Всем доброго времени!

    Собственно имея желание и возможность собрать/повторить полочный проект, выбор пал на ScanSpeak Reference Monitor SE
    Отзывов очень мало, есть только мнения и сегодня столкнулся с очередным крайне негативным...

    Хочется именно скановский звук, посему вопрос, имеет ли проект право на реализацию и насколько он адекватен по мнению наших гуру?

    Буду благодарен любому совету ибо проект первый и не хотелось бы сразу в лужу)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161031_233424.jpg 
Просмотров:	757 
Размер:	134.7 Кб 
ID:	277831
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21fd42es-960.jpg 
Просмотров:	794 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	277832
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6dfd42es-480.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	107.4 Кб 
ID:	277833Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35fd42es-480.jpg 
Просмотров:	217 
Размер:	89.5 Кб 
ID:	277834
    Последний раз редактировалось supermegauser; 05.11.2016 в 05:41.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Выбор направления движения...

    Выбор голов хорош, но фильтры... Посмотрите варианты у Гравессона. Там все-таки как-то поинтереснее, на мой взгляд.
    http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Lou...r_Projects.htm
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для supermegauser
    Регистрация
    29.03.2016
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Выбор направления движения...

    а на что конкретно у троелса смотреть... тенденция такая, что в основном ругают его проекты... хотя имея в наличии ВЧ SS7100 изначально прицеливаться к иллюминаторному монитору, но 18WU/8741-T00 просто неадекватны по цене нынче

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Выбор направления движения...

    Там немеряно у него мониторов на Сканах. Посмотрите Элламы на Ревелаторах. Тенденция тенденцией, а кто еще настолько подробно излагает и с измерениями, и с чертежами, и с подбором компонентов?
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для supermegauser
    Регистрация
    29.03.2016
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Выбор направления движения...

    да, но на 18W/8531G00 сборок нет, а 15 считаю маловаты... знаю что 15W/8530K01 и 15W/8530K00 удачные модели (как понял первые под ЗЯ, вторые под ФИ) но крайне сомневаюсь что можно получить с них полновесный звук... а на эллам 98мк2 ещё и 9800

    но разве 9700 и 9800 не уступают 6600? насколько мне известно 9ки ещё "темнее" сверху чем 6600, а это считаю уже совсем не приемлемо именно из-за этого отказался от АС Георгия на ScanSpeak D2905/9700 и 18W/8542, хотят вроде как она считает достаточно удачным вариантом

    ПС. я слушал и примерно знаю как звучат 6600/6640/7100, а вот 9700/9800 не довелось и руководствуюсь мнением знакомых, если я не прав то поправьте меня!
    Последний раз редактировалось supermegauser; 01.11.2016 в 06:15.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Выбор направления движения...

    6600 лучше, безусловно.
    http://www.zaphaudio.com/ZRT.html
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=59613&page=3
    Поиск помогает.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для supermegauser
    Регистрация
    29.03.2016
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Выбор направления движения...

    первая ссылка мне известна давно, но это наполькики, а вот вторую не читал, над изучить 👍

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Выбор направления движения...

    Да какая разница, напольники или нет? Объем то оптимальный не изменится. 18W/8531G00 требуется 45 литров объема в ФИ. Для 4531 нужно 33 примерно.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Выбор направления движения...

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Выбор голов хорош, но фильтры...

    Да фильтры как фильтры - чем они не нра? Я вот люблю с переплюсовкой.

    А почему сразу вот это не посоветовать бы?
    http://www.zaphaudio.com/ZD5.html

    Троелс тоже лепит довольно посредственные схемы в двухполоски. А там где схемы стоящие он не раскрывает номиналы элементров фильтра - чтоб кит покупали сразу.


    Я бы посоветовал корпус со ступенькой на морде делать
    http://www.troelsgravesen.dk/Ellam98-mkII.htm
    http://www.troelsgravesen.dk/Discovery-12W.htmhttp://www.troelsgravesen.dk/Ellam-FLEX.htm

    ---------- Сообщение добавлено 08:55 ---------- Предыдущее сообщение было 08:52 ----------

    Цитата Сообщение от supermegauser Посмотреть сообщение
    да, но на 18W/8531G00 сборок нет, а 15 считаю маловаты...
    Зря вы так.
    Вы слушали хорошие 15 дома? Со временем придёт понимание красоты их драйва. А басов они дома достаточно дают, столько сколько магазинные напольники

    Послушайте в магазине гденить Penaudio на 13-15 см динамиках

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для supermegauser
    Регистрация
    29.03.2016
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Выбор направления движения...

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Да какая разница, напольники или нет? Объем то оптимальный не изменится. 18W/8531G00 требуется 45 литров объема в ФИ. Для 4531 нужно 33 примерно.
    В оригинальном проекте ZRT для не подготовленного взгляда какая-то белиберда в кросах... этим и отпугнул, я всё-таки от незнания больше склонен к "меньше компонентов в кросе - меньше влияние на звук"

    ---------- Сообщение добавлено 09:31 ---------- Предыдущее сообщение было 09:22 ----------

    modus2000, не-не, не хочу категорически вифу, хочется проект исключительно на сканах, выбор этот вполне осознанный, в авто то же сканы, к их подаче привык

    по поводу 15шек, слушал недавно сборку на них (нумерацию модели не уточнял) из-за этого и мнение по поводу низа сложилось... по поводу выступа, да про него помню из-за этого и проект основной (из первого поста) на который "позарился", исполнение не сложное, внешней вид оригинальный, под чёрным лаком имхо смотрелись бы очень оригинально

  11. #11
    Частый гость Аватар для Ursus82
    Регистрация
    30.03.2011
    Адрес
    Жуковский М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    498

    По умолчанию Re: Выбор направления движения...

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Зря вы так.
    Вы слушали хорошие 15 дома? Со временем придёт понимание красоты их драйва. А басов они дома достаточно дают, столько сколько магазинные напольники
    Поддерживаю. У меня дома напольники на 18w и полочники на 15w.
    Так вот 15w мне больше нравятся, бас есть и глубокий и комнату не заводят.
    Напольники на 18w заводят комнату на 30гц. Иногда прикольно а иногда нет.
    Еще 15 побыстрее.
    Надо слушать музыку, а не колонки...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,867

    По умолчанию Re: Выбор направления движения...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от supermegauser Посмотреть сообщение
    хочется проект исключительно на сканах, выбор этот вполне осознанный, в авто то же сканы, к их подаче привык
    Бабло те девать некуда? Хорошо, что в нашем регионе таких, которые подачу сканов за рулем разбирают не много. Брендомания и распальцовка, а не осознаный выбор. Звучать будет как реализуешь и настроишь. На сканах получить какашку в итоге тоже ничего не стоит. И еще... В машине звук совсем другой. У меня штатные ШП в авто качают на басу нехило, а на скоролько хорош у них звук, в авто не определишь. Маленькая колонка - маленький звук, большая - большой. И никуда от этого не денешся (только если в авто слушать).


    По теме сканов. Слушал большую дорогую 3 полоску на сканах. Проект и реализация уважаемого человека. Если быть предельно честным, то меня просто не впечатлило. Нет, звук может быть и не плохой, но ничего я там для себя нового не услышал.
    Последний раз редактировалось _Summit_; 01.11.2016 в 10:26.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Выбор направления движения...

    Цитата Сообщение от supermegauser Посмотреть сообщение
    modus2000, не-не, не хочу категорически вифу, хочется проект исключительно на сканах, выбор этот вполне осознанный, в авто то же сканы, к их подаче привык
    я тоже так думал когда домашку начал делать

    забудьте "авто"

    Дома всё будет принципиально по другому. Всё что было важно в авто (например жёстко врезать динамик) станет неважным (дома ящик жёсткий), а проблемы о которых не задумывались (резонансы ящика, комнатные моды, дифракция, бафл степ) - станут критичными.


    Неубранные фильтром кривули будут портить звук значительно сильнее чем перебор с количеством элементов фильтра.

    ---------- Сообщение добавлено 10:22 ---------- Предыдущее сообщение было 10:21 ----------

    Цитата Сообщение от supermegauser Посмотреть сообщение
    по поводу 15шек, слушал недавно сборку на них
    Плохая сборка или неудачная расстановка. Послушать надо Penaudio в удачной комнате.

    ---------- Сообщение добавлено 10:23 ---------- Предыдущее сообщение было 10:22 ----------

    Цитата Сообщение от Ursus82 Посмотреть сообщение
    Еще 15 побыстрее.
    +1
    18 просто играют. 15 заставляют пританцовывать и подпевать

    ---------- Сообщение добавлено 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было 10:23 ----------

    PS и не сравнивайте 18см в машине и дома...

    Фри-эир 18ка в машине , считай в щите, играет динамично бас и имеет открытую отличную середину.

    Дома, в ящике, на СЧ будут кривули, а с басом придётся повозится - сшить правильно ВЧ/СЧ, настроить фазик и расставить колонки нормально.

    ---------- Сообщение добавлено 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было 10:26 ----------

    Самое главное в машине правильное удаление ВЧ от НЧ легко на слух подобрать подвигав покрутив пищалку. А в ящик как вставил и всё... Придётся фильтрами выравнивать.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для supermegauser
    Регистрация
    29.03.2016
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Выбор направления движения...


    Offтопик:
    вот именно из-за этого я и занимаюсь интересующими вопросами лично, не будем про авто, это отдельная тема, отношения к домашке никакого не имеет, кроме определенных компонентов используемых и там, и там... и заметьте, я собираю всего-лишь двушку и делаю это лично... а не из-за переизбытка бабла заказываю 4ёх полоски


    ---------- Сообщение добавлено 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было 10:49 ----------


    Offтопик:
    забудьте про авто, я не хочу обсуждать его здесь, есть конкретный топикстартер с вполне конкретным вопросом, давайте не будем сваливается в флудочат!

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Выбор направления движения...

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Вы слушали хорошие 15 дома?
    15 дюймов для дома на мой взгляд многовато...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Выбор направления движения...

    Я за ScanSpeak Reference Monitor SE , биваеринговое подключение обязательно пробовать.Почему пошла речь о 8531? В проекте 4531...Vifa xt25 из ZD5 это для тех кто любит звук с пулей, 6600 совсем другой.В ZRT ступенька на морде уже в фильтре сделана, в ScanSpeak Reference Monitor SE наклонная панель для это же.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Выбор направления движения...

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    15 дюймов для дома на мой взгляд многовато...
    точно ))

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для supermegauser
    Регистрация
    29.03.2016
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Выбор направления движения...

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Плохая сборка или неудачная расстановка. Послушать надо Penaudio в удачной комнате.
    Penaudio Cenya Signature вот их то я как раз и не слушал в мании... но ценник завораживает)
    а вообще, думал конечно и над сисами, но крещендо 30+ пара и это то же не есть адекватно как мне кажется...

    ---------- Сообщение добавлено 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было 12:36 ----------

    Zork1, не то пальто получается... там очень маленький объем для 18шек не годится... придётся действительно рассмотреть вариант на 15шке и если действительно зацепит, то до собрать басовую секцию...

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Выбор направления движения...

    Цитата Сообщение от supermegauser Посмотреть сообщение
    придётся действительно рассмотреть вариант на 15шке и если действительно зацепит, то до собрать басовую секцию...
    вот эту!
    http://www.troelsgravesen.dk/Ellam-FLEX.htm

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для supermegauser
    Регистрация
    29.03.2016
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Выбор направления движения...


    Offтопик:
    в фильтре ад из зелёных червяков)
    а кросс верный, это точно за поёт?)
    и ещё вопрос, есть мнение, что 15W/8530-K01 интереснее снизу, нет?

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •