Страница 25 из 48 Первая ... 15232425262735 ... Последняя
Показано с 481 по 500 из 954

Тема: Как тестировать усилители.

  1. #481
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Как тестировать усилители.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Из выше названных реально есть - сцена (саундстейдж), микродинамика, сибилянты (их подчеркивание, грязь на ВЧ).
    Как вы определили, что реально?
    Просто слышите? Увы, это не достоверно.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Выше предложил. Да, нудно, скучно, азарт быстро проходит.
    Вопрос - ради чего всё делать?
    Определиться, каким характеристикам соответствуют объективные параметры, а какие - игра воображения.

    Вы выбирайте подходящие предложения и складывайте в начало. А то ориентироваться трудно.

  2. #482
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Как тестировать усилители.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Слишком много слов
    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    На мой взгляд,это можно объединить как:
    Возможно. Написал как я себе представляю и как умею описать. Может, кому-то будет интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было 16:10 ----------

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Определиться, каким характеристикам соответствуют объективные параметры
    Тут материала хватит на несколько докторских диссертаций Вы думаете, что никто никогда не пытался этого сделать? Только значимых результатов у многочисленных исследований так и нет.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #483
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Как тестировать усилители.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Возможно. Написал как я себе представляю и как умею описать. Может, кому-то будет интересно.
    Вполне достойная позиция по тестированию.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  4. #484
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,997

    По умолчанию Re: Как тестировать усилители.


    Offтопик:
    Тема и содержание ветки навеяло:

    МНЕ НОРМАЛЬНО

    – Мне холодно.
    – Мне жарко.
    – Мне нормально!
    – Темно.
    – Светло.
    – Мне нормально!
    – Потише.
    – Погромче.
    – Мне нормально!
    – Мне скучно.
    – Мне весело.
    – А мне нормально!
    Нормально.
    Василий Шумов, "Центр"
    С уважением, Андрей.

  5. #485
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Как тестировать усилители.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Как вы определили, что реально?
    Просто слышите? Увы, это не достоверно.
    Похоже на дешевый троллинг.

    ---------- Сообщение добавлено 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было 17:07 ----------

    ) эмоции передаются так, что слушая седьмую (Ленинградскую) симфонию Шостаковича (1941 г.) под управлением Светланова (запись 1968г) представляешь себе, что будь сейчас в этой комнате фашисты, то все бы они скончались от сердечного приступа. Описать такую подачу общими фразами не знаю как.*
    Ссылочкой не поделитесь?

  6. #486
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Как тестировать усилители.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Ссылочкой не поделитесь?
    Фрагмент о котором речь есть на моем Test CD-3. Целиком можно скачать с трекера.
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1622216
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  7. #487
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,187

    По умолчанию Re: Как тестировать усилители.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    4. Завершающий этап, который в моей практике преодолели всего несколько аппаратов. Это тест на способность передавать эмоции и не искажать их. Тут для себя вывел несколько градаций:

    а) Стерильное, безжизненное звучание
    б) В основном стерильное, но на сильно драйвовых записях уже что-то есть
    в) эмоции есть и их много, но в основном нижних порядков - побуждающие подвигаться в такт музыке
    г) эмоциональная подача сильна во всех материях и в толстых и в тонких, но в разной степени искажена - эмоции не те, или не совсем те. С моей точки зрения - это самый тяжелый случай. Пускай лучше что-то не воспроизводит, чем врет или привирает.
    д) эмоции передаются так, что слушая седьмую (Ленинградскую) симфонию Шостаковича (1941 г.) под управлением Светланова (запись 1968г) представляешь себе, что будь сейчас в этой комнате фашисты, то все бы они скончались от сердечного приступа. Описать такую подачу общими фразами не знаю как.
    +100
    Есть только одно замечание, чтобы работал уровень д, тестирующий должен уметь его достичь без усилителя, в концертном зале.
    А если у тестирующего нет такого опыта, то пытаться ему объяснить как это бывает - абсолютно бесполезная трата времени (обсуждать вкус устриц с теми, кто их не ел).

    И каким техническим решением в системе достигнут этот уровень, по сути, не имеет уже значения. Лампы это с шириками или микросхемы с многополосками или готовый черный ящик за деньги - да без разницы, любым доступным/удобным для владелца способом.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #488
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,628

    По умолчанию Re: Как тестировать усилители.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Есть только одно замечание, чтобы работал уровень д, тестирующий должен уметь его достичь без усилителя, в концертном зале.
    Не согласен. Много раз видел как люди, слушающие систему (не буду тыкать пальцем), плакали. Причем мужики. Настоящие. И уверен, что живьем эти вещи они не слышали. Эмоции, они и в Африке эмоции, тренировать их можно, о совсем не обязательно.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  9. #489
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Как тестировать усилители.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Есть только одно замечание, чтобы работал уровень д, тестирующий должен уметь его достичь без усилителя, в концертном зале.
    Безусловно, но на это способны большинство людей, как мне кажется.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  10. #490
    Новичок Аватар для michy
    Регистрация
    05.04.2013
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Как тестировать усилители.

    Prophetmaster, после прослушки такого кол-ва ус-лей , не могли бы озвучить десятку(пятерку) лучших ,
    на Ваш субъективный взгляд усилителей , включая брендовые и авторские .
    p.s. Усилитель на BUF634 по Вашей схеме один из лучших ,которые удалось послушать .

  11. #491
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Как тестировать усилители.

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    необходимо принять все возможные меры для исключения субъективности. Поэтому двойной слепой тест с его драконовскими ограничениями абсолютно необходим. Устранить субъекту любые ориентиры, кроме непосредственно звука. Без этого объективности не будет.
    Двойной слепой тест объективно может определить разницу в звучании усилителей, но оценка лучшего по звучанию усилителя все равно останется субъективной. Такая оценка не предоставит потенциальному покупателю надежных ориентиров при покупке усилителя, тем более что обвязка усилителя в его системе может быть другой, а характеристики помещения прослушивания наверняка будут другими. Результаты теста могут помочь лишь тем, кто покупает усь для понтов, имхо.

  12. #492

    По умолчанию Re: Как тестировать усилители.


    Offтопик:
    будь сейчас в этой комнате фашисты, то все бы они скончались от сердечного приступа. Описать такую подачу общими фразами не знаю как.
    Я знаю:
    Входит шеф Гестапо Мюллер и медленно обводит всех фашистов холодным бесстрастным взглядом.

  13. #493
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Как тестировать усилители.

    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    Я вот в упор не понимаю, как два источника звуковых колебаний сочетанием фаз излучаемых сигналов могут помочь локализовать исходный источник этих сигналов вне прямой меж АС? Вот как мы можем по двум опорным точкам, без квадрафонии, ощутить высоту или глубину сцены, на которой стояли артисты?


    Offтопик:

    Скрытый текст

    Сам фокус передачи "недостающих координат" через два канала основан на объективном явлении - ДН ушей на голове и теле (т.е. фактор сам по себе линейный), которая закреплена в слуховой памяти (адаптация):

    заткните одно ухо одноимённой рукой (можно и другой, но глупо), закройте глаза, не вертите головой, перемещайте ладонь другой руки вверх вниз вперёд назад ближе дальше, пощёлкивая пальцами; положение щёлчков достаточно хорошо отслеживается слухом даже через один канал. Но через два заметно точнее.

    В "студии" пытаются так обработать или записать канальные сигналы, соответствующие какому-то исходному парциальному акустическому стимулу ("партии"), чтобы при воспроизведении у двух ушей создавалось давление с пропорциями, соответствующими "работе" ДН ушей на теле человека.

    Есть два момента/нюанса в двухканальном стерео по ощущению трёхмерной локализации при прослушивании через АС. Оба содержат "противоборствующие" составляющие - способствующие восприятию координат по глубине (точнее по сагитталии) и/или вертикали, а другие дезавуирующие/не способствующие. Первый момент связаны с пеленгом предполагаемого мозгом источника/объекта, а второй с соответствием обработки/записи той ДН, которая хранится в памяти пациента.

    С первым моментом "простое стерео" справиться не может, поэтому предполагаеться, что пациент головой не вертит, а для облегчения (или навязывания) восприятия в авторской интерпретации в звуковом сюжете создаётся "пространственный базис", обычно эдакий "акустический горизонт", где тоже происходит какое-то событие/"партия", а "объёмная партия" записывается с начальным или непрерывным движением- предлагается начало партии в "горизонте" или где-то ещё, затем партия "смещается". Особо эффектно это слышится на хорАх и оргАнах, типа "купол" или "фонтаны" и всяких колокольчиках и блям-блямчиках и гитарах с фусом. Самая простая обработка, но с "непредсказуемым эффектом" - двухканальный флэнжер какой-то партии на фоне других. Не знаю, когда такое начали впервые применять, но в роке в 69-68 уже было (например, "Абби Роуд" промежуток между "Ю невер гив ми ё мани" и "Сан кинг" и начало "Сан кинг" - "летающие" сверчки с прочими насекомыми и гитарами, гонг как "горизонт", а потом "купол" хора - начало вокальной партии "Сан кинг")

    Со вторым принципиально может. Например, как известно есть уже бинауральные процессоры с индивидуальной анатомической подстройкой.
    [свернуть]



    Также есть помехи/ошибки тракта, не способствующие передаче трёх координат. Они связаны с ЛИ - ДН как трёхмерная ЧХ колонок в комнате не удовлетворительна, и с НИ - "нелинейные нарушения когерентности" (выше по ветке описывал).
    Электричество дисциплинирует

  14. #494
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,187

    По умолчанию Re: Как тестировать усилители.

    Цитата Сообщение от Джон Сильвер Посмотреть сообщение
    Я вот в упор не понимаю, как два источника звуковых колебаний сочетанием фаз излучаемых сигналов могут помочь локализовать исходный источник этих сигналов вне прямой меж АС? Вот как мы можем по двум опорным точкам, без квадрафонии, ощутить высоту или глубину сцены, на которой стояли артисты?
    Да надо просто хоть раз вменяемый сетап услышать самому и все. На чуть более вменяемом акустика стоит молча в трехмерном поле(тоесть звук вообще не ощущается как из колонок). А если заняться извращениями, то получается что звуки есть аж за спиной, когда такое первый раз и неожиданно, то пугает нереально. Только это уже извращения, звуки есть, а музыки как правило нет.
    Но походу это бестолку объяснять тому, кто не слышал. Да, и усь для этого совсем не нужен космос и источник тоже не космос, а акустика и КДП будет всецело на первом втором и третем месте.
    А если акустика сильно выше среднего(качеством выше, стоимость и внешний вид - вообще наплевать), то она одним динамиком на одном канале ТАКОЕ творит, что диву даешся.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #495
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Как тестировать усилители.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    На чуть более вменяемом акустика стоит молча в трехмерном поле(тоесть звук вообще не ощущается как из колонок)

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Да, и усь для этого совсем не нужен космос и источник тоже не космос

  16. #496
    Новичок Аватар для Ptech
    Регистрация
    04.01.2013
    Адрес
    Minsk Belarus
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Как тестировать усилители.

    Имеем: АС отлично рисующую пространственную картину, усилитель без претензий к нему и два разных источника. На одном, сцена формируется от передней панели АС (без какой либо привязки к оной) и бесконечно в глубину, а на другом все то же, но выдвинута вперед к слушателю.
    Та же история бывает и с разными усилителями. Какой из вариантов правильней?

  17. #497
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Как тестировать усилители.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Да, и усь для этого совсем не нужен космос и источник тоже не космос, а акустика и КДП будет всецело на первом втором и третем месте.
    Музыка три дэ ещё какая возможна! Бенефит фром мистер Кайт из сержанта битловского послушайте, или раундэбаут из фреджайла есовского, или ВЕСЬ демонс эдн визардз хипов, да много именно СТУДИЙНОЙ музыки такой. И "натуральной" хватает (бинауральные записи, причём, Лихницкий тут тоже отметился).

    По поводу источников и усилителей не согласен, но согласен о ведущей ролью "последнего звена" АС+КДП.

    Самое интересное, что безосую лампу с нормальной "глубиной тридэ сцены" сделать проще, чем камень (одна и таже КПД и колонки), но не дешевле, однако. А если ламповый сетап вылизан, то конкуренций в камнях найти очень тяжело, и стоимости в конце концов сравниваются. О габаритах и экономии электричества, конечно, речи не идёт.

    По поводу источников вопрос должен рассматриваться в комплексе с записывающей стороной (например, если исходный поток "последней редакции/сведения" DSD, ясень пень, что городить преобразователь для дака мультибитника не рационально). Но общая черта - если элементы воспроизводящего звена источника доступны к контролю и замене/апгрейду, то достижимо потенциальное разрешение (например, в микросхемном DSD цапе может всё умереть на неотключаемом фильтре и/или буфере).
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 13.10.2016 в 23:13.
    Электричество дисциплинирует

  18. #498
    Завсегдатай Аватар для Teoretic
    Регистрация
    03.08.2012
    Адрес
    г. Армавир Краснодарского края
    Возраст
    64
    Сообщений
    883

    По умолчанию Re: Как тестировать усилители.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Вы думаете, что никто никогда не пытался этого сделать? Только значимых результатов у многочисленных исследований так и нет.
    Если у вас есть ссылки на такие материалы, просьба поделиться. Я встречал лишь ссылки на Баксандалла (у Селфа) и его опыты с прослушиванием разностного сигнала.

    А насчет значимых результатов. Думается мне, 99.9% всех художественных эпитетов не находит своего объективного отражения в реальных параметрах, и получается, существует лишь в воображении слушателей. А расставаться с иллюзиями трудно и больно. Да и зачем?

  19. #499
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,187

    По умолчанию Re: Как тестировать усилители.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    По поводу источников и усилителей не согласен, но согласен о ведущей ролью "последнего звена" АС+КДП.
    Если что-то можно понять не правильно, то оно понимается не правильно (с).
    Имелся ввиду начальная система, где звук уже не приклеен к акустике. Это не значит что источник с усем может быть любой.
    Но просто хорошего источника и уся уже достаточно для минимальной системы. Проблема в другом - ценник, бренд, типовые параметры - тут совсем не гарант нормальности.

    Нельзя просто так взять и собрать хорошую систему, просто воткнув некие хорошие компоненты.
    Поэтому, тому кто не слышал, проще найти чужую систему, где оно уже сделано и послушать.

    А уже после рваться в бой с воплем "у всех глюки оно не существует, потому как противозаконно".

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2016 в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение было 13.10.2016 в 23:50 ----------

    Цитата Сообщение от Teoretic Посмотреть сообщение
    Думается мне, 99.9% всех художественных эпитетов не находит своего объективного отражения в реальных параметрах, и получается, существует лишь в воображении слушателей. А расставаться с иллюзиями трудно и больно. Да и зачем?
    действительно, зачем расставаться с иллюзиями? Зачем вообще музыку слушать, ведь параметры мерить гораздо прикольней.
    Про художественные эпитеты в музыке многое формализовано больше 100 лет назад, тогда люди все же умней были.
    https://www.ozon.ru/context/detail/id/22878735/
    Лучше книги читать, чем воду в решете носить.
    Книг этих есть разных и все написаны задолго до нашего рождения.
    Специально для тех, кому многа букаф есть детские книжки( даже с картинками)
    https://www.livelib.ru/book/1001136318
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  20. #500
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Как тестировать усилители.

    На основе вышесказанного можно выделить еще одно субъективное пользовательское требование - виртуализация.
    Эта система АС-УНЧ, создающая некие эффекты, искуственно созданные при сведении,
    где все остальные вопросы - КНИ, демпфирование, динамика и пр. находятся на вторых планах.
    Лично меня это направление не интересует.

    Можно лишь с уверенностью сказать, что как факт - качественные системы точного воспроизведения звука, близкого к натуральному АС-УНЧ имеют звучание, близкое по звуковому полю и искажениям к звучанию в наушниках, только +тактильное восприятие.

    Общеизвестно, что для качественного воспроизведения наличие отражений не приносит пользы.
    Соотношение энергетики прямой и отраженной волны должно быть, как можно больше.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

Страница 25 из 48 Первая ... 15232425262735 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •