Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Фазовращатель на 180 градусов

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor Svetlov
    Регистрация
    19.10.2016
    Сообщений
    11

    По умолчанию Фазовращатель на 180 градусов

    Доброго времени суток, форумчане! Подскажите, пожалуйста! Надо собрать фазовращатель с ФЧХ, как на графике.


    Т.е. чтоб на частоте 24 кГц сдвиг фаз был 180 гр., а на частоте условно говоря 0 Герц сдвиг стремился к нулю.
    Такое применяют в звуке для большего разделения стереоканалов. Попробовал на двух RC цепях, но не совсем пропорциональная зависимость получается сдвига от частоты! Можно на ОУ с коэф. передачи 1 или что-то подобное. Благодарю за помощь!
    Последний раз редактировалось Igor Svetlov; 19.10.2016 в 14:00.

  2. #2
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Фазовращатель на 180 градусов

    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  3. #3
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Фазовращатель на 180 градусов

    Цитата Сообщение от Igor Svetlov Посмотреть сообщение
    фазовращатель с ФЧХ, как на графике!
    Судя по графику вам нужна линия задержки на 1 / 48000 секунды, чтобы на 24 кГц сдвиг фазы составил половину периода. Только у линии задержки получается постоянное ГВЗ, т.е. производная фазы по частоте константа. На ОУ такую штуку не собрать. Точнее говоря, на ОУ можно сделать лишь примерно постоянное ГВЗ в некоторой полосе. А в цифре всё проще. При частоте дискретизации 48 кГц вам нужно задержать выдачу сигнала на один отсчёт. При 96 кГц - на два.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor Svetlov
    Регистрация
    19.10.2016
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фазовращатель на 180 градусов

    Благодарю! Схема выше не подходит из-за необходимости менять сопротивление Rвх. Такой возможности нет. Цифровой фазовращатель мне тоже не подходит, так как проще поставить другой кодек. Проблема в том, что в USB кодеке один канал сдвинут относительно второго вот на такой угол, как я указал. Надо чтоб задержки не было. Я не в курсе, сделано это цифровым методом или по входу всё-таки стоит что-то аналоговое. Кодек простой, PCM2902. Знаю в изделиях от Креатив такое делают, но незнаю, где реализована эта штука - в драйверах или аппаратно. Тут же всё в одном корпусе микросхемы, поэтому единсвенный вариант - максимальнео приблизить к такой ФЧХ второй канал.
    Или может есть драйвера какие-то ASIO, которые позволяют регулировать задержку в каждом канале.
    Последний раз редактировалось Igor Svetlov; 19.10.2016 в 14:01.

  5. #5
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Фазовращатель на 180 градусов

    Igor Svetlov, я считаю, вы озабочены проблемой, которой на самом деле нет. Задержку левого канала, относительно правого на 20.83(3) мкс вы никогда не услышите. Для проверки меняется ли звучание подвиньте одну из колонок на 7 мм ближе или дальше. Это изменение расстояние как раз даст запаздывание в 20 мкс.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor Svetlov
    Регистрация
    19.10.2016
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фазовращатель на 180 градусов

    Это для программы, которая обрабатывает квадратурный сигнал, т.е. программно - определяемого радио. Естественно, человек такие задержки не услышит. Основное условие - приход одновременно двух сигналов во времени. Было б хорошо, если б были какие-то модифицированные ASIO4ALL или подобное, где всё это программно можно сделать.

  7. #7
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Фазовращатель на 180 градусов

    Цитата Сообщение от Igor Svetlov Посмотреть сообщение
    Это для программы, которая обрабатывает квадратурный сигнал
    программа получает два оцифрованных сигнала и что-то с ними делает?

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor Svetlov
    Регистрация
    19.10.2016
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фазовращатель на 180 градусов

    Да, всё верно. Для примера, на два канала звуковой карты приходит синусоида частотой 10 кГц. Основное условие - приход по двум каналам одновременно во времени этой синусоиды. Но производитель звуковой крты для лучшего разделения каналов поставил на одном канале фазосдвигающую цепь, которая сдвигает сигнал, как у меня на графике. Единсвенный способ выравнять каналы во времени - сдвинуть сигнал и во втором канале.

  9. #9
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Фазовращатель на 180 градусов

    Цитата Сообщение от Igor Svetlov Посмотреть сообщение
    Да, всё верно.
    Если ваша программа видит двухканальный поток выборок дискретизированных аналоговых сигналов, то вы можете организовать в принимающей программе ЛЮБОЙ сдвиг между каналами. Достаточно всего лишь пропустить в одном из каналов буфера приёма требуемое число сэмплов. Из одного канала приёмника берёте сэмпл номер N, а из другого канала - сэмпл номер (N+Delta).

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor Svetlov
    Регистрация
    19.10.2016
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фазовращатель на 180 градусов

    Я в курсе, что программно можно. Но программа не моя, необходимо аппаратно реализовать такое. Буду думать.

  11. #11
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Фазовращатель на 180 градусов

    Цитата Сообщение от Igor Svetlov Посмотреть сообщение
    Буду думать.
    решение в лоб - применить allpass фильтр высокого порядка, чтобы звуковой диапазон приходился на область постоянного ГВЗ. Например 4-го или 6-го. Потребуется соответственно 4 или 6 ОУ.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor Svetlov
    Регистрация
    19.10.2016
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фазовращатель на 180 градусов

    Это не проблема. Подскажите, пожалуйста, где можно увидеть конструктив или почитать о расчетах данного фильтра.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Фазовращатель на 180 градусов

    Цитата Сообщение от Igor Svetlov Посмотреть сообщение
    поставил на одном канале фазосдвигающую цепь, которая сдвигает сигнал, как у меня на графике..

    Цитата Сообщение от Igor Svetlov Посмотреть сообщение
    ..производитель звуковой крты для лучшего разделения каналов поставил на одном канале фазосдвигающую цепь, которая сдвигает сигнал, как у меня на графике..
    Производитель просто спутал полярность вордклока (забыл/лишний раз проинвертировал)

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor Svetlov
    Регистрация
    19.10.2016
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фазовращатель на 180 градусов

    Чип из Китая, поэтому такое возможно. Поэтому и обратился на ваш форум как проф. в своем деле. Это лечиться? Может есть какие-то драйвера ASIO с функцией задержки в канале? Или может исходники какого-то универсального драйвера, чтоб скомпилировать под себя? Может в курсе? Программно это сделано в одной из версии моей программы, но мне универсальность нужна, поэтому или аппаратно, или в драйвере.
    P.S. Я использую драйвер ASIO4ALL, может там как-то можно сделать задержку.
    Последний раз редактировалось Igor Svetlov; 20.10.2016 в 12:54.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Фазовращатель на 180 градусов

    Цитата Сообщение от Igor Svetlov Посмотреть сообщение
    Это лечиться?
    См предыдущий пост. Проинвертировать вордклок.

    Ну или поменяйте местами данные правого и левого каналы при воспроизведении. пробуйте так и эдак - внутри фрейма или между соседними - как-то да сработает

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Фазовращатель на 180 градусов

    Цитата Сообщение от Igor Svetlov Посмотреть сообщение
    Это не проблема.
    Если 6 ОУ не проблема, может тогда и поменять карту на другую, без улучшения разделения стереоканалов тоже не проблема?

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor Svetlov
    Регистрация
    19.10.2016
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фазовращатель на 180 градусов

    Благодарю за ответы! Проинвертировать ничего не получиться, сама звуковая карта - это один корпус микросхемы, имеет шину USB, line in x2, line out x2! (PCM2902) Смена каналов местами ничего не дает, но если и бы и давала - то необходимо соблюдать порядок подключения каналов к внешнему девайсу. По поводу разделения стереоканалов, то там всё ок. Я чуть выше писал, что карта работает с одной из версий программы, где есть такая коррекция.
    Я думаю о замене кодека, но если кто подскажет недорогую замену, чтоб там было USB на борту, и два стереоканала на вход и выход. Есть у меня китайская карточка USB, где стоит чип от C-media, тоже с частотой дискретизации 48 кГц. Из компонентов - только он и минимальная объвязка по питанию. Можно и его использовать, но мне не подходит, так как там большой фликер-шум вблизи нулевой частоты. У обсуждаемого тут кодека такой проблемы нет.
    Ну и как вариант - рассматриваю самодельную звуковую карту line in x2, line out x2 c USB и частотой дискретизации по входу 48-96 кГц. Но готовой конструкции я не нашел, чтоб и прошивка была и полное описание. Никаких фишек не нужно, типа эквалайзера и т.п. в драйвере. Можно даже, чтоб виделась как стандартное аудиоустройство Windows.
    Последний раз редактировалось Igor Svetlov; 20.10.2016 в 14:07.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Фазовращатель на 180 градусов

    Цитата Сообщение от Igor Svetlov Посмотреть сообщение
    Я думаю о замене кодека, но если кто подскажет недорогую замену, чтоб там было USB на борту, и два стереоканала на вход и выход.
    E-mu 0202 usb?

  19. #19
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Фазовращатель на 180 градусов

    Цитата Сообщение от Igor Svetlov Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, где можно увидеть конструктив или почитать о расчетах данного фильтра.
    мне известны две топологии All-pass фильтра 2-го порядка
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	allpass.png 
Просмотров:	564 
Размер:	4.5 Кб 
ID:	276829
    Чтобы получить 6-й порядок нужно паровозиком включить три таких модуля.
    Если вдруг соберётесь паять, номиналу помогу прикинуть.
    Но, по-моему, это не очень хорошее решение. Есть шанс потерять точность из-за шумов и искажений шести ОУ.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Igor Svetlov
    Регистрация
    19.10.2016
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Фазовращатель на 180 градусов

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    мне известны две топологии All-pass фильтра 2-го порядка
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	allpass.png 
Просмотров:	564 
Размер:	4.5 Кб 
ID:	276829
    Чтобы получить 6-й порядок нужно паровозиком включить три таких модуля.
    Если вдруг соберётесь паять, номиналу помогу прикинуть.
    Но, по-моему, это не очень хорошее решение. Есть шанс потерять точность из-за шумов и искажений шести ОУ.
    Благодарен! Рассмотрю такой вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было 14:35 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    E-mu 0202 usb?
    Хорошая карта. Но нужна именно самодельная.

    ---------- Сообщение добавлено 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было 14:37 ----------

    Кстати, вот схема одного канала из даташита кодека, которая стоит по входу АЦП. Померил, на входах кодека как раз половина питания аналоговой части. Может его как-то использовать. Пока не понял.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pсm2902.JPG 
Просмотров:	565 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	276834

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •