Показано с 1 по 15 из 15

Тема:

1. Гость

По умолчанию Склеивание листов ДСП в домашних условиях?

в общем есть у меня б/у ДСП шпонированное (старые шкафы).. двух типов: 1.5 см толщиной и другое почти 2 см толщиной, и при этом еще лакированное (1.5см толщиной не лакированное)... для передней и задней панели колонки хочу склеить, потому как 2 или 1.5 см маловато будет, а вот 3.5 см толщина для панели очень даже ничего, а для боковых стенок думаю с 1.5-2 см достаточно, к тому еще будут бруски и распорки.
    На строительном форуме для склейки порекомендовали по сопрягаемым сторонам по шпону пройтись крупной наждачкой и еще насверлить углублений небольших хаотично по поверхности и склеить при помощи эпоксидки.
    У кого есть опыт в подобной ситуации, кто как поступал?

2. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

По умолчанию Re: Склеивание листов ДСП в домашних условиях?

ДСП здорово клеится и ПВА, а потом под пресс. Лакировку однозначно сошкурить, насчет углублений, я думаю не стОит. Лучше насажать саморезов.

Я бы еще посоветовал выпилить сначала из тонких листов все детали, затем уже собирать в толстые. Пилить ДСП даже электролобзиком - дело не простое. Кроме того, собирая из тонких листов можно добиться более высокой прочности за счет сборки не "встык", а лабиринтом, а это еще и больше герметичности.

3. Гость

Проблематично соорудить нормальный пресс из подручных средств в домашних условиях...

4. Гость

насчет распиловки - подгоняю размеры колонки под имеющиеся листы... например у них ширина 41 см (у 1.5 см) и 38 см (у 2 см)... как раз 3 см для того чтоб по бокам поставить два по 1.5 см
    так что распиловочные работы буду сводить к минимуму, хотя электролобзик в наличии.. а также шлифмашинка и дрель-шуруповерт

5. Завсегдатай Аватар для Гоша

Цитата Сообщение от Скиф
    Лакировку однозначно сошкурить,
    Ну, это вряд-ли получится, если лак полиэфирный.
    Правильно тебе посоветовали. Только вместо пресса - саморезами стяни. И клей наноси не сплошным слоем, а при помощи зубчатого шпателя.

6. Частый гость Аватар для Basil

А в стык бруски, к ним обе панели на саморезы.
    Звук - всему голова!

7. Частый гость Аватар для Seorgey

Шкурить долго и муторно. Делай так: в любом месте где режут стекло попроси обрезки (лучше побольше). Желательно чтобы они были обрезаны по прямой. Береш этот обрезок и под углом 45гард. к ДСП быстренько счищаешь весь лак (углом стекла по линии разреза - это тот, об который порезаться можно ) Потом можно перевернуть стекло и другим углом. Получается очень быстро, чисто и без огромных затрат сил и времени!
    Хочу уточнить - этот способ только для снятия лаков, красок и другой химии с поверхности дерева (восновном с плоских поверхностей)
    По склейке - да наверное любой клей для дерева подойдет, все равно ты будешь корпус на бруски и шурупы сожать. Из клеев хороший - наш отечественный, продается в тюбиках лиюо по 9руб. либо по 20 (в зависимости от честности продавца, промежуточных цен не видел ). Называется клей для ремонта мебели. Если найдешь его в банке (1литр, как банка с краской) - советую! Хорошо держит и сохнет 8часов.

8. Частый гость Аватар для OrbRider

А что мешает взять острый нож, надрезать шпон, а потом сковырнуть его стамеской? Можно еще не ножом попробовать, а уголком стамески по металлу или чем-либо подобным.

Я ДСП клеил клеем "Скала" (серый строительный, продается в банках) и стягивал саморезами. Толщина клеевого слоя достигала трех миллиметров - доски были кривовато распилены. Ящик стоит уже год, все нормально вроде, никаких трещин или чего подобного не наблюдается.

9. Завсегдатай Аватар для SinteZ

Клеется всё обычным ПВА. В качестве преса используются струбцины.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

10. Старый знакомый Аватар для Targitay

Цитата Сообщение от SinteZ
    Клеется всё обычным ПВА. В качестве преса используются струбцины.
    А я и струбцинами и саморезами: http://www.tarh75.narod.ru/doc2.htm
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

11. Гость

а если "пойти дальше" и например еще вклеить между листами линолеум? или лишний изврат? или нелишний? бутерброд неплохой бы получился

12. Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф

Тогда и динамики бери за 1000$, и ДСП из карельской березы

Буржуи бутерброды из разной древесины очень часто используют. А вот линолеум - это что-то новенькое.

13. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

2 Man

Нормально линолеум, проверено на практике.

14. Гость

а чем клеить шпонированное дсп-линолеум-лакированно-шпонированное дсп между собой? вот бутерброд так бутерброд

15. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Зависит от твоей технологии и что в итоге тебе нужно получить...

Я клею на "жидкие гвозди" Titebond и сразу-же затягиваю шурупами "по дереву", в предварительно подготовленные отверстия.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права