Страница 19 из 19 Первая ... 9171819
Показано с 361 по 378 из 378

Тема: Собрал тестовый диск

  1. #361
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Собрал тестовый диск

    Послушал подборку. Оставляя за рамками рассмотрения материал, который входил в состав других тестовых дисков, и о котором уже писали, из нового предложенного материала, оценил несколько вещей.

    Место в основе тестового диска:

    1. Percussion Improvisation TIEFBASS - трек позволяет услышать низ НЧ и характер его затухания. Помогает выявить недостаток мощности и артефакты источников питания. Трудный трек для транзисторных безООСных усилителей, затухание и пространство нижнего НЧ может оказаться зажатым или подсушенным. Раскрывает хорошие ОООСники и некоторые ламповые аппараты.

    2. Whole Gotta Love - высокое качество записи и вокала. Можно оценивать прозрачность, качество и отсутствие окраски на СЧ и разрешение.

    3. Gordon Goodwin*s Big Phat Band - Sing Sang Sung - несмотря на то, что эта вещь уже известна по другим подборкам, она является № 1 здесь, и ее слушать обязательно. Она помогает оценить разрешение тракта в целом: ЦАП, усиление, АС, и КДП. "Каша" на этом треке бывает совсем уже на плохих трактах, в основном трек звучит хорошо везде, но вот чтобы услышать очерченные, тонкие и точно локализованные духовые, требуется не только хороший тракт, но и правильно построенная КДП. Одного этого трека бывает достаточно, чтобы решить, что "данный компонент мы дальше слушать не будем".

    4. Alhambra. Звук гитары представляют сложность для любых систем - вариантов неправильного звучания много: грязно, жестко, плотно, скомкано, зажато, разделяются ВЧ и НЧ/СЧ, утомляемость и проч. Вокальные припевки помогают почувствовать ясность и прозрачность тракта.

    5. Paterson. Трек сложный, снова слушаем разрешение, но я не смог определить, насколько изначально высоко качество данного трека, т. к. слушал с компьютера.

    6. Trilogy - на первый взгляд, набор сложных звуков и перкуссии не несет много информации о качестве системы, так как мало звуковой основы, известной по памяти, от которой можно было бы отталкиваться. Рояль иногда помогает, и все. Но можно оценивать тембральное разрешение. Чем менее похоже друга звучат разные инструменты и предметы, тем лучше тембровое разрешение. Системы, тяготеющие к окрашиванию звука, сделают все звуки похожими одни на другие, и это надоест.

    Другие треки не заинтересовали по нескольким причинам:

    • малые составы, инструменты, играющие по очереди и по отдельности, что малоинформативно для оценки;
    • рок не является "основой" для звуковой памяти, так как синтезаторы и электрогитары не могут быть эталоном звука. Можно оценивать только разрешение и энергетику звука, но с этой стороны есть вещи сильнее и интереснее.
    • просто очень тихо или много пауз. Чтобы что-то появилось информативное, нужно крутить трек вперед.


    Вообще для тестового диска не нужно много вещей, более 10 это излишне. Я обычно пользуюсь 4-6 треками, чтобы составить представление о системе, и только если нужно глубоко оценить какой-то отдельный аспект, ищу и ставлю еще.

    А интерес представляет сделать подборку вокальную, чтобы она прорабатывала весь СЧ спектр без "окон". Это полезно для прослушивания АС. А то бывает, женский вокал звучит чудесно, а мужской никак. Это потому, что на СЧ в сторону женского вокала оказалась "преференция".

    ---------- Сообщение добавлено 15:48 ---------- Предыдущее сообщение было 15:39 ----------

    P.S. Динамический диапазон записей меня совершенно не интересует, так как это дело звукорежиссера, как он сведет и сложит звуки с разных дорожек. Записи с меньшим динамическим диапазоном могут оказаться более сложны для воспроизведения ввиду нехватки разрешения, когда более тихие компоненты маскируются более громкими. А при прослушивании записей с большим истинным ДД картина бывает обратная: лучше звучат тракты, которые сигнал поджимают: при равной средней громкости тихие пассажи на них звучат яснее и разборчивей.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  2. #362
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Собрал тестовый диск

    Вот это подход!
    Спасибо, много полезной информации.

  3. #363
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Собрал тестовый диск

    Всех с Новым годом и небольшой подарочек: собрал новую версию тестового сборника, в него вошли 3 "диска":
    1. Heating Up! (2017) [FLAC] - 3 трека для разогрева аппаратуры;
    2. Alan Parson*s Soundcheck (1993) [FLAC] - точная копия очень хорошего, но малораспространенного диска с тестовыми сигналами и фрагментами записи разных инструментов и голосов - 99 коротких, но иногда необходимых треков;
    3. Music For Tests And Demonstrations (2017) [FLAC] - 61 трек полных музыкальных произведений разных стилей и направлений, которые включают 24 (4 - 27) трека из прошлого сборника и вновь добавленные композиции - тяжелая музыка, вокал и прочее, добавлены некоторые тестовые "хиты". В целом, как мне кажется, получился достаточно универсальный диск.

    Размер архива по ссылке - 4GB.

    Пользуйтесь на здоровье!

    https://drive.google.com/open?id=0B6...21PY1c1T1Vid2s
    Последний раз редактировалось Sergo_PnL; 01.01.2017 в 17:51.

  4. #364
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Собрал тестовый диск

    Не могу найти аудио-фрагмент в хорошем качестве для тестового диска: "Хор рабов" Верди, опера Набукко. Никто не встречал при формировании своих тестовых дисков?

    Есть у меня компакт кассета с хоровым пением. Но в цифровом виде хорошего качества, что-то никак не могу найти.

  5. #365
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: Собрал тестовый диск

    Сборник "150 любимых мелодий". Всего 6 дисков, это на CD №4. За качество не скажу, ну вроде "си-ди".
    ape пришлось в архив завернуть, размер больше допустимого.

  6. #366
    Частый гость Аватар для Latvian
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Riga
    Возраст
    68
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Собрал тестовый диск

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    "Хор рабов" Верди, опера Набукко
    Оно не совсем так называется, но не важно. У меня есть три варианта исполнения. Самый зажигательный - ЛаСкала п/у Р.Мутти. Где скачать, не знаю, я не качок.

  7. #367
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Собрал тестовый диск

    Цитата Сообщение от Latvian Посмотреть сообщение
    Оно не совсем так называется, но не важно. У меня есть три варианта исполнения. Самый зажигательный - ЛаСкала п/у Р.Мутти. Где скачать, не знаю, я не качок.
    Название уже обнадёживает. Спасибо большое!

  8. #368
    Новичок Аватар для Иван1000
    Регистрация
    15.01.2015
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Собрал тестовый диск

    После последних улучшений своей системы стало казаться, что сцена у большинства композиций как-будто сместилась в левую сторону. По крайней мере, голос исполнителя. Или основные удары по чашкам звучат слева, а дополнительные тихие - справа. То ли так и должно быть, то ли левый канал играет чуть звучнее (больше высоких и средних), а в правом, наоборот, активнее низа. В любом случае, большее внимание приковывает к себе левая сторона. Теперь вопрос. Существует ли тестовый диск или отдельные композиции для:
    1. сравнения левого и правого канала на разных частотах. Чтобы один и тот же сигнал попеременно включался то в левой, то в правой колонке.
    2. сравнения локализации. Что бы в описании трека было указано, в каком месте сцены должен звучать данный инструмент. И будет лучше, если будет записан только один инструмент.

  9. #369
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Собрал тестовый диск

    Иван1000, скорее всего у вас где-то плохо пропаялось либо фазу в одном из каналов перепутали. возьмите спектралаб и включите тон на разных частотах.

  10. #370
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,136

    По умолчанию Re: Собрал тестовый диск

    Цитата Сообщение от Иван1000 Посмотреть сообщение
    сместилась в левую сторону
    было, летали, знаем...
    это "кпд" или расстановка такая, если с динамиками, шнурами\контактами все ок и усиление в порядке.

    на диске аудиодоктор 2 есть трек с ударами в малый, там 7 ударов, вот с помощью него станет всё понятно с комнатой и расстановкой (коль остальное норм)

  11. #371
    Новичок Аватар для Иван1000
    Регистрация
    15.01.2015
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Собрал тестовый диск

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    скорее всего у вас где-то плохо пропаялось либо фазу в одном из каналов перепутали.
    Основное вмешательство - замена ЦАПа на более качественный, по мелочи - переделка компоновки усилителя (отпаивал и припаивал назад только некоторые провода в питании) и заменил сетевые шнуры.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    возьмите спектралаб
    Даже не знаю, что это за зверь такой...

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    это "кпд" или расстановка такая, если с динамиками, шнурами\контактами все ок и усиление в порядке.
    Расстановка и всё остальное может и не на высшем уровне, но ничего не менялось.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    на диске аудиодоктор 2 есть трек с ударами в малый
    Ставил, слушал. Явного дисбаланса в левую сторону не заметил. Первые два и последние два удара конечно воспроизводятся более близко друг другу (почти в плотную), чем третий...пятый.

    Попробовать поменять местами (перетыкиванием шнуров) каналы в усилителе... Или ещё одно приходит на ум, что возможно, эта проблема была и раньше, но она менее выделялась из-за меньшего разрешения и худшей локализации бывшего ЦАПа...

  12. #372
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,136

    По умолчанию Re: Собрал тестовый диск

    Цитата Сообщение от Иван1000 Посмотреть сообщение
    проблема была и раньше
    на месте прослушивания развернись на 180 градусов)) И как результат? Может натолкнуть на интересные выводы.

  13. #373
    Новичок Аватар для Иван1000
    Регистрация
    15.01.2015
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Собрал тестовый диск

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    И как результат?
    Спасибо, поэкспериментирую...

  14. #374
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,136

    По умолчанию Re: Собрал тестовый диск

    Цитата Сообщение от Иван1000 Посмотреть сообщение
    поэкспериментирую.
    Поясню. Такая же беда, как ни перетыкай, как ни делай перестановку - справа концентрируется муз. информация, слева разряжённость муз. поля\сцены.
    Чтобы исключить источник и усиление, подал сигнал на обе колонки с одного канала усилителя.
    Offтопик:
    У мня колонки без фильтров, поэтому на один динамик в широкую полосу.

    Ситуация не изменилась.
    Поменял колонки местами.
    Справа громче.
    Затыкал\выдувал б. перепонки))
    Уши болели, но не помогло.
    Повернулся спиной - все идеально по каналам ровно.
    Хотя делал перестановку зеркально, проблема оставалась тоже справа. Странно, но я забил.
    Собрал колонки с более узкой диаграммой направленности и проблема ушла.
    Все-же хата всему виной?

  15. #375
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Собрал тестовый диск

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Такая же беда, как ни перетыкай, как ни делай перестановку - справа концентрируется муз. информация
    Мне этот эффект знаком тоже, но далеко не на всех композициях. На моно записях он у меня не проявляется. Я для себя решил, что это звукореж. так задумал для исскуственного создания объема. Когда пишут в ближнем поле и четко расставляют инструменты, этого эффекта нет. Думаю те, кто профессионально знакомы с процессом звукозаписи, меня поправят.

  16. #376
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,136

    По умолчанию Re: Собрал тестовый диск

    на старых моно нет ццыков, если свести в моно современное, то проявляется неоднородность картины, а чтобы добить контрольным в голову: запустить свип, вот тут и захочется выбросить всё.
    Самый нормальный вариант - сузить ДН и подальше от стен.
    так, как в наушниках сделать не могу.

  17. #377
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Собрал тестовый диск

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    на старых моно нет ццыков, если свести в моно современное, то проявляется неоднородность
    Запись достаточно современная, например с одного из дисков "АРСЕНАЛА" Алексея Козлова.
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    чтобы добить контрольным в голову: запустить свип, вот тут и захочется выбросить всё.
    Вечером попробую свипом, выбросить всё не обещаю.

  18. #378
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sergo_PnL
    Регистрация
    09.12.2011
    Адрес
    Kiev, Ukraine
    Сообщений
    707

    По умолчанию Re: Собрал тестовый диск

    Цитата Сообщение от Иван1000 Посмотреть сообщение
    Теперь вопрос. Существует ли тестовый диск или отдельные композиции для:
    1. сравнения левого и правого канала на разных частотах. Чтобы один и тот же сигнал попеременно включался то в левой, то в правой колонке.
    2. сравнения локализации. Что бы в описании трека было указано, в каком месте сцены должен звучать данный инструмент. И будет лучше, если будет записан только один инструмент.
    Да, на моем сборнике (вторая версия - 2017) есть поканально отдельные частоты и комбинации частот. Смотрите тестовый Алан Парсонс. Там-же есть и отдельные инструменты, голоса.

    Попробуйте со старым ЦАПом или с каким-то другим источником - да хоть со встроенной ЗК в комп, чтобы убрать часть вариантов.

Страница 19 из 19 Первая ... 9171819

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •