Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 58

Тема: Тороидальный трансформатор

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vismuth
    Регистрация
    29.10.2016
    Сообщений
    85

    По умолчанию Тороидальный трансформатор

    Всем добре время суток!
    На старости, решил собрать из китайского конструктора цифровой усилитель, для подключения к компу через оптический кабель
    Буду собирать из таких комплектующих
    Усилитель из набора irs2092, irfb4019, два моно усилка мощность 300W 4Ом каждый, потребление каждого от 35-50В
    Предусилитель NE5532, его потребления от 10 до 15В
    ЦАП CS4398 его употребление как мне написал китаец 30VA Power and AC 9V to 15V or AC 12V-0-12V to 15V-0-15V, то есть, если двух полярное питания, то нужна ставить перемычку
    Фильтр построенный на 63v 2200uf X 8 и предназначены специально для этих усилителей L15D, L20D и т.д..

    А теперь самое главное это тороидальный трансформатор
    Я подобрал по цене и по его мощности, 3х-вторичной обмотки, 2х48В 17А, 12В 2А и 18В 2А и мощность его 800Вт первичная обмотка его на 230В

    Вопрос у меня ничего не сгорит?

    Я собираюсь подключать через фильтр 2х48В и потом на 2 моно усилка, 12В на предусилитель и 18В на ЦАП

    Вот такие у меня идеи

    Не спрашиваете зачем я купил такие усилители, цена на них было 1800 за пару, вот и купил их

  2. #2
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Вы собираетесь запитать УМ, предусилитель и ЦАП от одного трансформатора? А предусилитель, кстати, зачем нужен?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vismuth
    Регистрация
    29.10.2016
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Вы собираетесь запитать УМ, предусилитель и ЦАП от одного трансформатора? А предусилитель, кстати, зачем нужен?
    да от одного трансформатора, предусилитель, с ним идет ригулировка громкости, тембра, бас

  4. #4
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Ясно, но затея общей запитки ЦАП+УМ, мягко говоря, не правильная... Это должны быть два отдельных девайса...
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vismuth
    Регистрация
    29.10.2016
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    Ясно, но затея общей запитки ЦАП+УМ, мягко говоря, не правильная... Это должны быть два отдельных девайса...
    я вас правильно понял, нужно докупать еще один трансформатор для ЦАП?

  6. #6
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Да, ... по размеру, такой же ...

    А вообще меня настораживает этот вопрос в первом посте:
    Цитата Сообщение от Vismuth Посмотреть сообщение
    Вопрос у меня ничего не сгорит?
    Это не правильный подход... А почему должно сгореть?

    Цитата Сообщение от Vismuth Посмотреть сообщение
    ЦАП CS4398 его употребление как мне написал китаец 30VA Power and AC 9V to 15V or AC 12V-0-12V to 15V-0-15V, то есть, если двух полярное питания, то нужна ставить перемычку
    Это тоже настораживает... Что такое употребление?
    В чем разница AC/DC вы понимаете?

    Тут важно понимать что делаешь, или вообще не браться...

    ---------- Сообщение добавлено 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было 10:04 ----------

    Цитата Сообщение от Vismuth Посмотреть сообщение
    Я подобрал по цене и по его мощности, 3х-вторичной обмотки, 2х48В 17А
    2х48 - это AC или DC?

    В общем, давайте все подробно и со ссылками!
    Последний раз редактировалось Alickkk; 29.10.2016 в 07:14.
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vismuth
    Регистрация
    29.10.2016
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Постоянный и переменный ток, а по поводу не сгорит, это я и мел виду о вальтаже

    ---------- Сообщение добавлено 07:18 ---------- Предыдущее сообщение было 07:17 ----------

    АС это постоянный, а DC переменный

    ---------- Сообщение добавлено 07:21 ---------- Предыдущее сообщение было 07:18 ----------

    Все что на второй обмотке постоянный

    ---------- Сообщение добавлено 07:21 ---------- Предыдущее сообщение было 07:21 ----------

    Все что на второй обмотке постоянный

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vismuth Посмотреть сообщение
    АС это постоянный, а DC переменный

    ---------- Сообщение добавлено 07:21 ---------- Предыдущее сообщение было 07:18 ----------

    Все что на второй обмотке постоянный
    Круто!

    Сотрите тот пост. Раздел то для начинающих. Вдруг кто-то поверит.
    С уважением. Дмитрий.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vismuth
    Регистрация
    29.10.2016
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Ну перепутал, лучше писали по делу, а не флуидили

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Цитата Сообщение от Vismuth Посмотреть сообщение
    Ну перепутал, лучше писали по делу, а не флуидили
    Это не флуд. Если так путать — то точно сгорит

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vismuth
    Регистрация
    29.10.2016
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    )))все ясно, тут я ответа не получю

  12. #12
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    1. Судя по описанию трансформатора: две обмотки по 48 вольт 17 ампер. А заявленная мощность транса 800 Вт. Считаем: 48*2*17=1632 Вт. Т.е. мощность транса выходит 1,6 кВт, т.е. вдвое больше.
    2. 48 вольт на вторичке превратится в как минимум 65 вольт постоянного напряжения. Такое напряжение питания усилитель выдержит?
    3. Вы реально собираетесь гонять усилитель при выходной мощности 300 Вт на канал? Это дискотека?
    4. Обмотка 12 вольт 2ампера - это для предусилителя? Для предусилителя хватит и 0,1 ампер...
    Есть еще непонятки, судя по всему Вы сильно новичок, поэтому надо обсудить подробнее. Источник питания - сложный и ответственный узел, к нему надо подходить серьезно. Если хотите, то давайте обсудим.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vismuth
    Регистрация
    29.10.2016
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    1. Судя по описанию трансформатора: две обмотки по 48 вольт 17 ампер. А заявленная мощность транса 800 Вт. Считаем: 48*2*17=1632 Вт. Т.е. мощность транса выходит 1,6 кВт, т.е. вдвое больше.
    2. 48 вольт на вторичке превратится в как минимум 65 вольт постоянного напряжения. Такое напряжение питания усилитель выдержит?
    3. Вы реально собираетесь гонять усилитель при выходной мощности 300 Вт на канал? Это дискотека?
    Есть еще непонятки, судя по всему Вы сильно новичок, поэтому надо обсудить подробнее. Источник питания - сложный и ответственный узел, к нему надо подходить серьезно. Если хотите, то давайте обсудим.
    да я новичок в этом дели, вот по этому я пришел за помощью, да давайте обсудим, я только за

    вот это транс, что на картинке
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени-1.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	259.8 Кб 
ID:	277570  

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,996

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Vismuth,
    Цитата Сообщение от Vismuth Посмотреть сообщение
    А теперь самое главное это тороидальный трансформатор
    Я подобрал по цене и по его мощности, 3х-вторичной обмотки, 2х48В 17А, 12В 2А и 18В 2А и мощность его 800Вт первичная обмотка его на 230В

    Вопрос у меня ничего не сгорит?
    Предусилитель и цап не сгорят точно, их нЕ к чему подключать на этом трансформаторе, мощник с высокой вероятностью крякнет, если на него подать 65в. вместо рекомендованных 35в- 50в. Нужен либо другой трансформатор, либо переделывать подходящий по цене. Питание мощника однополярное?
    С уважением, Андрей.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vismuth
    Регистрация
    29.10.2016
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Vismuth,
    Питание мощника однополярное?
    Двух полярное, как и все компоненты, кроме цап, у цапа ест возможность подключать как двух, так и один


    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    их нЕ к чему подключать на этом трансформаторе
    Почему не к чему? у цапа есть возможность подключить как двух, так одного полярного источника, на цап можно подключить 18В выход, а 12В можно пустить через платку делающею из одного, двух полярное и подключить его на пред.

    ---------- Сообщение добавлено 08:51 ---------- Предыдущее сообщение было 08:35 ----------

    я буду подключать два усилка, не напрямую к трансу, а через фильтр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	277586  

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,996

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Цитата Сообщение от Vismuth Посмотреть сообщение
    у цапа ест возможность подключать как двух, так и один
    цапу скорее всего требуется два питания, однополярное для цифровой и двух полярное для аналоговой части.
    На блок-схеме усилителя, на входе выпрямителя красным по белому написано 2х36в, это максимально возможное напряжение.
    Вам бы ещё у того китайца трансформаторы комплектные прикупить, был бы шанс собрать работоспособное устройство.
    С уважением, Андрей.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vismuth
    Регистрация
    29.10.2016
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    А такой трансформатор подойдет, 220/2*35В 3.2А, для подключения только двух усилителей?
    А цап и пред подключить к другому трансформатору BanGzi 110В / 220В на 15V + 15 V для DAC Вт / PCB (15va)?

    ---------- Сообщение добавлено 10:01 ---------- Предыдущее сообщение было 09:58 ----------

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    на входе выпрямителя красным по белому написано 2х36в
    В характеристиках написано вот это
    Recommend input voltage DC: +-35 --- +-50 V
    Power: RMS 150 W 8 R THD < 0.05%
    RMS 300 W 4 R THD < 0.06%

    Я и подумал, что 48 подойдет

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,996

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Цитата Сообщение от Vismuth Посмотреть сообщение
    А такой трансформатор подойдет, 220/2*35В 3.2А,
    По напряжению на опасном пределе. В современной сети норма 230в с допустимым превышением до 253в, т.е в не благоприятном случае на усилителе окажется 56в., кратковременно он конечно переживёт, но это не правильно.
    С уважением, Андрей.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vismuth
    Регистрация
    29.10.2016
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    По напряжению на опасном пределе. В современной сети норма 230в с допустимым превышением до 253в, т.е в не благоприятном случае на усилителе окажется 56в., кратковременно он конечно переживёт, но это не правильно.
    Тогда какой мне выбрать?

    если подключить чере UPS, то не какой опасности не будет, там постоянно выдает 220 на выход
    Последний раз редактировалось Vismuth; 30.10.2016 в 11:52.

  20. #20
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Vismuth, еще вопросы:
    1. Трансформатор уже куплен? Он плохо подходит для усилителя.
    2. Как я понял, усилитель мощности, предусилитель и ЦАП будут в общем корпусе, так? ЦАП можно питать от общего трансформатора, не бойтесь, только надо все правильно сделать.
    3. Какое все-таки конкретно питание на каждый блок подается? Есть ли схемы устройств с указанием напряжений питания?
    4. Если какие-то блоки имеют возможность питаться И от однополярного источника, И от двуполярного, то скорее всего лучше будет запитать от двуполярного. Но тогда тем более хорошо бы посмотреть схемы.
    5. Вы так и не ответили про мощность усилителя. 300 Вт - это заявленная мощность. Будете ли вы ее от усилителя получать. Что имеется ввиду. У моего автомобиля заявленная (т.е. в паспорте) максимальная скорость 230 км/ч. Я езжу не быстрее 150 км/ч, и быстрее в принципе не собираюсь. Ваш усилитель в принципе может дать 300 Вт на полной громкости. Будете ли вы его так включать? Если да, то обоснуйте почему (это будет полезно для понимания, что потребуется от блока питания), если не будете, то какую реальную мощность собираетесь от него получать?
    6. С UPSом не заморачивайтесь и пока не определитесь точь-в-точь что нужно ничего не покупайте!

    Если трансформатор уже куплен, то надо хорошо думать, т.к. он не очень подходит по напряжению и частоте. Поэтому я и задаю такие вопросы. Выдержит ли усилитель питание 65 вольт? И что делать, чтобы его снизить - все это после ваших ответов.
    Скорее всего напряжения питания для предусилителя и ЦАПа надо будет получать от общего блока питания. Того, который питает мощники. Это не проблема, но это уже второй вопрос, главное разобраться с мощным питанием. Но когда этот второй вопрос возникнет, хорошо бы знать, что именно нужно для предусилителя и ЦАПа, какие напряжения, токи, пульсации. Это будет понятно из схем и их описаний.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •