Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Модернизация Marantz PM-53

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виктор-2
    Регистрация
    12.10.2015
    Сообщений
    41

    Внимание! Модернизация Marantz PM-53

    Приветствую сообщество.
    Я владелец, и, в какой-то степени, приверженец (религиозные предпочтения предлагаю не обсуждать) аппаратуры Marantz. Это CD-63SE и PM-53. CD использую редко, гораздо чаще слушаю музыку через ЦАП. Поэтому меня больше волнует усилитель. А возраст моих аппаратов лет 20. Долго терзался мыслью: пора менять электролиты в усилителе или еще можно терпеть. Было время и настроение – раскрыл, разобрал, выпаял – понял: пора. Более всего подвержены потерям те, которые работают в фильтрах ИП. От 8200 мкФ в них осталось 5500 мкФ, от 2200 мкФ – 1300 мкФ, от 1000 мкФ – 700 мкФ. Что мог купил на месте (Low ESR-Chemi-con), а самые большие – в интернете на 10000 мкФ.
    Неоднократно встречал мнения о некоторой «мутноватости» звука у Marantz. А как же ей не мутиться, если некоторые соединения сделаны, ну, вопреки всякому здравому смыслу! А с другой стороны – надо же оставить резерв для SE & KI. А мы еще и молится на это будем. Marantz пожертвовал звуком в угоду технологичности.
    Немного покряхтел я, не желая трогать фирменный аппарат, но зуд победил.
    Предупреждаю сразу – фотосессию делать не планировал, поэтому фото не моего усилителя, а моего родственника, которому я заканчивал ремонт и заодно сделал такой же апгрейд.

    ---------- Сообщение добавлено 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было 16:43 ----------

    1). Заменил электролиты в фильтре ИП УМ. Старые решил тоже оставить, для этого освободил и рассверлив по 2 отв. на плате, удалив луженку и продублировав её более толстым проводом. Новые электролиты стали на место старых, а родные на коротких (прим. 2,5 см) проводниках сечением 1,5 мм2 запаял в освободившиеся отверстия и притянул стяжками.

    ---------- Сообщение добавлено 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было 16:45 ----------

    2). Заменил проводники, идущие на АС. Удалил разъемы и шлейф из основной платы и платы выключателей АС. Места разъемов зачистил от зеленой маски, залудил и рассверлил контактные площадки до необходимого размера. И впаял туда проводники от акустического кабеля (думаю сечением 1,0 мм2, больше, пожалуй, не войдет).
    3). Заменил проводники от трансформатора до платы УМ. Тоже удалил разъем (там всего по 2 точечных контакта). Также место разъема зачистил от зеленой маски, залудил и рассверлил контактные площадки до необходимого размера. И впаял проводники сечением 2,5 мм2. Также заменил проводник соединяющие общий провод питания от ИП до выходов АС (он там черный – поверх платы) на более толстый.

    ---------- Сообщение добавлено 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было 16:46 ----------

    4).(* устаревшая информация, см. далее) Заменил электролиты, через которые идет звук, на керамические конденсаторы. Припаял к smd-конденсаторам размером 1206 луженку и обтянул термоусадкой, чтобылуженка не отвалилась при пайке. С черной термоусадкой – 10 мкФ, с красной – по схеме 2,2 мкФ, я поставил 4,7 мкФ.

    ---------- Сообщение добавлено 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было 16:47 ----------

    5). Ну, и заменил почти все остальные электролиты, хотя они непосредственно на звук невлияют.

    ---------- Сообщение добавлено 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было 16:48 ----------

    Если кто-то решится это повторить – предупреждаю – будьте осторожны с печатными проводниками на плате. Они довольно легко отслаиваются. Выводы деталей загнуты, и выдирать их не рекомендую – повредите контактные площадки. Я собирал припой оплеткой, потом, прогрев КП, отгибал вывод скальпелем, а затем уже доставал деталь.
    Насколько можно судить по памяти о старом звуке, он стал более чётким и разборчивым, низы стали помягче, и стала ненужной регулировка тембра. Исчезли некоторые артефакты с пропаданием звука на малой громкости – они были связаны с окислением проводников в контактах шлейфа на АС.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.JPG 
Просмотров:	1559 
Размер:	157.5 Кб 
ID:	277176   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.JPG 
Просмотров:	1858 
Размер:	192.5 Кб 
ID:	277177   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.JPG 
Просмотров:	1442 
Размер:	159.6 Кб 
ID:	277178   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004.JPG 
Просмотров:	1294 
Размер:	168.7 Кб 
ID:	277179  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	005.JPG 
Просмотров:	1090 
Размер:	151.5 Кб 
ID:	277180  
    Последний раз редактировалось Виктор-2; 26.11.2016 в 19:25.

  2. #2
    Частый гость Аватар для miroslav_mm
    Регистрация
    03.05.2015
    Адрес
    Kiev-City
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Модернизация Marantz PM-53

    1.) Почему керамику поставили вход? Аргументируйте.
    2.) Где эми фильтр 220В на входе?
    3.) Не вижу шунтов на электролитах!
    4.) За столько лет, можете уже и термопасту сменить.
    5.) Кто Вам сказал что нужно ставить Лоу-ЕСР?

    P.S. мутность звука от селектора входов, делайте на реле.
    Последний раз редактировалось miroslav_mm; 25.10.2016 в 19:50.

  3. #3
    Частый гость Аватар для miroslav_mm
    Регистрация
    03.05.2015
    Адрес
    Kiev-City
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Модернизация Marantz PM-53

    Зачем в фонокорректоре электролиты меняли? ))) Сначала откройте сервис мануал, и только потом делайте акт вандализма! Это не замечание, а совет.

  4. #4
    Частый гость
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Deutschland.
    Возраст
    72
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Модернизация Marantz PM-53

    .... Исчезли некоторые артефакты с пропаданием звука на малой громкости – они были связаны с окислением проводников в контактах шлейфа на АС.
    Ерунда! Это реле,уважаемый,и оно проявит себя.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виктор-2
    Регистрация
    12.10.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Модернизация Marantz PM-53

    Цитата Сообщение от jakow111 Посмотреть сообщение
    .... Исчезли некоторые артефакты с пропаданием звука на малой громкости – они были связаны с окислением проводников в контактах шлейфа на АС.
    Ерунда! Это реле,уважаемый,и оно проявит себя.
    Ну, как бы, усилитель у меня стоит, и различные действия и их результаты мне лучше известны.

    ---------- Сообщение добавлено 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было 22:44 ----------

    Цитата Сообщение от miroslav_mm Посмотреть сообщение
    Зачем в фонокорректоре электролиты меняли? ))) Сначала откройте сервис мануал, и только потом делайте акт вандализма! Это не замечание, а совет.
    Открывал. И что я там не увидел?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Модернизация Marantz PM-53

    1. Замена электролитов таким образом это конечно жесть.
    2. Замена разделительных на керамику - это вообще за гранью добра и зла.

    Вот что Вам плохого сделал Ваш родственник, что Вы и в его Маранце такого натворили?

  7. #7
    Частый гость Аватар для miroslav_mm
    Регистрация
    03.05.2015
    Адрес
    Kiev-City
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Модернизация Marantz PM-53

    Из Вашего твика следует, что сервис мануал вы не открывали. Меняете електролиты на керамику в фонокорректоре при этом слушаете исключительно ЦАП, а ведь вы думали наверное что это вход, наверное еще мысли были и 2068 поменять думая что это пре-амп.

    Сделайте обход селектора входа даже на соплях, и офигеете от того как засирает звук LC****.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Модернизация Marantz PM-53

    Керамика не только в фонокоре, на третьем и четвертом фото тоже вторкнута. Т.е. наверное уже везде.

  9. #9
    Частый гость Аватар для miroslav_mm
    Регистрация
    03.05.2015
    Адрес
    Kiev-City
    Сообщений
    114

    По умолчанию Re: Модернизация Marantz PM-53

    Цитата Сообщение от Grig Посмотреть сообщение
    Керамика не только в фонокоре, на третьем и четвертом фото тоже вторкнута. Т.е. наверное уже везде.
    ага, и тембр блоке и еще гдето... х.з. что это еще за керамика какой группы и с каким температурными параметрами ))))))))))

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Модернизация Marantz PM-53

    В лучшем случае - X7R.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виктор-2
    Регистрация
    12.10.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Модернизация Marantz PM-53

    Что ж вы так разгорячились? То, что керамика не лучший вариант, я и сам знаю. Но ничего другого под рукой не было, а с электролитами мне нравится меньше. Это слышно. Я присмотрел пленочные конденсаторы - когда придут, заменить - пара пустяков. Кроме керамики больше придраться не к чему? Ну, и ладненько.
    Для моего развития я желал бы услышать, что я "пропустил" в сервис мануале. Учту любое полезное замечание. А так - напыщенные намеки, в основном. И, пожалуйста, читайте мою писанину внимательно, если там нет конкретики, значит её и нет на самом деле.
    Последний раз редактировалось Виктор-2; 26.10.2016 в 17:50.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Grig
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    756

    По умолчанию Re: Модернизация Marantz PM-53

    Ну, если Вас все устраивает, то нам-то что?
    Сделали, нравится - и хорошо.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виктор-2
    Регистрация
    12.10.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Модернизация Marantz PM-53

    Пока жду прибытия пленочных конденсаторов, сделал плату селектора входов на реле. Как мне рекомендовали, проверил подключенную "на соплях". Хуже не стало - уже хорошо. Не шумит, не фонит, все исправно переключается. Звук? Ну, кажется, лучше. Пока отключишь, разберешь, припаяешь... потом все в обратном порядке - времени проходит много. Приходится рассчитывать только на память. Мне показалось повоздушнее стало и бас почётче. Это более заметно на обратном переходе к коммутации ключами. Когда буду менять проходные конденсаторы, тогда и вставлю плату основательно, потому что надо все полностью разбирать.
    Уберу с платы перемычки около входных разъемов, идущие ко входам ключей и впаяю экранированные проводники - там есть место от отсутствующих конденсаторов параллельно входу. Переставлю с платы усилителя разъем (JV05(WV01) на схеме) и оттуда уйдет родной кабель на плату тембра. Я сохранил раздельные земли для права, лева и для управления реле. Управление привел шлейфом с контактов процессора и там же взял 6В. На селекторе немного приглушил питание двумя диодами до 4,5В - реле достаточно и экономия небольшая. Для подключения шлейфа к плате использовал освободившийся ранее разъем от коммутации АС.
    Если не забуду потом сделаю фото всего в сборе.

    ---------- Сообщение добавлено 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было 18:14 ----------

    Кроме того почистил все контакты рекомендованным где-то в параллельных темах средством CRAMOLIN CONTACLEAN. У реле - там открываются крышечки. На всех разъемах. И регулятор громкости - оказывается он был причиной приглушения звука в правом канале. В средстве есть смазка - как обещают предохраняет от дальнейшего окисления. Промывку как смог выдул "грушей". Реле теперь шёлкают мягонько, но все чётко. Регулятор громкости работал очень хорошо, но через 3 дня немного зашуршал, может грязь в смазку собралась, может от холода (с прогревом шуршание исчезает). Промыл его WD - пока все работает отлично.

    ---------- Сообщение добавлено 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было 18:30 ----------

    К сожалению, эта конструкция теряет DCC OUT и TAPE OUT. Я этим практически не пользуюсь - магнитофонов давно нет, но хотелось бы сохранить функционал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF2458.jpg 
Просмотров:	542 
Размер:	150.2 Кб 
ID:	279673   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF2459.jpg 
Просмотров:	758 
Размер:	134.6 Кб 
ID:	279674  
    Последний раз редактировалось Виктор-2; 19.11.2016 в 19:55.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Модернизация Marantz PM-53

    Тоже уважаю Маранцы, звучание 545-го усилка на мой слух считаю близким к совершенному. Но не стоит действительно менять фирменные электролиты на керамику. Да и на пленку смотря какую. Пленочные полиэстр, лавсан звучат хуже хороших электролитов. Так что хотя бы "знакомому" верните, как было - добрый Вам совет.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виктор-2
    Регистрация
    12.10.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Модернизация Marantz PM-53

    Как было - это полусухие электролиты. И я, все-таки, не без оснований делал. Я сначала заменил два на основной плате - как мне показалось - звук стал более внятным в середине. А при включении тембра мутился, я сначала думал из-за тембров. Но потом поменял в тембрах - и там прояснилось. Немного, конечно, но всё таки. Я понимаю - теория, корифеи, шаманы... Но практика - критерий истины. Возможно, я подстраиваю под свой тракт, но практика пока отталкивает от электролитов. Если пленка не ухудшит - оставлю её. Вернуть ведь назад всегда можно.
    Последний раз редактировалось Виктор-2; 19.11.2016 в 17:47.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Модернизация Marantz PM-53

    Керамика может "ярчить" звук, и вроде как первое впечатление положительное. Но это привнесенный окрас, через несколько дней прослушивания он приедается и распознается как неестественный - уши-то действительно не обманешь.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виктор-2
    Регистрация
    12.10.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Модернизация Marantz PM-53

    Керамику я уберу - вопрос решённый. Но электролиты возвращать пока не хочу.

  18. #18
    Частый гость
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Deutschland.
    Возраст
    72
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Модернизация Marantz PM-53

    Промыл его WD...
    это ему смерть. WD- для машин!

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Виктор-2
    Регистрация
    12.10.2015
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Модернизация Marantz PM-53

    Не надо паники! WD - в основном уайт-спирит и немного минерального масла. Хуже, чем было - не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2016 в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение было 19.11.2016 в 21:37 ----------

    Подскажите, пожалуйста, можно ли пару 2SA1264-2SC3181 заменить на 2SA1265-2SC3182?
    Последний раз редактировалось Виктор-2; 19.11.2016 в 19:55.

  20. #20
    Частый гость
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Deutschland.
    Возраст
    72
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Модернизация Marantz PM-53

    без проблем! А зачем???

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •