Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 91

Тема: Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для hifi.guru
    Регистрация
    25.05.2015
    Сообщений
    3

    По умолчанию Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.

    http://www.troelsgravesen.dk/8008-CORNER.htm

    Новая акустика Троелса выглядит очень интересно, но он не дает схему кроссовера. Пишет:

    "Crossover values only comes from purchase of the kit from Jantzen Audio and cannot be bought separately."

    Может, у кого есть эта схема?

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.

    Что значит -не до конца..? До какого? Где он?

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.

    laert, а в Симметри от Вячеслава Вы конец нашли ? Помнится Вы её всю перекопали/заменили....

  4. #63
    Частый гость Аватар для laert
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Канада , г. Монреаль
    Возраст
    45
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    laert, а в Симметри от Вячеслава Вы конец нашли ? Помнится Вы её всю перекопали/заменили....
    не будем ходить в этот огород опять- даже изначально Симметри она была сшита гораздо лучше

    конкретно по теме Троелса - на мой слух во всех слышаных мной проектах данного автора присутствует провал при сшивке динамиков
    Такой звуковой ямой можно пренебрегать. Но она есть и многие соглашались со мной , когда я конкретно указывал где нет звуковой информации- потом возвращаясь говорили что это не существенно.
    Лично мне это режет слух - может кому то несущественно. у каждого свои тебования.
    конкретно по данному проекту - мне непонятна тяга автора ветки к огромному ящику - простому кроссоверу и дорогущим динамикам
    Хотите баса много - делайте трехполоску или саб с АС- ну не даст одновременно разборчивось и бас один динамик тем более с фозоинвертором. Потом сравните с трех полоской и поймете что ошиблись.
    Даже 6 дюймовый сис эксель или аналогичный престиж в 28 литрах даст вам такой бас в трехполоске что закачаетесь - зато чистая середина будет бонусом .
    Собственно чем приглянулись T35C002 -за такую цену можно много чего достойнее взять - главное знать чего хочется
    я переслушал много ВЧ динамиков - пока мое мнение после прослушивания MDT33 -- непобедимое цена качество
    конечно не берилий но ооооочень достойно и неповторимо- а у Крылова много проектов на нем - да и автор рядом если что поможет не делом так словом
    ***Нет пророка в своем отечестве *** не следуйте этой *мудрости* -- они есть просто никто их не ценит и не замечает - а когда начнут ценить это уже будет другое общество - другая страна


    ПС недавно закончил проект двухполоски на сигме фостекс и мореле мдт33(британского изготовления) -- огромный респект производителям данных динамиков - море музыки и релакса
    в гостинной стоят Симметри с берилием , а в спальной FOSTEX+MDT33 , пара SeHi ждут домашнего кинотеатра или нового хозяина
    еще один комплект на сехи ждет своей очереди на изготовление в напольном варианте , потом если полощади позволят есть мысль реализовать Крещендо от Алекса - динамики уже лежат пыляться.
    а Троелс был в проекте еще в самом начале, когда не занал что собирать, (проект некст на сисах) местные отговорили - уже кто то собирал - по причине неразборчивости звуковой подачи.


    ---------- Сообщение добавлено 06:34 ---------- Предыдущее сообщение было 04:57 ----------

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Ставить 18см динамик на НЧ/СЧ это полный бред! Сколько таких АС не слушал, везде невнятная и ватная середина. Для 2-х полоски нужен динамик поменьше, с меньшей Mms, иначе не получится хорошо подхватить его пищалкой. Бредовый проект. Хотя у Троэлса нормальных никогда и не было, как обычно в фильтре "100 деталей" а толку ноль! Мне кажется его удел - столярное дело, но не акустика. Я не удивлюсь если в следующем проекте он поставит на НЧ/СЧ 15" + пищалку и у кого-то хватит ума это повторить. Вообще мой совет забыть о Троэлсе если не хочется выбросить деньги на ветер. Сам через него прошел когда-то... На его сайте все довольно красиво преподносится, руки так и чешутся повторить, кажется что вот он High-End, но в данном случае внешность обманчива.

    подпишусь под каждым словом - только голова у него варит хороше , но повернута в комерческую сторону , а не даром для народа
    и много деталей он ставит для получения бонусов, а не для улучшения конструкции , по той же причине и дорогие динамики
    Кстати сказать лежат у меня на полке пара динов AudioTechnology C-Quenze 18 H 52 17 06 SD - да сделанны фантастически качестенно
    но если бы мне они не достались по 100 баксов я бы на них и не посмотрел. Кстати сказать на вторичном аудиорынке больше ценятся Сисы как ни странно это звучит.
    Их раскупают моментально. На втором месте стоят Сканспики - ну на тех покупателя еще поискать надо - бешенный ассортимент и специфика звучания.Практически все динамики которые я использую в своем хобби купленны бу за пол цены или еще дешевле - исключение только берилий скановский -на его пришлось потратиться. Это же относиться к конденсаторам. Нынешние цены на конденсаторы аудио просто зашкаливают. Так что бы что то купить приходитьься быть уверенным что оно того стоит .
    Из открытий этого года Audin True Copper Cap -- тестировали с другом перед праздниками -- результат ошеломил - ничего подобного я не ожидал. Была проблемма найти на вторичке эти коденсаторы - неважно какого номинала - теперь я понял почему . В результате пришлось вернуть владельцу тестовые образцы и заказать себе для начала пару новых оптимального для семейного бюджета номинала.



    Последний раз редактировалось laert; 10.01.2019 в 07:06.

  5. #64
    Частый гость Аватар для sid2612
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.

    Цитата Сообщение от hifi.guru Посмотреть сообщение
    http://www.troelsgravesen.dk/8008-CORNER.htm

    Новая акустика Троелса выглядит очень интересно, но он не дает схему кроссовера. Пишет:

    "Crossover values only comes from purchase of the kit from Jantzen Audio and cannot be bought separately."

    Может, у кого есть эта схема?
    П мне - вот тут получше сделано
    http://www.humblehomemadehifi.com/Plutone.html
    Лучше пишите на Whatsap - +79119282989. Или на почту slinde@mail.ru
    С уважением. Вячеслав. www.illuminati.spb.ru
    DUNE HD Ultra Vision 4K- CARDAS AUDIO Parsec IC XLR - Pass 60.5- Nordost Odin - ILLUMINATI EUPHORIA

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.

    Цитата Сообщение от laert Посмотреть сообщение
    простому кроссоверу и дорогущим динамикам
    Цитата Сообщение от laert Посмотреть сообщение
    Сообщение от BlackRoger: как обычно в фильтре "100 деталей" а толку ноль!
    Цитата Сообщение от laert Посмотреть сообщение
    подпишусь под каждым словом
    Уважаемый, а конкретнее можно насчёт кроссов? Не понятно а то. Не нравятся простые кроссоверы? Не нравятся сложные кроссоверы? Или что? Получается Троелс не айс когда простой кросс, и не айс когда сложный, ну и вообще Троелс не айс. Получается что айс только кроссы второго порядка а-ля Георгий Крылов?

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.

    Изначально ровный и звучный динамик не нуждается в крутой обвеске, равно как ущербный и проблемный обрастает деталями , от безнадеги, чтобы как-то выжать из него хоть какой-то звук. Это как бы понятно. Но когда вижу дорогой престижный динамик, весь облепленный мошкарой из кондеров, резисторов и катушек, - не верю, как тот Станиславский. Нет там звука и не будет. Зато магазину радость, ящик деталей впарили .

    Простой, эффективный и звучный фильтр - показатель мастерства. Налепить деталек, чтобы удавить любой прыщик на ачх- ума особого не надо. Особенно удручающая картина была с фильтром последовательного типа в проак респонсе два с половиной от Тролля.
    Владелец колонок был уверен в настоящем качестве и точной настройке, но уверенность рассыпалась с первыми звуками шума измерилки и картинкой ачх на экране.Редкая дрянь. Выкинули эти навороты, сочинили за пару заходов удачные фильтры , звук получился отменный.

    Особый случай- приводится ачх готового изделия, но - симуляторная, не живая. То есть, не выстраданная подгонкой на слух. А потом носятся с этими колонками, подбирают к ней кабели, усилители, источники, а звука нет и не было.
    Последний раз редактировалось Бока; 10.01.2019 в 10:33.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.

    Цитата Сообщение от sid2612 Посмотреть сообщение
    П мне - вот тут получше сделано
    http://www.humblehomemadehifi.com/Plutone.html
    А чем лучше? Только тем что фильтр простой или дорогущей беррилиевой пищалкой? Номиналы катушки перед мидбасовиком в Плутоне не разглашаются, но подозреваю, что под 3мГн. У того же поруганного Троэлса есть проект QATTRO, где тоже задавлен Джантзен8008, корпус меньше. Корнеры сделаны под лампу и под угловую расстановку, с транзистором они точно не нужны.

    Да и вообще слишком много вопросов по этому проекту. Чтоб вот так слепо кинуться его повторять. В конце концов можно попросить Троэлса продать только схему кроссовера... Хотя тут он видимо не хозяин. Но опять-таки палка о двух концах, купившие КИТ у него что подписку о неразглашении дают? Что до моделируемого здесь кроссовера, то подозреваю, что катушка большего размера совсем не 0,8мГн, а раза в 2 больше по номиналу.

    ---------- Сообщение добавлено 10:39 ---------- Предыдущее сообщение было 10:28 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Но когда вижу дорогой престижный динамик, весь облепленный мошкарой из кондеров, резисторов и катушек, - не верю
    Саша, согласен, но... не полностью. Тут просто нужно смотреть, чем там эта "мошкара" занимается в кроссовере. Один разработчик махнёт рукой на какой-нибудь вздрык, мол и так сойдёт, главное деталек мало. А другой может просто более скрупулёзно подходит при получении желаемого результата. Всё зависит от каждого конкретного случая. Троэлс конечно после года примерно 2011-12 работает полностью на коммерческие киты, т.е. льёт воду на мельницу продавцов комплектующих. Иногда такое впечатление, что специально подгоняется тот или иной кит под потолок некоторой суммы. А тут вроде кроссовер простой, но и это оказывается плохо нашему брату. Зажал номиналы жадный буржуин.
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 10.01.2019 в 18:24.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  9. #68
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Особенно удручающая картина была с фильтром последовательного типа в проак респонсе два с половиной от Тролля.
    Владелец колонок был уверен в настоящем качестве и точной настройке, но уверенность рассыпалась с первыми звуками шума измерилки и картинкой ачх на экране.Редкая дрянь. Выкинули эти навороты, сочинили за пару заходов удачные фильтры , звук получился отменный.
    Как же так, Александр? Уважаемым сообществом здесь вынесен жесткий и окончательный вердикт: Скан 8535 не играет верхнюю середину ни с какими фильтрами, что это дохлый изначально проект. Оказывается и он может играть отменно?
    ПС: Это я к тому, что лежат ещё два Скана 8535 у меня неприкаянными... вот думаю, куда бы их пристроить. )))

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.

    Vitaly65, я не говорил про скан 8535, там была пара 8531 и 950000. Откуда у вас такие мысли я не знаю.
    А на паре 8535 я собрал знакомому добрую 3-полоску. Очень удачно получилось. Я рассказывал про это .Скан 8535 очень удачный басовик.

    U.L.F., Дима, мне начхать на номиналы, чужая схема для меня лишь идея, она вызывает (или не вызывает) желание повозиться самому и проверить, работает идея или нет.
    Последний раз редактировалось Бока; 10.01.2019 в 17:54.

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Особенно удручающая картина была с фильтром последовательного типа в проак респонсе два с половиной от Тролля.
    Владелец колонок был уверен в настоящем качестве и точной настройке, но уверенность рассыпалась с первыми звуками шума измерилки и картинкой ачх на экране.Редкая дрянь. Выкинули эти навороты, сочинили за пару заходов удачные фильтры , звук получился отменный.
    Уже сто раз писали про Троэлса и его поделки, но на форуме все равно рано или поздно возникают тема типа "Новая АС от Троэлса". Интересно, чем он так зомбирует людей? Может красивыми картинками с красивыми детальками?

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.


    Offтопик:
    Александр, с тех пор как Скан Спик перешел под контроль китайцев, видимо бОльшая часть динамиков собирается в Поднебесной. Сам столкнулся с такой фигней. Старые - датские, не имеют ничего общего с новыми. Как с разных планет.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.

    DIM, именно так. Недавно , помня звук и ачх прежней Вифы DMX75, пошел на рынок и взял попробовать новодельный вариант по имени Сканспик . Стал измерять- подумал, что микрофон помер. Такой обвал на верхнем крае. И ткань -не тот шелк, что у Вифы, а нечто похожее на брезент или кирзу. Отнес обратно, пришлось уступить свои средники , другие, редкие и классные.

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.


    Offтопик:
    У меня с пищалками та же проблема. Как-то Скан Спик перестал интересовать с некоторых пор)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.

    BlackRoger, беда всех повторяльщиков троэлсовых поделок- нечем проверить то, что получилось. Ухи в этом деле не помощники, скорее наоборот, требуют звука, которого им не дали. А на картинке такая красота- руки сами тянутся за кошельком.

  16. #75
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Vitaly65, я не говорил про скан 8535, там была пара 8531 и 950000. Откуда у вас такие мысли я не знаю.
    Вот отсюда:
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Особенно удручающая картина была с фильтром последовательного типа в проак респонсе два с половиной от Тролля.
    Насколько мне известно, в клонах ПроАк Респонс 2.5 используется Скан 8535, а не 8531. Могу быть не правым, сорри если что.
    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Уже сто раз писали про Троэлса и его поделки
    Новичкам же тяжеловато перелопатить весь форум, чтобы собрать по крохам сто раз написанное.
    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Интересно, чем он так зомбирует людей?
    Да ничем, просто готовых диу-проектов на доступных и понятных динах в инете не так густо, а профи несколько немногословными часто бывают. Да и потом, это профи думают прежде чем купить дины, новички их просто покупают, а потом локти кусают куда бы их пристроить, вот Троелс и в помощь. )))

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    U.L.F., Дима, мне начхать на номиналы
    Нууу... начхать и хорошо. Я про номиналы воообще ничего не говорил, поэтому ничего не имею против.


    ---------- Сообщение добавлено 18:31 ---------- Предыдущее сообщение было 18:26 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, в клонах ПроАк Респонс 2.5 используется Скан 8535...
    Конечно 8535. Отличная акустика была у ПроАкк. Троэлс сделал ещё лучше. Хотя, за все эти годы уже только ленивый не обгадил эти респонс 2,5. У меня были старые датские 8535, потом покупал уже сделанные в концерне принадлежащем Тимфани и это совсем разные динамики, даже внешне они сильно отличались. Делать сегодня двухполоску на новоделе 8535 точно уже не стоит.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  18. #77
    Частый гость Аватар для sid2612
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    А чем лучше? Только тем что фильтр простой или дорогущей беррилиевой пищалкой? Н
    Да,я думаю тем, что фильтр более простой. К сожалению, пока не имел возможности попробовать что то сделать на этих динамиках, нов принципе - для 8" динамика у него неплохие и очень неплохие данные. Пищалка -я бы взял сейчас другую. Но, в принципе - на этом мид басе - можно сделать что то очень хорошо играющее. То же соотношение Bl/Mms - у него очень неплохое.
    Лучше пишите на Whatsap - +79119282989. Или на почту slinde@mail.ru
    С уважением. Вячеслав. www.illuminati.spb.ru
    DUNE HD Ultra Vision 4K- CARDAS AUDIO Parsec IC XLR - Pass 60.5- Nordost Odin - ILLUMINATI EUPHORIA

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.

    Цитата Сообщение от sid2612 Посмотреть сообщение
    Но, в принципе - на этом мид басе - можно сделать что то очень хорошо играющее. То же соотношение Bl/Mms - у него очень неплохое.
    У меня он есть. Одной катушкой его отрезать тяжело. Если только номинал конский. Но останется ли звук при этом? Я вот буду другую пищалку цеплять к нему, ещё раз попробую обязательно.
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  20. #79
    Частый гость Аватар для sid2612
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    У меня он есть. Одной катушкой его отрезать тяжело. Если только номинал конский.
    Хм...получить бы его и попробовать...
    Лучше пишите на Whatsap - +79119282989. Или на почту slinde@mail.ru
    С уважением. Вячеслав. www.illuminati.spb.ru
    DUNE HD Ultra Vision 4K- CARDAS AUDIO Parsec IC XLR - Pass 60.5- Nordost Odin - ILLUMINATI EUPHORIA

  21. #80
    Новичок Аватар для Антон Гомбеев
    Регистрация
    15.10.2014
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Новая акустика Троелса. Нужна схема кроссовера.

    Вячеслав, могу парочку передать для тестов. Ну не для препарации)))

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •