Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для игорь_сумы
    Регистрация
    10.02.2006
    Сообщений
    21

    По умолчанию Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Здравствуйте коллеги.
    По случаю попался мне в руки измерительный конденсаторный микрофон MKD производства ГДР.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MIC_MKD_RFT_GDR.jpg 
Просмотров:	913 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	277749Как я выяснил из Интернета он применялся в составе измерительного комплекса. Но мне достался один микрофон. Отродясь микрофон подключался аж 5 проводами и имел даже подогрев капсуля (!). Я решил переделать его на фантомное питание и заменить пятиконтактный разьем на стандартный XLR. После того, как все механические работы были сделаны встал вопрос об схеме. Я остановился на вот этой схеме Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изначальная схема.png 
Просмотров:	1917 
Размер:	5.1 Кб 
ID:	277750 и собрал ее очень аккуратноНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж1.jpg 
Просмотров:	1218 
Размер:	864.5 Кб 
ID:	277751 (на фото уже модернизированный вариант с повышением напряжения на отдельной плате) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Монтаж2.jpg 
Просмотров:	1127 
Размер:	913.9 Кб 
ID:	277752 . Высокоомная часть на фторопластовых вставках, полевик выпаял с "родной" схемы 2N3822, разделительный конденсатор - полистирольный 680р тоже от "родной" схемы, резисторы КИМ 1G новые.
    Испытания: микшерский пульт BIG MS 6002D ( пробовал и Yamaha MG10XU без каких либо изменений).
    Суть проблемы: после подключения микрофона к заведомо-исправному кабелю и подачи на него фантомного питания от усилителя микрофон начинает работать, и вполне прилично. Но спустя около минуты в сигнале начитают появляться низкочастотные хрипы, которые удается убрать кнопкой LOW на пульте. Спустя еще несколько минут хрипы усиливаются настолько, что начинают зажигаться индикаторы -20dB на пульте в отсутствие сигнала. К хрипам добавляются прострелы. Микрофоном пользоваться совершенно невозможно. Если нужно я могу записать эти звуки.
    Вопрос: что это и как с этим бороться?
    После неудачных испытаний я решил, что дело в недостаточной электризации капсуля и добавил к уже существующей плате схему повышения напряжения от микрофона MXL990Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Schema SP-1 = MXL990.GIF 
Просмотров:	1805 
Размер:	194.6 Кб 
ID:	277753 . звук стал громче, но микрофон работает так же недолго.
    ЗЫ. До этого я переделал микрофон МКЭ-100 на фантомное питание по этой-же схеме и столкнулся с точно такой-же проблемой - хрипы и прострелы. Проверял на двух микшерских пультах. Заведомо-исправного конденсаторника у меня нет, только динамические.
    С нетерпением жду Ваших советов.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Есть у нас фирма, там и беру эти самые С2-33НВ. Их там любых и валом.Сейчас адрес найду.

    +7(863)240-96-34
    rostec2010.@yandex.ru
    Фирма Ростек.

    Приятно видеть всю компанию, наш трудяга М-101, ГДРовский МК-102 ( сетка типа дуршлаг) и знаменитый Брюль 4145, с которого и тянули, собственно , М-101й
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pistonphone 4220 2.JPG 
Просмотров:	540 
Размер:	100.2 Кб 
ID:	279348 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pistonphone 4220 1.JPG 
Просмотров:	494 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	279349

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    светло вам завидую. Пистонфон - штука покруче самого микрофона.

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Измерительные микрофоны несомненно подходят в роли вокальных, при умении применить, в заглушенной студии.. Кроме того, их используют в качестве инструментальных, панорамных, и пр.. Качество звука на порядки выше всего ширпотреба до 1000-1500$. Динамический диапазон очень хорош. Поляризация должна быть 200В (и выше, если возможно) тогда соотношение сигнал/шум будет недостижимо для конденсаторников с обычным фантомом.

  5. #24

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rft.JPG 
Просмотров:	469 
Размер:	106.7 Кб 
ID:	293863на фото 000 17 Нашел шумоизмеритель RFT 000 23(импульсный), у него есть два выхода переменный и постоянный, с переменного при подключении к звуковому устройству все работает , только присутствует белый шум, как можно исправить проблему поделитесь пожалуйста.
    Заранее благодарен!
    Последний раз редактировалось zvuk_zp; 17.05.2017 в 15:40.

  6. #25

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    примеры записи(спасибо друзьям)
    в архиве https://drive.google.com/open?id=0B1...jBpZGd5OFpwN3M
    сравнение головок микрофонов
    RFT221
    RFT102
    DPA4011
    BRUEL & KJAER Type 4165

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Вижу на плате топикстртера электролиты на 16В.
    Если они в цепи фантомного питания, то возможно это они виноваты...

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Lenivo, поделюсь радостью: едет ко мне пистонфон к микрофону М-101, вот это уже уровень . А то калибровка слетает в компе или вместе с компом- и ходи голодный.

  9. #28

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    что может быть в схеме если при подключении преампа по мимо полезного сигнала, присутствует сигнал как от электробритвы?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Переделка конденсаторного микрофона RFT MV102 с капсюлем MK102 под фантомное питание 48 вольт на основании схемы Schoktava (Шок-Октава - шоковая переделка иностранцами микрофона Октава-МК012 ).

    У меня имеется в наличии капсюль MK102 от измерительного комплекса RFT MV102 ( http://www.elektroakustika.cz/rft_mv102.html ).

    Но на имеющиеся микрофонные преды - RFT MV201 (http://www.elektroakustika.cz/mv201.html) у меня нет переходника на этот капсюль. А на преды - транзисторный и ламповый Bruel & Kjaer Type 2613 - у этого капсюля не подходит резьба. Но у меня есть база для капсюлей от немецкого шумомера куда этот капсюль подходит по резьбе. Но данная база не имеет внутреннего кольца как на оригинальном RFT MV102 , но в принципе работает. Переделал кучу схем и ламповых и транзисторных - результаты мне не нравились.
    А вот крайняя переделка - результат очень мне понравился.
    Схемы вот с этого английского сайта:
    http://russelltechnologies.co.uk/microphones.html

    Сайт посвящён схемам для переделки студийных микрофонов, Октавы -МК012, в том числе, но не только. На сайте продают печатные платы для переделок и выложены разные схемы переделок для микрофонов.

    Вот такая переделка мне понравилась:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШОК-Октава 3.jpg 
Просмотров:	770 
Размер:	40.0 Кб 
ID:	317969

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rt-991-schoctava_build03-1.jpg 
Просмотров:	454 
Размер:	59.7 Кб 
ID:	317968

    Я решил , на пробу спаять на макетке, эту схему - все детали купил сходу в Промэлектронике. Единственный ОЧЕНЬ трудный момент по деталям - это резисторы 1 ГоМ (Гига ом). Но я их выловил на е-вау и купил. Схемку спаял, по приходу, данных резисторов. Спаял на китайских резисторах - 0,125 ватта и китайских электролитах. Единственно купил их, по количеству, в 4 раза больше и отобрал те детали, у которых параметры по лучше. Конденсаторы, по еср, в три раза значения различались. Межкаскадные конденсаторы - первый конденсатор -полистирол , второй МКТ - это винтажные конденсаторы из старой техники. Их тоже надо мерять - могут быть очень хорошие, а могут быть параметры в разы хуже , чем у электролитов. А по виду будут одинаковые и выпаянные из одного места.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RFT_MK102_schoctava_1.JPG 
Просмотров:	441 
Размер:	114.3 Кб 
ID:	317970
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RFT_MK102_schoctava_2.JPG 
Просмотров:	378 
Размер:	150.8 Кб 
ID:	317971

    Для работы микрофону нужны дополнительно: блок фантомного питания-48 вольт и звуковая карта для оцифровки звука, но можно и напрямую в компьютерный вход для микрофона подключать. Выдаст чуть хуже звук, но если выгорит от своих криво спаянных схем - будет очень дорого чинить компьютер, поэтому безопасней с внешней картой за 100 рублей.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RFT_MK102_schoctava_3.JPG 
Просмотров:	488 
Размер:	169.7 Кб 
ID:	317972

    Настройка заключается в точном выставлении 48 вольт на блоке фантомного питания и подстроечником в микрофоне нужно выставить напряжение смещения первого транзистора -3 вольта. На схеме напряжения указаны. Но следует учитывать, что без корпуса микрофон жутко фонит, поэтому я оборачивал пленкой и фольгой, соединённой с землёй. Это убирает фон полностью у микрофона. Также следует подождать несколько минут после включения - медленно заряжаются конденсаторы и устанавливаются напряжения в схеме.

    Звук даже с китайскими деталями получился очень хорошим. Но я поменял конденсатор для питания транзисторов на самый лучший (по моим ушам) на ROE серия ЕК 22 мкф на 40 вольт - коричневый в бакелитовом корпусе.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RFT_MK102_schoctava_4.JPG 
Просмотров:	419 
Размер:	231.8 Кб 
ID:	317973

    Звук с таким конденсатором стал гораздо-гораздие. Хотя капсюль и рассчитан на работу с напряжением поляризации +200 вольт, здесь он отработал с напряжением 48 вольт. То есть можно использовать такой микрофон для записи звука - голоса или других источников звука в ближней зоне - 10-15 см - дальше уже чувствительности не хватает с обычным стандартным фантомным питанием без дополнительного блока питания. А если было бы напряжения поляризации 200 вольт - чувствительность была бы, как у измерительного комплекса.

    Схема, по звуку, мне очень понравилась и можно, наверное, её на более лучших деталях реализовывать. Звучит лучше китайского Alctron MC410 -звук мягче, более лучше проработаны микротембры. Если сравнивать со звуком , записанным с измерительных микрофонов -он более комфортен для уха, так как тут вторым межкаскадным конденсатором можно обрезать нижние частоты - просто подбором номинала.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ШОК-Октава 1.jpg 
Просмотров:	441 
Размер:	193.9 Кб 
ID:	317974



    Сейчас, корпус допиливаю. Всё есть надо только собрать.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный
    Результаты:
    - Израсходовал дорогущий весьма точный измерительный микрофон.
    - Получил нечто с небалансным выходом, то есть про длинные кабели можно забыть.
    - Микрофон получился нифига не вокальный, потому что с круговой диаграммой и набирает окружающие шумы.

    Грохуть штуку баксов так впустую...

    Ну и у этого капсюля чувствительность 50 мВ/Па, далеко не каждое даже профессиональное устройство проглотит такое напряжение на микрофонном входе.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Результаты:
    - Израсходовал дорогущий весьма точный измерительный микрофон.
    - Получил нечто с небалансным выходом, то есть про длинные кабели можно забыть.
    - Микрофон получился нифига не вокальный, потому что с круговой диаграммой и набирает окружающие шумы.

    Грохуть штуку баксов так впустую...

    Ну и у этого капсюля чувствительность 50 мВ/Па, далеко не каждое даже профессиональное устройство проглотит такое напряжение на микрофонном входе.
    У меня не было микрофонного преда для этого капсюля. Что написано в самом начале статьи.

    Штука баксов - это около шестидесяти тысяч рублей по текущему курсу. Что-то непонятно, где оно грохнуто. Капсюль выкручивается и на его место вкручивается капсюль от шумомера - правда звук там как из трубы. Но сам капсюль то - никак не портиться от этого. Надо прикрутил, не нужно открутил.

    По ссылке есть схема полностью балансного питания. Эта схема мной была выбрана из-за того, что если бы не хватило напряжения поляризации, легко по одному проводу поднималось напряжение и не надо переделывать всю схему. Но как оказалось данный капсюль вполне работает и на 48 вольтах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RT-012_Oktava_Mk-012.JPG 
Просмотров:	627 
Размер:	85.0 Кб 
ID:	317978

    Ну или оригинальную схему Октавы МК-012 использовать:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Oktava-MC-012.gif 
Просмотров:	612 
Размер:	59.2 Кб 
ID:	317979



    Получившийся микрофон - и очень даже вокальный - с пониженной поляризацией, кроме голоса вообще ни чего не дописывает, причем надо подносить на расстояние 10-15 см - самое что ни есть вокальное студийное расстояние для записи голоса и либо какого-то инструмента. И звук шикарный - вообще без пост обработки, на копеечных кабелях и на самых эконом резисторах. Тем более после установки смещения под конкретный капсюль рекомендуется выпаять переменник и впаять два постоянных резистора -будет ещё лучше звучать.

    Просто у меня был такой не пристроенный капсюль и я долгое время перебирал разные схемы для этого капсюля - это пятый или шестой вариант. Были попытки спаять и на лампах, и на двух лампах, и на нувисторе. С кривым подсоединением к Брюлевскому преду - этот капсюль работает хуже , чем штатные брюлевские капсюля.
    Последний раз редактировалось Lenivo; 17.04.2018 в 19:45.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    У меня не было микрофонного преда для этого капсюля. Что написано в самом начале статьи.
    Никто не спорит по поводу самодельного предусилителя. Тут возражений нет.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Штука баксов - это около шестидесяти тысяч рублей по текущему курсу. Что-то непонятно, где оно грохнуто. Капсюль выкручивается и на его место вкручивается капсюль от шумомера - правда звук там как из трубы. Но сам капсюль то - никак не портиться от этого. Надо прикрутил, не нужно открутил.
    Во-первых это забивание гвоздей микроскопом. Причём дорогим цейсовским. Во-вторых - такие капсюли являются весьма точным инструментом, пару раз уронил при откручивании - точность ушла.
    Надо было продать тем, кому такое надо, а вырученных денег тебе хватило бы на нормальный вокальный микрофон, даже если бы ты продал по дешёвке. Тут люди мучаются в поисках настоящего измерительного микрофона, а кто-то им унитаз от засора пробивает.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    По ссылке есть схема полностью балансного питания. Эта схема мной была выбрана из-за того, что если бы не хватило напряжения поляризации, легко по одному проводу поднималось напряжение и не надо переделывать всю схему. Но как оказалось данный капсюль вполне работает и на 48 вольтах.
    А были сомнения? Спросил бы меня, я бы сразу сказал - работает. Да и многие древние конденсаторники тоже получали поляризацию на мембрану 48 вольт. У меня есть вариант измерительного микрофона на таком капсюле с питанием 48 вольт.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    И очень даже вокальный - с пониженной поляризацией, кроме голоса вообще ни чего не дописывает, причем надо подносить на расстояние 10-15 см - самое что ни есть вокальное студийное расстояние для записи голоса и ли какого-то инструмента. И звук шикарный - вообще без пост обработки, на копеечных кабеля и на самых резисторах. Тем более после установки смешения под конкретный капсюль рекомендуется выпаять переменник и впаять два постоянных резистора.
    Смещение устанавливается не под капсюль, а под экземпляр полевика. По поводу вокального - не будет он вокальным. Инструментальным будет, гитару можно снимать. И то плохо, потому что кроме гитары берёт акустику помещения со всех сторон. А вокальным не будет - нет поп-фильтра, взрывные звуки б,п будут лезть. К тому же у него частотка от 1 Гц, поэтому весь инфраниз от дыхания и прочего тоже полезет в сигнал.

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Просто у меня был такой не пристроенный капсюль и я долгое время перебирал разные схемы для этого капсюля - это пятый или шестой вариант. Были попытки спаять и на лампах, и на двух лампах, и на нувисторе. С кривым подсоединением к Брюлевскому преду - этот капсюль работает хуже , чем штатные брюлевские капсюля.
    Потому что не надо химичить, надо применять вещи по назначению.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Никто не спорит по поводу самодельного предусилителя. Тут возражений нет.


    Во-первых это забивание гвоздей микроскопом. Причём дорогим цейсовским. Во-вторых - такие капсюли являются весьма точным инструментом, пару раз уронил при откручивании - точность ушла.
    Надо было продать тем, кому такое надо, а вырученных денег тебе хватило бы на нормальный вокальный микрофон, даже если бы ты продал по дешёвке. Тут люди мучаются в поисках настоящего измерительного микрофона, а кто-то им унитаз от засора пробивает.


    Потому что не надо химичить, надо применять вещи по назначению.
    Вам лично надо? У меня есть брюлевский ламповый пред с 1", есть транзисторный брюлевский пред (модуль) под 1/2", есть два транзисторных таких же модуля -условно сгоревших или перепаянных на другое подключение. фото этого всего в этой ветке выше c капсюлями в коробочках. Готов уступить, мне и оставшегося RFT- MV201 хватит за глаза. Только вот это ронялось или нет , я не знаю - всё это я перекупил через пятые руки. У народа много этого добра на руках - а применяют по назначению единицы, а у стальных лежит "на всякий случай".

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный


    Offтопик:

    У меня есть три образцовых и шесть рабочих измерительных микрофонов. Но не всем так повезло. Вон посмотри, как люди мучаются в ветке про измерительные микрофоны.


  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    У меня есть три образцовых и шесть рабочих измерительных микрофонов. Но не всем так повезло. Вон посмотри, как люди мучаются в ветке про измерительные микрофоны.

    Никто не мучается. Кому действительно надо, у того есть - по девять штук . Мне вот захотелось послушать и руками ощутить ламповый брюлевский пред - купил на е-вау из Венгрии. Если надо для дела - покупают откалиброванные и в понятном, достоверном состоянии. А если как мне, для хобби, то по с третьих-четвертых рук - для общего развития. И потом "заколачивают гвозди цейсовскими микроскопами" - так как микроском, получается в несколько раз дешевле молотка. - И пытаются переделать измерительные микрофоны в вокальные и наооборот. Нормальных (не измерительных) микрофонов у меня штук десять - есть винтажные(большая часть), есть новодельные - но я ими ни чего не пишу, просто покупаю -попадается по случаю - покупаю. Так то это всё хлам, по современным меркам. А мне интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было 07:07 ----------

    Внешний вид, примерно такой. Нижняя заглушка при окончательной сборке будет утоплена до фаски. Сейчас пока собираю - разбираю её будет неудобно вытаскивать. Длина трубки взята в полтора раза больше чем нужно для платы- трубку отпили под полный хват в руке, чтоб удобней держать и крепить в зажим было.


    Крайняя переделка
    1. Поменян конденсатор в цепи поляризации на Филипс на 220 мкф и с меньшим в 20 раз еср.
    2. Поставлены шунтирующие полистирольные конденсаторы в цепь поляризации.
    3. Поменял поводок от капсюля до полевого тразистора - стоял серебряный весь окисленный под изоляцией, с надломами - поставил серебро 99,999 от Novotech.

    Звук стал чуточку "объемней", стали лучше прописываться "шипящие".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RFT_MK102_schoctava_7.JPG 
Просмотров:	247 
Размер:	236.7 Кб 
ID:	318090   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RFT_MK102_schoctava_6.JPG 
Просмотров:	225 
Размер:	231.7 Кб 
ID:	318089   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RFT_MK102_schoctava_5.JPG 
Просмотров:	170 
Размер:	220.2 Кб 
ID:	318023  
    Последний раз редактировалось Lenivo; 19.04.2018 в 06:33.

  17. #36
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Lenivo,

    Крайняя переделка

    4. Входную цепь затвора сделать в воздухе или на фторопластовой стойке.
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Цитата Сообщение от Vygandas Посмотреть сообщение
    Lenivo,

    Крайняя переделка

    4. Входную цепь затвора сделать в воздухе или на фторопластовой стойке.
    Спасибо за совет.

    Да, замечал такое решение на некоторых микрофонах. Чисто технически это не трудно реализовать - думаете добавит качества?

  19. #38
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Lenivo, не стабильность проводимости платы приводит к разным шумам, а это при гигаомных элементах намного заметнее.


    Offтопик:
    А если кто перегаром еще подышит
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Цитата Сообщение от Vygandas Посмотреть сообщение
    Lenivo,

    Крайняя переделка

    4. Входную цепь затвора сделать в воздухе или на фторопластовой стойке.
    4. Входная цепь затвора на фторопластовом брусочке .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RFT_MK102_schoctava_8.JPG 
Просмотров:	193 
Размер:	81.4 Кб 
ID:	318156   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RFT_MK102_schoctava_9.JPG 
Просмотров:	212 
Размер:	151.5 Кб 
ID:	318157   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RFT_MK102_schoctava_10.JPG 
Просмотров:	175 
Размер:	145.1 Кб 
ID:	318173  
    Последний раз редактировалось Lenivo; 20.04.2018 в 05:24.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Re: Переделка измерительного микрофона MKD в вокальный

    Второй заделал на основе схемы Октава МКЛ-5000, только на лампе 6ж1Б.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый микро&#10.JPG 
Просмотров:	180 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	319335   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый микро&#10.JPG 
Просмотров:	205 
Размер:	102.8 Кб 
ID:	319334   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OKtava MKL-5000.jpg 
Просмотров:	452 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	319333   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый микро&#10.JPG 
Просмотров:	223 
Размер:	176.0 Кб 
ID:	319336  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый микро&#10.JPG 
Просмотров:	203 
Размер:	213.8 Кб 
ID:	319337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый микро&#10.JPG 
Просмотров:	186 
Размер:	175.0 Кб 
ID:	319338   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый микро&#10.JPG 
Просмотров:	214 
Размер:	159.5 Кб 
ID:	319339   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый микро&#10.JPG 
Просмотров:	188 
Размер:	135.7 Кб 
ID:	319340  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый микро&#10.JPG 
Просмотров:	190 
Размер:	176.7 Кб 
ID:	319341   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ламповый микро&#10.JPG 
Просмотров:	190 
Размер:	196.8 Кб 
ID:	319342  

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •