Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Покраска корпуса из фанеры

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kladimir
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    164

    По умолчанию Покраска корпуса из фанеры

    Подскажите как правильно покрасить/ пролачить, в общем довести до ума корпус из березовой фанеры. Степ бай степ. Или дайте ссылку плиз. Кто как делает. В идеале хочу белый рояльный лак, но если это сложно, тем более с первого раза, то тогда что- то попроще.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Покраска корпуса из фанеры

    По покраске и деревянным работам ищите лучше здесь.

  3. #3
    Новичок Аватар для Lerick
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Казань|16RUS
    Возраст
    39
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Покраска корпуса из фанеры

    Чтобы покрасить в рояльный лак, нужно закрыть все поры на фанере, это можно сделать шпаклевкой или полиэфирным грунтом, т.к. у него высокий сухой остаток. Затем вышкурка и нанесение белой краски, а после лака.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kladimir
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Покраска корпуса из фанеры

    Цитата Сообщение от Lerick Посмотреть сообщение
    Чтобы покрасить в рояльный лак, нужно закрыть все поры на фанере, это можно сделать шпаклевкой или полиэфирным грунтом, т.к. у него высокий сухой остаток. Затем вышкурка и нанесение белой краски, а после лака.
    а краску какую брать? И сколько слоев наносить краски и лака прийдется?

  5. #5
    Новичок Аватар для Lerick
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Казань|16RUS
    Возраст
    39
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Покраска корпуса из фанеры

    Это вам подскажут у производителя покрасочных систем. У них есть свои технички к каждому материалу. Я не знаю можно ли давать ссылки, но, например, вот фирма представлена во многих регионах и на все продукты есть описание http://renner.ru/ , а также канал на ютубе с видео.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kladimir
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Покраска корпуса из фанеры

    в мастерской сказали, что не надо шпаклевать и красить краской. Наносить сразу белый лак

  7. #7
    Новичок Аватар для veter23
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Покраска корпуса из фанеры

    И кто такое сказал?!!!

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Покраска корпуса из фанеры

    Цитата Сообщение от kladimir Посмотреть сообщение
    в мастерской сказали, что не надо шпаклевать и красить краской. Наносить сразу белый лак

    Ну хоть отгрунтовать посоветовали .

    Фанера сосёт в себя ЛК на растворителях как губка. Если не отгунтовать качественно, то придётся класть как минимум болеее десятка слоёв краски для качественого вида.

    Суть порозаполнения закрыть поры, дабы уровнять впитываемость по поверхности (практически сделать поверхнось не впитывающей), для этого лучше использовать двухкомпонентные составы (1-2 слоя с промежуточной шлифовкой 220-400) т.к. после полимеризации они не растворяются растворителем следющего слоя. Потом грунт (обеспечивает отличную адгезию для последуюших слоёв) легко шлифануть 600-800 номером в основном чтобы убрать пыль. Потом пару слоёв краски необходимого цвета с промежуточной шлифовкой (800-1200 номером) потом лаковые слои, наиболее блестящие из линейки, 2-4 или более слоя для получения достаточной толщины лака для финальной шлифовки/полировки, наносятся с промежуточной шлифовкой 1200-2000-4000-6000. последний слой полируется полировальными пастами до получения желaемого результата. Если делается матовое/полуматовое покрытие, то только последний слой (максимум 2 если тонкие) лака должен быть матовым/полуматовум иначе есть риск получить мутную поверхность
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kladimir
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Покраска корпуса из фанеры

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение

    Ну хоть отгрунтовать посоветовали .
    Спасибо за развернутый ответ. В мастерской сказали, что грунтовать не прийдется так как все будет без люфтов, можно сразу наносить краску или лак для дерева. А если после покраски краской я хочу лакировать, то лучше сразу наносить белый лак.

    ---------- Сообщение добавлено 00:46 ---------- Предыдущее сообщение было 00:43 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Фанера сосёт в себя ЛК на растворителях как губка. Если не отгунтовать качественно, то придётся класть как минимум болеее десятка слоёв краски для качественого вида.

    Суть порозаполнения закрыть поры, дабы уровнять впитываемость по поверхности (практически сделать поверхнось не впитывающей), для этого лучше использовать двухкомпонентные составы (1-2 слоя с промежуточной шлифовкой 220-400) т.к. после полимеризации они не растворяются растворителем следющего слоя. Потом грунт (обеспечивает отличную адгезию для последуюших слоёв) легко шлифануть 600-800 номером в основном чтобы убрать пыль. Потом пару слоёв краски необходимого цвета с промежуточной шлифовкой (800-1200 номером) потом лаковые слои, наиболее блестящие из линейки, 2-4 или более слоя для получения достаточной толщины лака для финальной шлифовки/полировки, наносятся с промежуточной шлифовкой 1200-2000-4000-6000. последний слой полируется полировальными пастами до получения желaемого результата. Если делается матовое/полуматовое покрытие, то только последний слой (максимум 2 если тонкие) лака должен быть матовым/полуматовум иначе есть риск получить мутную поверхность
    Вроде все ясно. Прийдется все-таки везти знакомому в подвал. А я уже обрадовался, что в квартире смогу все провернуть

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Покраска корпуса из фанеры

    Цитата Сообщение от kladimir Посмотреть сообщение
    что в квартире смогу все провернуть
    Ну при желании можно, я как то проворачиваю в своей крошечной мастерской

    ---------- Сообщение добавлено 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было 23:21 ----------

    Цитата Сообщение от kladimir Посмотреть сообщение
    В мастерской сказали, что грунтовать не прийдется так как все будет без люфтов
    Люфты, и грунтовать. это параллельно и сладкое.... Oдно к другому не имеет отношения никакого, совсем.,
    Последний раз редактировалось funny the rat; 24.10.2016 в 06:39.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kladimir
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Покраска корпуса из фанеры

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Ну при желании можно, я как то проворачиваю в своей крошечной мастерской

    ---------- Сообщение добавлено 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было 23:21 ----------

    Люфты, и грунтовать. это параллельно и сладкое.... Oдно к другому не имеет отношения никакого, совсем.,
    взял такой грунтовочный белый лак:
    http://adler-lacke.ru/katalog/produk...ricolor-detail
    В ролике под описанием говорят, что затирать наждачной 200, но я взял 400. Между покраской рекомендуют 6 часов. Завтра забабахаю 2-й и 3-й слой. Дальше для глянца рекомендуют ADLER Varicolor 41220 Farblos glaenzend

  12. #12
    Частый гость Аватар для student43
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Покраска корпуса из фанеры

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Суть порозаполнения закрыть поры, дабы уровнять впитываемость по поверхности
    Обклеиваю сначала текстурной бумагой т.к. основные косяки получаются именно торцы (со временем они начинают выделяться) а с бумагой нет ну и впитываемости тоже.
    Потом быстро лак (на банке так и написано) в него добавляем краску желаемого цвета процентов 30 и 3-4 слоя в пятницу. В понедельник шлифуем номером 500, до пятницы сохнет и опять таким же составом 4 слоя. В понедельник пробегаем разок №500 потом разок №1500 и потом №2500 ну и на следующий день уже палероль.
    Выглядит как рояль.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kladimir
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Покраска корпуса из фанеры

    Цитата Сообщение от student43 Посмотреть сообщение
    Обклеиваю сначала текстурной бумагой.
    Где ее искать? Это самоклейка? Спрашиваю потому, что я в Австрии живу, не знаю в каких магазинах смотреть ее

  14. #14
    Частый гость Аватар для student43
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: Покраска корпуса из фанеры

    Цитата Сообщение от kladimir Посмотреть сообщение
    Где ее искать?
    Вообще это просто плотная бумага с текстурой древесины и использовалась в производстве мебели (у нас в союзе). Сейчас тоже дефицит но найти можно (у нас в России). У вас не подскажу.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kladimir
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Покраска корпуса из фанеры

    Цитата Сообщение от student43 Посмотреть сообщение
    Вообще это просто плотная бумага с текстурой древесины и использовалась в производстве мебели (у нас в союзе). Сейчас тоже дефицит но найти можно (у нас в России). У вас не подскажу.
    аааа, я понял. Мебель у нас такая тоже есть, но где найти бумагу отдельно не знаю.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •