Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема:

1. Гость

По умолчанию от двух обмоток оба канала..

Извиняйте за ламерский вопрос.думаю не только меня он волнует..В общем есть транс.пл,200 или около того ватт,НО,обмотки только две и нет возможности ещё две намотать.Можно ли подключить к ним два канала на LM?И как это правильно сделать?Понимаю что ни есть гут,но..Опять же во многих совковых усилах так сделано,причём с одним мостом на оба канала(никаких стабилизаторов).и ничего.работают..

2. Инженер Аватар для Lynx

По умолчанию Re: от двух обмоток оба канала..

Вопрос - обмотки на разных стержнях? Если да - то не очень хорошо, как ни извращайся, хоть с одним мостом, хоть с двумя, но в трансе возможно вынужденное намагничивание пр наличии в токе потребляемом от выпрямителя составляющих с частотой, равной половине сетевой.
    обмоток желательно иметь 4 половинных, соединенные последовательно друг с другом с разных стержней.

3. Гость

К сожалению на разных..Ну вообще-то есть ещё один такой же транс (из блоков питания МЭЗов).Вторички 2 на 21+1вольт.Но для такого усила это ж из пушек по воробьям..Вес опять же..Придётся поискать другой?

4. Инженер Аватар для Lynx

Цитата Сообщение от Гость
    Но для такого усила это ж из пушек по воробьям..Вес опять же..Придётся поискать другой?
    Два транса на экспериментальный усь - надо ли оно? Думаю, проще найти какой-нибудь броневой транс с одной катушкой и парой обмоток, либо торик.

5. Завсегдатай Аватар для Ale

Вот тебе раз... А все отечественные аппараты 1..3 класса питались как раз от обмоток с разных стержней...
    И AD815 от такого питать не следует?.. А я обрадовался- купил довольно компактный такой трансик с подходящими напряжениями... Вот беда-то... Придется тор перематывать, и первичку тоже, или большой оставить... Вот беда-то...

6. Инженер Аватар для Lynx

Вот именно - 1...3 класса правда, тут есть один момент - поскольку витков во вторичках мало, то вынужденное подмагничивание не так страшно, как, например в высоковольтных трансах (ампер-витки маленькие получаются). кроме того, технологический зазор в разрезных сердечниках тоже скрашивает картину. Так что не всё потеряно , особенно для маломощных устройств типа ушного уся, где это вообще не принципиально ввиду малой амплитуды потребляемого тока при наличии сигнала.

7. Happy little boozer Аватар для Viking

Off: Дмитрий пайсматри почту...
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

8. Завсегдатай Аватар для Ale

Цитата Сообщение от Lynx
    Так что не всё потеряно, особенно для маломощных устройств типа ушного уся
    Ну и славно, спасибо, успокоили. А то я уж расстроился (это ж 50 руб. коту под хвост, плюс MKT конденсаторы- уже 100 ).

9. Старый знакомый Аватар для Alive and safe

Lynx, вот не знал Есть у меня мощный ПЛ, вытащенный из аппарата 0 группы ( ум-048 ). Там обмотки на разных стержнях.
    Что же, получается не надо заморачиваться с двумя мостами?
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

10. Инженер Аватар для Lynx

Цитата Сообщение от ТОВАРИЩ-ЭЛЕКТРОФИЛ
    Там обмотки на разных стержнях.
    Что же, получается не надо заморачиваться с двумя мостами?
    Почему не надо? С одним мостом ток вынужденного подмагничивания будет в 1.4 раза больше, чем с двумя при прочих равных условиях.

11. Старый знакомый Аватар для Alive and safe

С одним мостом ток вынужденного подмагничивания будет в 1.4 раза больше, чем с двумя при прочих равных условиях.
    Слабое утешение
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

12. Инженер Аватар для Lynx

уж лучше слабое, чем никакого Еще одно утешение - в трансе от 48-го очень приличное железо, а его объем позволяет достаточно безболезненно переносить небольшое подмагничивание, тем более, что оно возникает только при наличии в спектре усиливаемого сигнала частот 25, 12.5, 6.25 и т.д. Гц.

13. Старый знакомый Аватар для Alive and safe

в трансе от 48-го очень приличное железо, а его объем позволяет достаточно безболезненно переносить небольшое подмагничивание
    а вот это замечательно!
    еще такой вопрос - стоит ли заморачиваться с двойным моно на таких трансах?
    Как у ПЛ трансов обстоят дела с полем рассеяния, поможет ли экран 0,75мм экран из магнитного материала, как поле рассеяния влияет на электронную часть?

14. Завсегдатай Аватар для Максим

ТОВАРИЩ-ЭЛЕКТРОФИЛ, ты все-таки решил пользовать родной транс? И еще второй такой хочешь найти?

ИМХО, если делать без компромиссов, надо брать два тора и ставить их друг на друга - корпус 048-го позволяет - включив при этом первичные обмотки противофазно. В этом случае поле рассеяния будет минимально возможным.

Форма полей рассеяния и влияние его на электронную часть - материал школьного курса физики, в учебнике даже картинки соответствующие были, насколько я помню. Пересказывать здесь, что такое наведенная ЭДС и от чего зависит ее уровень смысла нет. Экранирование помогает снизить электрическую составляющую поля, с магнитной бороться гораздо сложнее.

15. Старый знакомый Аватар для Alive and safe

Максим,
    И еще второй такой хочешь найти?
    Ага
    В этом случае поле рассеяния будет минимально возможным.
    Не все так просто. тор имеет сложное поле рассеяния, несмотря на то что круглый , и установка двух торов с обмотками в противофазе уменьшает поле рассеяния не кардинально.
    По поводу поля рассеяния - читаю универский учебник, в нем все есть.
    И все-таки непонятно - почему магнитомягкий материал экрана не снижает поле рассеяния?

Корпус -048 позволяет многое, правда в стойку не влезает

16. Инженер Аватар для Lynx

Как у ПЛ трансов обстоят дела с полем рассеяния, поможет ли экран 0,75мм экран из магнитного материала
    У ПЛ поле рассеяния лишь немного больше, чем у тора с аналогичной индукцией (раза в 2...5). Для подавления магнитной составляющей поля рассеяния на 20дБ на частоте 50Гц потребуется экран из стали толщиной 6 мм. Так что забей на экраны, просто грамотно выполни монтаж, без замкнутых петель в земле и питании.
    Я в Lynx11\14 вообще не применяю ни магнитного, ни электрического экранирования, но тем не менее уровень помех типа 50 х N на выходе усилителя составляет -115...-120дБ и находится ниже уровня собственных шумов и искажений усилителей.

тор имеет сложное поле рассеяния, несмотря на то что круглый , и установка двух торов с обмотками в противофазе уменьшает поле рассеяния не кардинально.
    Совершенно справедливо подмечено. Снижение магнитной составляющей внешнего поля при двух противофазных торах реально получается от 2 до 15дБ.

17. Завсегдатай Аватар для ZugDuk

У меня простой, но важный для меня вопрос:

Если транса 2, по одной обмотке на каждом и таким макаром обеспечивается двуполярное питание. Диодных мостов мощных тоже 2. Фирмы Тайвань (один мостик в большом таком корпусе с 4-мя выводами). Как мне получить двухполярное питание?
    У мостов 2 входа переменки (значок ~)
    2 выхода постоянки - плюс и минус.

Мне нужно каждый мостик повесить на свой транс. Получится два раза плюс и минус. Плюс на одном мостике соеденить с минусом на другом мостике. Получится средняя точка.

Все я правильно понимаю? Это мне для саба надо. Питать TDA7294. Качество не критично.

18. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

Все правильно.

19. Старый знакомый Аватар для Alive and safe

Lynx, Дмитрий, один вопрос мучает меня - как соединять земли каналов в случае двойного моно? Может вообще не соединять. Правда корпус надо заземлять. Если объединить земли на входных разъемах (и в эту же точку подкл. корпус) - будет гуд?

20. Happy little boozer Аватар для Viking

Если объединить земли на входных разъемах (и в эту же точку подкл. корпус) - будет гуд?
    Должно быть гут! У меня так и сделано.
    Better reign in Hell, than serve in Heaven!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права