Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 84

Тема: Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,066

    По умолчанию Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме

    Столкнулся, что самым частым запросом от захотевших послушать винил - является "А есть ли у вас крайне дешёвый фоно корректор?" - На данном этапе большинство людей не готовы выложить больше 1-2 т. рублей за такое устройство. Предлагаю в этой теме выкладывать примеры минимальных конструкций Фоно корректоров и обсуждения их недостатков, которые являются приложением к их простоте и дешевизне.

    Как говориться ДЕШЕВО И СЕРДИТО - попробовать - а что такое винил. Скорее всего такие устройства либо отобьют желание дальше заниматься винилом, либо приведут к пониманию , что нужен более солидный фоно корректор.

    Есть два пути:
    1.) Это покупка на блошином рынке платки фоно корректора и присоединения к этой платке блока питания, разъёмов входа выхода и размещение данной платы в каком либо корпусе. Стоимость таких плат, демонтированных из старых виниловых проигрывателей и усилителей" - от 50 рублей до 300 рублей - всё зависит от жадности продавца. Т.е. без учета корпуса такой фоно корректор по себестоимости деталей обойдется в 150 -500 рублей, в зависимости во сколько вам обойдётся силовой трансформатор для такой платы.
    Правда первое, что надо сделать это найти схему для данной платы в интернете , что тоже может быть затруднительно.

    2.) Это собрать фоно корректор на одной микросхеме (два операционных усилителя в одном корпусе) по схеме из даташита. Тут тоже всё зависит от стоимости комплектующих - но тоже можно уложиться в 150 рублей (частично использование Б.У. деталей) - 1000 рублей (основная стоимость это стоимость нового силового трансформатора).

    ---------- Сообщение добавлено 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было 10:03 ----------

    Примеры 1 пути: Плата от усилителя Marantz 1060 и плата от винилового проигрывателя Арктур 006.

    1. Плата от усилителя Marantz 1060. Стоимость платы 100 рублей. По минимуму на плате надо заменить высохшие электролиты

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	marantz_1060_front.jpg 
Просмотров:	1294 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	276526Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	marantz1060 -5.JPG 
Просмотров:	1690 
Размер:	143.5 Кб 
ID:	276527Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фнокорректор Maranz 1060.JPG 
Просмотров:	4058 
Размер:	140.7 Кб 
ID:	276528Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фнокорректор Maranz 1060.JPG 
Просмотров:	1749 
Размер:	129.7 Кб 
ID:	276529

    А по максимум - это насколько хватит фантазии и бюджета. Я смонтировал эту плату в корпус виниловой вертушки (для тестов на столе для пайки) с ЭПУ от AIWA-AF5050. Собрал из Б.У. деталей из тумбочки - фактически из хлама, но и добавил немного нормальных деталей из наличия, что у меня было.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AIWA AF5050 1.JPG 
Просмотров:	1669 
Размер:	111.2 Кб 
ID:	276531Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	marantz1060 -3.JPG 
Просмотров:	2487 
Размер:	126.5 Кб 
ID:	276530Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AIWA AF5050 2.JPG 
Просмотров:	1875 
Размер:	162.6 Кб 
ID:	276532 .


    Из недостатков - плата начинает играть только с хорошим блоком питания + плюс пришлось городить небольшую коррекцию на входе , так как в усилителе была ещё какая-тот коррекция сигнала, распаянная вне этой платы. В итоге вертушка (без иглы) с фоно корректором обошлась менее 2500 рублей ( в т.ч.1500 рублей - ЭПУ с японским силовым трансформатором от AIWA-AF5050 и новый пассик для неё- 200 рублей).

    ---------- Сообщение добавлено 11:17 ---------- Предыдущее сообщение было 10:26 ----------

    Пример 2. Плата от винилового проигрывателя Арктур 006.
    Фото Арктура не буду приводить - на этом сайте есть отдельная тема про него:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75476


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фонокорректор &#10.JPG 
Просмотров:	7105 
Размер:	72.0 Кб 
ID:	276534 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фонокорректор &#10.JPG 
Просмотров:	3432 
Размер:	159.9 Кб 
ID:	276535
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фонокорректор &#10.JPG 
Просмотров:	2192 
Размер:	132.4 Кб 
ID:	276539 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фонокорректор &#10.JPG 
Просмотров:	2009 
Размер:	178.8 Кб 
ID:	276536
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фонокорректор &#10.JPG 
Просмотров:	1374 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	276537 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фонокорректор &#10.JPG 
Просмотров:	1147 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	276538

    Таких плат у меня была пара штук, пролежали в тумбочке несколько лет, брал их на толкучке по 50 рублей и по 100 рублей за плату.
    Решил послушать эту плату фоно корректора. Долгое время не делал с ними ничего, так как в народе ходит стойкое мнение о крайне не высоком качестве звука, встроенной в Арктур 006, платы фоно корректора. Но самом деле практика выявила достаточно приемлемый звук данной платы, так как там применены углеродные транзисторы и конденсаторы К31 в цепях коррекции - это конденсаторы из слюды с серебряным напылением. Чтобы данная плата заиграла нормально надо поменять высохшие электролиты в обратной связи и заменить советскую керамику на современные конденсаторы.

    Я собрал простейший блок питания на очень слабеньком трансформаторе-торе от какого-то прибора диодный выпрямитель и четыре конденсатора (по два на плечо "+" и "-" с сопротивлением 5 ом между конденсаторами в плече.). Тор тянет только одну микросхему, но зато качество питания у него очень хорошее. Звук получился хороший, но немного не хватало детальности. Решил попробовать поставить современную иностранную микросхему в эту плату. Народ рекомендует на это место LM4562, я поставил через перемычки, так как штатно у этой микросхемы и количество ножек другое и распиновка тоже другая. Замена сказалась очень хорошо на звуке.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фонокорректор &#10.JPG 
Просмотров:	2406 
Размер:	187.4 Кб 
ID:	276540

    Так, что если у вас нет желания или возможности купить собранную фоно корректора платку, то можно посоветовать собрать фоно корректор на одной микросхеме из даташита на LM4562 или по мотивам (цепи коррекции) схемы корректора Арктура 006. На схеме не показаны цепи питания - так как питание единое на оба операционных усилителя в корпусе. Из недостатков - нет балансировки "0" на этой микросхеме, но у меня она включена без входного и выходного конденсатора на пути сигнала и играет нормально - но надо проконтролировать , чтобы не было постоянной составляющей в сигнале и на входе и на выходе.



    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIAA Preamp LM4562.JPG 
Просмотров:	4036 
Размер:	62.8 Кб 
ID:	276541Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LM4562.JPG 
Просмотров:	2247 
Размер:	58.3 Кб 
ID:	276542

  2. #21
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    для формирования нужной АЧХ понадобятся транзисторы с очень приличным коэффициентом усиления , скажем 700 - 800 иначе АЧХ просто не сформируется .
    Я бы так не драматизировал, больше 300 на рабочих токах, уже нормально. Да, за АЧХ особенно на НЧ придется проследить.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме

    Цитата Сообщение от leonid Посмотреть сообщение
    Да, за АЧХ особенно на НЧ придется проследить.
    Это желательно делать , при повторении любой схемы , а совсем хорошо в купе с тестовой пластинкой , и по всему диапозону ! Впрочем , говорю банальные веши .

  4. #23
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, нету) а во-вторых, по даташиту изменений я не заметил, да и после транзистора её влияние и ещё меньше будет заметно.
    Яслышал, что шум у неё меньше


    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    что для формирования нужной АЧХ понадобятся транзисторы с очень приличным коэффициентом усиления , скажем 700 - 800 иначе АЧХ просто не сформируется . Один раз на этом " попал " более желания нет .
    Я, почему-то, полагал, что "очень приличный" h21э это где-то за 2000 с лишним.
    Например, около 3600

  5. #24
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Я, почему-то, полагал, что "очень приличный" h21э это где-то за 2000 с лишним.
    Я ж точно не написал - ну пусть будет 2000 . Когда я делал этот свой двухтранзисторник , то замерял коэф. ус. тестером у которого шкала была до 400 , так вот , если стрелка тупо зашкаливала , я их ставил и уже смотрел , что получается , а сколько там точно было , неведомо .

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Как говориться ДЕШЕВО И СЕРДИТО - попробовать - а что такое винил
    послушайте патефон и пластинки на 78 оборотов, могу презентовать несколько дисков. Можно попробовать на вкус пластинку..... только зачем? С таким же успехом послушав ринг Бетховена на дешёвом мобильнике можно сделать выводы об ущербности цифры.

  7. #26
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Как говориться ДЕШЕВО
    Винил покупаю и не сказал бы , что это очень дешево

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,158

    По умолчанию Re: Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    На К157УД2 и паре ВС847BPN115 можно отличный корректор сделать .Вспомнить схему Галахова .
    Неплохо, только критична к чистоте питания, да и ООC R2 не только на постоянке уменьшает входное сопро. Надо от 47к считая от левой ноги, сделать отвод на землю конденсатором. А вообще R2 не нужен, если рулить эмиттерами с ножек питания ОУ.

  9. #28
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Я ж точно не написал - ну пусть будет 2000 . Когда я делал этот свой двухтранзисторник , то замерял коэф. ус. тестером у которого шкала была до 400 , так вот , если стрелка тупо зашкаливала , я их ставил и уже смотрел , что получается , а сколько там точно было , неведомо .
    Такой h21э (3600) не у каждого транзистора

  10. #29
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Такой h21э (3600) не у каждого транзистора
    Далеко не у каждого , эт точно - мне надо было штук 6 , по всему городу собирал , поштучно !

  11. #30
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    На К157УД2 и паре ВС847BPN115 можно отличный корректор сделать .Вспомнить схему Галахова .
    И что в этих транзисторах интересного?
    h21э низкий, наверняка и объёмное сопротивление Rб большое, шум великоват для такого применения. Есть транзисторы с шумом в 0,5 дБ.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме

    То,что там пара согласованная разной проводимости.Хотя можно и раздельные ВС547/557 применить.Они вроде теже 847 только в ТО92
    С уважением Максим.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,158

    По умолчанию Re: Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме

    Согласование по характеристикам там не обязательно, поскольку каскады находятся в цепи общей ООС, и сигнал настолько мал, что вторая гармоника на фоне шумов не видна

    ---------- Сообщение добавлено 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было 10:11 ----------

    Но если очень хочется, можно собрать второй канал и сделать корректор балансным. Тогда сигнал будет проходить в любой момент времени через 2 транзистора одной проводимости в противофазе, и получится полная компенсация.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме

    Чисто случайно без умысла сделать нечто звучное, собрал корректор на одном оу , схема- из даташита. Питание- два диода и пара банок.без стабилизации.
    задача была - макаку собрать, чтобы ачх головок видеть. Как-то оформил этот винегрет в коробочку. Играло прилично . Приходит чувак, просит послушать.
    Звонит позже с восторгами, продай! А как такой позор продать ? Вид ужасен. Купили коробку, гнёзда приличные. Собрал в коробку...
    Звонит: что делать- звук пропал! Я предлагаю возврат на исходную. Потом счастливый- звонит: всё! заиграло! Прогрелся....
    Пробовал эту схему отыскать в компе- не нашёл. Придётся рисовать заново.
    Последний раз редактировалось Бока; 19.10.2016 в 10:12.

  15. #34
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме

    Я бы взял в качестве этой "одной микросхемы" AD797A.

    И тема была уже: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=826&page=15

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме

    а меня и ОРА 627 устраивала, жаль, одиночная она. Ей в корректор-самое то, заточена под усиление не менее 5 , а там -везде такое .

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Я бы взял в качестве этой "одной микросхемы" AD797A.
    Я делал лет 10-12 назад корректор на паре ОУ по схеме из "Радиохобби", 797-ая тогда не очень понравилась как основа для самостоятельного корректора, но как "предусилитель" для МС-головки - очень даже хороша оказалась.


  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме

    не знаю почему, но все мои попытки собрать корректор на 548УН1 обернулись провалом. Возвращался к этой микросхеме (а она разработана именно для звука и работает в классеА) с перерывом лет в 20, ума набравшись, но по звуку всё равно тупик. У неё какого-то витамина не хватает, убогий звук , зажатый.
    Кстати, включал и заводской корректор на ней, стоял в Радиотехнике. То же самое, серятина , тоска и скука. Вместо звука.
    Приятное впечатление оставил корректор на не быстром но малошумном опере 544УД1а, военка с ромбами. А его скоростная версия- 544 уд2 , тудыть его в качель,- звуку не даёт!
    Позже один знакомый высказал идею, что операционники с биполярным входом звучат хуже полевых.
    А я в этом почти убедился.

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    послушайте патефон ...
    Как минимум в свете модных тенденций (энергосбережение, отказ от фильтрации) патефоноподобные девайсы вне конкуренции.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    а она разработана именно для звука и работает в классеА
    Как правило, разработанные не для звука ОУ оказываются гораздо лучше звучащими в итоге Ну и про класс А тоже всегда надо уточнять - на какой нагрузке ОУ ещё в А?

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Сверх простой фоно корректор на одной микросхеме

    Вот схема корректора "ничего лишнего"
    Может кому-то пригодится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Корректор без н&#1.JPG 
Просмотров:	4450 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	276752  

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •