Страница 51 из 90 Первая ... 41495051525361 ... Последняя
Показано с 1,001 по 1,020 из 1791

Тема: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для And$er
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    955

    По умолчанию Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Идея попробовать такой вариант выхлопа с пассивной фильтрацией возникла в процессе экспериментов с известной схемой И.Семынина.

    Сам по себе выхлоп Семигора звучит очень музыкально и слитно, но меня напрягали 2 момента. Наличие разделительного конденсатора, который, какой бы хороший не был, все равно давал окраску звука и достаточно легкое проникновение помех с выхода на базу верхнего транзистора, что ограничивает диапазон приемлемых (по результирующим шумам на выходе) Ку схемы.
    Последнее потребовалось чтобы уменьшить величину резистора преобразования хотя бы до 20-25ом, что, как говорит теория, и подтверждает моя практика позволяет существенно снизить уровни гармоник по сравнению с вариантом Семигора, где используется резистор 100-150ом.

    Собственно пассивный фильтр с индуктивностью не претерпел каких-либо изменений. Остается все аккуратно усилить ( (С) Belka ).

    Для этого было применено известное решение, предложенное У.Юнгом и с успехом используемое здесь многими форумчанами. Речь идет про связку AD744-AD811(буфером) с отводом сигнала с выхода УН AD744.
    Здесь как раз пригодилась высокая перегрузочная способность входного каскада AD744, чтобы спокойно переваривать все, что недофильтровалось перед ним, а звучание AD811, включенного буфером, на мой вкус вообще одно из лучших.

    Учитывая величину размаха выходного тока pcm63 и величину резистора преобразования, Ку усилительного каскада пришлось поднять до прибл. +60 и пожертвовать 8дб уровня шумового пьедестала, который сейчас находится на уровне -120- 125дб.
    В ходе экспериментов тестировал несколько вариантов второго буферного усилителя: ad811, buf03, lh0033. Как ни странно самый чистый кристальный и тембрально богатый звук был получен с AD811, хотя на некоторых фонограммах кажется что эта связка играет чересчур детально, а использование LH0033 дает более "округлые" музыкальные образы при незначительном снижении разрешения.

    Для тех, кто захочет поэкспериментировать и повторить добавлю, что наилучшие результаты по качеству звучания получены с использованием металлофольгового резистора преобразования, полистирольных емкостей и правильно изготовленной индуктивности (на броневом магнитопроводе с воздушным зазором, виток к витку).

    Про звучание скажу (как бы это банально не прозвучало), что по сравнению с классическими выхлопами на ОУ, улучшилась детализация и глубина сцены, а звук "оторвался" от колонок. Появились нюансы, которых раньше просто не слышал.

    Ниже представлены фото макета и его спектры.

    Если где-то накосячил - буду рад конструктивной критике и предложениям .

    UPDATE: Подкорректировал разводку. Убрал неверно разведенный смд-конденсатор коррекции ad744. Все равно проще паять трухольным прямо на ноги 1 и 5 ОУ, как у меня изначально и было сделано. Добавил доп. отверстия в падах электролитов стабов, чтобы было понятнее куда паять перемычку при изготовлении ЛУТом. Скорректировал названия некоторых элементов, которые были неверными из-за копипаста

    UPDATE 2:
    Недавно опробовал несколько другой вариант выхлопа. Начальные установки были следующие:
    • Использование более прецизионного чем AD744 ОУ, некомпенсированного на Ку=1
    • Коррекция фильтра в сторону уменьшения спада АЧХ на ВЧ.
    • Фильтрация до преобразования тока в напряжение.


    В качестве ОУ был использован OPA637 (но также опробовались ADA4637-1 и ADA4627). Общий характер звучания поменялся в сторону большей легкости и прозрачности. На мой взгляд, исчезла некоторая гулкость на СЧ, отмеченная Максимoм (aka Antecom) и возможно глуховатость на ВЧ. По приборам, шумовой пьедестал ожидаемо опустился (за что и боролись ) и вылезли гармоники, которые за ним прятались.
    Стало ли лучше или хуже - пока ответить затрудняюсь. Нужно внимательнее послушать на разном материале, возможно дать послушать другим более опытным коллегам.
    Ниже привожу схему второго варианта, фото платы и спектры.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I-V_Andser.png 
Просмотров:	7271 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	277056   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I-V_PCB.jpg 
Просмотров:	3253 
Размер:	282.6 Кб 
ID:	277054   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1kHz-0Db.png 
Просмотров:	2900 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	277055   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD_19-20kHz.png 
Просмотров:	2599 
Размер:	140.7 Кб 
ID:	277057  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpeg 
Просмотров:	2738 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	284791   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-02-02 22.13.42.JPG 
Просмотров:	2800 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	285863   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I-V2_Andser.GIF 
Просмотров:	4308 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	290275   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I_V_And$er_v2.jpg 
Просмотров:	2203 
Размер:	560.1 Кб 
ID:	290276  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось And$er; 29.03.2017 в 00:07.
    Александр.

  2. #1001
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А просто R3 поставить вменяемого номинала, не?
    Так он часть фильтра. Придётся и другие номиналы менять.

  3. #1002
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от пэмстн Посмотреть сообщение
    Есть какая нибудь альтернатива AD845 ?
    Альтернатива есть всегда. Выше об этом много написано. Но зачем? АД845 сочетает в себе сразу несколько необходимых качеств, кроме того и просто хорошо звучит. Рекомендую. Я вообще поставил её с буквой К.

    ---------- Сообщение добавлено 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было 12:35 ----------

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Так он часть фильтра. Придётся и другие номиналы менять.
    И это можно легко сделать. Я исходил из того, что 430 ом - это уже достаточно много чтобы не нагружать выход оу и вобщем-то приемлемо с точки зрения выходного сопротивления.
    Думаю, хорошим вариантом для снижения вых. сопротивления было бы также умощнение оу внешним транзистором с приличным током покоя .
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  4. #1003
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Я исходил из того, что 430 ом - это уже достаточно много чтобы не нагружать выход оу
    Для этой цели, я думаю, полезно было бы увеличить номинал R8 - ведь со стороны истока входное сопротивление ПТ по переменному току невелико. А номинал R3 можно уменьшить где-нибудь до 100 Ом, этого будет достаточно для отвязки от конденсатора С4, с учётом наличия ещё и индуктивности L2.

    ---------- Сообщение добавлено 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было 14:07 ----------

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    АД845 сочетает в себе сразу несколько необходимых качеств, кроме того и просто хорошо звучит. Рекомендую.
    А мне вот нравится AD842, хотя у неё биполярный вход. Тоже рекомендую.

  5. #1004
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Думаю, хорошим вариантом для снижения вых. сопротивления было бы также умощнение оу внешним транзистором с приличным током покоя .
    15-20мА, возможно, больше?

  6. #1005
    Старый знакомый Аватар для Анатоль
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    японцы вообще не церемонятся, LT1206 и 27 ом
    Не ошибается тот, кто ничего не делает и ошибается тот, кто ничего не делает

  7. #1006
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Для этой цели, я думаю, полезно было бы увеличить номинал R8 - ведь со стороны истока входное сопротивление ПТ по переменному току невелико.
    ПТ в данном случаи просто источник тока, с обеих сторон, кстати. Я померял на всякий случай: ток через R8 при максимальной вых. амплитуде получился 70 мкА, т.е. сопротивление такого ИТ порядка 40 кОм. На 1 кГц. Так что, беспокоиться не о чем.
    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    А номинал R3 можно уменьшить где-нибудь до 100 Ом, этого будет достаточно для отвязки от конденсатора С4, с учётом наличия ещё и индуктивности L2.
    Симуляция показывает , что в этом случаи нагрузка ОУ на 20 кГц упадет ниже 400 Ом. Что явно нежелательно. При R3=430 ом на 20 кГц нагрузка снизится до ~ 1500 Ом. Это приемлемо, по-моему. И кстати, это еще без учета резистора ООС.
    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    А мне вот нравится AD842, хотя у неё биполярный вход. Тоже рекомендую.
    Судя по ДШ кандидат достойный.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    15-20мА, возможно, больше?
    Тип того.

    ---------- Сообщение добавлено 00:46 ---------- Предыдущее сообщение было 00:23 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Выходное не многовато? 440 ом?
    Ну... на 250 кГц оно уже 100 Ом.
    Последний раз редактировалось jett; 26.09.2018 в 01:27.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  8. #1007
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,730

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Симуляция показывает , что в этом случаи нагрузка ОУ на 20 кГц упадет ниже 400 Ом
    Странно. По моим прикидкам получается 800 Ом.

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Судя по ДШ кандидат достойный.
    Да, довольно шустрый и нагрузочная способность у него заметно выше, чем у 845-го. При этом не так капризен к разводке, как 811-й.

  9. #1008

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Собрал выхлоп по схеме (пост849)для цап AD1865N-K. Микросхема AD845, индуктивности из старого телевизора, оказались точно 220 мкГ, остальные детали самые обычные, не элитные. Звук описывать не умею,скажу лишь Весьма,Весьма!!!!!!

  10. #1009
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от виг-2 Посмотреть сообщение
    Звук описывать не умею

    Offтопик:
    Пора научиться! На форуме уже сколько... И, эта, ссылочку давайте, а то искать пост 849 затруднительно.

  11. #1010
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией


    Offтопик:
    Либо человек не слышит, либо с презрением относится к тем кто может описать что они слышат

  12. #1011
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,093

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией


    Offтопик:
    Таким же презреним надо обладать, чтоб выпендриваться на русском форуме англоязычной подписью. Что то у них я не видел, чтоб по русски подписывался народ.

  13. #1012

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Пора научиться! На форуме уже сколько... И, эта, ссылочку давайте, а то искать пост 849 затруднительно.
    Некоторые господа научились только, красиво, с эпитетами, описывать звучание,а я просто ,тихо делаю свою систему. А,что касаемо поста 849 ,можно и поискать.Рука не отсохнет.

  14. #1013
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от виг-2 Посмотреть сообщение
    Рука не отсохнет.

    Offтопик:
    Нога. Я ногами ищу.

  15. #1014

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Теперь понятно откуда у Вас руки растут. С чем Вас и поздравляю!
    Последний раз редактировалось виг-2; 14.10.2018 в 14:12.

  16. #1015
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от виг-2 Посмотреть сообщение
    Собрал выхлоп по схеме (пост849)
    Я тоже собрал, уже давно, проверочный вариант, фильтр уже и не помню какой на предпоследней странице есть, из этих какой-то. Схема композит на опа637 и ад811.
    Хотел убедиться в отсутствии шумов. Измерений не проводил, но шум я не слышу, так что считаю, что с этим все норм. Теперь про звук, ну уж точно не хуже, чем рогов (пара 844 и буф03). Пока так и стоит в цапе, но сам усилитель, да и фильтр буду менять на более другие.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  17. #1016
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    да и фильтр буду менять на более другие.

  18. #1017
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Имхо, или Баттерворт и третий порядок, срез пониже около 50кГц, или Бессель- четвертый порядок и срез повыше 60-80кГц.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  19. #1018
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Имхо, или Баттерворт и третий порядок, срез пониже около 50кГц, или Бессель- четвертый порядок и срез повыше 60-80кГц.
    Кстати, слушали уже такую реализацию?
    Как звук?
    Можно сделать что-то типа смеси SKF+BWF на одном операционнике.

  20. #1019

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Шумов я тоже не слышу. Сравнивал звучание с выхлопом по типовой схеме и с "роговым" на дискретных элементах. Типовой звучит слегка тускловато, "рогов" по низам не плохо,а по верхам меня не впечатлил. Это выхлоп(пост849) звучит ярко,ровно во всем диапазоне, завал начинается после 30кГц.

  21. #1020
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Еще один вариант выхлопа с пассивной фильтрацией

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Кстати, слушали уже такую реализацию?
    Как звук?
    Неплохо, но я хочу безоосную схему УН, а то что сделал был пробник, пугали меня тут, что катушки помех наловят, шумы попрут т.к. усиление все же большое, ипр, вот и хотелось убедиться.
    Схема УН на коленке опробована, меня устраивает, осталось начистовую все собрать, но как всегда со временем проблемы.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

Страница 51 из 90 Первая ... 41495051525361 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •