Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Собрать усилитель с Али. TDA3116D NE5532

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Xaber
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    8

    Вопрос Собрать усилитель с Али. TDA3116D NE5532

    Здравствуйте,
    В моих активных колонках умер усилитель, перепаяв все конденсаторы (мне показалось что так быстрее чем мерить ёмкость каждого, я далёк от радиотехники) оживить его не удалось. Решил купить ему на замену что-то другое, хотелось с Bluetooth и обязательно с AptX (устройств таких у меня пока нет, но пусть будет на будущее) => нужен CSR8645, увидел что из усилителей TDA3116D хвалят, но хотелось иметь термоблок с регулировкой Верха/Низа - нашёл NE5532.
    В общем, вышла такая солянка. Мне нравится мебель одного магазина, со смешными названиями типа ГНОВЕРК, тем что собрать её может сам даже школьник. И почему-то хочется верить, что то что я насобирал на али (распаяное на платах) - собрать будет не многим сложнее.

    Покритикуйте пожалуйста, может быть это плохая затея? Может кроме соединения этих "компонентов" придётся делать дополнительные печатные платы? К этому я пока не готов... Нужны ли какие-то дополнительные фильтры, защиты, стабилизаторы?

    Я так понимаю на месте звёздочки точно придётся что-то городить. Переключатель не хочется, хочется приоритет одного из источников. Если AUX подключён - с BT сигнал не берётся.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	1851 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	276346

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: Собрать усилитель с Али. TDA3116D NE5532

    Если не секрет - динамики в колонках какой мощностью?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Xaber
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Собрать усилитель с Али. TDA3116D NE5532

    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    Если не секрет - динамики в колонках какой мощностью?
    Какие могут быть секреты?) Динамики 20W, поэтому расчитываю что 12V усилителю должно хватить. Вообще кочегарить их на всю я не собираюсь, но хочется как с AptX в блютусе иметь какой-то запас, если получится это собрать - я потом смогу вставить этот усилитель в любую другую систему (поэтому я и термоблок выбрал с выходом на саб, хотя сейчас его нету)

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: Собрать усилитель с Али. TDA3116D NE5532

    Можно было бы менее мощный УНЧ применить....

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Xaber
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Собрать усилитель с Али. TDA3116D NE5532

    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    Можно было бы менее мощный УНЧ применить....
    я буду рад любым советам!

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Собрать усилитель с Али. TDA3116D NE5532

    а что за колонки то? номинальное сопротивление динамиков 8 или 4Ом?
    вообще затевать подобное имеет смысл в трех случаях:
    если хочется сделать хоть что-то дешевле чем самое дешевое покупное (на время).
    если хочется сделать что-то что в разы качественнее чем не самое дешевое.
    если хочется сделать что-то чего нигде не продается (эксклюзив).

    картинка из первого поста с трудом подходит под эти условия.
    не качественно и при этом совсем не дешево.
    разве что "эксклюзивно" - дорого и габаритно.
    этакий паровоз который везет за собой тепловоз на всякий случай, вдруг угли кончатся.

    надо по-лучше определиться с питанием. иметь два сетевых блока питания - это явно перебор для мини-системы.
    еще и с практически одинаковым напряжением питания.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Собрать усилитель с Али. TDA3116D NE5532

    Цитата Сообщение от Xaber Посмотреть сообщение
    Я так понимаю на месте звёздочки точно придётся что-то городить. Переключатель не хочется, хочется приоритет одного из источников. Если AUX подключён - с BT сигнал не берётся.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	1851 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	276346

    Если взять разъём типа http://www.chipdip.ru/product/st-214c/ или http://www.neutrik.com/en/?q=n%3Fj6 то у них при вынимании джека можно переключать на другую группу контактов (блутус в данном случае). Но это не по наличию сигнала будет определяться, а подключением кабеля.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Xaber
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Собрать усилитель с Али. TDA3116D NE5532

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    а что за колонки то? номинальное сопротивление динамиков 8 или 4Ом?
    4 Ом, колонок трое, одни китайские SVEN (те на которых усилитель вышел из строя) - никогда не нравились, т.к. фонили, вторые от советской радиолы Кантата 205, третьи Радиотехника S30, вторые и третьи вообще никогда не использовались за неимением усилителя.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    разве что "эксклюзивно" - дорого и габаритно.
    этакий паровоз который везет за собой тепловоз на всякий случай, вдруг угли кончатся.
    Мне исходя из разных обзоров показалось что этот термоблок и усилитель довольно качественные. Выходит действительно не очень дёшево, но я не знаю, где найти готовое или лучшее по такой цене. Если вы подскажите - буду очень признателен.

    Нашёл разве что FX-Audio XL-2.1BL, подозреваю, что при особом желании можно выпаять CSR8635 и впаять 8645

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Собрать усилитель с Али. TDA3116D NE5532

    Цитата Сообщение от Xaber Посмотреть сообщение
    китайские SVEN
    какая конкретно модель? полностью усилитель сгореть не мог. по крайней мере должен остаться блок питания.
    блок питания можно применить вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	system-8975.PNG 
Просмотров:	853 
Размер:	191.1 Кб 
ID:	276355
    Цитата Сообщение от Xaber Посмотреть сообщение
    третьи Радиотехника S30, вторые и третьи вообще никогда не использовались за неимением усилителя.
    нормальное решение.
    Цитата Сообщение от Xaber Посмотреть сообщение
    где найти готовое или лучшее по такой цене. Если вы подскажите - буду очень признателен.
    вариантов много. можно просто купить на авито б/у полноценный интегральный усилитель.
    периодически всплывают всякие Вега У120 или Радиотехника УКУ-020 за 1000-1500р. но есть вероятность что их тоже всё равно чинить придется и переделывать.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Xaber
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Собрать усилитель с Али. TDA3116D NE5532

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    какая конкретно модель?
    sps 678, БП действительно работает, просто там всё на одной плате, БП, усилитель и термоблок, придётся всю её оставлять. Плюс у вас там один конденсатор, а у меня почему-то два (видимо потому что трансформатор двойной) и я не пойму, выходит у меня на плюсовых ногах С15 С16 - два разных плюса, а на минусовых общий минус? Т.е. я могу запитать усь с одного, а преобразователь с другого?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный1.jpg 
Просмотров:	538 
Размер:	6.4 Кб 
ID:	276356
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    периодически всплывают всякие Вега У120 или Радиотехника УКУ-020 за 1000-1500р. но есть вероятность что их тоже всё равно чинить придется и переделывать.
    Вот это и пугает, в случае такого модульного усилителя - я при поломке, если не смогу увидеть вздувшийся кондёр/сгоревший предохранитель (их там к сожалению нет) - просто закажу новый термоблок/БП/усилитель и это будет 15$ от силы, а починить Вегу или Радиотехнику у мастера наверняка будет стоить дороже.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Собрать усилитель с Али. TDA3116D NE5532

    Цитата Сообщение от Xaber Посмотреть сообщение
    там один конденсатор, а у меня почему-то два
    это значит, что блок питания двух-полярный по такой схеме +/0/-. то есть есть одно минусовое питание относительно земли и одно плюсовое относительно земли (средней точки). а бывают однополярные БП - +/0 (плюс - шина питания, а минус на земле).
    в зависимости от типа блока питания - можно выбрать и схему усилителя.
    есть схемы как для однополярного питания, так и для двухполярного.
    что выбрать лучше - зависит от величин напряжения на вторичных обмотках по отношению к требуемой выходной мощности усилителя.
    Цитата Сообщение от Xaber Посмотреть сообщение
    Вот это и пугает, в случае такого модульного усилителя - я при поломке, если не смогу увидеть вздувшийся кондёр/сгоревший предохранитель (их там к сожалению нет) - просто закажу новый термоблок/БП/усилитель и это будет 15$ от силы, а починить Вегу или Радиотехнику у мастера наверняка будет стоить дороже.
    вариант чинить у мастера - отбросим сразу.
    насколько помню, Радиотехника тоже построена по модульному принципу.
    Но тут есть одно но, в случае сгорания одного из модулей - его надо либо чинить либо менять.
    а всякие подобные модули - год из года продаются разные и по размеру и по функционалу.
    а при проектировании аудио-системы - важное место занимает и корпус устройства - который к тому же по деньгам может выйти не самым дешевым звеном в системе.
    Б/У-шный корпус от старого усилителя - довольно дешевое решение даже для будущей самоделки.
    исходя из параметров штатного трансформатора - выбирается схема усилителя мощности и тембр-блока.
    вторым важным звеном в усилителе (в системе) - является блок защиты АС от постоянки - которого в первом посту нет.
    если идти по пути проектирования полноценного усилителя для пассивных АС (типа S30) - то тогда лучше обратить на проверенные недорогие решения - платы усилителей на основе одноканальных ИМС в классе АВ с двухполярным питанием и с блоком защиты АС.
    например платы на TDA7293, LM3886, TDA2030, TDA2050.
    для S-30 - будет оптимальное решение.
    Тембр-блок при желании можно подыскать и под двуполярное питание.
    С блютуз - по желанию можно что-то придумать после того как будет сделан основной узел - готовый усилитель (коробка, БП, защита, регуляторы).

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Xaber
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Собрать усилитель с Али. TDA3116D NE5532

    Ну, если смотреть на проверенные недорогие решения, например платы на TDA7293, LM3886, TDA2030, TDA2050. То вот эта выглядит практически идентичной моей SVEN*овской. Но опять же будет фонить и они будут меня бесить... Кажется вы оправдали мои опасения насчёт заблуждений о простоте сборки. Что ж, может и правда поискать старые советские усилители.
    А что, вот эти усь TDA3116D и предусь NE5532 прям вообще не очень? Я даже на этом форуме находил хорошие отзывы о них, и ссылки на зарубежные сайты проскакивали. Я думал это практически идеальная комбинация, а вы и MiSol62 вроде считаете, что это будут выброшенные деньги.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Собрать усилитель с Али. TDA3116D NE5532

    Цитата Сообщение от Xaber Посмотреть сообщение
    Но опять же будет фонить и они будут меня бесить
    причиной фона может являться неисправность, либо неправильное подключение. фон может возникнуть при образовании земляной петли. например когда земля (заземление) из сети (либо силовые, внутри устройства), где-то пересекаются с сигнальной землей от источника сигнала (корпус мини-джека).
    на такое натолкнуться можно не только в перечисленных схемах, а и при неправильной сборке даже заведомо хорошей схемы, либо с уже нормально сделанным усилителем, при обеспечении "бардака" с землями от всего в перемешку от уся, от компа, от ЗК и т.д.
    Цитата Сообщение от Xaber Посмотреть сообщение
    А что, вот эти усь TDA3116D и предусь NE5532 прям вообще не очень?
    ну я бы не сказал, что совсем плохо. просто в итоге - затраты на сборку - будут не меньше чем на изготовление на более серьезных вариантах.
    цена одной платы усилителя - не знак равно себестоимости конечного устройства. при некоторой разнице в ценах на платы УМ (усилитель мощности) - цены на все остальное окажутся теми же.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: Собрать усилитель с Али. TDA3116D NE5532

    Цитата Сообщение от Xaber Посмотреть сообщение
    например платы на TDA7293, LM3886, TDA2030, TDA2050. То вот эта
    Практически за те же деньги:
    https://ru.aliexpress.com/item/New-A...5-8e66edec7fef
    а качество звука превосходит в разы.
    А вот такой трудится у меня почти год:
    http://www.ebay.com/itm/New-Range-9-...MAAOSw9NxTtM34
    Только они вместо ТА2024 запаяли ее японский аналог. Качеством - доволен.

  15. #15

    По умолчанию Re: Собрать усилитель с Али. TDA3116D NE5532

    Цитата Сообщение от Xaber Посмотреть сообщение
    умер усилитель
    Поменяйте микросхему. Иначе вы такого налепите, что и рады не будете.

  16. #16
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Собрать усилитель с Али. TDA3116D NE5532

    Цитата Сообщение от Xaber Посмотреть сообщение
    sps 678, БП действительно работает, просто там всё на одной плате, БП, усилитель и термоблок,
    Там чинить даже нечего... Резисторы отбрасываем (если они не обгоревшие), конденсаторы не вздутые тоже. Что там остаётся? пара диодов, и ТДАшка. А вы хотите начать огород городить... Не, ну личное дело каждого.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Xaber
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Собрать усилитель с Али. TDA3116D NE5532

    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    Практически за те же деньги:
    https://ru.aliexpress.com/item/New-A...5-8e66edec7fef
    а качество звука превосходит в разы.
    А вот такой трудится у меня почти год:
    http://www.ebay.com/itm/New-Range-9-...MAAOSw9NxTtM34
    Только они вместо ТА2024 запаяли ее японский аналог. Качеством - доволен.
    Я так понимаю они обе от постоянного тока питаются, придётся ещё диодный мост отдельно лепить... попробую для начала как советуют Джон Сильвер и KoenCCXR


    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    Поменяйте микросхему. Иначе вы такого налепите, что и рады не будете.
    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Там чинить даже нечего... Резисторы отбрасываем (если они не обгоревшие), конденсаторы не вздутые тоже. Что там остаётся? пара диодов, и ТДАшка. А вы хотите начать огород городить... Не, ну личное дело каждого.
    Спасибо за советы, почему-то думал что ТДАшка не должна выходить из строя, а про кондёры где-то слышал, что бывает внешне нормально выглядит, но неисправный.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Собрать усилитель с Али. TDA3116D NE5532

    Цитата Сообщение от Xaber Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы, почему-то думал что ТДАшка не должна выходить из строя, а про кондёры где-то слышал, что бывает внешне нормально выглядит, но неисправный.
    еще как выходят. даже со взрывом.
    для начала хорошо найти принципиальную схему этого Свен. обзавестись тестером.
    и начиная с линий питания, затем по пути прохождения сигнала исследовать схему на предмет неисправности.
    для исследования микросхемы сперва убедиться что на выводы питания поступает само питание, а на вывод входа сигнала поступает сигнал, если все есть а на выходе нет ничего - значит сгорела микросхема.
    если стоит TDA2030 - то её можно заменить на TDA2050 - она полностью такая же, но выдерживает большую мощность, а значит будет надежнее в дальнейшем.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для MiSol62
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Россия.Москва.
    Сообщений
    885

    По умолчанию Re: Собрать усилитель с Али. TDA3116D NE5532

    Цитата Сообщение от Xaber Посмотреть сообщение
    Я так понимаю они обе от постоянного тока питаются, придётся ещё диодный мост отдельно лепить...
    - хочу заверить (по секрету конечно, так чтоб ни кто не знал, а то ноу-хау без моего патента забацуют) что ТДА2030 и ТДА2050 запитываются тоже
    от постоянного тока
    и им тоже
    придётся ещё диодный мост отдельно лепить...
    к моему всеобщему сожалению.....

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Собрать усилитель с Али. TDA3116D NE5532

    Цитата Сообщение от MiSol62 Посмотреть сообщение
    а качество звука превосходит в разы.
    Насмешил но для комп колонок указаная тобой платка будет в самый раз
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •