Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

    Добрый день всем откликнувшимся на мой вопрос.
    Чистый ли DSD в ak4490, ak4495 и других ak*? Или ЦАП осуществляет преобразование DSD в PCM? К примеру на сколько мне известно wm8741 осуществляет преобразование DSD в PCM. И насколько теряется качество от преобразования? Интересует в основном ak4490, но рассмотрю и другие варианты.
    Есть ли настоящие ЦАПы в продаже из доставаемых - DSD в аналог?
    Спасибо за ответы.
    Последний раз редактировалось dalidovich; 13.10.2016 в 14:40.

  2. #21
    Частый гость Аватар для alesoleg
    Регистрация
    31.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    147

    По умолчанию Re: Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

    Цитата Сообщение от Dysindich Посмотреть сообщение
    Я хочу иметь нормальную фонотеку, в виде жестких дисков (как пример, или карт памяти...) Вот нафига мне PC в моменты, когда его ресурсы мне нафиг не нужны?(управление через любое мобильное устройство!!!! охренеть можно от подобного маркетинга для девочек девятиклассниц). Оставим тему быдлополиси современного этапа производителей аппаратуры в стороне, перейдем к сути моей проблемы. Если с выбором ЦАПа-преда и усилителя моя тактика чсна и завершенна, то на вопросе источника, я, типа, споткнулся... Не хватает мозгов и знаний, поэтому и обращаюсь к представленным на ветке авторитетам, с мольбой о помощи. Выбор на источник пал на Soundaware D100 Pro, неплохой транспорт (включая все мои функциональные понятия о том, что должен представлять из себя транспорт), но - возникли сомнения насчет совершенства сего изделия... Он не имеет USB интерфеса, стало быть, рекламные заявления узкоглазового разработчика об DSD поддержке - вдувание в уши таким лохам, как я. Вот, собственно говоря и вопрос: есть ли возможность "доведения до ума" сего "транспорта" по линии передачи на внешний ЦАП, достаточного качества, данных DSD native с современным понятием о качестве (128 хотя бы)?

    Если устроит OEM то вот http://www.engineered.ch/audio/network-interface/ в самом низу. У самого такой, я сейчас озабочен только нормальным ЦАП. Там DSD до 128, хотя в pdf на маленький модуль есть упоминание о 256.

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Я не верю в перспективы DSD, как по мне мёртворождённый формат. Почему так думаю, да потому что не массовый, массовость затруднена банальностью - сложность в реализации ( сколько из них настоящих native?) и относительная дороговизна в том числе и в железе и по патентам, а формату уже 5 лет (не помню точно сколько лет,
    Ну если точно, то не 5 а 17 лет

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    интересно есть ли на этом форуме живые люди реально купившие DSD материал за кровные?),
    У меня есть несколько дисков SACD, полагаю, что у многих других тоже.

    Цитата Сообщение от Dysindich Посмотреть сообщение
    конечно без цифровых технологий обойтись нельзя, вопрос в эффективности их применения, который тоже совершенствуется.
    В данном случае, вопрос не в эфективности применения а чисто в развитии апаартных средств (типа - "цифромолотилка"), именно поэтому я упомянул Закон Мура - дело не в том, что DSD нельзя обрабатывать, можно, просто это нынешний комп не в состоянии делать даже в оффлайне в приемлимое время, не говоря уже о риалтайме. Но PC XT начала 80-х и PC AT конца 80-х видео вообще не могла, PC AT-386/486/Р1 начала/середины 90-х - уже могли МПЕГ1/2 показывать, но еще не могли МРЕГ4 (ДивХ), а современные компы 4К-видео спокойно переваривают.

    ---------- Сообщение добавлено 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было 09:18 ----------

    Цитата Сообщение от Dysindich Посмотреть сообщение
    но, тогда, даже не думайте о полетах на Гоа, или в Анталию
    Да как-то, не очень-то и хотелось в такие примитивные места

    ---------- Сообщение добавлено 09:26 ---------- Предыдущее сообщение было 09:22 ----------

    Цитата Сообщение от alesoleg Посмотреть сообщение
    Если устроит OEM то вот http://www.engineered.ch/audio/network-interface/ в самом низу. У самого такой, я сейчас озабочен только нормальным ЦАП. Там DSD до 128, хотя в pdf на маленький модуль есть упоминание о 256.
    чтобы потом засунуть в какой-нибудь примитивный:
    Цитата Сообщение от Dysindich Посмотреть сообщение
    - мультибитный ЦАП-предусилитель

    Цитата Сообщение от Dysindich Посмотреть сообщение
    Что видится
    - источник (тема вопроса)
    - мультибитный ЦАП-предусилитель
    - усилитель мощности
    - акустическая система....
    Моя слезная просьба к присутствующим авторитетам , помочь с выбором источника!
    А остальное
    уже есть? Приличного качества?
    Если нету - то совершенно не логичная постановка вопроса, начинать надо с АС, и того места, где они стоят. Все остальное вместе взятое, составляет всего лишь 10-20% звука.

    ---------- Сообщение добавлено 09:28 ---------- Предыдущее сообщение было 09:26 ----------

    Цитата Сообщение от Dysindich Посмотреть сообщение
    Что касается причуд моСка, то можете мне поверить, вика мне не нужна. Что касается многих "с mp3", так ведь , им никто не навязывает другую точку зрения, многие ведь искренно не понимают , за каким фигом нужно обеспечивать широкополосность усилителя, если мы свыше 20 kHz не слышим...
    Ну, к причудам моска и вообще самому звуку, этоотношения не имеет. Да и 20кгц - сильно оптимистично, разве что для молодежи.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Новичок Аватар для Dysindich
    Регистрация
    12.12.2014
    Адрес
    Liege
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

    То Alex:
    "... Да и 20кгц - сильно оптимистично, разве что для молодежи..."
    ===================
    Я просто не решился оспаривать академические заявления современной науки. (в молодости, я реально слышал максимум 17кГц, сейчас - максимум 13 - , при том что , слух у меня далеко не из плохих и находится под постоянным контролем, поэтому, думаю, что у поголовного большинства картина будет еще более скромная...)

    "...
    - мультибитный ЦАП-предусилитель..." - это я описался, конечно же имел ввиду "мультиформатность" (просто , вчера я был занят параллельно реализацией еще одного проекта, и результат дегустации прототипа не замедлил сказаться на качестве нашей конверсации ).
    Остальные звенья системы уже имеются, вопрос приличности качества - вопрос риторический, скажем так - приемлемого для меня качества (в соответствии со сложившимися представлениями о степени приемлемости). Я специально не стал вдаваться в подробности, чтобы не провоцировать возможный всплеск мозгового сияния на ветке. (в соответствии с личными предпочтениями, выбор акустики проистек соизмеримо с уровнем фанатизма, который я могу себе позволить, учитывая невозможность обеспечить главные параметры для звучания ввиду скромных "квартирных ресурсов" )
    . Другими словами, акустика у меня Focus 200 XD от Dynaudio. ЦАП -симбиоз D70B и Р05 от Lynx. Это мой уровень фанатизма, который я могу и хочу себе позволить. Вот и хочется теперь выбрать нормальный транспорт (плеер ) для интегрирования в мою систему. Но ситуация с секторе стационарных изделий меня повергла в уныние...(так как начинал я с карманного HiEnd, где вопрос мультиформатности решен значительно координальней и однозначней, хотя, то же не без кидалова со стороны именитых производителей ).
    Вот и возник у меня вопрос по поводу возможности приведения плеера D100 Pro до современного уровня передачи сигнала на внешний ЦАП.

    "...
    В данном случае, вопрос не в эфективности применения а чисто в развитии апаартных средств..."
    ===========
    Я не удачно выразился, имея в виду более глобальный контекст применения цифровых технологий в нашей жизни. Огромное значение имеет выбор разработчика степени интеграции технологии в процессе облегчения жизни хъюману со стороны автоматики. Так как человечество начало вторгаться в область малоизведанного (пока), то необходимо весьма осторожно двигаться в данном направлении, нельзя форсировать процесс за счет реализации непродуманных концепций "однозначной пользы" нововведений. Это палка о двух концах, и может ударить больно, там , где и не ждешь. (в моей родной отрасли, уже отчетливо прослеживается тенденция качественного изменения причин катастроф - это результат незавершенного осмысления применения поголовной автоматизации процессов, при которой оператор теряет базисные навыки прямого (ручного) управления системой.
    Поэтому от разработчика требуется больше осознания того, что он делает концептуально. Поскольку через его деяния формируется некое "общественное мнение" , некие всеобщие представления о том, как все должно быть... Наглядный пример - это состояние дел в сегменте стационарной аппаратуры, где производители с целью раздувания номенклатуры источников получения прибыли сформировали некое общественное представление о концепции 100 коробочек в домашней системе в сегменте HiEnd. Потому и так сложен вопрос поиска и приобретения нормального транспорта (самодостаточного, завершенного изделия, полностью ориентированного на конечную задачу - получить доступ к высококачественному звуковоспроизведению).



  5. #24
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    но я ничего не слышал об оборудовании и программах для сведения и прочей обработки фонограмм непосредственно в DSD формате. А если все обрабатывается в PCM, то...
    Поправьте меня, если я не прав.
    Есть ряд алгоритмов, которые позволяют это делать, но накладно сие.... Если надо, я могу поискать документик на эту тему на англицком.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

    А можно ли перекодировать DSD-PCM и обратно битперфектно?

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

    Скорее нет чем да.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Поправьте меня, если я не прав.
    Не получится поправить.

    ---------- Сообщение добавлено 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было 15:18 ----------

    По крайней мере на данный момент. А учитывая "везучесть" и "чутьё" Сони, скорее всего ничего не изменится.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для brand
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    599

    По умолчанию Re: Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня есть несколько дисков SACD, полагаю, что у многих других тоже
    Это как бы не совсем DSD(хотя по звуку НЕ проигрывает), а в "честном формате " DSD, можно скачать у DSD- "продвигателей" бесплатно симфонию какую нибудь)


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если нету - то совершенно не логичная постановка вопроса, начинать надо с АС, и того места, где они стоят. Все остальное вместе взятое, составляет всего лишь 10-20% звука.
    Вот с этим полностью согласен, а то этот усилитель "круче",нет тот, а толку если в конце тракта "Микролабы" стоят в комнате 10 м2,тут никакой DSD не поможет.

  10. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

    Цитата Сообщение от brand Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Alex
    У меня есть несколько дисков SACD, полагаю, что у многих других тоже
    Это как бы не совсем DSD
    Это именно DSD64.
    Абсолютно и точно
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Есть ряд алгоритмов, которые позволяют это делать, но накладно сие.... Если надо, я могу поискать документик на эту тему на англицком.
    Если не затруднит, очень интересно взглянуть.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Если не затруднит, очень интересно взглянуть.
    Запарился рыть - похоже тот документик канул вместе с винтом
    Нашёл пока только это. Вордовский - по моему, попытка моего перевода нужного документа....

    ---------- Сообщение добавлено 02:29 ---------- Предыдущее сообщение было 02:15 ----------

    Забавно: стоило поискать не на компе, а в инете и сразу ссылка...

    А вот и тот пост, в котором я этот документ прикреплял
    Вложения Вложения
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

    Примеров кода там нет, я на них надеялся. Без этого я не понимаю все эти математические смайлики, точнее, как перейти от абстрактных смайликов к решению конкретных задач. И как оценить потери от преобразований.

    Может отдельный тред под обсуждение этого дела заведем?

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Примеров кода там нет, я на них надеялся. Без этого я не понимаю все эти математические смайлики, точнее, как перейти от абстрактных смайликов к решению конкретных задач.
    Там достаточно информации для начала.
    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    И как оценить потери от преобразований.
    Как и всегда сравнивая идеал с реальностью
    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Может отдельный тред под обсуждение этого дела заведем?
    ИМХО здесь продолжать точно не стоит - лучше в ЦФ ветке
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

    Прошу всех интересующихся вопросом DSD чистоты принимать участие: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76568&p=2270952#post2270952


    ЦФ ветку думается лучше не засорять, оно немного про другое.

  16. #35
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    интересующихся вопросом DSD чистоты
    Это в каком смысле "чистоты"?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

    Много кто верит что DSD присущи волшебные свойства по переносу звука - почти никаких косяков при оцифровке и воспроизведении, идеальное повторение формы сигнала однобитным потоком, в отличии от мерзкого квадратного PCM. Возникает вопрос сохранения этих свойств и идеологической чистоты, как её не потерять при неизбежном вмешательстве обработчиков.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для brand
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    599

    По умолчанию Re: Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это именно DSD64.
    Абсолютно и точно
    Пардон, поспешил)) Да DSD64/
    Но-Условная совместимость - на диске может быть два слоя - обычный CD и один или два варианта SACD (DSD) (стерео/многоканальный)(Wiki)
    А так ,да! но вот что интересно,у меня, SACD-играет супер!, а вот с DSD 128>256- не звучит(( сцена шикарная)), вокал просто супер ,а вот с низами и верхом, НЕТ их.
    Может конечно от композиции зависит,,слушал только симфонические оркестры с певицами?! Как то так.


    ---------- Сообщение добавлено 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было 18:33 ----------

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    как её не потерять при неизбежном вмешательстве обработчиков
    А Вы не доверяйте им)) И потерь не будет.
    Лично на пробу цифровал обычный CD в DSD128/ Индентичность сохранилась полностью,(так как в DSD нет настроек,в отличии от FLAC).

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

    Цитата Сообщение от brand Посмотреть сообщение
    Лично на пробу цифровал обычный CD в DSD128/
    Чем?
    Или имелась ввиду конвертация PCM->DSD128 Сараконом или чем-то подобным?

    ---------- Сообщение добавлено 14:37 ---------- Предыдущее сообщение было 14:36 ----------

    Цитата Сообщение от brand Посмотреть сообщение
    Индентичность сохранилась полностью,(так как в DSD нет настроек,в отличии от FLAC).
    А что, во флаке может не сохраняться идентичность?!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    Новичок Аватар для mgear
    Регистрация
    23.05.2016
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А что, во флаке может не сохраняться идентичность?!
    При безответственном хранении (не в опломбированном хранилище и без журнала выдачи) рано или поздно кто-то увидит, что идентичность плохо лежит, и сопрёт.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для brand
    Регистрация
    27.04.2012
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    599

    По умолчанию Re: Чистый ли без преобразования DSD в PCM у ak4490, ak4495 и других?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Чем?
    Или имелась ввиду конвертация PCM->DSD128 Сараконом или чем-то подобным?
    Да нет, программно,с CD , Jriver-ом, в двойной DSD(128\5,6 мГц)-файл DSF( 2*DSD в родном формате) больше там настроек нет

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А что, во флаке может не сохраняться идентичность?!
    Это зависит то КТО и КАК конвертирует, там гораздо больше настроек конвертации и от их выбора много зависит,и индентичьность тоже))

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •