Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Visaton PAW 30 ND - 8 Ohm

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Visaton PAW 30 ND - 8 Ohm

    Здравствуйте,

    Недавно открыл сайт Визатона и обноружил, что они выпустили 4 новые PA головы. Одна 12", на неодиме, показалась мне приемлема для домашнего использования в виде НЧ звена большой трехполоски или костыля с низу для хорошего 6-7" ширика.

    Делитесь, пожалуйста, своими мыслями стоит ли этoт динамик внимания.
    http://www.visaton.de/de/chassis_zub...paw30nd_8.html

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0011.jpg 
Просмотров:	426 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	275804Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0021.jpg 
Просмотров:	430 
Размер:	68.2 Кб 
ID:	275805
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0031.jpg 
Просмотров:	445 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	275806Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0041.jpg 
Просмотров:	645 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	275807

    С уважением, Robertas

  2. #2
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Visaton PAW 30 ND - 8 Ohm

    Сразу бросается в глаза, что на фоне братьев по классу этот динамик выглядит довольно тускло, даже если сравнивать с тем, что есть в Аудиомании. Например, с теми же Beyma или SICA. Много с чем можно сравнивать, с MAG, например. Я думаю, в этом ценовом диапазоне сходу отыщется едва ли не десяток головок разных производителей, которые по совокупности параметров превзойдут новый Визатон раза в полтора-два . Магнит неодимовый, это да, у многих конкурентов обычный феррит, но ведь для домашнего использования в неодиме особой надобности нет. То есть, вообще никакой.

    Что касается предложенного амплуа (я рассматриваю пассивное решение), фильтр к этому дину сделать проблем не составит, в том числе, со срезом в области 5F или даже ниже, в расчете на "масштабный" СЧ или широкополосник. Но в точности так же просто это делается и с многими другими динамиками. Как-то так.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Visaton PAW 30 ND - 8 Ohm

    Мня он заинтересовал по той причине, что, по моему он не совсем прошный. Та же бейма 12г40 дешевле почти в два раза, не играет так низко и чтоб получить ровную полку в низу, в лабиринте надо поджимать канал примерно до половины SD. Этот не такой "зверский", по мягче, можно и выразится- тусклее. Он чуть чуть напоминает TAD* ы. Некая маленькая поделка TAD* а для бедных. Конешно, пока неотслушали это пустой разговор,
    Спасибо. Gudronov, за мнение.

    С уважением, Robertas
    Последний раз редактировалось Robertatorius; 06.10.2016 в 22:51.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Visaton PAW 30 ND - 8 Ohm

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Магнит неодимовый, это да, у многих конкурентов обычный феррит, но ведь для домашнего использования в неодиме особой надобности нет. То есть, вообще никакой.
    А что с неодимом? Только снижает массу и увеличивает стоимость?

  5. #5
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Visaton PAW 30 ND - 8 Ohm

    Цена неоправданно высока.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #6
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Visaton PAW 30 ND - 8 Ohm

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    А что с неодимом? Только снижает массу и увеличивает стоимость?
    Да.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Visaton PAW 30 ND - 8 Ohm

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Цена неоправданно высока.
    Тоже самое подумал. При цене в 300евро(а во столько оно видимо и выльется с доставкой) наверное можно найти что-то поинтересней. Преимущества неодимого магнита перед ферритом, в НЕносибельной домашней аппаратуре, тоже сомнительно. Нет, динамик не плох, но цена...
    Лампы не цель, а средство для получения хорошего звука. Моя рукодельная кладовка: http://ulfdiysound.ucoz.ru/

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Visaton PAW 30 ND - 8 Ohm

    Спасибо ответившим!
    Да, динамик недешев, порыскаю по прошным головам, может подобное встречу. Спешки никакой нет, просто "пристрел" на, возможно, будущие АС. На мысль наводит одна очень противоречивая АС местного производства. NIDA. Звучит хорошо, стоит дурно. Как то крутанул в ней применяемый TAD TL-1601A в Хорнреспе- по мне идеально. Вот и гляжу чего нить по меньше и дешевле, но с близким характером.

    С уважением, Robertas

  9. #9
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Visaton PAW 30 ND - 8 Ohm

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    Спасибо ответившим!
    Да, динамик недешев, порыскаю по прошным головам, может подобное встречу. Спешки никакой нет, просто "пристрел" на, возможно, будущие АС. На мысль наводит одна очень противоречивая АС местного производства. NIDA. Звучит хорошо, стоит дурно. Как то крутанул в ней применяемый TAD TL-1601A в Хорнреспе- по мне идеально. Вот и гляжу чего нить по меньше и дешевле, но с близким характером.

    С уважением, Robertas
    Faital Pro15HP1060 чем не кандидат
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #10
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Visaton PAW 30 ND - 8 Ohm

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    NIDA. Звучит хорошо, стоит дурно. Как то крутанул в ней применяемый TAD TL-1601A в Хорнреспе- по мне идеально. Вот и гляжу чего нить по меньше и дешевле, но с близким характером.
    В каких единицах измеряется характер?

    Nida - в общем-то достаточно каноническая 2полоска, с некоторыми особенностями; если я правильно понял - речь не о клонировании, а о некой 2полоске лопух+драйвер в неизвестном рупоре)).
    Имо наводиться на мысль надо с верхней полосы в первую очередь. В Ниде 1", частоту кросса не нашел.
    Нч должен работать достаточно высоко.

    Насколько надо меньше и "дешевле" - это сколько?

    Кстати, упомянутый в списке литературы Геддес не только еще жив, но и доступен в сети и ставит в свои АС стобаксовые твитеры.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Visaton PAW 30 ND - 8 Ohm

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    В каких единицах измеряется характер?
    В юзабельности запихивать в ТЛ по моему пониманию .

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    если я правильно понял - речь не о клонировании, а о некой 2полоске лопух+драйвер в неизвестном рупоре)).
    Точно нет. Хочу попробывать тряпку с низу. Резина паднадоела. На СЧ можно хоть и купол от ATC, верх любой. Можно и один ширик толковый. И габарит по меньше. до 150 л. Но это всё на воде вилами писано. Проект скорее всего несдвинится с места. Смотрю пока только на НЧ.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Имо наводиться на мысль надо с верхней полосы в первую очередь. В Ниде 1", частоту кросса не нашел.
    У сабжа раздел примерно на 800. До рупоров недорос пока, и вопрос такой сразу встал: велики ли примущества рупора от 800 Гц и где они проявляется в более всего по сравнению не рупором? (можно и ШП в рупор засунуть же).

    Flaesh, Ваши соображения про Visaton PAW 30 ND и ширик к нему ?

    с уважением, Robertas

  12. #12
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Visaton PAW 30 ND - 8 Ohm

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    В юзабельности запихивать в ТЛ по моему пониманию .
    Имо вообще наеборот. Характер более в мб-сч-вч.

    800 для 1" - обычно низковато; впрочем, раз пока не нужно - нечего и обсасывать.

    Вот Ниду слушали - и как оно против оптимы (например) какой-нибудь?

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    соображения про Visaton PAW 30 ND и ширик к нему ?
    Ширик какой?
    Из датащита особых преимуществ Пав30нд не видно, разве что пониже Фс, чем в среднем по больнице.
    С шириком нч может быть более любой, чем с драйвером, обратно пропорционально частоте раздела..
    пойду посплю)))

  13. #13
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Visaton PAW 30 ND - 8 Ohm

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    Точно нет. Хочу попробывать тряпку с низу. Резина паднадоела. На СЧ можно хоть и купол от ATC, верх любой. Можно и один ширик толковый. И габарит по меньше. до 150 л. Но это всё на воде вилами писано. Проект скорее всего несдвинится с места. Смотрю пока только на НЧ.
    Для попробовать много чего пойдет. Тот же EVM K123A20 в пассивном варианте запросто полку от Fs в лабиринте отыграет. То же касается и 12G40, и еще уймы чего. То есть, придется искусственно избавляться от сверхдостаточности движков, хоть просто резистор последовательно цеплять, если не считать это техносадизмом. Если хочется из принципа ровную полку - http://www.audiomania.ru/pro_woofer/...ca_12s3pl.html. Или вот еще: http://www.audiomania.ru/pro_woofer/...3cp_8_ohm.html. Вы правы, все это сферический конь в ваккуме, в реальности TSP окажутся чуток другими и придется разруливать, но это не проблeма, если захотеть.

    Если-бы мне захотелось по-настоящему поковыряться, я-бы все-таки с EVM начал. Для успокоения души взял-бы к ним рекон и перемотал для настоящего хардкора.

    P.S. Вот еще самоиграющий зверь, тютелька-в-тютельку настраивается, мало точно не покажется : http://audiosila.com/product/nch-din...0vt-48om-96db/.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 08.10.2016 в 11:47.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Visaton PAW 30 ND - 8 Ohm


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Вот Ниду слушали - и как оно против оптимы (например) какой-нибудь?
    Один сплошной ширик, без цыка и бума. Но всё есть. Спокойная и очень ровная. Мне показалась, что очень хорошо держит ритм на класике, как буд-то увидел дирижёра. Многим кажется тусклой и скушной, с потеряной верхней октавой, а мне понравилась.


    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Если хочется из принципа ровную полку - http://www.audiomania.ru/pro_woofer/...ca_12s3pl.html.
    Этот хорош. При добавлении 1 ома совсем красиво. Но и цена как у визатона, под 250 евро. Мой замысел найти 10-12" динамик на тряпке , посадить его в ТЛ с каналом по площади близким к СД, дать получить полочку по возможности ниже и ровнее. И это не обязательно ПРО.

    с уважением, Robertas
    Последний раз редактировалось Robertatorius; 08.10.2016 в 20:29.

  15. #15
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Visaton PAW 30 ND - 8 Ohm

    Цитата Сообщение от Robertatorius Посмотреть сообщение
    соображения про Visaton PAW 30 ND и ширик к нему ?
    Так я же спросил "какой ширик?"
    Я достаточно положительно отношусь к F.A.S.T.*у, особенно с мелким шириком.
    Если пассивно - ПАВВ может оказаться недостаточным, или, еще смешнее , избыточным по чутью.
    Если активно - любой нравящийся ширик..

    Третий день не могу понять логику вдохновения Нидой. Если обрадовала 2полоска с драйвером - то и строить бы 2полоску с драйвером?))
    F.A.S.T., кстати, имеет одно сходство - точечность верхней полосы, и даже одно преимущество - раздел эдак на октаву ниже.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Robertatorius
    Регистрация
    05.03.2013
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    54
    Сообщений
    832

    По умолчанию Re: Visaton PAW 30 ND - 8 Ohm

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Так я же спросил "какой ширик?"
    Я честно незнаю. Наверное буду создавать тему для выбора ширика и оформления к нему, если решусь построит НЧ звено на 12". Драйвер в ниде совсем не простой- там сильно выше 2000 баксов за штуку. Я может и рас....яй, но с ума окончательно ещё невышел. F.A.S.T. в принципе нравится. Ширик может Вы посоветуете? Может его в рупорок? Но это, повторюсь, даже не планы на будущее, а просто мысли. Пока неторопливо перебираю тряпочные 12", зацепит какая, про консепцию думать буду.

    с уважением, Robertas

  17. #17
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Visaton PAW 30 ND - 8 Ohm

    Там ТАД? Радиан 1" Бе от $500, за 1100 - с 4" диафрагмой. А еще бывают драйверы без бериллия ..
    Ширик какой-то конкретный не посоветую, и вообще - какой ширик? 3" за 20 или 8" за 2000?)))
    Вон в соседней ветке плодотворное обсуждение Марков..

    ---------- Сообщение добавлено 08:16 ---------- Предыдущее сообщение было 02:51 ----------

    Заглянул на сайт мании - B80 (визатон) кончились, вроде много было. Неужели кто-то массичики затеял?
    Еще из мелких - Скан 10Ф хвалят, из вовсе дешевых - пирлесвифы ТЦ9\ТГ9, файтальчики. Но все это добро тихое((.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •