Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Помогите с ЦАПом на cs4398 - у DIR9001 и CS8416 нет сигнала на DOUT

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mrDAC
    Регистрация
    08.10.2016
    Сообщений
    8

    По умолчанию Помогите с ЦАПом на cs4398 - у DIR9001 и CS8416 нет сигнала на DOUT

    Здравствуйте, может кто нибудь сможет подсказать и ткнуть носом.

    короче собрал ЦАП по этой схеме

    http://radiokot.ru/circuit/audio/other/37/

    печатка с сайта,и у меня на спдиф транспорте горит ошибка - светодиод.

    так вот я уже на разных компах пробовал с спдифа выводить, разные настройки на компах ставил, и 16бит 44кгц и 24бит 96кгц... Результат всегда один - LRCLOCK,MCLOCK,SCLOCK есть на выводах CS8416 и DIR9001, а SDATA отсутствует.
    Осциллографом смотрю на спдиф сигнал есть, и меняется когда плей- стоп нажимаешь на плеере, все выходы кроме спдиф на компе по отключал...

    Перелопатил даташиты вроде все конфигурационные ноги повесил правильно, на схеме не совсем правильно было, тоже без изменений.
    Транспорт на DIR9001 собран по этой схеме, печатку свою делал.
    http://www.diyaudio.ru/article/a-15.html

    Начал грешить на выхода спдиф с ПК, взял свой старый USB DAC PCM2705 вывел с него спдиф, результат тот же - SDATA отсутствует и при подключении ДИР и при подключении ЦС.

    Уже и не знаю куда копать ,может есть идеи, 2 недели извел а толку нет может я на компе что то не так выставляю((....

  2. #2
    Новичок Аватар для vitold8873
    Регистрация
    02.05.2010
    Адрес
    ТУЛА
    Возраст
    50
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Помогите с ЦАПом на cs4398 - у DIR9001 и CS8416 нет сигнала на DOUT

    Была похожая проблема и с DIR9001 .Решилась установкой по входу спдиф-приемника развязывающего транса.Транс самодельный на ферритовом колечке-по 15 витков обе обмотки(первичка и вторичка). Без него сигнал не принимался и также отсутствовал SDATA.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mrDAC
    Регистрация
    08.10.2016
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Помогите с ЦАПом на cs4398 - у DIR9001 и CS8416 нет сигнала на DOUT

    Цитата Сообщение от vitold8873 Посмотреть сообщение
    Была похожая проблема и с DIR9001 .Решилась установкой по входу спдиф-приемника развязывающего транса.Транс самодельный на ферритовом колечке-по 15 витков обе обмотки(первичка и вторичка). Без него сигнал не принимался и также отсутствовал SDATA.
    Подключал через транс по 15 вит. 1к1, на обмотке смотрящей на SN75176 параллельно резистор 75Ом, СДАТА отсутствовал, игрался с другим колечком и количеством виков, пропадали LRCLOCK,MCLOCK,SCLOCK, на выходе у дир9001, тоже самое было если добавить керамику 10нан в разрыв сигнального спдиф

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Помогите с ЦАПом на cs4398 - у DIR9001 и CS8416 нет сигнала на DOUT

    Попробуйте по оптике соединить. ИМХО, если заработает, значит у вас цифровой шнурок г-но. Если нет - значит на платах косяки.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Помогите с ЦАПом на cs4398 - у DIR9001 и CS8416 нет сигнала на DOUT

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Попробуйте по оптике соединить. ИМХО, если заработает, значит у вас цифровой шнурок г-но
    Кстати, не факт.
    Во 1-х, гавно может быть не шнурок а фрмирователь (усилитель) с коаксиала на ДИРку.
    Во 2-х - с оптикой тоже могут быть проблемы, вчера два часа убил - приемник АК4113, входы у него с усилителями, прямо под коаксиал, а для оптики рекомендуют последовательно 470 Ом резистор.
    Включаю - с коаксиалом нет проблем, с оптикой - 44-96 работает, 176 уже с перебоями (т.е. больше не работает чем работает), 192 - вообще не работает.
    Смотрю скопом сигнал - после резистора фронта привалены. Убираю резистор - фронта хорошие, результат - ноль.
    Пытался конденсатор вместо резистора, делители там всякие, нифига.
    На источник не грешил (это моу Генератор сигналов) т.к. не далее как неделю назад возился с Джекилом ( там приемник OnSemi) , и проблем небыло.
    ОК, через два часа мозго..ки, притаскиваю к приборам готовый ЦАП в коробке, с Джекилом, подключаю, и.... таже фигня.
    Меняю оптический шнурок - и все работает!
    Подключаю плату с АК - тоже все работает что с резистором 470ом, что без него.
    Шнурком тем польщовался не один год, но он постоянното торчал в Генераторе. второй конец просто валялся. Видать или надломился где-то или на свободном конце с оптикой чегось.
    Последний раз редактировалось Alex; 10.10.2016 в 07:20.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mrDAC
    Регистрация
    08.10.2016
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Помогите с ЦАПом на cs4398 - у DIR9001 и CS8416 нет сигнала на DOUT

    С 1 компьютера использовал кабель rg174(50 Om)coaxial длинной 1,5 метра - так как выводил с материнской платы, на втором конце колокольчик(мама) в него был всунут папа с таким же кабелем 15см запаяный на плату ЦАПа CS8416+CS4398, в случае с DIR9001 тоже на плату запаивал.
    C 2 компьютера использовал rg174(50 Om)coaxial накинутый на пины материны, но длинной 15см запаяный на плату ЦАПа CS8416+CS4398, в случае с DIR9001 тоже на плату запаивал.
    C 3 компьютера использовал rg174(50 Om)coaxial накинутый на SPDIF на задней панели материны, но длинной 15см запаяный на плату ЦАПа CS8416+CS4398, в случае с DIR9001 тоже на плату запаивал.
    Когда пробовал брать SPDIF выход с платы ЦАПа на pcm2705 USB, то использовал rg174 длинной 15 см запаяный с обоих сторон и в случае с CS8416+CS4398, и случае с DIR9001.

    Какой звуковой сигнал может выдать pcm2705 по SPDIF???
    Думаете на длине 15 см могло вызвать проблему использования не 75 Омного кабеля, да и вообще rg174 кабеля???

    Оптического кабеля нет в наличии, появиться через пару дней, сегодня нашел гнездо оптический SPDIF HKTX 179A, как кабель появиться отпишусь...
    Думаю пере собрать транспорт на отдельной плате по этой схеме
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8416.v2-2-2.PNG 
Просмотров:	726 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	276140
    Есть смысл? и должна ли работать?

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Помогите с ЦАПом на cs4398 - у DIR9001 и CS8416 нет сигнала на DOUT

    Цитата Сообщение от mrDAC Посмотреть сообщение
    Какой звуковой сигнал может выдать pcm2705 по SPDIF???
    32-48кГц.


    Цитата Сообщение от mrDAC Посмотреть сообщение
    Думаете на длине 15 см могло вызвать проблему использования не 75 Омного кабеля, да и вообще rg174 кабеля???
    На 15см можно просто двумя любыми проводками соединить и обязано работать.
    Тем более, на 44/48.
    Цитата Сообщение от mrDAC Посмотреть сообщение
    Думаю пере собрать транспорт на отдельной плате по этой схеме
    Зачем тебе это циррусовское гавно, лучше ДИРку доделывай.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Помогите с ЦАПом на cs4398 - у DIR9001 и CS8416 нет сигнала на DOUT

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    лучше ДИРку доделывай.
    Однозначно.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mrDAC
    Регистрация
    08.10.2016
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Помогите с ЦАПом на cs4398 - у DIR9001 и CS8416 нет сигнала на DOUT

    Дайте пожалуйста схемку транспорта на дирке, которая у вас работала.
    Мой вариант по этой схеме сделан
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1794D.jpg 
Просмотров:	773 
Размер:	127.9 Кб 
ID:	276151

    еще пробовал так
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	75176.png 
Просмотров:	483 
Размер:	5.7 Кб 
ID:	276152
    Но тогда пропадала генерация на выходе с дирки - все три клока LRCLOCK,MCLOCK,SCLOCK.

    может я туплю, как должны стоять джампера для CS4398?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Помогите с ЦАПом на cs4398 - у DIR9001 и CS8416 нет сигнала на DOUT

    Цитата Сообщение от mrDAC Посмотреть сообщение
    Дайте пожалуйста схемку транспорта на дирке, которая у вас работала.
    Мы по всяким непонятно откуда взятым схемкам не делаем, мы даташиты читаем. Чего и вам советуем.
    Если таки хочется готовую схему - поищите у Андронникова, он когдато делал несложный девайс на 9001. Оттуда схему скопировать еще можно.
    Да, фото выложите как вы все это делаете. Зачастую оно многое проясняет.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Помогите с ЦАПом на cs4398 - у DIR9001 и CS8416 нет сигнала на DOUT

    1. Приёмники, как правило, не работают с ТТЛ уровнями напрямую, только через конденсатор. Возможно, что в некоторых случаях полезны и резисторы (делители, волновое согласование и т.п.), но я о таких не знаю.
    2. Сам принимаемый сигнал полезно усилить перед подачей на приёмник. (схемы на рс485, компараторах предпочтительней). Иногда может быть полезно отфильтровать, но я о таких случаях не слышал.
    3. Материнки часто не имеют формирователя уровней спдиф, а выдают его в ттл уровнях. Т.е. нужна схема согласования со средой передачи, которая если и сделана, то не всегда лучшим способом - остаточный принцип работает.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Помогите с ЦАПом на cs4398 - у DIR9001 и CS8416 нет сигнала на DOUT

    Цитата Сообщение от mrDAC Посмотреть сообщение
    Дайте пожалуйста схемку транспорта на дирке, которая у вас работала.
    Вот одна из тех, что я когда-то делал.

    dir9001_receiver.pdf
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mrDAC
    Регистрация
    08.10.2016
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Помогите с ЦАПом на cs4398 - у DIR9001 и CS8416 нет сигнала на DOUT

    Все таки я его запустил!!! В плате с транспортом на Дир9001 был косяк не про травленая коза между DOUT и RST, да настолько тоненькая что увидел ее под окуляр с микроскопа((((, как убрал ее сразу заработало, потом прикрутил все это дело к плате с ЦАПом с радиокота, и все заиграло, выставил все как в статье DAC Little Boy, звучит классно как по мне, при том что все на соплях сейчас и с питанием кривым)), это мой второй цап после PCM2705, его тоже прикручу в готовую конструкцию для подключения по USB.
    Теперь думаю пере развести плату нормальную, какой выхлоп после Цапа посоветуете сделать????, только не предлагайте ламповый, ни ламп нет и с ними не дружу.
    И что скажете о выхлопе который по схеме с радиокота?

    Всем кто помогал огромное спасибо!

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mrDAC
    Регистрация
    08.10.2016
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Помогите с ЦАПом на cs4398 - у DIR9001 и CS8416 нет сигнала на DOUT

    Всем здравствуйте! Опять нужны советы!
    Опять замучился с этим цапом, суть в том что я решил ради интереса проверить в RMAA параметры которые он выдает, и очень огорчился результату, хоть и звучит он вроде бы не плохо.
    Сейчас конструкция такая: Питание на пяти трансах по 2 обмотки по 9в(около 12 постоянки), задействованы не все, Плату цапа с радио кота я переделал, практически ничего не менял, убрал оттуда CS8416 а на ее место развел DIR9001.
    Так же на плате с цапом стоят 5 стабилизаторов LD1117 2шт-5в и 3шт-3.3в, ну как обычно перед стабами и после стоит электролит + пленка, после них по плюсу ферритовые бусы.
    Старался по максимуму сделать раздельное питание.
    ну и по ближе к самим микрухам тоже мелкие электролиты+пленка.
    Все электролиты ЭЛЬНА и НИЧИКОН, прошедшие отбор ЕСР метром и выбраны только те что показали 0.
    Единственное что сейчас на Операционник OPA2134 по выходу идет не стабилизированое питание +-12в, нет сейчас стабилизаторов и деталей чтоб стабы на рассыпухе собрать, но там стоят две банки по 22000мкф.

    Выход пробовал как в в счеме с радио кота так и тот что в ЦАП ЛИТЛ БОЙ, в последнем искажений меньше, так же обратил внимание - что при уменьшении резисторов на дифференциальных выходах микрухи ЦАПА, искжения падают.
    При 6.8к THD был 2%, при 1к - 0.5%, сейчас стоит 560 Ом.

    Собственно суть вопроса - почему могут появляются такие сильные гармоники, куда копать где стоит смотреть в первую очередь?
    Может ли они быть из за не стабилизированного питания опера? он также питается от своего транса.

    Ниже тесты RMAA.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	INTERMODULATION DISTORTION.png 
Просмотров:	397 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	277859Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NOISE.png 
Просмотров:	433 
Размер:	57.3 Кб 
ID:	277860Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TEST RESULT.png 
Просмотров:	373 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	277861Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD.png 
Просмотров:	379 
Размер:	50.7 Кб 
ID:	277862

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Помогите с ЦАПом на cs4398 - у DIR9001 и CS8416 нет сигнала на DOUT

    Цитата Сообщение от mrDAC Посмотреть сообщение
    Все электролиты ЭЛЬНА и НИЧИКОН, прошедшие отбор ЕСР метром и выбраны только те что показали 0.
    Закороченные, что-ли?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mrDAC
    Регистрация
    08.10.2016
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Помогите с ЦАПом на cs4398 - у DIR9001 и CS8416 нет сигнала на DOUT

    Да нет)) ну с минимальным ЕСР, когда маленькое очень показывает 0, подгулявшие емкости много показывают....
    Еслибы были за короченые, было бы просевшие напряжение или стабы в защиту ушли бы

    ---------- Сообщение добавлено 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было 15:33 ----------

    Люди! что совсем нет ни у кого ни каких мыслей по этому поводу?
    Еще такой вопрос, может ли быть бракованная микруха или подпалена мной - я про цап...
    просто из за сопли в питалове я спалил одну, после того как устранил проблему, запаял другую, но она сразу со старта играла не так, хуже и не выразительно, мутновато.
    питания все проверены, оперы менял, может не удачный экземпляр?

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Андрей К
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Россия, г.Самара.
    Возраст
    57
    Сообщений
    506

    По умолчанию Re: Помогите с ЦАПом на cs4398 - у DIR9001 и CS8416 нет сигнала на DOUT

    Цитата Сообщение от mrDAC Посмотреть сообщение
    Люди! что совсем нет ни у кого ни каких мыслей по этому поводу?
    Мысль №1: Источником искажений может быть ЦАП и/или средства измерения. Про них не сказано ни слова.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Помогите с ЦАПом на cs4398 - у DIR9001 и CS8416 нет сигнала на DOUT

    А нафига там 5 трансформаторов на 10 обмоток? На цап надо от силы три обмотки.
    Плату свою покажите, и как все собрано.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для mrDAC
    Регистрация
    08.10.2016
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Помогите с ЦАПом на cs4398 - у DIR9001 и CS8416 нет сигнала на DOUT

    Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    Мысль №1: Источником искажений может быть ЦАП и/или средства измерения. Про них не сказано ни слова.
    К сожалению со средствами измерений туго.
    Встроенный в материну Кодек Realtek ALC889 High Definition Audio -108 DB SNR завожу на ее лин. вход.
    При измерении ее выхода заведенного на ее лин. вход показывает 0.004 THD, соответственно в идеале цап должен был показать или близкие показания или даже лучше... Больше грешу на ЦАП, жду новые cs4398 чтобы подкинуть и убедиться что виновата не микруха ЦАПа.

    Есть еще Audigy SE SB570. но ее некуда сейчас вставить, из за 2 видеокарт нет места, лень вытаскивать видеокарту.

    ---------- Сообщение добавлено 02:28 ---------- Предыдущее сообщение было 02:14 ----------

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    А нафига там 5 трансформаторов на 10 обмоток? На цап надо от силы три обмотки.
    Плату свою покажите, и как все собрано.
    5 трансов потому что плату питальника делал на вырост, 1 транс планируется для USB транспорта, и на выхлоп планировалось по трансику на канал, или соединить обмотки последовательно - чтобы иметь 2 линии по 26 вольт нагруженные на стабилизаторы 15в+-. то есть опять же 2 транса на выхлоп. т.к. они имеют 2 выхода по 9в переменки каждый.

    Фотки конструкции попытаюсь завтра сделать.

    Кстати обнаружил что при переключении Дирки и Цапа в I2S Right Justified искажений стало меньше чем просто в I2S. С чего бы это???

    ну и в конце концов играясь с коэф. усиления ОУ, Емкостями фильтра перед ОУ, и на тыкиванием везде где только можно керамики по 4.7нан, удалось с снизить шумы немного и гармоники снизились до 0.036%, в основном на это все же повлияли емкастя в фильтре и в обр. связи ОУ. Звук естественно стал заметно приятнее.

    И еще такой вопрос - ноги АMUTE BMUTE висят не к чему не подтянуты, может ли быть из за этого искажения в выходном сигнале?
    VREF не подтянут к питанию а просто емкостью на землю, это как то может влиять?
    ферритовые бусины стоят после стабилизаторов(колечки из развязывающего транса роутера), на них намотано по 4 вит. Стоит ли увеличить кол во витков?
    Последний раз редактировалось mrDAC; 03.11.2016 в 02:45.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Помогите с ЦАПом на cs4398 - у DIR9001 и CS8416 нет сигнала на DOUT

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    На цап надо от силы три обмотки.
    Ммм, у меня в 10-ке -6 в USB-Set и 8 в Full-Set
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •