Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 47

Тема: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для игорь_сумы
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    21

    По умолчанию Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Здравствуйте коллеги.
    По случаю попался мне в руки измерительный конденсаторный микрофон MKD производства ГДР.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MIC_MKD_RFT_GDR.jpg 
Просмотров:	916 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	277749Как я выяснил из Интернета он применялся в составе измерительного комплекса. Но мне достался один микрофон. Отродясь микрофон подключался аж 5 проводами и имел даже подогрев капсуля (!). Я решил переделать его на фантомное питание и заменить пятиконтактный разьем на стандартный XLR. После того, как все механические работы были сделаны встал вопрос об схеме. Я остановился на вот этой схеме Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изначальная схема.png 
Просмотров:	1920 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	277750 и собрал ее очень аккуратноНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж1.jpg 
Просмотров:	1219 
Размер:	864.5 Кб 
ID:	277751 (на фото уже модернизированный вариант с повышением напряжения на отдельной плате) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж2.jpg 
Просмотров:	1130 
Размер:	913.9 Кб 
ID:	277752 . Высокоомная часть на фторопластовых вставках, полевик выпаял с "родной" схемы 2N3822, разделительный конденсатор - полистирольный 680р тоже от "родной" схемы, резисторы КИМ 1G новые.
    Испытания: микшерский пульт BIG MS 6002D ( пробовал и Yamaha MG10XU без каких либо изменений).
    Суть проблемы: после подключения микрофона к заведомо-исправному кабелю и подачи на него фантомного питания от усилителя микрофон начинает работать, и вполне прилично. Но спустя около минуты в сигнале начитают появляться низкочастотные хрипы, которые удается убрать кнопкой LOW на пульте. Спустя еще несколько минут хрипы усиливаются настолько, что начинают зажигаться индикаторы -20dB на пульте в отсутствие сигнала. К хрипам добавляются прострелы. Микрофоном пользоваться совершенно невозможно. Если нужно я могу записать эти звуки.
    Вопрос: что это и как с этим бороться?
    После неудачных испытаний я решил, что дело в недостаточной электризации капсуля и добавил к уже существующей плате схему повышения напряжения от микрофона MXL990Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Schema SP-1 = MXL990.GIF 
Просмотров:	1807 
Размер:	194.6 Кб 
ID:	277753 . звук стал громче, но микрофон работает так же недолго.
    ЗЫ. До этого я переделал микрофон МКЭ-100 на фантомное питание по этой-же схеме и столкнулся с точно такой-же проблемой - хрипы и прострелы. Проверял на двух микшерских пультах. Заведомо-исправного конденсаторника у меня нет, только динамические.
    С нетерпением жду Ваших советов.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,074

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    А не проще было спаять блок питания для измерительного микрофона?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема блока пит&#1.jpg 
Просмотров:	837 
Размер:	79.9 Кб 
ID:	277773
    Есть целая ветка по измерительным микрофонам и капсюлям
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2991

    Там много информации по данной теме.

    Ссылки по ламповым микрофонам
    http://audioportal.hi-fi.ru/showthre...овые-микрофоны

    ---------- Сообщение добавлено 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было 19:15 ----------



    Ссылка на сайт по немецким микрофонам




    http://www.elektroakustika.cz/historic_microphones.html

    http://www.elektroakustika.cz/rft_mv102.html

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Цитата Сообщение от игорь_сумы Посмотреть сообщение
    Я решил переделать его на фантомное питание и заменить пятиконтактный разьем на стандартный XLR.
    Испортил хорошую вещь
    Надо было не копаный мик в обмен на вокальный конденсаторник предложить, результат был бы несравнимо лучше.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для игорь_сумы
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    И все таки я бы хотел услышать советы по интересующей меня теме. Мерить мне слава богу есть чем: NTI AZ-1, Phonic PAAA. А этот достался в подарок и без БП. Но там не только БП там и приборчик наподобие советского тестера со шкалой и переключателями. но дело в другом, - абсолютно такие-же хрипы и прострелы наблюдаются в МКЭ-100 переделанном по первой схеме. Я уже грешил на пульт, попробовал другой. такое впечатление, что то ли сама мембранна (как конденсатор) то ли какой-то конденсатор в схеме медленно набирает заряд и пробивается.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Вместо мембраны поставить эквивалентный конденсатор с низкой утечкой, в большинстве случаев это единственный адекватный способ подать в схему сигнал для ее настройки.

    Но дело не в этом - капсуль измерительного мика не годен в качестве вокального. И звук будет не тот и капсуль не долго проживет.
    Если капсуль как обычно уже готов, то возня не имеет смысла.
    А если этот капсуль в отличном состоянии, то я уверен - нашлись бы желающие (которым понятна ценность именно таких капсулей) его использовать в исходном назначении.
    Тело мика найти не проблема и "приборчиков аля тестер" тоже находятся при желании. А живых капсулей от тех измерительных миков значительно меньше.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    пружинный центральный контакт может обрываться из-за корозии, зазор может прошиваться поляризующим напряжением если влажность высокая. На батарее просушить капсюль и послушать. резисторы сотни мегаом в затворе полевика и мембраны лучше брать наши, С2-33нв, высоковольтные высокоомные.
    На фото у вас резистор на 1 Гигаом, марка КИМ, дрянь несусветная.
    И утечки по плате могут быть , при таких-то сопротивлениях там и по воздуху утекает. Но главная неудача у вас впереди: особенность микрофона такова, что у него на средних частотах и нч - круговая направленность, будет заводиться от динамиков .Не зря же все певческие микрофоны с кардиоидной или суперкардиоидной диаграммой направленности, слышат лишь всё, что точно по оси.
    Не годится он петь. Хотя голос передаёт в высшей степени точно.

    ---------- Сообщение добавлено 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было 00:11 ----------

    Я свой измерительный кондёр запитал от ЮСБ +5В через преобразователь на таймере 555, ключе и трансике, на выходе стабилные +30в питания полевичка и +200в питание мембраны. Частота примерно 40 кгц. Работает уже лет 8.

    ---------- Сообщение добавлено 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было 00:15 ----------

    Openreel, звук от измерительного мика- офигенный. Я его специально включал и всем знакомым предлагал сравнить, узнают они свой же голос в колонках или нет.Узнали все, с удивлением. Привыкли, что запись с микрофона -там вообще трудно угадать, кто говорит.Настолько курочится всё .

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для игорь_сумы
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Собственно капсуль от моих шаловливых рук и не пострадал... И прикрутить его к иному такому же микрофону не много ума требуется. Это на случай когда я натешусь и буду готов с ним расстаться (почти готов. объясните мне пожалуйста, какой смысл вы вкладываете в фразу: "если капсуль, как обычно, уже готов". Что значит "готов", как это проявляется? Ведь он без электрета, если механически цел и не провис, подай фантом и радуйся. Или я не прав? А вот вокал в измеритель - это действительно круто, пробовал Беером и НТИ. Поэтому и загорелся этой идеей. Ветрозащиту поставлю чтоб не заплевали и поработает. Круговая направленность - это да, я это упустил, а ведь факт. Только в студии. Ну если, конечно, одолею пресловутые разряды.
    Последний раз редактировалось игорь_сумы; 01.11.2016 в 01:35.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Привыкли, что запись с микрофона -там вообще трудно угадать, кто говорит.
    Не знаю кто и к чему привык, но нормальманые вокальные конденсаторники голос не гадят. Даже хорошие динамические не сильно гадят (пред надо настоящий, а не фуфел типа китайских пультов).
    Я достаточно с разных миков писал, знаю эту кухню и по теории и по практике.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Не годится он петь.
    Про что и речь идет. Не вокальный он. А точных и инструментальных миков можно вагон найти, без измерительных извращений.
    Топикстартеру - читать учебники, там описано какие мики для чего и почему.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Не зря же все певческие микрофоны с кардиоидной или суперкардиоидной диаграммой направленности, слышат лишь всё, что точно по оси.
    Это только одна из нескольких особенностей вокальных миков и не всегда самая главная.
    Хорошие конденсаторники в настоящей студии почти не заводятся, но стоит только фуфел включить - заводятся на раз. Очень много нюансов.

    ---------- Сообщение добавлено 01:30 ---------- Предыдущее сообщение было 01:29 ----------

    Цитата Сообщение от игорь_сумы Посмотреть сообщение
    Что значит "готов", как это проявляется?
    коррозия на мембране от левого хранения

    ---------- Сообщение добавлено 01:33 ---------- Предыдущее сообщение было 01:30 ----------

    Цитата Сообщение от игорь_сумы Посмотреть сообщение
    Поэтому и загорелся этой идеей.
    а теперь надо загорется нормальной идеей и попробовать приличный мик с дюймовой диафрагмой, желательно несколько разных. Только в причный тракт ставить, а не фоники всякие.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #9
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    пружинный центральный контакт может обрываться из-за корозии, зазор может прошиваться поляризующим напряжением если влажность высокая. На батарее просушить капсюль и послушать. резисторы сотни мегаом в затворе полевика и мембраны лучше брать наши, С2-33нв, высоковольтные высокоомные.
    На фото у вас резистор на 1 Гигаом, марка КИМ, дрянь несусветная.
    И утечки по плате могут быть , при таких-то сопротивлениях там и по воздуху утекает. Но главная неудача у вас впереди: особенность микрофона такова, что у него на средних частотах и нч - круговая направленность, будет заводиться от динамиков .Не зря же все певческие микрофоны с кардиоидной или суперкардиоидной диаграммой направленности, слышат лишь всё, что точно по оси.
    Не годится он петь. Хотя голос передаёт в высшей степени точно.

    ---------- Сообщение добавлено 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было 00:11 ----------

    Я свой измерительный кондёр запитал от ЮСБ +5В через преобразователь на таймере 555, ключе и трансике, на выходе стабилные +30в питания полевичка и +200в питание мембраны. Частота примерно 40 кгц. Работает уже лет 8.

    ---------- Сообщение добавлено 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было 00:15 ----------

    Openreel, звук от измерительного мика- офигенный. Я его специально включал и всем знакомым предлагал сравнить, узнают они свой же голос в колонках или нет.Узнали все, с удивлением. Привыкли, что запись с микрофона -там вообще трудно угадать, кто говорит.Настолько курочится всё .
    Использовать измерительный микрофон вместо вокального ,чисто побаловаться.
    Качественный динамический вокальный не оставит шансов даже крутому Брюлю или ГРАССУ ...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,074

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ---------- Сообщение добавлено 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было 00:11 ----------

    Я свой измерительный кондёр запитал от ЮСБ +5В через преобразователь на таймере 555, ключе и трансике, на выходе стабилные +30в питания полевичка и +200в питание мембраны. Частота примерно 40 кгц. Работает уже лет 8.

    ---------- Сообщение добавлено 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было 00:15 ----------
    А схемку можно? Очень интересное решение.

    Что может быть с Капсюлем? -
    Коррозия и трещины мембраны:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мембрана B&k 4145 -2.JPG 
Просмотров:	622 
Размер:	111.9 Кб 
ID:	277846

    А отчего стоит треск - поляризационного напряжения мало и где то накосячили в схеме. Эти капсюли рассчитаны на +200 вольт поляризационного напряжения и стабильно работают, где-то от 60 вольт (где-то проскакивала данная информация).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RFT MK102 -2.JPG 
Просмотров:	669 
Размер:	110.8 Кб 
ID:	277848

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для игорь_сумы
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Попробовал убрать стабилитрон 6,8В из схемы увеличения напряжения. На выходе действительно напряжение начало достигать 60В (мерил вольтметром со входным сопротивлением 10МОм). Теск вроде пропал. Мысль - добавить еще один каскад в схему повышения напряжения и поднять напряжение поляризации где то до 100В. (60х2-потери). Вопрос по МКЭ-100: там тоже вероятно не хватает напряжения поляризации. А сколько нужно капсулю от МКЭ-100?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    А отчего стоит треск - поляризационного напряжения мало
    У исправного мика треска нет, даже если поляризующее напряжение равно нулю.

    ---------- Сообщение добавлено 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было 11:53 ----------

    Цитата Сообщение от игорь_сумы Посмотреть сообщение
    Вопрос по МКЭ-100: там тоже вероятно не хватает напряжения поляризации.
    МКЭ-100 это же электретный мик, там поляризация на мембране при изготовлении создается.

    Надо мозги включить, чтобы понять, зачем нужна поляризация и что будет если ее мало.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,074

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Для любителей попаять микрофоны -вот интересная ссылка

    http://microphone-parts.com/
    https://www.facebook.com/microphoneparts

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для игорь_сумы
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Микрофону 30+ и никакой поляризации там вероятно уже нет. Во всяком случае в штатном включении он не работал.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Цитата Сообщение от игорь_сумы Посмотреть сообщение
    Микрофону 30+ и никакой поляризации там вероятно уже нет.
    Решающее значение имеет состояние пленки - натяг и не посыпалась ли металлизация. МКЭ-100 у меня был всего один, рабочий, но не впечатлил звуком никак, корпус фуфло и трансик там плохонький. Была с дюжина МКЭ-9, все на звук немного разные, капсули почти все с разными дефектами мембраны - неравномерный натяг, отслоение металлизации. Но там хоть корпус и транс вменяемы...

    Сегодня возня с этими миками не имеет экономического смысла - конденсаторники китайские вполне доступны.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Питание  микроф&#1.jpg 
Просмотров:	723 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	278880 Lenivo, ищу схему питания мика.
    Где-то была схема рисованная как надо
    Сердечник Ш феррит , 5 на 5мм, импорт. Можно и горшок М2000 НМ Диаметр провода нужно искать в тетрадках
    Из этих двух схем можно сложить одну. Рисовал для себя, поэтому такой хамский вид. Позже мне эту схему облагородили, но быстро- не нашёл
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Питание микроф&#10.JPG 
Просмотров:	636 
Размер:	89.2 Кб 
ID:	278881   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрофон М101 пита.jpg 
Просмотров:	832 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	278893  
    Последний раз редактировалось Бока; 11.11.2016 в 23:33.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,074

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Питание  микроф&#1.jpg 
Просмотров:	723 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	278880 Lenivo, ищу схему питания мика.
    Где-то была схема рисованная как надо
    Сердечник Ш феррит , 5 на 5мм, импорт. Можно и горшок М2000 НМ Диаметр провода нужно искать в тетрадках
    Из этих двух схем можно сложить одну. Рисовал для себя, поэтому такой хамский вид. Позже мне эту схему облагородили, но быстро- не нашёл

    БОЛЬШОЕ СПАСИБО очень интересно.

    У меня в прошлом году был большой всплеск интереса к этому делу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП RFT MV201 и B&k 1.JPG 
Просмотров:	679 
Размер:	160.8 Кб 
ID:	278903 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RFT MK201  B&k 4134 -1.JPG 
Просмотров:	702 
Размер:	101.4 Кб 
ID:	278911 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M101  MK102  B&k 4145.JPG 
Просмотров:	669 
Размер:	81.4 Кб 
ID:	278912 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок питания и п&#.JPG 
Просмотров:	694 
Размер:	235.7 Кб 
ID:	278904 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блок питания и п&#.JPG 
Просмотров:	667 
Размер:	230.9 Кб 
ID:	278905 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок 1.JPG 
Просмотров:	691 
Размер:	168.2 Кб 
ID:	278906 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрофонный мо&#10.JPG 
Просмотров:	609 
Размер:	85.6 Кб 
ID:	278907 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрофонный мо&#10.JPG 
Просмотров:	806 
Размер:	110.0 Кб 
ID:	278908 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bruel & Kjaer Type 4134  - 2.JPG 
Просмотров:	686 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	278909 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Bruel & Kjaer Type 4134  - 1.JPG 
Просмотров:	675 
Размер:	202.2 Кб 
ID:	278910


    А всё началось с такого - кстати так хорошо составлять "бутерброды" из конденсаторов и оценивать их звук.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Компьютерный м&#10.JPG 
Просмотров:	469 
Размер:	75.7 Кб 
ID:	278913

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    мне удалось утрамбовать питание для микрофона в плату 2 на 5 см, что скорее - слишком.
    Вместо высокоомных резисторов типа КИМ мне посоветовали ставить наши высоковольтно-высокоомные с2-33НВ. Цена кусачая, но качество выше цены. Купил. поставил. Они крупнее чем КИМы, но ненамного. И есть любые номиналы, до гигаомов
    Кстати, нет особой нужды задирать смещение на мембране до +200, 48 вольт тоже подходит, с потерей чутья .

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,074

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Только самый главный вопрос -какие и где брать сопротивления 180, 240 Мом ?

    Вот так приходилось извращаться- когда не было Мегаомных сопротивлений

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый пред н&#1.JPG 
Просмотров:	758 
Размер:	227.9 Кб 
ID:	278914

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Есть у нас фирма, там и беру эти самые С2-33НВ. Их там любых и валом.Сейчас адрес найду.

    +7(863)240-96-34
    rostec2010.@yandex.ru
    Фирма Ростек.

    Приятно видеть всю компанию, наш трудяга М-101, ГДРовский МК-102 ( сетка типа дуршлаг) и знаменитый Брюль 4145, с которого и тянули, собственно , М-101й

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •