Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: УПТ-цирклотрон или ВАСИЛЁК-2

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию УПТ-цирклотрон или ВАСИЛЁК-2

    Как и обещал в последнем посте, я продолжил работу над цирклотроном с целью улучшения параметров устройства.
    Я думаю этот тип усилителей не получил должного распространения по причине сложности изготовления с приемлемым качеством, необходимости использования дорогостоящих комплектующих и неудобства в использовании в виду больших габаритов и тепловыделения.
    Познакомившись с разработками последних лет меня в наибольшей степени заинтересовало семейство усилителей типа цирклотрон и что бы разобраться получше я изготовил три варианта усилителя (два опубликованы на форуме https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75365 и https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=74921 ), а первый был гибридом, отличающимся от второго только тем, что дифкаскад был выполнен на лампе 6Н21Б с питанием 120В . Эти конструкции отличались приятным звуком, но и имели свои недостатки. Главные из них: большое тепловыделение, габариты, вес. Кроме того портили удовольствие: относительно большой уровень фона и быстро растущие с увеличением выходного сигнала нелинейные и интермодуляционные искажения.
    В процессе поиска новых подходов, когда уже работали первые макеты, наткнулся на ссылку : http://rep.bntu.by/bitstream/handle/...pdf?sequence=1 ,где предлагалось практически то же, что я сделал, но с ошибками в приведенной схеме и параметрами, которые при повторении приведенной в статье схемы мне достичь не удалось. Очень бы хотелось познакомиться с автором, очень талантливый молодой человек, а ошибки у всех бывают…
    В результате доработки этой схемы и внесения в нее своих идей появилось два варианта цирклотронов, первый уже испытан в двух вариантах (на MOSFET и на Дарлингтонах).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	новыйОУфорсаж.GIF 
Просмотров:	1888 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	275886Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	новыйОУДарл.GIF 
Просмотров:	1662 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	275887

    Второй вариант уже в процессе испытаний, когда будет все проверено опубликую.

    К основным достоинствам предлагаемого к рассмотрению усилителя можно отнести:
    - возможность выбора режима выходного каскада от А до АВ или даже В, в зависимости от предъявляемых требований,
    - усилитель являются широкополосными усилителями постоянного тока, что позволяет желающим усиливать и инфразвук и ультразвук, а кому не надо – можно поставить соответствующие фильтрующие цепочки на входе и выходе,
    - использование доступных комплектующих (всего 3 активных компонента на канал плюс пара старых транзисторов для организации смещения, свободно продающиеся в интернет магазинах по невысокой стоимости) без необходимости их подбора по параметрам,
    - характерное для цирклотронов прекрасное звучание, сохраняющееся при малых токах покоя (для каждого вида полупроводников оптимальные величины тока разные , но в разы меньше классических цирклотронов) ,
    - меньший вес, габариты и тепловыделение, соответственно,
    - безразличие к величине сопротивления нагрузки (изменяется только амплитуда на которой начинаются ограничения выходного сигнала, а выходное сопротивление на малом сигнале вообще померить доступными мне методами не удалось – меньше 0,01 Ом),
    - практически отсутствие переходных процессов при включении ( если на вход не подается сигнал, то в выключенном состоянии, при включении, при работе и при выключении в динамиках тишина)
    - возможность без существенных переделок использовать другие доступные комплектующие, конечно с изменением характеристик устройства, но при правильном выборе возможно сохранение или даже улучшение параметров устройства.
    Надеюсь схема достаточно проста для понимания и представляет из себя драйвер-фазоинвертор и два повторителя с «плавающими питаниями». Однако есть и ряд особенностей:
    - в фазоинвертор я добавил потенциометр, позволяющий добиться наиболее точного совпадения амплитуд его выходных сигналов, которые могут быть вызваны разбросом параметров резисторов,
    - потенциометр в общей точке выходных каскадов позволяет сбалансировать токи покоя и добиться минимума второй гармоники,
    - потенциометр цепей смещения выходных каскадов устанавливает ток покоя за счет подачи отрицательного напряжения желаемой величины на общую точку выходных каскадов, при том, что их входные цепи находятся в покое под нулевым потенциалом,
    - транзисторы цепей смещения удобно использовать в качестве шайб под винты, крепящие выходные транзисторы на радиаторе, что увеличивает тепловой контакт, ускоряет их прогрев и поскольку их два, реакция будет и в том случае, если перегревается только один выходной транзистор.
    Как большинство фурманчан, наверняка, догадываются, в примененной схеме возбуждения выходных каскадов максимально достижимая амплитуда выходного сигнала ограничена удвоенной амплитудой на выходе плеч фазоинвертора минус потери в выходных каскадах, а так же напряжением питания выходных каскадов под максимальным током, минус напряжение насыщения выходных транзисторов (или приближением к настолько нелинейному участку характеристики, что ООС не в состоянии ее компенсировать).
    Изменение напряжений питания выходных каскадов при изменении потребляемого тока за счет потерь в трансформаторе и увеличения пульсаций на конденсаторах выпрямителей создают условия для снижения максимально достижимой амплитуды не искаженного выходного напряжения при уменьшении сопротивления нагрузки и при увеличении тока покоя. При проведении испытаний я специально использовал относительно маломощный трансформатор (ТА-127\220-196-50), что бы исследовать эту зависимость.
    На рисунках приведены результаты измерений при различных токах покоя на нескольких нагрузках, спектры выходного сигнала, сводные таблицы параметров измерений на нагрузках 1,5 Ом, 2 Ом, 4 Ом, 8 Ом и без нагрузки с уровнями на 1 В меньше ограничения для данной нагрузки.

    Результаты тестов для схемы с Дарлингтонами:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тесты дарлингт&#10.gif 
Просмотров:	875 
Размер:	30.9 Кб 
ID:	275891Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4 Ом 20В 500ма.gif 
Просмотров:	921 
Размер:	19.6 Кб 
ID:	275890Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тесты дарлингт&#10.gif 
Просмотров:	805 
Размер:	33.8 Кб 
ID:	275892Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тесты дарлингт&#10.gif 
Просмотров:	757 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	275894Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тесты дарлингт&#10.gif 
Просмотров:	736 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	275893

    Результаты тестов для схемы с MOSFET:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тесты 2 Ом.gif 
Просмотров:	851 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	275897Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тесты 8 Ом.gif 
Просмотров:	655 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	275899Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр р14 4Ом 20В.gif 
Просмотров:	803 
Размер:	18.6 Кб 
ID:	275900Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тесты 1,5 Ом и холо&#108.gif 
Просмотров:	722 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	275896
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Тесты 4 Ом.gif 
Просмотров:	625 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	275898

    . Результаты получены с помощью программы Rmaa6 http://audio.rightmark.org/index_new_rus.shtml .
    Поскольку выход цирклотрона сугубо симметричен и компенсация гармоник в том числе и в нагрузке, измерение параметров представляет из себя отдельную задачу по созданию измерителя с симметричным входом. На первых порах мне удалось решить эту задачку, использовав трансформатор ТВК-110Л. К сожалению, мне так и не удалось его достаточно заэкранировать и нет уверенности, что какая-то часть гармоник не генерируется самим трансформатором. Поэтому я сейчас обдумываю изготовление измерительного дифференциального усилителя для включения на вход звуковой карты. Не удивлюсь, если параметры усилителя окажутся на самом деле лучше, чем удалось пока намерить.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: УПТ-цирлотрон или ВАСИЛЁК-2

    Резики нагружающие выход ОУ - выкинуть. Регулятор тока покоя засунуть в базовую цепь транзистора датчика температуры

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: УПТ-цирлотрон или ВАСИЛЁК-2

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Резики нагружающие выход ОУ - выкинуть.
    Уверен? По моему, как раз на них задается смещение, необходимое для нужного тока покоя.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УПТ-цирлотрон или ВАСИЛЁК-2

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Уверен? По моему, как раз на них задается смещение, необходимое для нужного тока покоя.
    Спасибо за советы, но хочу заметить, что вы оба немного не правы: эти резисторы в первую очередь обеспечивают местную ООС по току, датчиком которого являются резисторы в истоках и конечно участвуют в формировании смещения.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: УПТ-цирклотрон или ВАСИЛЁК-2

    Игоревичь, из каких соображений не стали использовать фуллдифамп на входе?

    Вот так:


    Или вот так:

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УПТ-цирклотрон или ВАСИЛЁК-2

    Спасибо! Наши мысли совпали. Во втором варианте схемы, который я сейчас испытываю сделано нечто подобное, только иначе. Когда получу достоверные результаты обязательно сообщу.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: УПТ-цирклотрон или ВАСИЛЁК-2

    mierelectronics.ulcraft.com

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УПТ-цирклотрон или ВАСИЛЁК-2

    Спасибо Алексей! Еще раз убедился, что хорошая мысль приходит в голову не одному человеку, но достигает распространения далеко не сразу.
    Думаю цирклотроны еще получат широкое распространение нужно только найти технические решения, сделав их легко повторяемыми, дешевыми и качественными.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: УПТ-цирлотрон или ВАСИЛЁК-2

    Цитата Сообщение от SAPR Посмотреть сообщение
    Уверен?
    Абсолютно!
    R10 R11 и R8 R9 Смещение на затворы создает ОУ

    ---------- Сообщение добавлено 10:33 ---------- Предыдущее сообщение было 10:27 ----------

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы, но хочу заметить, что вы оба немного не правы: эти резисторы в первую очередь обеспечивают местную ООС по току, датчиком которого являются резисторы в истоках и конечно участвуют в формировании смещения.
    Их шунтирует низкое сопро ОУ, так что они без надобности нагружают опер, заставляя его увеличивать искажения. Местная ООС в истоках только ухудшает характеристики. Надо ставить отдельный ОУ-балансировщик-фуллдифамп, подавая на его входы напряжения с истоковых резиков, выходы подавая на балансировку плеч (холодные входы ОУ)

    ---------- Сообщение добавлено 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было 10:33 ----------

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Думаю цирклотроны еще получат широкое распространение нужно только найти технические решения, сделав их легко повторяемыми, дешевыми и качественными.
    Как только научатся питать плечи от одного источника питания, а если усь многоканальный...

    ---------- Сообщение добавлено 10:40 ---------- Предыдущее сообщение было 10:37 ----------

    Цирклотрон с двухтактными плечами https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=34813

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: УПТ-цирклотрон или ВАСИЛЁК-2

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Думаю цирклотроны еще получат широкое распространение нужно только найти технические решения, сделав их легко повторяемыми, дешевыми и качественными.
    Да они и так достаточно дешевые, качественные и повторяемые, проблемы тут не в самом усе а в его блоке питания.
    Тут возможно от импульсного будет больше пользы чем вреда.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: УПТ-цирклотрон или ВАСИЛЁК-2

    Как вариант - двухобмоточный дроссель, на средние точки обмоток которого подается питание. В связи с малым сопротивлением нагрузки дроссель легко мотается и получается компактным по сравнению с ламповыми выходниками.

    ---------- Сообщение добавлено 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было 11:20 ----------

    Обмотки дросселя мотаются бифилярно

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: УПТ-цирклотрон или ВАСИЛЁК-2

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Думаю цирклотроны еще получат широкое распространение нужно только найти технические решения, сделав их легко повторяемыми, дешевыми и качественными.
    Да, есть у них своеобразная изюминка в звучании.


    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Во втором варианте схемы, который я сейчас испытываю сделано нечто подобное, только иначе.
    Можно пойти еще дальше и входной инструментальный усилитель охватить петлей ООС полного дифампа, как это сделал Виктор:


    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76016

    Ну и ОУ для работы на входную емкость полевиков умощнить бы повторителем с током покоя 20-30-50 мА, как это сделано в схеме Lynx PA21:


    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=59564

    В параллельной ветке даже рисовали несколько вариантов плат:



    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=51505

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УПТ-цирлотрон или ВАСИЛЁК-2

    fakel, прошу прощения, но все всегда зависит от точки отсчета - для меня это "земля" или выход ОУ, а смещение как раз и создается за счет токов протекающих через всю цепочку резисторов от выхода потенциометра "ток покоя" до выхода ОУ, где и замыкается на "землю". Не забывайте - источники выходных транзисторов "плавающие"! По поводу истоковых резисторов мы с вами уже спорили и я знаю, что вы их противник, но практические испытания показывают, что это не всегда правильно. Другое дело, что их величину надо выбирать осмотрительно.

    Что же касается источников питания, то , если помните, уже предлагал вариант, где на один источник стало меньше. А разницы один двуполярный или два однополярных большой нет.

    ---------- Сообщение добавлено 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было 11:42 ----------

    BesPav, Спасибо! Очень хорошие схемы, только хочется аскетической простоты...

    ---------- Сообщение добавлено 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было 11:45 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да они и так достаточно дешевые, качественные и повторяемые, проблемы тут не в самом усе а в его блоке питания.
    Тут возможно от импульсного будет больше пользы чем вреда.
    Согласен: качественные, повторяемые но ни как не дешевые если считать и радиаторы и блоки питания и корпуса и т.д. и т.п. Мне не доводилось видеть много цирклотронов работающих на малых токах покоя, а это тянет за собой остальное.
    По поводу импульсных блоков питания я тоже думаю, причем возможно со слежением - увеличением напряжения вместе с сигналом, но это пока не оформившиеся мысли.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: УПТ-цирлотрон или ВАСИЛЁК-2

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    По поводу импульсных блоков питания я тоже думаю, причем возможно со слежением - увеличением напряжения вместе с сигналом, но это пока не оформившиеся мысли.
    Вполне себе класс G получится...

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    если помните, уже предлагал вариант, где на один источник стало меньше.
    Напомните?

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    а смещение как раз и создается за счет токов протекающих через всю цепочку резисторов от выхода потенциометра "ток покоя" до выхода ОУ, где и замыкается на "землю".
    Не, через ОУ ток течь не должен!

    ---------- Сообщение добавлено 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было 13:55 ----------

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    По поводу истоковых резисторов мы с вами уже спорили и я знаю, что вы их противник
    Если на выходе гирлянда из транзисторов впараллель, то от резиков никуда не деться, и там они полезны, но в данном случае они снижают крутизну ВК, напрягая тем самым ОУ, заставляя его развивать большее напряжение на своем выходе

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: УПТ-цирлотрон или ВАСИЛЁК-2

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Не, через ОУ ток течь не должен!
    Да почему бы и нет?
    Достаточно простое лекарство от захода ВК ОУ в режим с отсечкой.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: УПТ-цирлотрон или ВАСИЛЁК-2

    Кстати, как организовано питание ОУ плеч? Надеюсь, оно тоже плавающее?

    ---------- Сообщение добавлено 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было 14:03 ----------

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Да почему бы и нет?
    Достаточно простое лекарство от захода ВК ОУ в режим с отсечкой.
    Не лекарство это, а костыль! По принципу гильотина от головной боли

    ---------- Сообщение добавлено 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было 14:05 ----------

    Да ладно бы постоянный ток тек (от ИТ)...

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: УПТ-цирлотрон или ВАСИЛЁК-2

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    только хочется аскетической простоты...
    И этого у нас тоже есть:


    http://www.firstwatt.com/pdf/prod_f5_man.pdf


    Ну а если надумаете делать фулл-дифамп на дискрете, то можете учитывать вот эту статью:
    http://www.grimmaudio.com/site/asset...g_blocks-1.pdf

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: УПТ-цирлотрон или ВАСИЛЁК-2

    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    BesPav, Спасибо! Очень хорошие схемы, только хочется аскетической простоты...
    Можно после FDA, вместо ОУ+транзисторы, поставить просто ОУ с мощным выходом, AD8397, OPA1622ת или какой другой "наушниковый" ОУ.
    Цитата Сообщение от Игоревичь Посмотреть сообщение
    Согласен: качественные, повторяемые но ни как не дешевые если считать и радиаторы и блоки питания и корпуса и т.д. и т.п.
    Не сильно дороже любого другого усилителя в классе А или сильнотоковом АВ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Игоревичь
    Регистрация
    14.05.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: УПТ-цирлотрон или ВАСИЛЁК-2

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Вполне себе класс G получится...


    Напомните?



    Не, через ОУ ток течь не должен!

    ---------- Сообщение добавлено 13:58 ---------- Предыдущее сообщение было 13:55 ----------


    Если на выходе гирлянда из транзисторов впараллель, то от резиков никуда не деться, и там они полезны, но в данном случае они снижают крутизну ВК, напрягая тем самым ОУ, заставляя его развивать большее напряжение на своем выходе
    Напоминаю: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75365.
    Что касается резисторов на выходах ОУ, может быть моё объяснение и неправильное, но без них уровень гармоник возрастает db так на 20 и снижается максимальная амплитуда .

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,709

    По умолчанию Re: УПТ-цирлотрон или ВАСИЛЁК-2

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Можно после FDA, вместо ОУ+транзисторы, поставить просто ОУ с мощным выходом, AD8397, OPA1622ת или какой другой "наушниковый" ОУ.
    Александр, спасибо конечно, но наркотик моста из пары каскодных двухтактных истоковых повторителей с током покоя 1,5 Ампера слишком сильно повлиял на мои органы слуха.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •