Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Ремонт магнитной системы

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ovrik
    Регистрация
    05.10.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Ремонт магнитной системы

    Приветствую! у меня вопрос про магнитную систему - разобрал динамики для чистки, разобрал аккуратно, катушки хорошие мусора много было почистил просмотрел в магнитной системе куда катушка входит мусора уйма решил разобрать магнитную систему ( марка динамиков Pioneer TS-A2011) мучился сучился и в итоге треснул магнит - вот ну вычистил я его с пластин и обнаружил там где опять-же стоит катушка заусенци они на фото вот http://uploads.ru/TBgCe.png Вопрос это проблема? если да то можно как-то эти заусенци закрасить или может зачистить?
    Второй вопрос где можно купить на динамик Pioneer TS-A2011 магнит? ну в смысле я имею в виду размер магнита ширину высоту? фото магнита вот http://uploads.ru/o0HG8.png
    http://uploads.ru/1MR0l.png Это второй динамик, в нём тоже надо разобрать магнитную систему вот только как аккуратно разобрать может подскажите ответы на мои вопросы!?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Ремонт магнитной системы

    На ваших фото в общем ничего не видно, магнит можно поискать разобрав подходящий старый отечественный динамик, (пакет+вата+ацетон) но в общем то магнитную цепь надо намагничивать после разбора, так что думаю, на выброс ваши пионеры, нечего лезть не туда.

  3. #3
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Ремонт магнитной системы

    Для ферритовых магнитов в принципе не совсем обязательно.....после разбора намагничивание..(Если только сильно хочется поговорить)...
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 07.10.2016 в 16:38.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Ремонт магнитной системы

    Цитата Сообщение от ovrik Посмотреть сообщение
    фото магнита вот
    если надо купить магнит, то и искать надо именно магнит, а не описывать" как я потел и что из этого получилось".
    Например: http://magnet-prof.ru/index.php/Kolt...-products.html
    и куча других магазинов. Высылают по почте. Менять надо сразу два ,желательно из одной партии - тогда можно хотя бы "надеяться", что индукция в зазоре будет близкой и чувствительность у головок будет ну,...почти одинаковой.
    Зачем разбирал -? надо было сначала пропылесосить, потом можно было скочем аккуратно из зазора мусор удалить.
    разбирал "с тыла" ? или катушку с пауком снимал -?
    Александр

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ovrik
    Регистрация
    05.10.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Ремонт магнитной системы

    Зачем разбирал -? потому что хрепели чтоб почистить, надо было сначала пропылесосить, - нет этот вариант не подошёл потому как в зазоре куда катушка вставлятся было уйма мусора, разобрал полностью катушки хорошие, фото вот про магнит - гениальный ответ - этот ответ я и сам знаю, задал вопрос же - как размер узнать магнитов Pioneer TS-A2011? ширину высоту длину как? фото магнита тоже сделал ниже, вот теперь не могу подобрать приспособу для отверстий цинтровки магнитов и цинтровки катушки думаю но не как не надумаю точней не придумаю - да и на какой клей клеить магниты? и цинтровочную шайбу с корпусом?

    фото разобранных динамиковНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	161007-225936.png 
Просмотров:	589 
Размер:	165.2 Кб 
ID:	275998Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	161007-225948.png 
Просмотров:	564 
Размер:	162.8 Кб 
ID:	275999Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	161007-230027.png 
Просмотров:	461 
Размер:	148.1 Кб 
ID:	276000

    фото магнита Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	161007-230107.png 
Просмотров:	585 
Размер:	156.1 Кб 
ID:	276001Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	161007-230113.png 
Просмотров:	608 
Размер:	150.8 Кб 
ID:	276002

    ---------- Сообщение добавлено 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было 00:15 ----------

    ---------- Сообщение добавлено 00:20 ---------- Предыдущее сообщение было 00:18 ----------

    Цитата Сообщение от Zork1 Посмотреть сообщение
    На ваших фото в общем ничего не видно, магнит можно поискать разобрав подходящий старый отечественный динамик, (пакет+вата+ацетон) но в общем то магнитную цепь надо намагничивать после разбора, так что думаю, на выброс ваши пионеры, нечего лезть не туда.
    извините но у вас на верно что-то со зрениям раз на фото не чего не видно у меня с ноут бука всё достаточно ясно видно

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Zork1
    Регистрация
    09.02.2006
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,735

    По умолчанию Re: Ремонт магнитной системы

    Уменя дей ствительно что-то со зрениям э тоточно.Собирайте ,увас все от лично получаетца.)_)
    Последний раз редактировалось Zork1; 08.10.2016 в 08:17.

  7. #7
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Ремонт магнитной системы

    Магнит сначала клеишь к нижнему фланцу, потом к верхнему. В зазор вставить проставки для центровки. Клеить на ЭДП.
    Подвижку клеить на момент 88.
    Разбирать МС не стоит. Любой мусор из зазора вытягивается без разборки.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Ремонт магнитной системы

    Цитата Сообщение от ovrik Посмотреть сообщение
    ита
    надеюсь запомнил каким полюсом магнит к какому фланцу направлен...

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ovrik
    Регистрация
    05.10.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Ремонт магнитной системы

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Магнит сначала клеишь к нижнему фланцу, потом к верхнему. В зазор вставить проставки для центровки. Клеить на ЭДП.
    Подвижку клеить на момент 88.
    Разбирать МС не стоит. Любой мусор из зазора вытягивается без разборки.
    ц пи пец проставки понятно что проставки вопрос из чего придумать эти проставки под мой зазор цинтровки магнита и всего остального из чего придумать проставки повторяюсь

  10. #10
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Ремонт магнитной системы

    Любой пластик, какие-то трубки. Всё что угодно, желательно не метал. И Максим вам правильно про полярность магнита заметил: напутаете, придётся динамики переделывать.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Ремонт магнитной системы

    Цитата Сообщение от ovrik Посмотреть сообщение
    из чего придумать эти проставки под мой зазор цинтровки магнит
    ,
    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Всё что угодно, желательно не метал.
    - строго немагнитные!
    - понятно что найти под рукой что-то идеальной толщины сложно.
    Я делал так: подбираю провод медный или алюминиевый (от обычного осветительного жесткого провода) чтобы его диаметр (жилы) был чуть больше чем требуемый зазор.
    Делаю 2 кусочка провода и крестиком надеваю на керн, (фото нет - сам сообрази), и смазав эпоксидкой магнит, шайбу с керном вталкиваю в шайбу, сминая излишки толщины провода-проставки керн входит в шайбу идеально центрируясь. сдавив все струбцинкой оставить на сутки. Потом аккуратно пасатижиками надо вытянуть провода проставки не оторвав.
    (однаждя все-таки перестарался с толщиной провода и кусочек оторвался и остался внутри - беда? нет. капнул клеем (лаком) в зазор положил зазором вверх, потряс дином и этот кусочек приклеелся навсегда, кусочек немагнитный и бед не доставит)
    Пропылесосить. много раз так делал. Если покажется что после разборки магнит ослаб (почудится) то можно к шайбе снаружи наклеить(добавить) еще магнит (от какого-то дина) как наклеивают для подавления внешнего магн. поля. Он и чуть добавить магн. поля и внешнее убавит.
    А вообще, разбор магнитной системы это крайняя мера, ведущая к необратимым изменениям параметров дина (если это важно для ушей). Даже металлические опилки из зазора можно вытянуть сжатым воздухом и кусочками двустороннего скоча на картонке.
    Последний раз редактировалось samodelkin; 09.10.2016 в 08:01.
    Всегда!!!

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ovrik
    Регистрация
    05.10.2016
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Ремонт магнитной системы

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    , - строго немагнитные!
    - понятно что найти под рукой что-то идеальной толщины сложно.
    Я делал так: подбираю провод медный или алюминиевый (от обычного осветительного жесткого провода) чтобы его диаметр (жилы) был чуть больше чем требуемый зазор.
    Делаю 2 кусочка провода и крестиком надеваю на керн, (фото нет - сам сообрази), и смазав эпоксидкой магнит, шайбу с керном вталкиваю в шайбу, сминая излишки толщины провода-проставки керн входит в шайбу идеально центрируясь. сдавив все струбцинкой оставить на сутки. Потом аккуратно пасатижиками надо вытянуть провода проставки не оторвав.
    (однаждя все-таки перестарался с толщиной провода и кусочек оторвался и остался внутри - беда? нет. капнул клеем (лаком) в зазор положил зазором вверх, потряс дином и этот кусочек приклеелся навсегда, кусочек немагнитный и бед не доставит)
    Пропылесосить. много раз так делал. Если покажется что после разборки магнит ослаб (почудится) то можно к шайбе снаружи наклеить(добавить) еще магнит (от какого-то дина) как наклеивают для подавления внешнего магн. поля. Он и чуть добавить магн. поля и внешнее убавит.
    А вообще, разбор магнитной системы это крайняя мера, ведущая к необратимым изменениям параметров дина (если это важно для ушей). Даже металлические опилки из зазора можно вытянуть сжатым воздухом и кусочками двустороннего скоча на картонке.
    странные тут люди однако та ну не ну какие провода? вы мой зазор магнита а точней отверстия видели? и шкив в шайбе у меня магнит от шкива шайбы выпирает не мало, это может быть провода пойдут на цинтровку катушки это может а на цинтровку шайб к магнитом провода не как не пойдут я думаю взять скотч но это очень много скотчя надо чтоб подогнать в ширине отверстия магнита прилимить его один в один с липкой стороной и матать на вот эту шайбу точней на этот шкиф он на фото

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	161009-202103.png 
Просмотров:	553 
Размер:	153.2 Кб 
ID:	276110до размера отверстия магнита и ну и в эту толщину скотча вставить магнит, но этим макаром уйдёт уйма скотча, видел как то наращивают бумагой я пробовал но у меня с бумагой не получается!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Ремонт магнитной системы

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	161009-202103m.png 
Просмотров:	510 
Размер:	167.6 Кб 
ID:	276115так понятно?
    Всегда!!!

  14. #14
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Ремонт магнитной системы

    По поводу проставки для центрирования - выпить пару банок пенного, порезать тару на ленту. Намотать нужное кол-во оборотов ленты на керн перед наклейкой верхнего фланца. Потом выдернуть пассатижами.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Ремонт магнитной системы

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    По поводу проставки для центрирования - выпить пару банок пенного, порезать тару на ленту. Намотать нужное кол-во оборотов ленты на керн перед наклейкой верхнего фланца. Потом выдернуть пассатижами.
    и точно не будет полной симметрии. Всё уже попробовано.
    Всегда!!!

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Ремонт магнитной системы

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    придётся динамики переделывать.
    Нарисовать на корзине маркером новые (+) и (-). Всего-то дел.

    ---------- Сообщение добавлено 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было 10:24 ----------

    Или поменять местами зажимы терминалов.

  17. #17
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Ремонт магнитной системы

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    так понятно?
    и до того, словами, понятно было))

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Ремонт магнитной системы

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    так понятно?
    +1! Сам так же делаю.

  19. #19
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Ремонт магнитной системы

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Нарисовать на корзине маркером новые (+) и (-). Всего-то дел.

    ---------- Сообщение добавлено 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было 10:24 ----------

    Или поменять местами зажимы терминалов.
    Динамики коаксиальные. Полярность на пищалке придётся тоже менять, при этом относительно басовика, либо что-то будет в противофазе. Не были бы коаксиальные, было бы всё равно.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Ремонт магнитной системы

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    и точно не будет полной симметрии. Всё уже попробовано.
    Будет. Делаются разомкнутые витки с зазором в 1мм. каждый новый такой виток отдельная деталь с зазором в другом месте. Также шикарно подходит полосы из ПЭТ бутылок. Но для начала нужен штангель - а лучше микрометр. Чтоб вымерить зазор, затем толщину имеющихся листов, затем посчитать сколько и чего надо. а потом попробовать. Верхний слой советую делать из тонкой пленки, выступит сухой смазкой. А затем по одному витку вынимать.

    ---------- Сообщение добавлено 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было 11:59 ----------

    Цитата Сообщение от KoenCCXR Посмотреть сообщение
    Динамики коаксиальные. Полярность на пищалке придётся тоже менять, при этом относительно басовика, либо что-то будет в противофазе. Не были бы коаксиальные, было бы всё равно.
    Эта проблема - самая малая из возможных.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •