Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: от двух обмоток оба канала..

  1. #1
    Гость
    Гость

    По умолчанию от двух обмоток оба канала..

    Извиняйте за ламерский вопрос.думаю не только меня он волнует..В общем есть транс.пл,200 или около того ватт,НО,обмотки только две и нет возможности ещё две намотать.Можно ли подключить к ним два канала на LM?И как это правильно сделать?Понимаю что ни есть гут,но..Опять же во многих совковых усилах так сделано,причём с одним мостом на оба канала(никаких стабилизаторов).и ничего.работают..

  2. #2
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: от двух обмоток оба канала..

    Вопрос - обмотки на разных стержнях? Если да - то не очень хорошо, как ни извращайся, хоть с одним мостом, хоть с двумя, но в трансе возможно вынужденное намагничивание пр наличии в токе потребляемом от выпрямителя составляющих с частотой, равной половине сетевой.
    обмоток желательно иметь 4 половинных, соединенные последовательно друг с другом с разных стержней.

  3. #3
    Гость
    Гость

    По умолчанию Re: от двух обмоток оба канала..

    К сожалению на разных..Ну вообще-то есть ещё один такой же транс (из блоков питания МЭЗов).Вторички 2 на 21+1вольт.Но для такого усила это ж из пушек по воробьям..Вес опять же..Придётся поискать другой?

  4. #4
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: от двух обмоток оба канала..

    Цитата Сообщение от Гость
    Но для такого усила это ж из пушек по воробьям..Вес опять же..Придётся поискать другой?
    Два транса на экспериментальный усь - надо ли оно? Думаю, проще найти какой-нибудь броневой транс с одной катушкой и парой обмоток, либо торик.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: от двух обмоток оба канала..

    Вот тебе раз... А все отечественные аппараты 1..3 класса питались как раз от обмоток с разных стержней...
    И AD815 от такого питать не следует?.. А я обрадовался- купил довольно компактный такой трансик с подходящими напряжениями... Вот беда-то... Придется тор перематывать, и первичку тоже, или большой оставить... Вот беда-то...

  6. #6
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: от двух обмоток оба канала..

    Вот именно - 1...3 класса правда, тут есть один момент - поскольку витков во вторичках мало, то вынужденное подмагничивание не так страшно, как, например в высоковольтных трансах (ампер-витки маленькие получаются). кроме того, технологический зазор в разрезных сердечниках тоже скрашивает картину. Так что не всё потеряно , особенно для маломощных устройств типа ушного уся, где это вообще не принципиально ввиду малой амплитуды потребляемого тока при наличии сигнала.

  7. #7
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: от двух обмоток оба канала..

    Off: Дмитрий пайсматри почту...
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: от двух обмоток оба канала..

    Цитата Сообщение от Lynx
    Так что не всё потеряно, особенно для маломощных устройств типа ушного уся
    Ну и славно, спасибо, успокоили. А то я уж расстроился (это ж 50 руб. коту под хвост, плюс MKT конденсаторы- уже 100 ).

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: от двух обмоток оба канала..

    Lynx, вот не знал Есть у меня мощный ПЛ, вытащенный из аппарата 0 группы ( ум-048 ). Там обмотки на разных стержнях.
    Что же, получается не надо заморачиваться с двумя мостами?
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  10. #10
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: от двух обмоток оба канала..

    Цитата Сообщение от ТОВАРИЩ-ЭЛЕКТРОФИЛ
    Там обмотки на разных стержнях.
    Что же, получается не надо заморачиваться с двумя мостами?
    Почему не надо? С одним мостом ток вынужденного подмагничивания будет в 1.4 раза больше, чем с двумя при прочих равных условиях.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: от двух обмоток оба канала..

    С одним мостом ток вынужденного подмагничивания будет в 1.4 раза больше, чем с двумя при прочих равных условиях.
    Слабое утешение
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  12. #12
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: от двух обмоток оба канала..

    уж лучше слабое, чем никакого Еще одно утешение - в трансе от 48-го очень приличное железо, а его объем позволяет достаточно безболезненно переносить небольшое подмагничивание, тем более, что оно возникает только при наличии в спектре усиливаемого сигнала частот 25, 12.5, 6.25 и т.д. Гц.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: от двух обмоток оба канала..

    в трансе от 48-го очень приличное железо, а его объем позволяет достаточно безболезненно переносить небольшое подмагничивание
    а вот это замечательно!
    еще такой вопрос - стоит ли заморачиваться с двойным моно на таких трансах?
    Как у ПЛ трансов обстоят дела с полем рассеяния, поможет ли экран 0,75мм экран из магнитного материала, как поле рассеяния влияет на электронную часть?
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,235

    По умолчанию Re: от двух обмоток оба канала..

    ТОВАРИЩ-ЭЛЕКТРОФИЛ, ты все-таки решил пользовать родной транс? И еще второй такой хочешь найти?

    ИМХО, если делать без компромиссов, надо брать два тора и ставить их друг на друга - корпус 048-го позволяет - включив при этом первичные обмотки противофазно. В этом случае поле рассеяния будет минимально возможным.

    Форма полей рассеяния и влияние его на электронную часть - материал школьного курса физики, в учебнике даже картинки соответствующие были, насколько я помню. Пересказывать здесь, что такое наведенная ЭДС и от чего зависит ее уровень смысла нет. Экранирование помогает снизить электрическую составляющую поля, с магнитной бороться гораздо сложнее.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: от двух обмоток оба канала..

    Максим,
    И еще второй такой хочешь найти?
    Ага
    В этом случае поле рассеяния будет минимально возможным.
    Не все так просто. тор имеет сложное поле рассеяния, несмотря на то что круглый , и установка двух торов с обмотками в противофазе уменьшает поле рассеяния не кардинально.
    По поводу поля рассеяния - читаю универский учебник, в нем все есть.
    И все-таки непонятно - почему магнитомягкий материал экрана не снижает поле рассеяния?

    Корпус -048 позволяет многое, правда в стойку не влезает
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  16. #16
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: от двух обмоток оба канала..

    Цитата Сообщение от ТОВАРИЩ-ЭЛЕКТРОФИЛ
    Как у ПЛ трансов обстоят дела с полем рассеяния, поможет ли экран 0,75мм экран из магнитного материала
    У ПЛ поле рассеяния лишь немного больше, чем у тора с аналогичной индукцией (раза в 2...5). Для подавления магнитной составляющей поля рассеяния на 20дБ на частоте 50Гц потребуется экран из стали толщиной 6 мм. Так что забей на экраны, просто грамотно выполни монтаж, без замкнутых петель в земле и питании.
    Я в Lynx11\14 вообще не применяю ни магнитного, ни электрического экранирования, но тем не менее уровень помех типа 50 х N на выходе усилителя составляет -115...-120дБ и находится ниже уровня собственных шумов и искажений усилителей.

    Цитата Сообщение от ТОВАРИЩ-ЭЛЕКТРОФИЛ
    тор имеет сложное поле рассеяния, несмотря на то что круглый , и установка двух торов с обмотками в противофазе уменьшает поле рассеяния не кардинально.
    Совершенно справедливо подмечено. Снижение магнитной составляющей внешнего поля при двух противофазных торах реально получается от 2 до 15дБ.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: от двух обмоток оба канала..

    У меня простой, но важный для меня вопрос:

    Если транса 2, по одной обмотке на каждом и таким макаром обеспечивается двуполярное питание. Диодных мостов мощных тоже 2. Фирмы Тайвань (один мостик в большом таком корпусе с 4-мя выводами). Как мне получить двухполярное питание?
    У мостов 2 входа переменки (значок ~)
    2 выхода постоянки - плюс и минус.

    Мне нужно каждый мостик повесить на свой транс. Получится два раза плюс и минус. Плюс на одном мостике соеденить с минусом на другом мостике. Получится средняя точка.

    Все я правильно понимаю? Это мне для саба надо. Питать TDA7294. Качество не критично.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: от двух обмоток оба канала..

    Все правильно.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: от двух обмоток оба канала..

    Lynx, Дмитрий, один вопрос мучает меня - как соединять земли каналов в случае двойного моно? Может вообще не соединять. Правда корпус надо заземлять. Если объединить земли на входных разъемах (и в эту же точку подкл. корпус) - будет гуд?
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  20. #20
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: от двух обмоток оба канала..

    Цитата Сообщение от ТОВАРИЩ-ЭЛЕКТРОФИЛ
    Если объединить земли на входных разъемах (и в эту же точку подкл. корпус) - будет гуд?
    Должно быть гут! У меня так и сделано.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •