Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для delidov.george
    Регистрация
    05.08.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    54

    Вопрос Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Здравствуйте. Имеется следующая схема подключения компьютер с звуковой картой Xonar DS -> TOSLINK кабель -> ЦАП. Долгое время слушал в таком режиме, но всё время хотелось избавиться от лишнего устройства в компьютере. Ведь есть встроенная звуковая карта на основе Realtek чипа ALC887 со выходом SPDIF. Была приобретена планка с оптическим выходом. По теории изменений в звуке не должно быть, ведь это всего-лишь транспорт цифрового потока и не более. Но - звук изменился. Замерить не удаётся, но субъективно явно понизилась детализация / разрешение семплирования. Особенно это слышно на композициях с "россыпью" тарелочек, тамтамов и прочих ударных (например композиция Bliss Song For Olabi). Целый вечер провёл перетыкая оптический кабель между выходами встроенной и Xonar DS - подтвердилось на многих композициях.

    Звук воспроизвожу плеером Qmmp напрямую через Alsa в SPDIF без всяких программных микшеров.

    Неужели такое может быть? Ведь, повторюсь - это всего лишь набор цыфровых данных и какая разница с какого SPDIF его передавать при соблюдении согласованности семплирования 16/24 bit с ЦАП.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    FIFO - это политика очередей. Никакого отношения к работе в реалтайм это не имеет. пакет пришел в буфер первым, первым же из него и выйдет. Время прибывания пакета в буфере можешь рассчитать.
    Почитал бы документацию что ли, я просто скопировал часть текста из документации.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Я не спец по USB драйверам Windows
    Опять влез ты со своими комментариями, я советовал человеку, а не тебе. Прикинь, а я ведь могу ему и подарить свою старую сборку на альзе, человек послушает и кем тебя после этого будет считать?
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А в отличие от тебя не болтаю того в чем не разбираюсь.
    Учиться никогда не поздно. Это и есть знания, а не болтовня.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Печально, что многие путают данные со звуком.
    Это ты правильно о себе заметил, не в бровь, а в глаз.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Реалтайм ядра нужны для железок которые так или иначе обрабатывают видео и аудио потоки, где важно видеть и слышать как можно более точно как на входе так и на выходе.
    Ты хоть сам понял, что написал ...аудио потоки ...как можно более точно... - скажи, а будет ли звук точным в системе реального времени?
    Сообщение от _Summit_
    и убедился, что на звук это не влияет.



    Может тебе знаний не хватает, А? Но если ты не смог, а остальные смогли, так кто тебе виноват?
    Последний раз редактировалось dalidovich; 11.10.2016 в 17:41.

  3. #22
    Новичок Аватар для MadF
    Регистрация
    14.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Если звук изменился, то проблема в драйверах встроенной "звуковой карты". По хорошему влиять и разницы не должно быть.
    Что можно сделать? Порыться в настройках, попробовать поиграться микшером или почитать на эту тему на форумах производителя матери (или даже задать там вопрос).

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Скорее всего размещу свою старую сборку в общий доступ на альзе, чтобы у такие как _Summit_ не сбивали с толку людей.
    Да и для всеобщего блага людей. Она полностью система реального времени и плеер в том числе. Мне она уже не актуальна из-за звука, но может кому и пригодится, как замена Танго-Студио.
    Последний раз редактировалось dalidovich; 11.10.2016 в 17:56.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,883

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Почитал бы документацию что ли, я просто скопировал часть текста из документации.
    Ссылку на документацию пож.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Прикинь, а я ведь могу ему и подарить свою старую сборку на альзе, человек послушает и кем тебя после этого будет считать?
    Что такое сборка на альзе? У тя ядро на альзе?

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    человек послушает и кем тебя после этого будет считать?
    Ты это в соседней ветке про a-player напиши.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Ты хоть сам понял, что написал ...аудио потоки ...как можно более точно... - скажи, а будет ли звук точным в системе реального времени?
    У меня как раз проблема с реальным временем. Прямые эфиры в цифре перестают быть прямыми. А при мультиплексировании и передаче через несколько буферов, совсем перестают. А на сайте вообще файловый кэш. Но ни картинка, ни звук от этого не страдают. Только зрители, которые звонят и не понимают почему звук не совпадает, а решений этих проблем пока нет. При этом у нас проф. оборудование, приемничек стоит как подд. иномарка.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Может тебе знаний не хватает, А? Но если ты не смог, а остальные смогли, так кто тебе виноват?
    Ну и могите дальше. Флаг вам с LKL в одно м...
    Мне хватает знаний не заниматься такой фигней.

  6. #25
    Частый гость Аватар для romanetz
    Регистрация
    28.03.2015
    Сообщений
    153

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    SPDIF, будучи пропущенный через FIFO после приемника SPDIFа - уже, действительно, никакой разницы не имеет, асус это или реалтек. Потому как если данные приняты математически верно, то джиттер их приема никак не влияет на сигнал к цапу.
    Что касается звука по USB, который "лучше" SPDIFа. Он (звук) вообще кадрами передается на скорости физики - 12 мбит там, или 480, в зависимости от версии USB. Но, опять же - если данные математически верно передались - разницы для звука нету, на какой скорости. FIFO при использовании USB есть всегда - такова природа интерфейса. Городить FIFO на стороне хоста совершенно излишне, если времени реакции системы хватает на заполнение кольцевого буфера - все, остальные примочки как мертвому припарка. Если не хватает, разрывы будет отчетливо слышно. Но эти времени где-то лет 15 назад уже закончились вместе с пентиумами вторыми.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Опять не понимание. Если что-то не понимаешь почитай документацию, разговор напоминаю о ядре линукса, не о виндовс. Глупо спорить о том что даже не читал и тем более не использовал. Автор топика если хочет может насладится звуком, я могу ему с эти помочь, пусть обращается в личку. Всем остальным, которые не хотят заниматься самообразованием - мудрость ЧЕЛОВЕК ПОМОГИ СЕБЕ САМ и вторая мудрость РАЗУМА И ОСОЗНАНИЯ.

  8. #27
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    dalidovich, градус пафоса понизьте pls...
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,883

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Если что-то не понимаешь почитай документацию
    Ссылку давай, где ты это все вычитал. Второй раз прошу. С первого никак?

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    разговор напоминаю о ядре линукса, не о виндовс.
    Мне не надо напоминать. Я вроде вопросы четко формулирую. Ответь если можешь, а нет, так нефиг напомиать тогда.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Глупо спорить о том что даже не читал и тем более не использовал.
    Так ты ссылку дай. Это уже 3 раз!

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Автор топика если хочет может насладится звуком, я могу ему с эти помочь, пусть обращается в личку.
    Ты не из секты случайно?

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Всем остальным, которые не хотят заниматься самообразованием - мудрость ЧЕЛОВЕК ПОМОГИ СЕБЕ САМ и вторая мудрость РАЗУМА И ОСОЗНАНИЯ.
    Заканчивай проповеди и отвечай на вопросы. Или иди куда подальше.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Насколько я понимаю этот вопрос, разница в звуке между Windows и Linux может быть заметна при отсутствии внешнего тактирования, идущего из ЦАПа. Т.е. в том случае, когда ЦАП вынужден восстанавливать мастерклок из SPDIF потока. А когда включена обратная синхронизация никакой разницы в звуке вообще не может быть. Косвенным подтверждением этому служит то, что когда я отключаю в карте внешнюю синхру, то звук никак не меняется и время от времени только начинают появляться щелчки из-за того, что частоты генераторов в ЦАПе и звуковой карты не синхронны.
    У меня только вот есть еще один вопрос к спецам, ответ на который я получить до сих пор не могу: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2254443
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А когда включена обратная синхронизация никакой разницы в звуке вообще не может быть.
    Таки может, например в Windows звук при выводе через DirectStreaming и WASAPI/ASIO различается не в пользу первого по вполне объективным причинам, не зависимо от синхронизации.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    У меня только вот есть еще один вопрос к спецам, ответ на который я получить до сих пор не могу: https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post2254443
    Вряд-ли кто-то ответит, потому что причин может быть миллион, и еще миллионы вариаций от любых изменений конструктива системы, любая мелочь кажущаяся несущественной может играть роль. Без достаточно полного анализа конструкции специалистом говорить нечего, только если пальцем в небо.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Таки может, например в Windows звук при выводе через DirectStreaming и WASAPI/ASIO различается не в пользу первого по вполне объективным причинам, не зависимо от синхронизации.
    Ну это понятно, что в том случае, если в первом способе подключения нет бит перфекта, хотя я лично экспериментировал и с asio, и с direct sound, и kernel streaming и чем-то там еще, но существенной разницы вообще не слышал.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,883

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Ну это понятно, что в том случае, если в первом способе подключения нет бит перфекта, хотя я лично экспериментировал и с asio, и с direct sound, и kernel streaming и чем-то там еще, но существенной разницы вообще не слышал.
    В ранних версиях Windows с DirectSound было хуже. И разница была отчетливо слышна. Я перешел на ASIO, давно, так и использую его сейчас.
    И не смотря на то, что оборудование у меня за это время хуже не стало, особо с драйверами не заморачиваюсь. Везде нормально играет.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    В ранних версиях Windows с DirectSound было хуже.
    Я лично не слышу никакой разницы между direct sound и asio на windows XP в случае когда громкость в микшере стоит на максимуме.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для delidov.george
    Регистрация
    05.08.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Здравсвтуйте. Продолжая тему ЦАП в Linux - чем обусловлена такая форма сигнала?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OSC.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	368.7 Кб 
ID:	285406

    Этот "всплеск" на краях и с Xonar DS, и со встроенной Realtek, и вот теперь прикупил новый ЦАП Dual 4399.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Попробуйте задать этот вопрос в более грамотной ветки, в ветке цапов. Может там получите свой ответ. Многие "знающие" просто игнорируют этот раздел.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для delidov.george
    Регистрация
    05.08.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Отличие SPDIF ALC887 и Asus Xonar DS. Имеет ли место быть?

    Пропробую.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •