Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 105

Тема: 2 трансформатора для увеличения мощности

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kvv1
    Регистрация
    16.04.2011
    Сообщений
    334

    По умолчанию 2 трансформатора для увеличения мощности

    Думаю, что так можно, но на всякий случай спрашиваю... можно ли у одинаковых трансформаторов, для увеличения мощности, подключить вторичные обмотки параллельно?

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: 2 трансформатора для увеличения мощности

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Это в корне неправильно.
    Почему не правильно? Раньше ведь делали ТС-180/ТС-270 по такому принципу и все работало.

  3. #82
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: 2 трансформатора для увеличения мощности

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Наверное в идеале нужно использовать железо типа ПЛ (как у ТС-180). Каждая обмотка на своей катушке, сопротивление одинаковое, емкостная связь между плечами нулевая + технологический зазор. Плохо, что железо такого типа либо очень плохое, либо очень дорогое (М4).
    Можно любое, даже с разрезными штампованными Ш-пластинами - в перекрышку (обычно дорогое). Старые "телевизионные" (ПЛ, распиленные), конечно, более распространённые, не все ещё на лист для автопрома переплавили. Они грешат расслоениями в навиве, который нередок при разборке. Однако, если мотать с 5-10% запасом по витку/на вольт, то "дребезга" не будет (ток намагничивания резко уменьшается). При объединении сердечников средняя длина витка увеличивается ЗАМЕТНО меньше, чем в два раза, а параметр виток/на вольт уменьшается практически ровно в два раза. Поэтому при сохранении Ктр "смотанного провода", сложенного вдвое, всегда хватит с запасом. Если получается в окно впихнуть, то рекомендую этот запас потратить на эти самые 5-10%. Это может быть реализовано, т.к. "телевизионные" трансы имеют очень хороший запас по окну, при удалении не нужных обмоток, при изготовлении более "рационального" каркаса, менее толстой межобмоточной изоляции и отказа от межслойной изоляции - провод в них позволяет!
    Электричество дисциплинирует

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: 2 трансформатора для увеличения мощности

    Цитата Сообщение от BlackRoger Посмотреть сообщение
    Почему не правильно? Раньше ведь делали ТС-180/ТС-270 по такому принципу и все работало.
    Никто не говорит что работать не будет - будет, но "лучить" такой транс будет гораздо сильнее, чем тот где обмотка равномерно распределена по сердечнику. Торы же никто не мотает секторами, а ПЛ - это, грубо говоря, сплюснутый и распиленный тор. Так что каждая обмотка должна быть располовинена на две катушки.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для BlackRoger
    Регистрация
    16.05.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,070

    По умолчанию Re: 2 трансформатора для увеличения мощности

    А что можете сказать про Ш железо? Есть каркасы на 2 секции, в принципе можно намотать симметричный по всем параметрам транс. В некоторых довольно дорогих фирменных изделиях ставят именно Ш, кстати в том же ASR Emitter, интересно почему? Торы ведь лучше по соотношению габарита и мощности, да и "лучат" гораздо меньше.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: 2 трансформатора для увеличения мощности

    Можно здесь почитать https://forum.vegalab.ru/showthread....тке#post401248
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: 2 трансформатора для увеличения мощности


    Offтопик:
    MikeF, спасибо, отличная ссылка!

  8. #87

    По умолчанию Re: 2 трансформатора для увеличения мощности

    Извиняюсь, что воскрешаю тему. Ответа на свой вопрос я в данной ветке не встретил, поэтому задам вопрос поконкретней :
    У меня есть 2 тороидальных трансформатора из одной партии, одинаковой конструкции. 2 полярных. Хочу выходы с них подать на 1 стабилизатор, выполненный на крках. Схему умощнителя на транзисторах применю. Собираюсь сделать квадро усилитель. Тратить 2 печатных платы и двойной набор деталей - жалко + хочу сэкономить место в корпусе. Почитал много отзывов по параллелевание трансформаторов. Собираюсь применить 2 диодных моста. И параллелить уже после них.
    В связи с перечисленным есть вопросы :
    1 ) Нужно ли при параллеливании первичных обмоток соблюдать правило : начало + начало, конец + конец ? Ведь я буду использовать диодные мосты ?
    2 ) Будут ли усиливающие транзюки пропускать паразитные помехи из эл сети в усилители ? Ведь транзюки охватывают крки сверху ?
    3 ) Если придётся делать 2 отдельных стабилизатора на кр142, для питания каждый для своего стерео усилителя, то параллелить первичные обмотки трансформаторов все равно придётся. Нужно ли будет в этом случае объединять их по принципу начало + начало, конец + конец ?
    4 ) При применении 2 диодных мостов, каждый от своего трансформатора, как быть с соблюдением фаз на вторичных обмотках перед подачей напряжения на диодные мосты ?
    5 ) Как быть с 2 средними точками, от 2 трансформаторов при подключении на вход одного стабилизатора ?

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: 2 трансформатора для увеличения мощности

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Хочу выходы с них подать на 1 стабилизатор, выполненный на крках.
    а смысл? УМЗЧ в основном сделаны так, что питаются от нестабилизированного источника питания.
    не городить стабилизатор как раз и будет экономия в корпусе.
    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    1 ) Нужно ли при параллеливании первичных обмоток соблюдать правило : начало + начало, конец + конец ? Ведь я буду использовать диодные мосты ?
    желательно. что бы фазировка вторичек была одинаковая.
    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    2 ) Будут ли усиливающие транзюки пропускать паразитные помехи из эл сети в усилители ? Ведь транзюки охватывают крки сверху ?
    смотря что за схема.
    3
    4
    5 вообще, лучше бы схему нарисовать что это такое будет. со слов как то не очень понятно.
    так что ли?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0000bp-1.PNG 
Просмотров:	110 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	322334
    ..

  10. #89

    По умолчанию Re: 2 трансформатора для увеличения мощности

    Нет, все совсем не так. Приготовил 2 схемы. Загрузить их с планшетника - не даёт форум. Закину в конце месяца с компьютера.

  11. #90

    По умолчанию Re: 2 трансформатора для увеличения мощности

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	159 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	323238Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фотки 001.JPG 
Просмотров:	156 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	323239Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кр 003.JPG 
Просмотров:	146 
Размер:	1.71 Мб 
ID:	323240

  12. #91
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: 2 трансформатора для увеличения мощности

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, что воскрешаю тему. Ответа на свой вопрос я в данной ветке не встретил, поэтому задам вопрос поконкретней :
    У меня есть 2 тороидальных трансформатора из одной партии, одинаковой конструкции. 2 полярных. Хочу выходы с них подать на 1 стабилизатор, выполненный на крках. Схему умощнителя на транзисторах применю. Собираюсь сделать квадро усилитель. Тратить 2 печатных платы и двойной набор деталей - жалко + хочу сэкономить место в корпусе. Почитал много отзывов по параллелевание трансформаторов. Собираюсь применить 2 диодных моста. И параллелить уже после них.
    В связи с перечисленным есть вопросы :
    1 ) Нужно ли при параллеливании первичных обмоток соблюдать правило : начало + начало, конец + конец ? Ведь я буду использовать диодные мосты ?
    2 ) Будут ли усиливающие транзюки пропускать паразитные помехи из эл сети в усилители ? Ведь транзюки охватывают крки сверху ?
    3 ) Если придётся делать 2 отдельных стабилизатора на кр142, для питания каждый для своего стерео усилителя, то параллелить первичные обмотки трансформаторов все равно придётся. Нужно ли будет в этом случае объединять их по принципу начало + начало, конец + конец ?
    4 ) При применении 2 диодных мостов, каждый от своего трансформатора, как быть с соблюдением фаз на вторичных обмотках перед подачей напряжения на диодные мосты ?
    5 ) Как быть с 2 средними точками, от 2 трансформаторов при подключении на вход одного стабилизатора ?
    схему усилителя чо питать собрался

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: 2 трансформатора для увеличения мощности

    если так как нарисовано на первом рисунке - то надо знать что за схема усилителя какое требует питание - однополярное или двухполярное и какое вообще напряжение на вторичках
    КРЕН зачем? что он будет конкретно питать?

  14. #93

    По умолчанию Re: 2 трансформатора для увеличения мощности

    Мы в этой ветке обсуждаем тему : как запараллелить 2 трансформатора !
    У трансформаторов мощность 60 вт. При токе 4 А. 2 по 6 в. По моим расчетам после диодного моста будет 15 в. После первого фильтрующего кондера ровно 20. С выхода стабилизатора надеюсь получить 18 в. Т.е. 9 + 9.

  15. #94
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: 2 трансформатора для увеличения мощности

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Мы в этой ветке обсуждаем тему : как запараллелить 2 трансформатора !
    У трансформаторов мощность 60 вт. При токе 4 А. 2 по 6 в. По моим расчетам после диодного моста будет 15 в. После первого фильтрующего кондера ровно 20. С выхода стабилизатора надеюсь получить 18 в. Т.е. 9 + 9.
    всё в кучу и на массу и бежать. А если серьёзно то к источнику предъявляются требования в зависимости от нагрузки. Т.К. НАГРУЗКА НЕ ИЗВЕСТНА ТО...... и то что ты насчитал чёт как то не сходится.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: 2 трансформатора для увеличения мощности

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Мы в этой ветке обсуждаем тему : как запараллелить 2 трансформатора !
    У трансформаторов мощность 60 вт. При токе 4 А. 2 по 6 в. По моим расчетам после диодного моста будет 15 в. После первого фильтрующего кондера ровно 20. С выхода стабилизатора надеюсь получить 18 в. Т.е. 9 + 9.
    все неправильно. на конденсаторе будет примерно 16В, для нормальной работы стабилизатора падение на нем должно быть не менее 2В.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  17. #96
    Частый гость Аватар для student43
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: 2 трансформатора для увеличения мощности

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    Т.е. в моем случае : 12 + 70% = 20.
    В основном процентов 27-28

  18. #97

    По умолчанию Re: 2 трансформатора для увеличения мощности

    Свой пост я только что удалил. Сейчас подключил, перемерял, получилось 16 в. С 12 вольтового выхода по переменке с одного трансформатора.
    В общем мне придётся вторичные у обоих трансформаторов подключать последовательно. А среднюю точку отводить между трансформаторами. В результате получу 33.6 в. Со стабилизатора нужно будет получить 22 в.
    Короче самый лучший вариант для меня : попытаться обменять купленные на 2 других. 9 вольтовые одно полярные. Тогда при их объединении получу 23 в - то что нужно.
    А вы спрашиваете : "зачем стабилизатор для усилителя" ?

  19. #98
    Частый гость Аватар для student43
    Регистрация
    05.03.2016
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246

    По умолчанию Re: 2 трансформатора для увеличения мощности

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    А вы спрашиваете : "зачем стабилизатор для усилителя" ?
    Стабилизатор вооще то, чтобы исключить падение напряжения на потребителе если это конечно критично.
    Но если транс слабый, стабилизатор не поможет
    Количество слабых трансов тоже не решают проблему, если последовательно

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: 2 трансформатора для увеличения мощности

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    А среднюю точку отводить между трансформаторами.
    Я бы не стал так делать. Может лучше среднюю точку отводить уже от выпрямителя?

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    В результате получу 33.6 в. Со стабилизатора нужно будет получить 22 в.
    Зачем стабилизатор?

    Цитата Сообщение от гоголь-моголь Посмотреть сообщение
    А вы спрашиваете : "зачем стабилизатор для усилителя" ?
    Я тоже не пойму зачем?

    Цитата Сообщение от student43 Посмотреть сообщение
    Количество слабых трансов тоже не решают проблему, если последовательно
    А если по каналам раскидать?

  21. #100

    По умолчанию Re: 2 трансформатора для увеличения мощности

    Проблему уже решил. Сейчас нашёл в тех документации инфу по мощности TDA2050 - из - за которой сыр - бор. При напряжении 15 в она выдаёт 15 вт. Учитывая то : что я поклонник качественной музыки, а не громкого звука, и слушаю по 1 вт мощности на канал ( живу в многокввртирном доме, а не в своём особняке ) и с соседями отношения портить не собираюсь, то 15 вт на канал - это мне по горло хватит.
    Поэтому все в порядке - запараллелю : как нарисовал на первой схемке.
    А студенту43 - вообще-то я ставлю стабилизаторы с целью НЕ СЖЕЧЬ схемку высоким напряжением. После того : как в нашем ( старом уже доме ) однажды в электросети напряжение подскочило до 380 в, из - за того : что 0 на подьездном трансформаторе отпал - вот с тех пор стал делать защиту, какую только возможно. Может слышали поговорку : собаку бойся спереди, лошадь сзади, а дурака - кругом.

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •