Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Усков D-класс.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FanAudio
    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    167

    По умолчанию Усков D-класс.

    Всем привет! Вобщем вот схемка,есть некоторые вопросы,
    Питание у этого усилителя как вы видете однополярное,поэтому хотел бы узнать ,реально ли его заставить работать с автомобильным ПН,получится что напряжение брать с двух плеч сразу или только с половинки? тогда второе плечё ПН не понадобится.Скажите как правильнее сделать,чтобы работал он с автомобильным ПН.
    при питании 50В и токе 5А сколько можно получить на выходе ,расчитываю Ватт 250 настоящих.
    И может кто уже делал,платка может есть у кого?
    Вложения Вложения

  2. #2
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Для приведенной схемы нужно однополярное питание.
    Заставить работать реально (и не надо заставлять - только ноль выставить, но в приведенном виде схема малопригодна, т.к. 1) из-за просадок напряжения питания ключей будут сильные искажения выходного сигнала, 2) ноль на выходе будет плавать. В общем, нужно вводить ОС (я устал на эту тему говорить). Пример введения ОС в подобных усилителях можно посмотреть в даташите на LM4651/52 и где-то в соседней ветке я видел что-то похожее. На макете была собрана почти такая же схема ОС.
    Кроме того, неплохо ввести Dead Time (на рассыпухе или вместо IR2110 сделать все на специальном мостовом драйвере, в котором соответсвующие цепи уже предусмотрены).
    Что касается вопроса о питании и токе - все зависит от сопротивления нагрузки
    Да, частоту задающего генератора я бы сейчас раза в 2 уменьшил

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FanAudio
    Регистрация
    06.10.2005
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    А можно увидеть доработанную схему которая работает 100%??

  4. #4
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Вероятно, в ближайшее время будет собрана улучшенная версия этой схемы (другой драйвер, возможно, защита и т.д.). Может тогда и опубликую старую схему, а может и нет - не решил еще...

  5. #5

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    DmitryU, "улучшенная версия этой схемы" звучит сильно На самом деле затея с 494 (и прочими SMPS контроллерами) вообще смысла не имеет, а кажущаяся простота обернётся вынужденными усложнениями.

  6. #6
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    но всё-таки эта
    Цитата Сообщение от IVX
    простота
    очень подкупает....

  7. #7
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    На #5

    Как говорил один мой друг - вольному воля, горбатому могила... Я никого не собираюсь агитировать ни за что. Для МЕНЯ проще сделать так, как я делаю. Пока ничего проще, лучше (и дешевле) я не нашел. Но это не значит, что нельзя заниматься спорами насчет UCD и прочего...

  8. #8
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Цитата Сообщение от DmitryU
    Пока ничего проще, лучше (и дешевле) я не нашел
    я тоже

    Дмитрий, а как ОС организовывали?

  9. #9
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Схема ОС была практически такой, как здесь:

    https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1151905512

    Ну и в даташите на LM4651/52 примерно также нарисовано и еще в куче схем с использованием операционных усилителей с балансным выходом и т.д. Основная проблема - отфильтровать ВЧ помехи и при этом сохранить приемлемую полосу в петле ОС. Можно решать "в лоб" задирая тактовую частоту...

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Собрал такую схему на UC3823 драйвер IR2110, полумост. Частота 500кГц. Качество приемлимое, работает во всём диапазоне звуковом, без ООС. Сигнал/шум фиговый 70дб около того. Сделал защиту на встроенном компараторе 3823 для верхнего и нижнего плеча потактовую. Со стабилизацией 0 на выходе так ничего сделать и не смог, это самая сложная загвоздка

  11. #11
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    a и b это выходы с полумостов? до фильтра или после?

  12. #12
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    После фильтра, конечно... Хотя, можно и до. Кстати, эта схема еще и автоматически стабилизирует нуль на выходе.

  13. #13

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Почему-то вспомнились старые журналы "радио" с маниакальными статьями в духе "всё на 155ла3" Для самообразовательных целей видимо смысл и будет, в любом случае удачи вам в вашем нелёгком

    Edited: На днях в ICQ Константин Кузьменко мне напомнил, что два года назад спрашивал меня про UcD, или вообще про самоосциллирующие class D, он тогда был уверен, что SMPS контроллеры для этого дела самое то, но его мнение всё же радикально изменилось в результате преобретенного практического опыта. Учиться на чужих ошибках = мудрость.
    Последний раз редактировалось IVX; 12.07.2006 в 20:02.

  14. #14
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Важно еще, кто делает эти ошибки. Учиться на ошибках дурака - идиотизм. Это я не о ком-то конкретном, а так, чтобы понятно было. Что касается критики, то хотелось бы услышать критику по делу и аргументированную. Пока же был лишь пустой треп...
    Мои аргументы очень просты:
    Для выбранного приложения (сабвуферный усилитель) достаточно полосы воспроизводимых частот, ограниченной сверху величиной 150-200Гц (это для экстремалов, а в реальности более, чем достаточно 80-100Гц). TL494 валяется на каждом углу по рублю килограмм, драйверы тоже не дефицит, ключей - как грязи. Получается при бюджете 200-400 руб универсальное решение для саба, масштабируемое от десятков ватт до единиц киловатт. Простое в наладке и с прозрачным принципом работы.
    ... Но лучше, конечно, написать горы пустых постов про UCD и хаять чужие идеи)
    Последний раз редактировалось DmitryU; 12.07.2006 в 21:56.

  15. #15

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Извините меня пожалуйста -совсем не собирался вас обижать и ещё раз удачи.
    PS: критиковать пока нечего, кроме 100% абсурдного поста #9.

  16. #16
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Если сказал "А", то надо сказать и "Б". Если считаешь что-то абсурдным, то неплохо бы сказать из-за чего. Иначе это опять пустые отговорки...

  17. #17
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Дмитрий, большинство местных гуру (IVX без обид), или просто людей имеющих положительный практический опыт общения с определёнными схемотехническими решениями, довольно ревностно их отстаивает и специфически относиться к другим решениям.
    Безусловно в схеме с контролером присущи определённые недостатки(как-то: параметры встроенных операционников и сомнительная линейность генератора пилы,треугольника), но ! прозрачность принципа работы а также сфера применения (полоса макс. до 200Гц) склоняют начать эксперименты именно с них.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Ну, что, зачморим идею на корню?
    Минимально пристойная штука для этого - UC3825, да и то зависит от множества факторов. Btw, стоит порядка $5.
    Рассыпуха для UcD стоит рупь пучок (что, не найдется в заначке КТ3102/3107/502/503?). Не нравится самоосциллирующий - делаем пилу на ОУ, компаратор (типа LM319, все по бюджетному) - не более $1 выйдет.

  19. #19
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Еще один чморильщик нарисовался
    Давай, Константин, поведай миру, от чего минимально пристойна именно UC3825, а не еще что-нибудь покруче?) Аргументированно только, пожалуйста (хотя, если честно, сомневаюсь, что это возможно в твоем случае).
    Кстати, по секрету могу сообщить, что UC3825 в силу организации своего выхода, не будет работать в данном случае. Вообще
    Что-то подустал я спорить, наверное, завяжу я с этим делом - пустое. Еще раз повторяю, никого ни за что не агитирую...
    Последний раз редактировалось DmitryU; 15.07.2006 в 11:37.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Усков D-класс.

    Btw, о копирайтах. Рассматриваемая схема - это Ledmania, причем похоже, что ее ранняя инкарнация. Обсуждение тут:
    http://www.diyaudio.com/forums/showt...0&pagenumber=9
    там же рассказывается, как получить близкий к 100% duty cycle на аналогичных ШИМ- контроллерах.

    ну и сама схема:
    http://www.diyaudio.com/forums/attac...amp=1150727874

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •