Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 74

Тема: Как сделать правильные стойки для полочников

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Как сделать правильные стойки для полочников

    Если не баян, предлагаю обсудить как должны выглядеть, из чего должны быть сделаны и по каким принципам, правильные стойки под АС. Гугление показывает что в магазинах правит как всегда дизайн, по-этому не помешает посмотреть на обратную сторону луны Какая должна быть развесовка самой стойки, отношение к массе АС, какая должна быть площадь основания. Далее - интересуют акустические моменты. Опять-же большинство стоек из гугла совершенно абсурдны в этом плане - квадратные или вообще из вообще собраны параллельных плоских панелей. Красивые изящные акустически прозрачные стойки как правило не имеют ничего общего с понятиями устойчивости и присоединенной массы. Проще всего конечно собрать паралллелепипед по размеру основания АС и засыпать его песком. Но тогда получится напольник, со всеми вытекающими А мы-то хотим - и акустически прозрачное и в то-же время предельно устойчивое устройство для обеспечения поднятия полочника на некую высоту от пола для того чтобы поиметь все плюсы такого решения в виде аккуратного, объемного, висящего в воздухе, звука.

    Больше всего на человека похож как мне показалось вот этот "фокал":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aria-s-900.jpg 
Просмотров:	794 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	276992
    Не глядя ни на цену, ни на материалы, чисто концептуально. Покупать мы его все-равно не планируем

    По-этому прошу выразить мнения по сабжу согласных и не согласных, а так-же поделиться опытом постройки, использования, подводными камнями и хитростями. Для меня этот вопрос новый - никогда им не задавался ранее т.к. имел дело в 99% случаев с напольниками.

    ---------- Сообщение добавлено 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было 21:40 ----------

    Интернет заполнен в основном вот такими убожествами: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a73ab75c668f67112a8e3833dba9a473.jpg 
Просмотров:	870 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	276996Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	557dd53efa987a600b2c1cea21a376a4.jpg 
Просмотров:	604 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	276997Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SS36-large.jpg 
Просмотров:	458 
Размер:	32.1 Кб 
ID:	276998Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	product_xstands.jpg 
Просмотров:	738 
Размер:	127.6 Кб 
ID:	276999Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pyle-home-pstnd14-one-pair-of-heavy-duty-steel-triple-support-bookshelf-monitor-speaker-stand.jpg 
Просмотров:	693 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	277000Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	partington-broadside-speaker-stands-black-pair.jpg 
Просмотров:	772 
Размер:	67.8 Кб 
ID:	277001Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stand-monitor-cherry-10web.jpg 
Просмотров:	786 
Размер:	160.7 Кб 
ID:	277002 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bandw stav24 2.jpg 
Просмотров:	736 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	277003
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #41
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Как сделать правильные стойки для полочников

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    У меня была идея засыпать в стойки что-нибудь, но лень было идти за песком.
    резиновая крошка по идее хорошо должна работать. Стоит копейки.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как сделать правильные стойки для полочников

    uncleSE,полочники просто обязаны лучше звучать в проблемной комнате, по причине скромной полосы вниз и возможности поставить их куда хошь, хоть на столе перед собой. И этим уйти от выслушивания комнатной отсебятины.
    Все эти брачные танцы вокруг подставок к полочной акустике я понимаю как доведение изначально здравой идеи- оттащить колонки от стены - до привычного абсурда. Подставка - по цене колонки или дороже. Кукла Барби, которая продаётся с домиком, автомобилем, собачкой и бойфрендом.

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Как сделать правильные стойки для полочников

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    uncleSE,полочники просто обязаны лучше звучать в проблемной комнате, по причине скромной полосы вниз и возможности поставить их куда хошь, хоть на столе перед собой. И этим уйти от выслушивания комнатной отсебятины.
    Это тоже да, но не только.

    Все почему-то прекрасно знают что надо таскать колонки по комнате в поисках оптимального места с точки зрения взаимодействия с продольными стоячими волнами помещения, но при этом совершенно забывают что есть еще пол и потолок. Которые имеют точно такой-же гармонический ряд резонансов, как и параллельные боковые стены.

    И что делать владельцам напольников когда они уткнутся в такой стояк? Ставить на стойки напольники? Отпиливать им дно? А комнаты и потолки у всех разные Как минимум в среднем от 2,5 метра до 3 метров. А это на секундочку вариация основной частоты стояка - от 57 до 68,6Гц. Если фазику с частотой настройки 30Гц в такой ситуации у пола еще как раз место, то НЧ динамику с широкой полосой там делать уже совершенно нечего. Делать разные модели напольников под разную высоту потолков никто не будет. А стоек для полочников - полно любых размеров. Профит полочника? Профит.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как сделать правильные стойки для полочников

    к счастью для владельца, колонки не принято слушать лёжа на полу, разместив их на потолке. Таким образом уходим от самого мощного резонанса пол-потолок)))
    А вот разместить слушателя и его колонки у противоположных стен- сколько хошь.
    Из любой самой поганой ситуации есть выход. Слушать колонки в пределах радиуса гулкости, то есть в треугольнике между. И не вваливать дурной мощи. Вот и не гудит.И соседям жить легче.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Как сделать правильные стойки для полочников

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    И что делать владельцам напольников когда они уткнутся в такой стояк?
    Применять http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html и акустическое оформление кдп, при возможности. В противном случае считаясь с мнением жены, колонки втиснуть в свободное от мебели место и слушать на громкости не возбуждающей не жену, не комнатные резонансы.
    С уважением, Андрей.

  7. #46
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Как сделать правильные стойки для полочников

    жена через пару лет или уйдет, или примет участь свою

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,611

    По умолчанию Re: Как сделать правильные стойки для полочников


    Offтопик:
    "И принял он смерть от коня своего" (с)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  9. #48
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Как сделать правильные стойки для полочников

    Еще для меня было бы важно - изменение высоты стойки и угла наклона передней панели АС

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Как сделать правильные стойки для полочников

    Merstan, расскажешь подробнее про разницу на стойках и без на твоих динамиках?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  11. #50
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Как сделать правильные стойки для полочников

    На стойках легче получить сцену, от изменения расстояний разница заметнее.
    На стойках я поднял по высоте и получил более ударный мид в грудь, с модой потолковой проще работать.
    Стойки - адаптивный метод в комнате.
    Следующий шаг - отдельные секции со своей регулировкой глубины, высоты, это реально работает.

    Если просмотреть темы, где юзеры рассуждают о пропажах баса, а характере звучания, претензии, перебирание всякой дряни, то можно заметить, что никто не рассматривает комнату, как реальный персонаж. Бытует негласное мнение, что чем дороже, лучше колонки, тем они лучше играют, обсасывается материал динамиков, и прочее.
    Но ни разу не было обсуждения у них о высоте басового динамика, о высоте порта и соотношения к полу/потолку, в какую частоту-моду попадает.
    Интерференцию вообще не обсуждают, а какие частоты выпадают при этой ширине стереобазы и почему лучше бы мидбас отдельно.
    Нет, хомячкам нужно волшебство, чарующий винтаж, будоражащий брэнд, легкость ленты и алюминиевость алюминия.

    Проще в темах у тех, у кого здоровенный холл, кое-какая обработка, там можно и напольники с диполями.

    А сколько человек сначала изучили свое помещение, а потом купили\заказали колонки? Чтоб и ВЧ\СЧ были без отражений, чтобы выхлоп с динамиком попадали куда нужно, да настройка чтоб не в моду?
    Нет опять, вот эксельчик поставил и звук полился.
    Но сколько ж потягать по комнатам колонки нужно, чтобы понять..

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: Как сделать правильные стойки для полочников

    Merstan, воот. Вот это уже предметный разговор пошел А то "денег нет на напольники", "малобаса" и т.д. К тому что ты сказал добавлю еще забеги с басстрэпами под радостные апплодимсенты публики в тех ситуациях когда все решается банальной геометрией.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    и почему лучше бы мидбас отдельно
    И... На стойке
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  13. #52
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,077

    По умолчанию Re: Как сделать правильные стойки для полочников

    Я сейчас думал как сделать, чтобы основание неподвижно, а стойка вращалась.
    Сделать веревками так, что слушаешь и поворачиваешь колонки, а то просить нужно.
    Просто, чтобы понять воочию как влияет на сцену.

    Раньше были такие диски "Грация". Или чем воспользоваться? В моем случае подставка большая - объем. Можно что-то большое подложить между подставкой (ногой) и подошвой.

    ---------- Сообщение добавлено 18:51 ---------- Предыдущее сообщение было 18:50 ----------

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    И... На стойке
    Думаю объединить с центральным каналом

    пример вышесказанного
    Последний раз редактировалось Merstan; 27.10.2016 в 20:31.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Как сделать правильные стойки для полочников

    ИМХО стойки делают с прямо противоположным умыслом )), а именно получить звук из вредных/бесполезных реактивных вибраций, в результате "скворечники" звучат "больше чем выглядят", вот и появляются легкие с большими поверхностями конструкции, развязка полиуретановыми ножками не дает переизлучаться СЧ, но НЧ легко преодолевают такой мех. фильтр и т.д.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Как сделать правильные стойки для полочников

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    ИМХО стойки делают с прямо противоположным умыслом )), а именно получить звук из вредных/бесполезных реактивных вибраций, в результате "скворечники" звучат "больше чем выглядят", вот и появляются легкие с большими поверхностями конструкции, развязка полиуретановыми ножками не дает переизлучаться СЧ, но НЧ легко преодолевают такой мех. фильтр и т.д.
    Более того, фото из первого поста, стойка с гнутым щитом и стойки на которых размещён центр намекают, что звучание активно формируется ещё и отражением от стойки. Не исключено, что они проектировались под конкретные ас. Нейтральные представлены из четырёх тонких труб. Мне так думается.
    С уважением, Андрей.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как сделать правильные стойки для полочников

    лежит комплект вибродатчиков, ждёт попутного ветра в ум, соорудить примочку к спектралабу. Тогда можно вибрации стенок корпуса колонок и подставок под ними увидеть и сравнить . А так, мысленно добывать басы - постановкой колонок на шипы и полиуретановые шарики.....как-то не получается .

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Как сделать правильные стойки для полочников

    Что за датчики? Я пытался измерять вибрации MEMS-акселерометрами.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как сделать правильные стойки для полочников

    датчики -пьезо, наши и ГДР, комплектовались ими измерители шума и вибрации. Для нормальной работы входная цепь нужна на полевике или лампе. с Rвх 5-10МОм. Есть заводская схема усилителя , но там навороты , много лишнего. Можно проще. Операционник с полевым входом, например.
    Вот и датчик, KS-50 , к нему паспортная ачх, лента самописца, от 0 до 10 килогерц линия по линейке, выше 10 тыс гц рост и резонансные дела

    Приносили измеритель вибраций, с него выход подал на звуковую карту и мигом увидел все гуделки и шумелки от корпуса компа.
    С таким оружием имеет смысл биться с вибрациями. А не только силой воображения.
    Последний раз редактировалось Бока; 27.10.2016 в 23:42.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Как сделать правильные стойки для полочников

    Лампы и полевики - это история. Сегодня достаточно ОУ с JFET входным каскадом.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Как сделать правильные стойки для полочников

    угу, так и сделаем. Хотя, достаточно Кроны и кп303 г. У меня в микрофоне такой работает, входное 240 МОм
    Сам уже думал, а почему бы в микрофон не внедрить ОУ вместо повторителя.
    я пробовал вибродатчик подкидывать на вход mV метра, -чует, хотя там всего 1 Мом . Сигнал приличный.
    Сейчас мысль: капсюль конденсаторного микрофона откинуть, кабель от вибродатчика на вход, обязано работать, даже фон не помешает, на экране фон это просто палки кратные 50 гц

  21. #60
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Как сделать правильные стойки для полочников

    IMHO, лучшие подставки под полочники, это деревянные ящики.


    С чем-нибудь 12-15" внутри....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •