Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: Тороидальный трансформатор

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vismuth
    Регистрация
    29.10.2016
    Сообщений
    85

    По умолчанию Тороидальный трансформатор

    Всем добре время суток!
    На старости, решил собрать из китайского конструктора цифровой усилитель, для подключения к компу через оптический кабель
    Буду собирать из таких комплектующих
    Усилитель из набора irs2092, irfb4019, два моно усилка мощность 300W 4Ом каждый, потребление каждого от 35-50В
    Предусилитель NE5532, его потребления от 10 до 15В
    ЦАП CS4398 его употребление как мне написал китаец 30VA Power and AC 9V to 15V or AC 12V-0-12V to 15V-0-15V, то есть, если двух полярное питания, то нужна ставить перемычку
    Фильтр построенный на 63v 2200uf X 8 и предназначены специально для этих усилителей L15D, L20D и т.д..

    А теперь самое главное это тороидальный трансформатор
    Я подобрал по цене и по его мощности, 3х-вторичной обмотки, 2х48В 17А, 12В 2А и 18В 2А и мощность его 800Вт первичная обмотка его на 230В

    Вопрос у меня ничего не сгорит?

    Я собираюсь подключать через фильтр 2х48В и потом на 2 моно усилка, 12В на предусилитель и 18В на ЦАП

    Вот такие у меня идеи

    Не спрашиваете зачем я купил такие усилители, цена на них было 1800 за пару, вот и купил их

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vismuth
    Регистрация
    29.10.2016
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    трансформатор для ЦАП и предусилка можно поставить вот такой тороидальный трансформатор
    http://www.ebay.com/itm/15W-Green-Cu...3D291792926025

    вот с таким фильтром http://www.ebay.com/itm/EMI-4A-Power...3D141407462484

    И на усилители ТТП-500 220/2*35В 7.5 А

    ---------- Сообщение добавлено 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было 15:06 ----------

    1. Если плату делать самому, это надо текстолит, фоторезист, ультрафиолетовую лампу, компоненты для фототравления и еще для нанесении маски шелкографии, резит, с отвердителем, чтобы сделать плату как у китайцев. НО у меня ничего этого нету, я новичок.

    2. не хочу делать колхоз из такой платки

    Я вот вчера смотрел видео Макс Крюков, он там для своего усилителя уменьшал обмотку на своем тороидальном трансформаторе, у меня вот не выходит из головы на счет моего транса. Если распустить мой этот транс до слоя 2*115В и перемотать до той мощности, какой нужно и третью обмотку сделать не 18 и 12, а к примеру 2*12В и подключить ЦАП и предусилитель через собственный фильтр.

    А то у меня не выходит, что это нужно потрать еще 6000 руб, а это транс я не уверен что его купят в ближайшее время

    Короче я запутался(((

  3. #42
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Цитата Сообщение от Vismuth Посмотреть сообщение
    Короче я запутался
    Значит главное - не суетиться. Если не стоИт задача сделать до Нового года, то все ОК, сделаем потихоньку.

    Для преда и ЦАПа достаточно любого трансформатора из этих:
    http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=26734215
    http://www.chipdip.ru/product/tp115-k12/
    http://www.chipdip.ru/product/tp1210/
    Тот фильтр, который по сслылке - это фильтр сетевых помех. Он желателен, но не обязателен, и включается между сетью и трансформатором. После трансформатора напряжение надо выпрямить, отфильтровать пульсации и стабилизировать. Если для преда стабилизированное питание не обязательно (но с ним заметно лучше), то ЦАПу нужно только стабилизированное. Где-то надо эти устройства брать. Вариант - сделать самому. Схема - не проблема. Если самому никак, то ищем выпрямитель+фильтр как для усилителя, но на меньшее напряжение и меньшую емкость. И стабилизатор на +-12 вольт (или 15? я не помню, как у вас там питание этих блоков). Важный момент. Если какое-нибудь устройство имеет возможность двух типов питания: однополярного и двуполярного (у вас по-моему такой ЦАП), то двуполярное заметно лучше. Однополярное - это как докатка в автомобиле, типа работает, но постольку- поскольку. И пред, и ЦАП можно запитать от одного блока питания, там небольшие нюансы, как дойдем до этого расскажу.
    А зачем делать плату как у китайцев? Достаточно будет обычной печатной платы. Без маски и шелкографии. Или вам усилитель на выставку, где будут смотреть его потроха? Для обычной достаточно лазерно-утюжной технологии. Стеклотекстолит легко купить. Из химикатов только хлорное железо (его легко купить) и растворитель (например 646). Протравить можно даже в тарелке - не ядовито и хорошо отмывается. Но возни конечно много. Если же использовать макетную плату, то можно вот такую:
    http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=920499283
    Возможно там где выживете есть радиомагазин или радиорынок. Там можно все купить еще дешевле.

    Есть вариант и с родным трансформатором. По поводу видеофильма о размотке транса. Вы знаете, смотрел я видеофильм об операции на сердце - ничего сложного. И я так смогу. Это я к тому, что разматывать трансформатор надо в самом крайнем случае. И не сетевую обмотку, а вторичные. Но есть хороший шанс что разматывать не придется - мы дополнительные вторичные обмотки включим в первичную. Трансформатор уже пришел? Сможете с ним поковыряться? Надо будет немного попаять и поизмерять. Понадобится:
    1. предохранитель с держателем любого типа на ток 0,25...1 ампер. Желательно самих предохранителей несколько - если сгорит, чтобы было чем заменить.
    2. Сетевой шнур с вилкой, который в 220 вольт. Любого типа, можно компьютерный, а лучше тонкий как у настольной лампы - он гибче. Вилку оставим, а второй конец обрежем, чтобы припаять к трансу через предохранитель.
    3. Немного обычных медных изолированных проводов, если провода транса окажутся слишком короткими. Лучше многожильных - они гибкие.
    4. Немного изоленты.
    5. Инструменты (паяльник, кусачки и т.п.)
    6. Измерительный прибор, вашего DT832 вполне хватит.
    Ну и рабочее место и время повозиться - это не на 5 минут.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vismuth
    Регистрация
    29.10.2016
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    не стоит задача сделать до НГ))

    Если ставить еще один трансформатор, то места в корпусе не хватит, там развернутся, корпус 110х300х350мм

    тогда для цап и предусилителя вот такой фильтр http://www.ebay.com/itm/141717746538...%3AMEBIDX%3AIT

    я сперва, вообще хотел все с нуля собрать, сам натравить платы, но понял что не потяну, знаний не хватит, чтоб все это рисовать, даже по схеме, хоть и понятно где что стоит, диодные мосты, где транзисторами каких номиналов и т.д...
    Но нарисовать в программе нет, а тем более двух стороннею.
    А зачем делать плату как китайцев, если делать, то делать это красиво, это для себя делаешь, а если как это обычно делают, мне так не нравиться, спать не смогу и все равно нанесу маску с всеми значениями)))

    Я из Москвы, тут полно чего продают

    Да трансформатор лежит рядом, и прям руки чешется его распустить все вторичные обмотки и по новой его перемотать))

    1. а лампочка не пойдет, вместо предохранителей
    2. сетевых провода у меня с вилками целых три, два с евро и один, типа от лампы
    3. провода у транса, многожильные, на концах стоят 2*48 мамы, на двух 230 стоит кремник, чтобы не накручивать сопли с изоляцией
    4. изоляция есть
    5. кусачки, паяльник (USB) есть, флюс, канифоль и олово и т.д далее тоже есть
    6. Есть, но мне кажется он глючный, нужен другой покупать

    время найдем для всего этого дела

    Вот нашел свой трансформатор и он оказался американцем))
    http://www.antekinc.com/an-8448-800va-48v-transformer/
    Последний раз редактировалось Vismuth; 02.11.2016 в 03:03.

  5. #44
    лентяй Аватар для Alickkk
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    4,369

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Цитата Сообщение от Vismuth Посмотреть сообщение
    4. я уже выставил на продажу
    ссылку можно?
    Дони, не лезь в дебри...(с)

  6. #45
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    1. По поводу травления плат. На самом деле программа - пустяк. Самому можно сделать аккуратно и красиво. Двухстороннюю сложнее, металлизация отверстий невозможна в домашних условиях. Но и односторонней вполне хватит.

    2. Это http://www.ebay.com/itm/141717746538...%3AMEBIDX%3AIT не фильтр. Это то, что нужно: выпрямитель+фильтр+стабилизатор. Но покупать не спешите - для него максимальное входное напряжение 40 вольт. Хотя по идее, должен выдерживать и 50 вольт. Сначала транс покурочим.

    3. Паяльник от USB - вы шутите? 5 вольт х 0,5 ампер = 2,5 Вт. Как минимум нужно 25 Вт.

    4. Сказано: флюс, канифоль. Флюс - это что?

    5. Предохранитель нужен для того, чтобы если неправильно включим обмотку транса (задом-наперед), то чтобы трансформатор не сгорел. Сгорание предохранителя будет индикатором того, что что-то делаем не так.

    6. Не спешите курочить трансформатор! Сначала попробуем его включить по-хитрому.

    Я чуть позже напишу как экспериментировать с трансформатором - через пару часов. И исчезну на неделю. Вам домашнее задание - за праздники выполнить все эксперименты и опубликовать результаты. Или продавайте этот трансформатор, раз вы в Москве, легко купить более подходящий. Поскольку он будет меньше габаритами, то и для второго транса место найдется. И можно будет купить выпрямитель по ссылке (но не спешите покупать).
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vismuth
    Регистрация
    29.10.2016
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Цитата Сообщение от Alickkk Посмотреть сообщение
    ссылку можно?
    Я пока отложил продажу

    ---------- Сообщение добавлено 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было 22:15 ----------

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    1. По поводу травления плат. На самом деле программа - пустяк. Самому можно сделать аккуратно и красиво. Двухстороннюю сложнее, металлизация отверстий невозможна в домашних условиях. Но и
    односторонней вполне хватит.

    2. Это http://www.ebay.com/itm/141717746538...%3AMEBIDX%3AIT не фильтр. Это то, что нужно: выпрямитель+фильтр+стабилизатор. Но покупать не спешите - для него максимальное входное напряжение 40 вольт. Хотя по идее, должен выдерживать и 50 вольт. Сначала транс покурочим.

    3. Паяльник от USB - вы шутите? 5 вольт х 0,5 ампер = 2,5 Вт. Как минимум нужно 25 Вт.

    4. Сказано: флюс, канифоль. Флюс - это что?

    5. Предохранитель нужен для того, чтобы если неправильно включим обмотку транса (задом-наперед), то чтобы трансформатор не сгорел. Сгорание предохранителя будет индикатором того, что что-то делаем не так.

    6. Не спешите курочить трансформатор! Сначала попробуем его включить по-хитрому.

    Я чуть позже напишу как экспериментировать с трансформатором - через пару часов. И исчезну на неделю. Вам домашнее задание - за праздники выполнить все эксперименты и опубликовать результаты.
    2. Я его только отложил, пока покупать не буду

    3. Нет не шучу, паяльной станции нет, а что, паяет но отлично, нагревается моментально, я его купил по сколько я не профи и паять мне много не надо.

    4. флюс - это флюс для пайки

    5. Я понял, но можно вместо предохранителя обычную лампочку, если что-то не так, то она либо сгорает, либо зажигается, а если все в порядке, то она не горит

    6. я не буду спешить, спешить в этом делать не надо

  8. #47
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Паяльная станция абсолютно не нужна. Обычный паяльник удобнее. Низковольтный паяльник может не прогреть массивные детали.
    Флюс для пайки - это как еда для еды. Если флюс ЛТИ-120, то отлично, с ним хорошо паять, если активный - его придется очень хорошо смывать.
    Идея состоит в том, чтобы включать трансформатор по разному и измерять напряжение. Лампа, включенная последовательно с трансформатором изменит режимы его работы и измерения не получатся. Это если она зажигается. Если не зажигается, значит мощность лампы такая большая, что трансформатор сгорит раньше. Тем не менее, холодная лампа тоже внесет большую погрешность в измерения. Только предохранитель. По идее 0,25 ампера должно быть достаточно, ток холостого хода меньше. Но из-за остаточной намагниченности сердечника даже 0,25А предохранитель иногда может сгорать. Поэтому надо запастись еще парой на 0,5 ампер, но использовать только в крайнем случае.

    1. Собираете схему 1. Это исходная схема - родная для трансформатора. Записываете показания вольтметра. Скорее всего будет больше, чем 45 вольт т.к. у нас холостой ход. Но не должно быть намного больше.
    2. Теперь попробуем увеличить число витков первичной обмотки. При этом получаем два плюса: а) снижается напряжение на вторичке; б) уменьшается насыщение сердечника. Для этого собираем схему 2 и записываем напряжение. Если показания вольтметра увеличились, или сгорает предохранитель - значит перепутаны оранжевые провода. Поменяйте их местами. Правильная работа: предохранитель цел, и напряжение чуть меньше, чем в схеме 1.
    3. После победы над схемой 2, собираем схему 3. То же самое: предохранитель должен быть цел, а напряжение должно стать еще меньше (самое маленькое из трех). Если не так, то меняем между собой два коричневых провода.
    4. Все результаты сюда.

    Важно!
    Вы будете работать с сетью, так что техника безопасности должна быть ого-го. Закон подлости не дремлет. Не забывайте соединения проводов изолировать. Сами соединения должны быть надежными. Не дотрагивайтесь до токоведущих предметов. Провода - это очень подлые создания, они так норовят замкнуться.

    Предварительно: я рассчитываю получить в схеме 3 на рабочей обмотке порядка 38 вольт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема1.gif 
Просмотров:	490 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	277960Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема2.gif 
Просмотров:	576 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	277961Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема3.gif 
Просмотров:	326 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	277962
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vismuth
    Регистрация
    29.10.2016
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Хорошо завтра сделаю

    МММмм да уж, с таким тестером только ковырять в ухи, не фига не работает
    Ставлю переменку 200, он на выходе показывает где 48В, 00.3, где 18 и 12В, показывает 1, самом начале экрана, означает не правильное подключения
    Решил проверить сколько вольт в розетке, поставил 750, табло стало мерцать и так же показывать цифру 1

    Нужен новый тестер. придется ждать около двух недель, пока придет Mastech MS8239C

    Милин не везет мне что-то из начально
    Последний раз редактировалось Vismuth; 03.11.2016 в 01:23.

  10. #49
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    А батарейка нормальная? Этого тестера должно хватать для наших измерений. Может не переключили постоянный-переменный ток?
    Если появится новый тестер, то в каждой из схем надо еще измерять ток. В этом тестере измерения переменного тока нет, поэтому я не написал.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vismuth
    Регистрация
    29.10.2016
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А батарейка нормальная?
    Батарейка новая была

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Может не переключили постоянный-переменный ток?
    Я переключил как Вы написали ~ , у переменки только можно либо 200, либо 750

  12. #51
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Ну что, как измерения?

    ---------- Сообщение добавлено 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было 13:38 ----------

    Vismuth, пока все едет, найдите вот эту книгу: http://www.ozon.ru/context/detail/id/30073296/ . Она есть на торрентах, там легко скачать бесплатно. Она будет полезнее, чем "Юный радиолюбитель", т.к. заточена на источники питания усилителей.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vismuth
    Регистрация
    29.10.2016
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Ну что, как измерения?
    Пока еще не пришел мультиметр(( фильтр с усилителем дошли, сижу жду

    А мой мультиметр не работает

    Как придет все измерю и выложу))

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vismuth
    Регистрация
    29.10.2016
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    В ответ на Ваше сообщение Re: Тороидальный трансформатор
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Паяльная станция абсолютно не нужна. Обычный паяльник удобнее. Низковольтный паяльник может не прогреть массивные детали.
    Флюс для пайки - это как еда для еды. Если флюс ЛТИ-120, то отлично, с ним хорошо паять, если активный - его придется очень хорошо смывать.
    Идея состоит в том, чтобы включать трансформатор по разному и измерять напряжение. Лампа, включенная последовательно с трансформатором изменит режимы его работы и измерения не получатся. Это если она зажигается. Если не зажигается, значит мощность лампы такая большая, что трансформатор сгорит раньше. Тем не менее, холодная лампа тоже внесет большую погрешность в измерения. Только предохранитель. По идее 0,25 ампера должно быть достаточно, ток холостого хода меньше. Но из-за остаточной намагниченности сердечника даже 0,25А предохранитель иногда может сгорать. Поэтому надо запастись еще парой на 0,5 ампер, но использовать только в крайнем случае.

    1. Собираете схему 1. Это исходная схема - родная для трансформатора. Записываете показания вольтметра. Скорее всего будет больше, чем 45 вольт т.к. у нас холостой ход. Но не должно быть намного больше.
    2. Теперь попробуем увеличить число витков первичной обмотки. При этом получаем два плюса: а) снижается напряжение на вторичке; б) уменьшается насыщение сердечника. Для этого собираем схему 2 и записываем напряжение. Если показания вольтметра увеличились, или сгорает предохранитель - значит перепутаны оранжевые провода. Поменяйте их местами. Правильная работа: предохранитель цел, и напряжение чуть меньше, чем в схеме 1.
    3. После победы над схемой 2, собираем схему 3. То же самое: предохранитель должен быть цел, а напряжение должно стать еще меньше (самое маленькое из трех). Если не так, то меняем между собой два коричневых провода.
    4. Все результаты сюда.

    Важно!
    Вы будете работать с сетью, так что техника безопасности должна быть ого-го. Закон подлости не дремлет. Не забывайте соединения проводов изолировать. Сами соединения должны быть надежными. Не дотрагивайтесь до токоведущих предметов. Провода - это очень подлые создания, они так норовят замкнуться.

    Предварительно: я рассчитываю получить в схеме 3 на рабочей обмотке порядка 38 вольт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема1.gif 
Просмотров:	490 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	277960Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема2.gif 
Просмотров:	576 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	277961Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема3.gif 
Просмотров:	326 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	277962
    Наконец-то пришел мультиметр и измерил

    1. по первой схеме, показал 97.3В
    2. показал 115.5В
    3. показал 127.15В

    по отдельности показали вторая и третья обмотки 18.2В и 11.85В

    На первом фото, показано потребления усилителей, на втором фото фильтра и на третьем ЦАП, столько же и предусилитель, а еще нужно будет подключить защиту от динамиков, он потребляет 12В

    Я так понимаю мне нужно распустить две обмотки 48-0-48 и 18В и сделать из них 38-0-38 и 15-0-15, а 12 так и оставить, 12В подключу к защите динамиков, 38-0-38 через фильтр и на выходе получу 53.2В, а 15-0-15 подключу через регулированный линейный фильтр ЦАП и предусилок

    И еще вопрос, в ките у усилителей не было одно резистора на 9.1к 0.25W можно ли заменить на 9.1К 1W?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161210_121500.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	197.0 Кб 
ID:	281577   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161210_121540.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	147.4 Кб 
ID:	281578   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161210_121609.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	216.2 Кб 
ID:	281579   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	194.6 Кб 
ID:	281580  


  15. #54
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Цитата Сообщение от Vismuth Посмотреть сообщение
    1. по первой схеме, показал 97.3В
    2. показал 115.5В
    3. показал 127.15В
    См что AudioKiller написал:
    Если показания вольтметра увеличились, или сгорает предохранитель - значит перепутаны оранжевые провода. Поменяйте их местами. ... То же самое: предохранитель должен быть цел, а напряжение должно стать еще меньше (самое маленькое из трех). Если не так, то меняем между собой два коричневых провода.


  16. #55
    Регистрация не подтверждена Аватар для d.v.s.
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    уфа
    Возраст
    57
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    в 80...90 не было у нас по больш. часть торов,было- типа ТС180.200 (тс(а)250 но там чаще люмень был в превичке) ...-не парились для УМ.Для всякой мелочи- подавно,намотать чего на любом пл магнитопроводе....- сейчас проблема у народа !!! всем- тока тор подавай:который хрен сам намотаешь по науке и качественно,не считая наличия собственно бубликов. Паяльные станции.....- раньше 40 ватт паяльник и жало,котор. сам придумаешь... и так далее. Сложно теперь стало начинающим от переизбытка информации

  17. #56
    Частый гость Аватар для Mychyakovich
    Регистрация
    11.04.2015
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Цитата Сообщение от d.v.s. Посмотреть сообщение
    в 80...90 не было у нас по больш. часть торов,
    Да ладно,2х-амперный ЛАТР - классика жанра,столько перемотано...

  18. #57
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Цитата Сообщение от d.v.s. Посмотреть сообщение
    в 80...90 не было у нас по больш. часть торов,
    Да полно было.
    В 83-м я сделал усилитель, с очень низкопрофильным тором, удалось вместится в высоту корпуса около 4см, насколько я помню. По горизонтали, тор конечно занимал больше трети корпуса.....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Тороидальный трансформатор

    Цитата Сообщение от d.v.s. Посмотреть сообщение
    в 80...90 не было у нас по больш. часть торов
    Наверное в этом дело
    Сергей.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •