Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Помогите определиться

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Velial
    Регистрация
    17.10.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Помогите определиться

    Всем доброго времени суток. Так вышло, что у меня есть автомобильные динамики, которым не нашлось применения по прямому назначению. А именно пара уралов as w165mb с такими вот данными: Fs, Гц: 42, Qts: 0,6, Vas, л: 16,2. И пара "поющих" твитеров as W30TW. Хочется применить их в 2хполосной домашней АС. Теперь непосредственно к вопросам.
    1) корпус. Разбирался с bassbox и примерно набросал корпус на 16 литров с щелевым фи на 56гц...само собой это самодеятельность и прошу поправить меня на стадии теории. Корпуса буду делать сам. (есть возможность)
    2) фильтры. Вот тут я вообще в тупике... Перечитал кучу всего и теперь в голове каша. Разъясните что к чему если не трудно.
    3) оно того стоит? Или это неудачный вариант для дома?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: Помогите определиться

    Для небольшого помещения пойдет для озвучивания телека. Я бы для начала попробовал ОЯ. ФИ, ИМХО, в данном случае не лучший вариант. Или ЗЯ подобрать такого объема, что бы добротность слишком вверх не поперла. Фильтры надо прикидывать имея АЧХ динамиков (хотяб заводские), иначе долго будешь подбирать.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Velial
    Регистрация
    17.10.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Помогите определиться

    Неужто все так грусно? Смотрел обзоры этих головок, и вроде как серьезный потенциал по мощности имеется. Для телека даже заморачиваться не хочется. Хочется музыки 😖. Придется продать, подкопить и делать какой нибудь бюджет ный проект. По типу гаммы на асалабах. Я все правильно понял?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Помогите определиться

    Автомобильные динамики с Qts 0.6 - 0.7 не расчитаны на ящик, а предполагают установку в щит, которым является по сути автомобильная дверь. Если и пихать их в ящик то в очень большой, как сказали уже выше.

    Для сборки колонок дома как ни крути обязательно нужен микрофон - как минимум купить на ebay капсуль Panasonic WM61A и приладить его к звуковухе компа.

    А чтобы совсем всё хорошо сделать нужно спаять "коробочку" для измерения Тиля смолла и импеданса.
    http://www.artalabs.hr/appnotes/ap1_...ox-rev4eng.pdf


    Инструкция как мерять http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/92


    фильтр - накупить дешёвых кондёров плёночных, катушку индуктивности, которую не жалко сматывать/разматывать до нужного номинала, резисторов в чип дипе,

    взять за основу фильтр любого проекта, на пример вот этот
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=21466

    И ориентируясь на него упражняться

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: Помогите определиться

    Цитата Сообщение от Velial Посмотреть сообщение
    Неужто все так грусно?
    Да нет...

    Цитата Сообщение от Velial Посмотреть сообщение
    Смотрел обзоры этих головок, и вроде как серьезный потенциал по мощности имеется.
    Ну это смотря что с этими головками при такой мощности происходит...

    Цитата Сообщение от Velial Посмотреть сообщение
    Для телека даже заморачиваться не хочется. Хочется музыки ��.
    Музыку далеко не все брендовые АС играть умеют. Снимай АЧХ головок, там видно будет.

    Цитата Сообщение от Velial Посмотреть сообщение
    Придется продать, подкопить и делать какой нибудь бюджет ный проект. По типу гаммы на асалабах. Я все правильно понял?
    Если эти головы не совсем кривые и, к примеру, чуйка НЧ не выше ВЧ, а ВЧ будет нормально играть хотяб до 3К, то можно поработать и что-то из них получить.
    Про АСА тут говорят, что дины не оч. повторяемые, так что как повезет, но работы гораздо меньше в этом случае предстоит.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Помогите определиться

    http://magnitola.org/ural/273074-ural-w165mb-3.html

    вот не про них тема?

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Velial
    Регистрация
    17.10.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Помогите определиться

    Про них самых

    ---------- Сообщение добавлено 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было 12:58 ----------

    Много проектов пересмотрел, захотелось что-то сделать своими руками кроме шкафов и комодов (работаю сборщиком мебели)... Глубоких знаний по электротехнике не имею, поэтому то, что для вас элементарно, меня порой ставит в тупик 😊. Продам я эти дины знакомому и буду искать готовый проект для повторения по своему скромному бюджету в 10 тысяч деревянных(за головы и фильтра). Начну так сказать с малого... А там глядишь и микрофон куплю 😀

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: Помогите определиться

    Цитата Сообщение от Velial Посмотреть сообщение
    Глубоких знаний по электротехнике не имею, поэтому то, что для вас элементарно, меня порой ставит в тупик
    Зачем тогда оно вам? Электротехника - это утюг, кипятильник, лампочка, розетка, выключатель и пр..
    АС - это не только электроника, но и механика и акустика и практически все разделы физики и математики.
    Почитайте Алдошину или Виноградову. Если вам это надо, то в путь.

    Цитата Сообщение от Velial Посмотреть сообщение
    буду искать готовый проект для повторения по своему скромному бюджету в 10 тысяч деревянных
    Тут такие есть. На АСАлабовских головах. Сложности в том, что их не оч. просто купить. И базовые измерения все равно придется сделать. И корпус - это самое последнее, т.к. и посадочные у них, к сожалению, могут быть разными в разных партиях.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите определиться

    тут надо не определяться - а собирать знания по построению АС, попутно формируя представление о том какая именно нужна акустика.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Помогите определиться

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Зачем тогда оно вам?

    Тут такие есть. На АСАлабовских головах. Сложности в том, что их не оч. просто купить. .
    Не совсем так. По-моему в Питере контора торгует, делал запрос-многие дины есть в наличии, плати и получай. Разница в цене не значительна.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите определиться

    Цитата Сообщение от Velial Посмотреть сообщение
    Продам я эти дины знакомому и буду искать готовый проект для повторения по своему скромному бюджету в 10 тысяч деревянных(за головы и фильтра).
    Сильно сомневаюсь, что в такой бюджет будет что-то существенно лучше.
    Тут вот какое дело - можно задешево сделать - но для этого нужны знания и время. можно сделать и без знаний и быстро - но задорого. Рыбку съесть и на санках покататься не всегда бывает выходит.
    Цитата Сообщение от Velial Посмотреть сообщение
    2) фильтры. Вот тут я вообще в тупике..
    По идее as-w165mb и as-W30TW - это комплект для авто, значит кроссовер где-то должен быть в закромах фирмы Ural. скорей всего динамики по чуйке согласуются.

    По личному опыту посоветую - не надо слушать никого, если есть в наличии динамики - то имеет смысл попробовать выжать от них по максимуму.
    вероятность свести в двухполоску данную связку - довольно высока. низкая резонансная у ВЧ - даст хорошую фору в выборе полосы раздела.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Помогите определиться

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    если есть в наличии динамики - то имеет смысл попробовать выжать от них по максимуму
    были у меня такие когда их только выпускать начали, т.е. давно, я не нашел как их в домашке применить, тут правильно писали- добротность их высоковата, толку ни в ЗЯ ни в ФИ нету, корпус получается большой, ГВЗ зашкаливает за 30 как помню, линейный ход выбирает быстро.
    проблематичный для домашки динамик

  13. #13
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Помогите определиться

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    добротность их высоковата, толку ни в ЗЯ ни в ФИ
    может быть ПАС спасёт от высокой добротности? Запилить пробную коробочку совсем не дорого, раз уж динамики всё равно есть в наличии, но для оценки обязательно нужен хоть какой-то микрофон.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Помогите определиться

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    тут правильно писали- добротность их высоковата, толку ни в ЗЯ ни в ФИ нету, корпус получается большой, ГВЗ зашкаливает за 30 как помню, линейный ход выбирает быстро.
    Всё это условно. Смотря с чем сравнивать и что ожидать. автомобильные они такие, да.
    Была похожая история у меня давно с Alphard LW-65 (редкостное г. по ряду причин) - баса никакого толком, задержки большие, ход вылетает. но вот при сравнении в лоб с хваленым 25ГДН-1-4, баса то оказалось по-более всё таки.
    Спрашивать насколько хорош динамик - дело бессмысленное. Ведь всегда найдется динамик лучше. Но и дороже. и так до верхней линейки ScanSpeak. .
    Так вот, если не "бредить", а здраво осознавать возможности и требования, то на самом деле вышеуказанный Альфард можно было бы заставить играть по низам на уровне 25ГДН-1-4 (про остальные косяки умолчу), что вполне даже не плохо, для определенного уровня и требования.
    Поэтому лучше сперва:
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    надо сформировать представление о том какая именно нужна акустика
    что бы потом, не зависнуть в ложных иллюзиях и заблуждениях, подкармливаемых "лапшой на уши" от всяких фантазеров. Например наслушавшись заявлений о том, что для музыки просто необходим бас от 20Гц или что-то подобное, начать воспринимать перфекционистские пожелания, за указания к действию и непременное условие.
    Последний раз редактировалось alexcryke; 18.10.2016 в 16:57.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Помогите определиться

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    может быть ПАС спасёт от высокой добротности?
    может и спасет, но мои эксперименты с ПАС с другими головками не увенчались сколь либо значимыми успехами
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    автомобильные они такие, да
    да не- у меня есть автомобильные комплекты с Qts даже 0, 28, правда они конечно не из дешевых

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Помогите определиться

    Цитата Сообщение от Velial Посмотреть сообщение
    Про них самых

    ---------- Сообщение добавлено 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было 12:58 ----------

    Много проектов пересмотрел, захотелось что-то сделать своими руками кроме шкафов и комодов (работаю сборщиком мебели)... Глубоких знаний по электротехнике не имею, поэтому то, что для вас элементарно, меня порой ставит в тупик . Продам я эти дины знакомому и буду искать готовый проект для повторения по своему скромному бюджету в 10 тысяч деревянных(за головы и фильтра). Начну так сказать с малого... А там глядишь и микрофон куплю 
    в принципе, если найти простенький проект двухполоски на каких нибудь SB Acoustic или Seas
    http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Lou...jects.htm#SEAS
    http://www.seas.no/index.php?option=...=66&Itemid=250

    а динамики заказать на audiohobby.eu (там сразу можно кинуть им ссылку на интересующий проект и они пришлют весь набор с бесплатной доставкой)
    то тысяч в 10 можно уложиться

  17. #17
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Помогите определиться

    В части НЧ-оформления я бы попробовал в лабиринт Рогожина их приладить, хотя бы по симулятору потыкать. Но там надо чуть больше знать про динамики, чем Fs Qts Vas.
    Нужно ще Qms Qes Sd как минимум.
    В части сшивки с ВЧ тут вопрос не на одну страницу. Учиться, учиться, и опять учиться. Или найти кого-нибудь кто измерит и смоделирует фильтр.

  18. #18
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Помогите определиться

    С такой добротностью ФИ не работает. Остальные сложные системы нормально сделаешь только если будешь измерять и настраивать. Есть чем? И не факт, что получится хорошо.
    Закрытый ящик 20 литров с наполнением синтепоном, но без маньячества. Нижнюю частоту получишь примерно 55 Гц. ЗЯ хорошо прощает ошибки и имеет низкое ГВЗ.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Velial
    Регистрация
    17.10.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Помогите определиться

    Всем огромное спасибо за внимание...буду углубляться в тему по мере возможности) п.с. Динамики продал, сейчас изучаю другие варианты....

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •