Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 80

Тема: Искажение звука к концу пластинки!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Sparco095
    Регистрация
    30.01.2016
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    118

    По умолчанию Искажение звука к концу пластинки!!!

    Добры день! В наличии вертушка Электроника 017-я и головка АТ91-я (почти новая). Антискейтинг отстроен на 1,5 прижимная сила тоже 1,5.
    Заметил закономерность, к концу пластинки, последние два трека (даже три), происходит искажение звука. С чем это связано???

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Искажение звука к концу пластинки!!!

    Я бы сперва послушал те же диски но с другой головой, получше чем 91-я. Иголку глянул бы на предмет износа, грязи , искривленного кантеливера, и прочих грубостей.
    Ну и повторю нудно: глянуть иглу в лоб на предмет сноса её дурной силой от неисправной механики.
    У АТ-91 вставка вниз -кпереди отщёлкивается. Как и у всех АТ

  3. #22
    Новичок Аватар для Kaban 50
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Искажение звука к концу пластинки!!!

    Цитата Сообщение от Sparco095 Посмотреть сообщение
    У Вас Элька 017-я есть? Вы вообще знакомы с данным аппаратом, или чисто теоретически?
    Тонарм естестествено выставлял в горизонт перед настройкой прижимной силы. С остальным не заморачивался, т.к. на данном аппарате указанные манипуляции без колхоза сделать не реально.
    Да, есть эта вертушка. Не знаю, что с ней делать. Место занимает а выкинуть жалко.
    Сейчас загородом, поэтому не могу посмотреть, но там шелл вроде сниматься должен. Про все остальное понятно, что там ничего не регулируется. А смысл тогда вообще вопрос задавать. Да и для понимания общей картины можно хотя-бы свес иглы измерить и протрактор подставить.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Искажение звука к концу пластинки!!!

    шелл у 017 несъёмный, но вроде винтом крепится и поворачивать можно.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Искажение звука к концу пластинки!!!

    Цитата Сообщение от Kaban 50 Посмотреть сообщение
    Да, есть эта вертушка. Не знаю, что с ней делать. Место занимает а выкинуть жалко.
    Тонарм родной полностью демонтировать вместе с его управлением. Поставить адекватный тонарм, любой. Сетевой транс вынести за пределы вертушки. Тогда оно будет не так тоскливо, но до настоящих все равно далеко. Либо продать глухому юзеру, ничего в ней не меняя.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #25
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Искажение звука к концу пластинки!!!

    Kaban 50, Идеально встает

    головка звукоснимателя

    Ortofon OM5E и 0M3E что то более серьезного на 017 за такие деньги просто нет.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Sparco095
    Регистрация
    30.01.2016
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Искажение звука к концу пластинки!!!

    Посмотрел инструкцию от Эльки, длина звукоснимателя от оси тонарма до острия иглы должна быть 214, 2 мм +- 0,5 мм. Приложил линейку, у меня с АТ91-й получается примерно 217-218 мм. Может из за этого???
    А укоротить нельзя, проризей для сдвига нет ни в шеле тонарма ни в головке!

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Искажение звука к концу пластинки!!!

    Начинать надо с распечатки протрактора и проверки установки иглы. Если не установка не соответствует, то рассверлить(да хоть надфилем расточить) крепежные отверстия в шеле.
    Либо ставить адекватный тонарм, с возможностью регулировки базовой длинны и высоты.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Искажение звука к концу пластинки!!!

    Может из за этого???
    Длина тонарма, расстояние от центра установки тонарма и горизонтальный угол коррекции однозначно связаны между собой.
    Чем короче тонарм, тем более заметны искажения. Следует пересчитать горизонтальный угол для Ваших размеров и выставить его
    за счет зазора у крепежных винтов. Еще лучше заиметь вертушку с длинным (230 мм или более).

  10. #29
    Частый гость Аватар для TEACOVOD
    Регистрация
    12.02.2012
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Искажение звука к концу пластинки!!!

    У яблока линейная скорость иглы по канавке- минимальная.
    33 и 1/3 об/мин. винил балансирует по показателю продолжительность звучания\качество на уровне т.н. хи-фи 60-х. Компромисс формата и породил ущербность записи под оконцовочку резьбы канавки на сторону.

  11. #30
    Частый гость Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Искажение звука к концу пластинки!!!

    да дело не в настройках и не в иглах. Внутри тонарма, на поворотном валу есть подшипники в которых высохла смазка. Разбирать и мазать, только смазка там какая-то специальная. жидкая, где брать - неизвестно. Денон DP-59L - яркий представитель такой фигни, за счет замысловатой конструкции тонарма.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Искажение звука к концу пластинки!!!

    на 017-ой такая фигня помню с новья была, смазка не при делах

  13. #32
    Новичок Аватар для la59
    Регистрация
    09.11.2014
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Искажение звука к концу пластинки!!!

    Нет у меня 017,но регулируется длина тонарма там не на шеле а возле поворотной ножки тонарма есть винт который если ослабить то можно регулировать как хочешь . И всё должно стать как надо.

  14. #33
    Частый гость Аватар для TEACOVOD
    Регистрация
    12.02.2012
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Искажение звука к концу пластинки!!!

    Металлику инжастик прослушал анадысь на 33+., а так же на 45.. (та и та LP- фирмA и не новодел)
    ....И очень доходчиво становится- для чего штампуют винил на 45 об/мин. и, к тому же, по одной-две темы на сторону.......и за более шикарно изданные, но гораздо хуже звучащие ближе к яблоку патефонно-звучные канавки по формату 33и1/3...........

    _________________

    ЗЫ: крамола по теме: Чем ущербнее формат- тем изощрённее (баблоёмче) высокий конец (с) ГЫ-ГЫ.
    Последний раз редактировалось TEACOVOD; 17.12.2016 в 22:02.

  15. #34
    Новичок Аватар для la59
    Регистрация
    09.11.2014
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: Искажение звука к концу пластинки!!!

    TEACOVOD,Да есть альбомы 33 1/3 где уменьшенное количество треков . Может из соображений качества, ну и денег конечно.

  16. #35
    Частый гость Аватар для TEACOVOD
    Регистрация
    12.02.2012
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Искажение звука к концу пластинки!!!

    Винилу бодаться c блюреем (про источники сигнала) по чесноку- можно только массо(баксо)-габаритными размерами аналогозвучащих.
    Нано-дешман побеждает объёмами, ну а винтаж(или новодел)? в паритет ему- отыгрывается полётом цен, породами дерева, тёплой лампой и умопомрачительными инсталляциями в шоурумах....
    Хотя прелесть шрххх-шрххх-шрххх бесконечной дорожки без автостопа разве может хоть в чем-то сравнится с современной бездушной цифровой голограммой реального величия аналогового звука XX века?
    Последний раз редактировалось TEACOVOD; 17.12.2016 в 23:18.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Искажение звука к концу пластинки!!!

    В общем, хоть тут уже и писали, топикстартеру стоит попробовать поставить высокоподвижную головку и хорошо бы с эллиптической заточкой иглы.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Искажение звука к концу пластинки!!!

    кстати вот на днях был у увлекающегося винилом приятеля, у него полусамопал на основе электроники Б1-013, нет этого вредного эффекта к концу стороны пластинки, он сказал что решающую роль играет длина тонарма и угол установки, ещё говорил что если ранее не новая пластинка юзалась на не отрегулированном проигрываете, то искажений можно избежать только с хорошей головой и новой иглой, которая зайдёт глубже в канавку

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Искажение звука к концу пластинки!!!

    Коррекции динамических искажений, при уменьшении линейной скорости в процессе проигрывания пока не придумали, вялого звучания к концу пластинки не избежать. При желании, наверное, можно игнорировать.
    С уважением, Андрей.

  20. #39
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    53
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Искажение звука к концу пластинки!!!

    aganext, ну по крайней мере они малы на столько, что я их не зафиксировал, тогда как много лет назад, когда у меня была 017-я, даже на том вовсе не удиёфильском тракте, эти искажения меня жутко доставали.

  21. #40
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Искажение звука к концу пластинки!!!

    У меня на Техниксе СЛ1200МК3Д тоже самое. И честно говоря, я не слышал чтоб бывало как-то по-другому.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •